Se cerro una nueva presentación de las categorías zonales en el autodromo de Pigüe.
21 de Abril de 2024. En una jornada nublada y bastante fresca, se disputo una nueva fecha de las categorías zonales en el Autodromo de Pigüe, el contorno del circuito tuvo una aceptable cantidad de público que se fue satisfecho con el espectáculo brindado por las mayorías de las divisionales. Los resultados fueron los siguientes; en el Gran Turismo de la Comarca Hernán Mayer y Damián Cardelli fueron los ganadores de las dos finales disputadas; en el Sport las victorias fueron para Juan Vasicek y Hernán Martínez en el TC SO Marcos Lecomte hizo doblete; en el TR las series fueron para Gastón Abbate y Matías Iseppi, en mismo Iseppi también se adjudicó la final; en el Fiat Uno las series fueron para Rubén Parterrieu y Agustín Minujin, y la final fue para el reaparecido Minujin, luego recargado quedando el triunfo para Parterrieu y en el 3CV los lauros fueron para Marcelo Meunier y Juan M García. La próxima cita será el 18 y 19 de Mayo en Viedma o Bahía Blanca
CatSO - Fecha 2 - Pigüe Pigüé
Resultados de 03- GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
2 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
19:04.728 |
|
|
|
Patagones |
||
2 |
111 |
Campisi Federico |
GTC |
12 |
19:05.134 |
0.406 |
|
|
|
Patagones |
|
3 |
1 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
19:05.379 |
0.651 |
|
|
|
Villalonga |
|
4 |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
12 |
19:09.117 |
4.389 |
|
|
|
Pigue |
|
5 |
147 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
19:11.397 |
6.669 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
12 |
19:12.536 |
7.808 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
12 |
19:13.059 |
8.331 |
|
|
|
Pedro Luro |
|
8 |
6 |
Ocampo Graciano |
GTC |
12 |
19:13.358 |
8.630 |
|
|
|
Casbas |
|
9 |
13 |
Camarero Federico |
GTC |
12 |
19:19.424 |
14.696 |
|
|
|
Cerri |
|
10 |
48 |
Magdaleno Mariano |
GTC |
12 |
19:21.010 |
16.282 |
|
|
|
Pigue |
|
11 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
11 |
17:54.209 |
1 Vuelta |
|
|
|
Pigue |
|
42 |
Luciani Nicolas |
GTC |
6 |
9:21.168 |
6 Vueltas |
|
|
|
Ensenada |
||
11 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
1 |
1:32.279 |
11 Vueltas |
|
|
|
Casbas |
GTC - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
147 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
17:34.461 |
|
|
|
Viedma |
||
2 |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
12 |
17:45.488 |
11.027 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
2 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
17:46.092 |
11.631 |
|
|
|
Patagones |
|
4 |
1 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
17:46.325 |
11.864 |
|
|
|
Villalonga |
|
5 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
12 |
17:46.849 |
12.388 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
111 |
Campisi Federico |
GTC |
12 |
17:47.767 |
13.306 |
|
|
|
Patagones |
|
7 |
11 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
18:04.046 |
29.585 |
|
|
|
Casbas |
|
8 |
13 |
Camarero Federico |
GTC |
12 |
18:07.011 |
32.550 |
|
|
|
Cerri |
|
9 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
12 |
18:08.711 |
34.250 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
12 |
18:13.102 |
38.641 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
Pedro Luro |
11 |
48 |
Magdaleno Mariano |
GTC |
12 |
18:29.812 |
55.351 |
|
|
|
Pigue |
|
12 |
42 |
Luciani Nicolas |
GTC |
12 |
18:46.374 |
1:11.913 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
Ensenada |
13 |
6 |
Ocampo Graciano |
GTC |
10 |
14:49.156 |
2 Vueltas |
|
|
|
Casbas |
Resultados de 01- Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
6 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
14 |
14:07.470 |
|
|
|
cipoleti |
||
2 |
1 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
14:12.536 |
5.066 |
|
|
|
Punta Alta |
|
3 |
5 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
14 |
14:18.802 |
11.332 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
12 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
14 |
14:32.943 |
25.473 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
77 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
14:35.961 |
28.491 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
22 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
14 |
14:36.274 |
28.804 |
|
|
|
Macachin |
|
7 |
3 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
14:51.291 |
43.821 |
|
|
|
Pringles |
|
8 |
17 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
14 |
14:55.700 |
48.230 |
|
|
|
||
9 |
11 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
12 |
14:21.520 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
7 |
7:00.824 |
7 Vueltas |
|
|
|
Pringles |
||
8 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
1 |
1:18.968 |
13 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
1 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
15:06.483 |
|
|
|
Punta Alta |
||
2 |
8 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
14 |
15:06.945 |
0.462 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
6 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
14 |
15:07.603 |
1.120 |
|
|
|
Apercibido |
cipoleti |
4 |
4 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
15:07.770 |
1.287 |
|
|
|
Pringles |
|
5 |
22 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
14 |
15:13.214 |
6.731 |
|
|
|
Apercibido por maniobra en perjuicio del auto 3 |
Macachin |
6 |
3 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
15:18.818 |
12.335 |
|
|
|
Pringles |
|
7 |
11 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
14 |
15:28.762 |
22.279 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
17 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
7 |
8:01.757 |
7 Vueltas |
|
|
|
|||
12 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
4 |
4:09.575 |
10 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
5 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
3 |
3:03.485 |
11 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
77 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
1 |
1:57.449 |
13 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
TR - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
5 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
10:21.510 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
||
2 |
19 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
10:22.860 |
1.350 |
|
|
|
Cipolletti |
|
3 |
17 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
10:23.092 |
1.582 |
|
|
|
Viedma |
|
4 |
122 |
Recchia Gian Marcos |
Turismo Regional |
7 |
10:24.938 |
3.428 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
5 |
11 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
10:25.319 |
3.809 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
16 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
7 |
10:26.216 |
4.706 |
|
|
|
Patagones |
|
7 |
46 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
7 |
10:31.006 |
9.496 |
|
|
|
||
8 |
126 |
Crisci Maxi |
Turismo Regional |
7 |
10:39.996 |
18.486 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
55 |
Lavallen Mariano |
Turismo Regional |
7 |
10:53.992 |
32.482 |
|
|
|
Conesa |
|
111 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
2 |
2:55.292 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
8 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
1 |
1:25.510 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
EX |
28 |
Poliglieddu Santiago |
Turismo Regional |
5 |
7:20.393 |
EX |
|
|
|
Exc. por no respetar régimen de parque cerrado |
San Antonio Oeste |
TR - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
6 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:04.199 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:05.829 |
1.630 |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
3 |
4 |
Van doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:06.063 |
1.864 |
|
|
|
Viedma |
|
4 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
10:06.588 |
2.389 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
18 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
10:09.365 |
5.166 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
20 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
7 |
10:12.347 |
8.148 |
|
|
|
Punta Alta |
|
7 |
25 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:12.723 |
8.524 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
9 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
10:13.026 |
8.827 |
|
|
|
Pigue |
|
9 |
128 |
Gallego Rodrigo |
Turismo Regional |
7 |
10:20.812 |
16.613 |
|
|
|
Pigue |
|
10 |
88 |
Eberle Ivan |
Turismo Regional |
7 |
10:22.734 |
18.535 |
|
|
|
Zapala |
|
24 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
1 |
1:36.445 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
NE |
127 |
Reyes Lautaro |
Turismo Regional |
0.000 |
NE |
|
|
|
Allen |
TR - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
6 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
15 |
23:19.411 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
5 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
15 |
23:19.726 |
0.315 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
3 |
19 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
15 |
23:20.398 |
0.987 |
|
|
|
Cipolletti |
|
4 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
15 |
23:22.298 |
2.887 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
4 |
Van doorn Luciano |
Turismo Regional |
15 |
23:22.709 |
3.298 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
16 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
15 |
23:24.507 |
5.096 |
|
|
|
Patagones |
|
7 |
20 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
15 |
23:24.944 |
5.533 |
|
|
|
Punta Alta |
|
8 |
9 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
15 |
23:25.141 |
5.730 |
|
|
|
Pigue |
|
9 |
25 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
15 |
23:25.964 |
6.553 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
17 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
15 |
23:27.518 |
8.107 |
|
|
|
Viedma |
|
11 |
18 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
15 |
23:28.624 |
9.213 |
|
|
|
Viedma |
|
12 |
111 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
15 |
23:28.927 |
9.516 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
88 |
Eberle Ivan |
Turismo Regional |
15 |
23:33.307 |
13.896 |
|
|
|
Zapala |
|
14 |
128 |
Gallego Rodrigo |
Turismo Regional |
15 |
23:34.214 |
14.803 |
|
|
|
Pigue |
|
15 |
55 |
Lavallen Mariano |
Turismo Regional |
15 |
23:34.412 |
15.001 |
|
|
|
Conesa |
|
16 |
24 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
15 |
23:40.760 |
21.349 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
17 |
122 |
Recchia Gian Marcos |
Turismo Regional |
14 |
22:55.017 |
1 Vuelta |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
18 |
8 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
14 |
23:42.119 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
19 |
127 |
Reyes Lautaro |
Turismo Regional |
14 |
23:43.158 |
1 Vuelta |
|
|
|
Allen |
|
20 |
126 |
Crisci Maxi |
Turismo Regional |
13 |
20:42.726 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
10 |
15:16.189 |
5 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
||
28 |
Poliglieddu Santiago |
Turismo Regional |
9 |
13:24.118 |
6 Vueltas |
|
|
|
San Antonio Oeste |
||
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
8 |
11:34.173 |
7 Vueltas |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
||
46 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
2 |
2:58.719 |
13 Vueltas |
|
|
|
TC del SUDOESTE - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
4 |
Lecomte Marcos |
TC del Sudoeste |
11 |
17:49.344 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
3 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
11 |
17:52.150 |
2.806 |
|
|
|
Huanguelen |
|
3 |
53 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
11 |
17:54.444 |
5.100 |
|
|
|
Viedma |
|
4 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
11 |
17:54.691 |
5.347 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
Villairis |
5 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
11 |
17:59.974 |
10.630 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
7 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
11 |
18:12.530 |
23.186 |
|
|
|
+5 seg por falsa largada |
Torquinst |
7 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
11 |
18:12.616 |
23.272 |
|
|
|
Torquinst |
|
8 |
2 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
11 |
18:12.617 |
23.273 |
|
|
|
+2 puestos por maniobra en perjuicio del auto 15 |
Tres Lomas |
24 |
Lavayen Julián |
TC del Sudoeste |
8 |
12:40.423 |
3 Vueltas |
|
|
|
|||
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
6 |
9:07.401 |
5 Vueltas |
|
|
|
La Plata |
||
5 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
TC del SUDOESTE - Final 2 - invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
4 |
Lecomte Marcos |
TC del Sudoeste |
10 |
14:15.002 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
10 |
14:20.375 |
5.373 |
|
|
|
+5 seg por falsa largada |
Villairis |
3 |
3 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
10 |
14:27.878 |
12.876 |
|
|
|
Huanguelen |
|
4 |
2 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:31.979 |
16.977 |
|
|
|
Tres Lomas |
|
5 |
53 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
10 |
14:35.033 |
20.031 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
5 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
10 |
14:42.909 |
27.907 |
|
|
|
Torquinst |
|
7 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
10 |
14:47.629 |
32.627 |
|
|
|
Torquinst |
|
8 |
24 |
Lavayen Julián |
TC del Sudoeste |
10 |
14:48.558 |
33.556 |
|
|
|
||
9 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
10 |
15:00.687 |
45.685 |
|
|
|
La Plata |
|
10 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
10 |
15:08.855 |
53.853 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
4 |
5:58.109 |
6 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
Fiat Uno Pista - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
77 |
Partarrieu Ruben |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:44.288 |
|
|
|
|||
2 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:45.140 |
0.852 |
|
|
|
||
3 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:45.746 |
1.458 |
|
|
|
||
4 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:46.074 |
1.786 |
|
|
|
||
5 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:46.827 |
2.539 |
|
|
|
||
6 |
51 |
Galucci Emiliano |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:47.077 |
2.789 |
|
|
|
Viedma |
|
7 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:47.866 |
3.578 |
|
|
|
||
8 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:48.870 |
4.582 |
|
|
|
||
9 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:50.205 |
5.917 |
|
|
|
||
10 |
99 |
Garaban Silvio |
Fiat Uno Pista |
7 |
12:52.315 |
8.027 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:12.499 |
28.211 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
97 |
Martinez Cristian |
Fiat Uno Pista |
2 |
3:04.200 |
5 Vueltas |
|
|
|
Cabildo |
||
NE |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat Uno Pista |
0.000 |
NE |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
Fiat Uno Pista - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:40.820 |
|
|
|
Apercibido por maniobra en perjuico auto 33 y 21 |
Bahia Blanca |
|
2 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:41.748 |
0.928 |
|
|
|
||
3 |
4 |
Laguzzi Leonel |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:44.648 |
3.828 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
1 |
Laguzi Lucas |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:45.008 |
4.188 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:46.193 |
5.373 |
|
|
|
||
6 |
31 |
Bonjour Andrés |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:47.526 |
6.706 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat Uno Pista |
7 |
13:54.594 |
13.774 |
|
|
|
Cabildo |
|
8 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat Uno Pista |
7 |
14:07.314 |
26.494 |
|
|
|
||
9 |
94 |
Soto Gastón |
Fiat Uno Pista |
7 |
14:16.147 |
35.327 |
|
|
|
||
10 |
87 |
Siebert Nicolas |
Fiat Uno Pista |
7 |
14:29.390 |
48.570 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
38 |
Dolceggio Marcelo |
Fiat Uno Pista |
7 |
14:33.433 |
52.613 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
67 |
Crisci Jorge |
Fiat Uno Pista |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
||||
26 |
Saenz Carlos |
Fiat Uno Pista |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
Fiat Uno Pista - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
77 |
Partarrieu Ruben |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:24.981 |
|
|
|
|||
2 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:25.256 |
0.275 |
|
|
|
||
3 |
1 |
Laguzi Lucas |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:25.982 |
1.001 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:27.311 |
2.330 |
|
|
|
||
5 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:28.072 |
3.091 |
|
|
|
||
6 |
4 |
Laguzzi Leonel |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:28.356 |
3.375 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:28.533 |
3.552 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
Bahia Blanca |
8 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:29.058 |
4.077 |
|
|
|
||
9 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:30.433 |
5.452 |
|
|
|
||
10 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:30.893 |
5.912 |
|
|
|
||
11 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:31.254 |
6.273 |
|
|
|
||
12 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:31.592 |
6.611 |
|
|
|
||
13 |
51 |
Galucci Emiliano |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:32.587 |
7.606 |
|
|
|
Viedma |
|
14 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:33.507 |
8.526 |
|
|
|
Cabildo |
|
15 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:41.392 |
16.411 |
|
|
|
||
16 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:45.737 |
20.756 |
|
|
|
Cabildo |
|
17 |
94 |
Soto Gastón |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:45.890 |
20.909 |
|
|
|
||
18 |
67 |
Crisci Jorge |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:47.339 |
22.358 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
|
19 |
31 |
Bonjour Andrés |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:53.606 |
28.625 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
20 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:54.645 |
29.664 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
21 |
99 |
Garaban Silvio |
Fiat Uno Pista |
14 |
22:55.082 |
30.101 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
22 |
87 |
Siebert Nicolas |
Fiat Uno Pista |
14 |
23:12.028 |
47.047 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
23 |
38 |
Dolceggio Marcelo |
Fiat Uno Pista |
12 |
23:36.448 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat Uno Pista |
8 |
12:22.511 |
6 Vueltas |
|
|
|
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
12 |
13:35.906 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
13:36.248 |
0.342 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
37 |
Garcia Juan |
3.C.V |
12 |
13:41.424 |
5.518 |
|
|
|
Puan |
|
4 |
14 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
13:59.193 |
23.287 |
|
|
|
Saavedra |
|
5 |
13 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
12 |
14:21.062 |
45.156 |
|
|
|
Necochea |
|
6 |
123 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
12 |
14:21.293 |
45.387 |
|
|
|
Pigue |
|
7 |
78 |
Toy Marcos |
3.C.V |
11 |
14:07.836 |
1 Vuelta |
|
|
|
Torquinst |
Formula 3CV - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
37 |
Garcia Juan |
3.C.V |
12 |
13:41.494 |
|
|
|
Puan |
||
2 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
13:41.756 |
0.262 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
12 |
13:43.962 |
2.468 |
|
|
|
Pigue |
|
4 |
14 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
13:56.765 |
15.271 |
|
|
|
Saavedra |
|
5 |
123 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
12 |
14:02.370 |
20.876 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
13 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
12 |
14:10.795 |
29.301 |
|
|
|
Necochea |
|
7 |
78 |
Toy Marcos |
3.C.V |
12 |
14:44.027 |
1:02.533 |
|
|
|
Torquinst |
Las poles de hoy en Pigüe para, en el GTC L Heguy; en el Sport F Arhet; en el TC SO M Lecomte; en el TR P Streitemberger y en el Fiat Uno L Laguzzi.
20 de Abril de 2024. Las categorías se presentan este fin de semana en el Autodromo de Pigüe, algunas para hacer la apertura del campeonato como son la Formula 3CVy el TC del SO; las restantes van por la segunda cita del calendario. La situación del país se ve reflejada en el sector de boxes con la falta de autos en algunas de las divisionales, entre todos no superan las 100 máquinas. Los lideres de las clasificaciones fueron los siguientes; en el Gran Turismo de la Comarca Lisandro Heguy largara desde el mejor cajón de partida; en el Sport Prototipo Francisco Arhex se quedó con el mejor registro; en el TC SO pole para Marcos Lecomte; en el TR la pole se la adjudico Pablo Streitemberger (foto) en el Fiat Uno el más veloz fue Lucas Laguzzi. Mañana la actividad comenzara con la tanta de entrenamientos de la Formula 3CV.
CatSO - Fecha 2 - Pigüe Pigüé
Resultados de 03- GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
|
|
|
|
|
|
|
Comentario |
1 |
1 |
Heguy Lisandro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2 |
111 |
Campisi Federico |
1.148 |
1.148 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
14 |
Avale Rodrigo |
1.180 |
0.032 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
2 |
Mayer Hernan |
1.195 |
0.015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
147 |
Cardelli Damian |
1.370 |
0.175 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
127 |
Vincent Federico |
1.424 |
0.054 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
44 |
Arroyo Francisco |
1.499 |
0.075 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
11 |
Orbregozo Marcelo |
1.506 |
0.007 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
6 |
Ocampo Graciano |
1.535 |
0.029 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
19 |
Grenada Martin |
2.131 |
0.596 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
13 |
Camarero Federico |
3.249 |
1.118 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
48 |
Magdaleno Mariano |
5.652 |
2.403 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
42 |
Luciani Nicolas |
5.967 |
0.315 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Dif. resp. 1° |
|
Mejor Tm |
En Vuelta |
Clase |
|
|
|
|
|
Comentario |
1 |
8 |
Arhex Fancisco |
|
59.570 |
5 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
||
2 |
4 |
Gonzalez Federico |
0.126 |
|
59.696 |
9 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
3 |
6 |
Vasicek Juan Pablo |
0.635 |
|
1:00.205 |
5 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
4 |
1 |
Martinez Hernan |
0.992 |
|
1:00.562 |
9 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
5 |
11 |
Ochoa Gonzalo |
2.051 |
|
1:01.621 |
9 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
6 |
12 |
Cavalli Cristian |
2.531 |
|
1:02.101 |
7 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
7 |
3 |
Dominguez Joaquin |
2.578 |
|
1:02.148 |
2 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
8 |
77 |
Balcarce Jorge |
2.886 |
|
1:02.456 |
7 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
9 |
17 |
Pulliafito Javier |
2.931 |
|
1:02.501 |
7 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
|
TC del SUDOESTE - Fusion Clasifica
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Mejor T° total |
En sesión |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
1 |
4 |
Lecomte Marcos |
TC del Sudoeste |
1:24.966 |
Clasificación 2 |
|
|
|
|
|
2 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
1:24.983 |
Clasificacion |
0.017 |
|
|
|
|
3 |
3 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
1:25.506 |
Clasificación 2 |
0.540 |
|
|
|
|
4 |
2 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
1:25.606 |
Clasificación 2 |
0.640 |
|
|
|
|
5 |
5 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
1:26.129 |
Clasificación 2 |
1.163 |
|
|
|
|
6 |
53 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
1:26.969 |
Clasificación 2 |
2.003 |
|
|
|
|
7 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
1:27.066 |
Clasificación 2 |
2.100 |
|
|
|
|
8 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
1:27.835 |
Clasificación 2 |
2.869 |
|
|
|
|
9 |
7 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
1:28.892 |
Clasificación 2 |
3.926 |
|
|
|
|
10 |
24 |
Lavayen Julián |
TC del Sudoeste |
1:29.746 |
Clasificacion |
4.780 |
|
|
|
|
TR - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Dif. resp. 1° |
|
Mejor Tm |
En Vuelta |
Clase |
|
|
|
|
|
Comentario |
1 |
8 |
Streitemberger Pablo |
|
1:25.469 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
||
2 |
6 |
Iseppi Matias |
0.179 |
|
1:25.648 |
4 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
3 |
5 |
Abbate Gaston |
0.220 |
|
1:25.689 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
Van doorn Luciano |
0.451 |
|
1:25.920 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
5 |
17 |
Rochet Augusto |
0.546 |
|
1:26.015 |
2 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
6 |
110 |
Farroni Luciano |
0.575 |
|
1:26.044 |
4 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
7 |
19 |
Flores Marcos |
0.618 |
|
1:26.087 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
8 |
37 |
Galante Ezequiel |
0.692 |
|
1:26.161 |
2 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
9 |
111 |
Ficcadenti Mauro |
0.748 |
|
1:26.217 |
3 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
10 |
20 |
Fernandez Ramiro |
1.111 |
|
1:26.580 |
2 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
11 |
46 |
Paz Pablo |
1.194 |
|
1:26.663 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
12 |
18 |
Balogh Fabricio |
1.211 |
|
1:26.680 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
13 |
11 |
Savioli Gino |
1.267 |
|
1:26.736 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
14 |
25 |
Fernandez Luciano |
1.414 |
|
1:26.883 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
15 |
122 |
Recchia Gian Marcos |
1.465 |
|
1:26.934 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
16 |
9 |
Marti Enzo |
1.638 |
|
1:27.107 |
3 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
17 |
16 |
Percaz Mariano |
1.664 |
|
1:27.133 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
18 |
128 |
Gallego Rodrigo |
1.670 |
|
1:27.139 |
3 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
19 |
28 |
Poliglieddu Santiago |
1.761 |
|
1:27.230 |
4 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
20 |
88 |
Eberle Ivan |
1.844 |
|
1:27.313 |
4 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
21 |
55 |
Lavallen Mariano |
2.282 |
|
1:27.751 |
2 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
22 |
24 |
Figueroa Emiliano |
4.428 |
|
1:29.897 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
23 |
126 |
Crisci Maxi |
17.675 |
|
1:43.144 |
1 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
24 |
127 |
Reyes Lautaro |
|
0 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
|
Fiat Uno Pista - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Dif. resp. 1° |
|
Mejor Tm |
En Vuelta |
Clase |
|
|
|
|
|
Comentario |
1 |
1 |
Laguzi Lucas |
|
1:29.742 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
||
2 |
97 |
Martinez Cristian |
0.606 |
|
1:30.348 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
3 |
16 |
Minujin Agustin |
0.655 |
|
1:30.397 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
4 |
77 |
Partarrieu |
0.673 |
|
1:30.415 |
2 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
5 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
0.673 |
|
1:30.415 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
6 |
35 |
Castellano Manuel |
0.891 |
|
1:30.633 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
7 |
33 |
Sanchez Nicolas |
0.899 |
|
1:30.641 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
8 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
0.941 |
|
1:30.683 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
9 |
21 |
Arevalo Pablo |
1.001 |
|
1:30.743 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
10 |
6 |
Bianchini Franco |
1.332 |
|
1:31.074 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
11 |
4 |
Laguzzi Leonel |
1.367 |
|
1:31.109 |
1 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
12 |
43 |
Rochetti Marisol |
1.585 |
|
1:31.327 |
2 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
13 |
31 |
Bonjour Andrés |
1.795 |
|
1:31.537 |
2 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
14 |
40 |
Fioretti Mariano |
1.875 |
|
1:31.617 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
15 |
67 |
Crisci Jorge |
1.876 |
|
1:31.618 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
16 |
32 |
Devincenzi Luis |
1.939 |
|
1:31.681 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
17 |
27 |
Lange Mariano |
2.637 |
|
1:32.379 |
2 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
18 |
99 |
Garaban Silvio |
2.690 |
|
1:32.432 |
2 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
19 |
94 |
Soto Gastón |
2.790 |
|
1:32.532 |
2 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
20 |
71 |
Peña Ivan |
3.278 |
|
1:33.020 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
21 |
26 |
Saenz Carlos |
3.575 |
|
1:33.317 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
22 |
55 |
Moreno Daniel |
6.804 |
|
1:36.546 |
3 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
23 |
87 |
Siebert Nicolas |
7.004 |
|
1:36.746 |
1 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
24 |
51 |
Galucci Emiliano |
|
0 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|||
25 |
38 |
Dolceggio Marcelo |
0 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
||||
26 |
66 |
Larreguy Marcos |
0 |
Fiat Uno Pista |
|
|
|
|
|
|
Lucas Laguzzi nuevo campeón del Fiat Uno
13 de Diciembre de 2023. El Fiat Uno Pista el pasado domingo cerro su actividad del 2023 en el Autódromo de Bahía Blanca, debido a la lluvia del sábado toda la actividad se desarrolló el día domingo; ya desde la clasificación Laguzzi demostró que tenía un auto muy contundente y que se posicionaba entre los posibles ganadores de la fecha, así quedó demostrado en la serie que se adjudicó y que volvió a ratificar en la final. Lucas hizo todo lo que tenía que hacer para tener posibilidades de campeonar, a esto se le dieron los resultados de los otros postulantes que no pudieron evitar que el bahiense se quedara con la corona.
FIAT UNO-BAHIA BLANCA
FIAT UNO DOMINGO 10-12-23 - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
7 |
10:34.397 |
|
|
|
||
2 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:35.200 |
0.803 |
|
|
|
|
3 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
7 |
10:42.349 |
7.952 |
|
|
|
|
4 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
7 |
10:45.728 |
11.331 |
|
|
|
|
5 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:46.012 |
11.615 |
|
|
|
|
6 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:46.557 |
12.160 |
|
|
|
|
7 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
7 |
10:51.855 |
17.458 |
|
|
|
|
8 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
7 |
10:53.601 |
19.204 |
|
|
|
|
9 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
7 |
11:00.765 |
26.368 |
|
|
|
+ 1 APERCIBIMIENTO |
10 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
7 |
11:06.808 |
32.411 |
|
|
|
|
11 |
8 |
Muñon Mariano |
Fiat uno |
7 |
10:46.948 |
12.551 |
|
|
|
Maniob prelig perjuicio auto 70 |
12 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
7 |
11:09.888 |
35.491 |
|
|
|
|
13 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
7 |
11:27.019 |
52.622 |
|
|
|
|
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
4 |
6:33.006 |
3 Vueltas |
|
|
|
+ 1 APERCIBIMIENTO |
FIAT UNO DOMINGO 10-12-23 - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
7 |
10:38.391 |
|
|
|
||
2 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
7 |
10:38.512 |
0.121 |
|
|
|
|
3 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
7 |
10:42.191 |
3.800 |
|
|
|
|
4 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
7 |
10:44.817 |
6.426 |
|
|
|
|
5 |
33 |
Sanchez Nico |
Fiat uno |
7 |
10:51.474 |
13.083 |
|
|
|
|
6 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
7 |
10:51.960 |
13.569 |
|
|
|
|
7 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
7 |
10:54.241 |
15.850 |
|
|
|
|
8 |
96 |
Ubeda Bautista |
Fiat uno |
7 |
10:58.546 |
20.155 |
|
|
|
|
9 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
7 |
10:58.697 |
20.306 |
|
|
|
|
10 |
88 |
Montenegro Matias |
Fiat uno |
7 |
11:14.350 |
35.959 |
|
|
|
|
11 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
7 |
11:16.998 |
38.607 |
|
|
|
|
12 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
7 |
11:20.082 |
41.691 |
|
|
|
|
26 |
SAENZ Carlos |
Fiat uno |
5 |
8:02.290 |
2 Vueltas |
|
|
|
||
EX |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
EX |
|
|
|
FIAT UNO DOMINGO 10-12-23 - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
14 |
24:00.973 |
|
|
|
||
2 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
14 |
24:01.564 |
0.591 |
|
|
|
+ 1 Apercibimiento |
3 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
14 |
24:02.836 |
1.863 |
|
|
|
|
4 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
14 |
24:03.083 |
2.110 |
|
|
|
|
5 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
14 |
24:04.235 |
3.262 |
|
|
|
|
6 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
14 |
24:04.502 |
3.529 |
|
|
|
|
7 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
14 |
24:06.531 |
5.558 |
|
|
|
|
8 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
14 |
24:06.904 |
5.931 |
|
|
|
|
9 |
33 |
Sanchez Nico |
Fiat uno |
14 |
24:10.226 |
9.253 |
|
|
|
|
10 |
8 |
Muñon Mariano |
Fiat uno |
14 |
24:10.723 |
9.750 |
|
|
|
|
11 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
14 |
24:11.004 |
10.031 |
|
|
|
|
12 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
14 |
24:11.247 |
10.274 |
|
|
|
|
13 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
14 |
24:12.294 |
11.321 |
|
|
|
|
14 |
96 |
Ubeda Bautista |
Fiat uno |
14 |
24:13.728 |
12.755 |
|
|
|
|
15 |
26 |
SAENZ Carlos |
Fiat uno |
14 |
24:14.549 |
13.576 |
|
|
|
|
16 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
14 |
24:18.649 |
17.676 |
|
|
|
|
17 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
14 |
24:31.736 |
30.763 |
|
|
|
|
18 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
13 |
24:39.208 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
9 |
16:14.425 |
5 Vueltas |
|
|
|
||
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
8 |
13:37.168 |
6 Vueltas |
|
|
|
||
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
8 |
15:40.077 |
6 Vueltas |
|
|
|
||
88 |
Montenegro Matias |
Fiat uno |
6 |
10:58.618 |
8 Vueltas |
|
|
|
||
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
4 |
6:22.733 |
10 Vueltas |
|
|
|
||
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
3 |
5:13.600 |
11 Vueltas |
|
|
|
||
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
2 |
3:00.622 |
12 Vueltas |
|
|
|
||
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
2 |
3:01.281 |
12 Vueltas |
|
|
|
||
EX |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
14 |
24:02.142 |
EX |
|
|
|
Reiteracion de maniobras peligrosas en perjuicio de autos 35 y 66. |
EX |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
4 |
6:21.443 |
EX |
|
|
|
Maniobra peligrosa al auto 8 |
Estos son los flamantes campeones 2023, en el Sport H Martinez; en el GTP M Elorriaga; en el GTC L Heguy; en el 3CV J González; y en el TR E Alaux.
26 de Noviembre de 2023. En una jornada muy calurosa, propia para esta época del año, se cerró en el Autodromo de Pigüe la actividad 2023 para cinco de las categorías zonales. Salvo en el 3CV, en el resto de las divisionales se fueron definiendo en emotivas finales sobre todo en las primeras. En el Sport Valentino Alaux tenía que ganar en la primera para tener una esperanza de campeonar en la segunda cosa qué si bien gano, el CD lo recargo por un toque a otro competidor. En el GTP Marcos Elorriaga la tuvo mucho más fácil, gano la primera y en la segunda solo espero a que se cumplan las vueltas y ver la bandera cuadriculada En el Gran Turismo de la Comarca Lisandro Heguy (foto) reafirmo la contundencia del sábado al adjudicarse las dos finales. Jorge González y Emiliano Krieger dieron un muy buen espectáculo en la primera final, luchando palmo a palmo en la primera final hasta que Krieger doblego al de Espartillar y se quedó con la primera final, la segunda fue para González. En el TR las series fueron para Luciano Van Door y el maragato Gastón Abbate la segunda, la final quedo en manos de Abbate, escoltado por Ignacio Valla que se quedó con el subcampeonato.
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
Localidad |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
14 |
14:11.689 |
|
|
|
|
Trenque Lauquen |
|
2 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
14:12.806 |
1.117 |
|
|
|
|
Pringles |
3 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
14 |
14:13.748 |
2.059 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
4 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
14:16.873 |
5.184 |
|
|
|
|
Punta Alta |
5 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
14:19.292 |
7.603 |
|
|
|
|
Pigue |
6 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
14:24.091 |
12.402 |
|
|
|
|
Pringles |
7 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
14 |
14:28.633 |
16.944 |
|
|
|
|
Rio Colorado |
8 |
4 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
14 |
14:29.837 |
18.148 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
9 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
14 |
14:31.060 |
19.371 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
10 |
31 |
ALVARO RIESCO |
Sport Prototipos |
14 |
15:02.150 |
50.461 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
11 |
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
14 |
15:07.249 |
55.560 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
14:27.687 |
|
|
|
Punta Alta |
||
2 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
14:29.902 |
2.215 |
|
|
|
Pringles |
|
3 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
14:30.914 |
3.227 |
|
|
|
Pringles |
|
4 |
4 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
14 |
14:33.701 |
6.014 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
14:34.318 |
6.631 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
14 |
14:45.062 |
17.375 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
14 |
14:46.004 |
18.317 |
|
|
|
+6 puestos por maniobra en perjuicio del auto 29 |
Trenque Lauquen |
8 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
14 |
15:00.524 |
32.837 |
|
|
|
Rio Colorado |
|
9 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
14 |
15:13.253 |
45.566 |
|
|
|
+5 por estar fuera del cajon |
Bahia Blanca |
10 |
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
14 |
15:26.159 |
58.472 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
31 |
ALVARO RIESCO |
Sport Prototipos |
13 |
14:39.575 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
GTP - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
10 |
16:57.557 |
|
|
|
Domini |
||
2 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
10 |
16:57.785 |
0.228 |
|
|
|
Oriente |
|
3 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
10 |
16:58.337 |
0.780 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
10 |
17:01.580 |
4.023 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
152 |
Portesi Juan |
GTP |
10 |
17:14.070 |
16.513 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
10 |
17:17.741 |
20.184 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
136 |
Bernardi - Ciros |
GTP |
10 |
17:38.168 |
40.611 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
10 |
17:45.116 |
47.559 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
8 |
13:55.333 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
6 |
10:09.225 |
4 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
||
153 |
Julian Castro |
GTP |
5 |
8:30.737 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
1 |
1:37.995 |
9 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
EX |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
10 |
17:14.163 |
EX |
|
|
|
Exc. por maniobra en perjuicio del auto 119 |
Bahia Blanca |
GTP - Final 2 - invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
10 |
16:50.483 |
|
|
|
Oriente |
||
2 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
10 |
16:50.999 |
0.516 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
10 |
16:54.788 |
4.305 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
10 |
16:56.151 |
5.668 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
10 |
16:56.185 |
5.702 |
|
|
|
Domini |
|
6 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
10 |
17:10.631 |
20.148 |
|
|
|
Pigue |
|
7 |
136 |
Bernardi - Ciros |
GTP |
10 |
17:11.309 |
20.826 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
10 |
17:44.763 |
54.280 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
152 |
Portesi Juan |
GTP |
10 |
17:45.731 |
55.248 |
|
|
|
+5 por estar fuera del cajon |
Bahia Blanca |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
6 |
10:44.371 |
4 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
153 |
Julian Castro |
GTP |
2 |
3:25.262 |
8 Vueltas |
|
|
|
+5 por falsa largada |
Bahia Blanca |
|
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
1 |
1:43.394 |
9 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
NE |
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
0.000 |
NE |
|
|
|
Bahia Blanc |
GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
20:45.852 |
|
|
|
Villalonga |
||
2 |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
12 |
20:48.010 |
2.158 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
20:49.662 |
3.810 |
|
|
|
Casbas |
|
4 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
20:50.078 |
4.226 |
|
|
|
Viedma |
|
5 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
12 |
20:50.551 |
4.699 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
20:51.275 |
5.423 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
7 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
20:51.913 |
6.061 |
|
|
|
Pigue |
|
8 |
111 |
Federico CAMPISI |
GTC |
12 |
20:53.189 |
7.337 |
|
|
|
Patagones |
|
9 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
12 |
20:54.416 |
8.564 |
|
|
|
Pigue |
|
10 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
12 |
20:55.953 |
10.101 |
|
|
|
Casbas |
|
11 |
29 |
Albizu Hector |
GTC |
12 |
21:05.014 |
19.162 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
21:06.536 |
20.684 |
|
|
|
+10 por maniobra en perjuicio del auto 122 |
Patagones |
13 |
35 |
Albizu Alejandro |
GTC |
12 |
21:25.084 |
39.232 |
|
|
|
+ 5Seg Fuera Cajon - Apercibido Maniobra Peligrosa |
Bahia Blanca |
43 |
Pizarro Nicolas |
GTC |
8 |
13:54.281 |
4 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
||
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
6 |
10:10.545 |
6 Vueltas |
|
|
|
Apercibido |
||
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
3 |
5:06.347 |
9 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
||
99 |
Camarero Federico |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Cerri |
|||
NE |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
0.000 |
NE |
|
|
|
Pedro Luro |
||
EX |
16 |
Bizet Hector |
GTC |
6 |
10:11.097 |
EX |
|
|
|
Exc. maniobra peligros por perjuicio del auto 18 |
Villa Longa |
GTC - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
Localidad |
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
11 |
16:38.956 |
|
|
|
|
Villalonga |
|
2 |
43 |
Pizarro Nicolas |
GTC |
11 |
16:40.488 |
1.532 |
|
|
|
|
Villalonga |
3 |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
11 |
16:41.421 |
2.465 |
|
|
|
|
Pigue |
4 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
11 |
16:43.654 |
4.698 |
|
|
|
|
Patagones |
5 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
11 |
16:47.310 |
8.354 |
|
|
|
|
Carmen de Patagones |
6 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
11 |
16:48.219 |
9.263 |
|
|
|
|
|
7 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
11 |
16:57.493 |
18.537 |
|
|
|
|
Pigue |
8 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
11 |
17:03.441 |
24.485 |
|
|
|
|
Casbas |
9 |
99 |
Camarero Federico |
GTC |
11 |
17:08.953 |
29.997 |
|
|
|
|
Cerri |
10 |
29 |
Albizu Hector |
GTC |
11 |
17:23.480 |
44.524 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
11 |
35 |
Albizu Alejandro |
GTC |
11 |
17:24.082 |
45.126 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
12 |
111 |
Federico CAMPISI |
GTC |
9 |
13:48.917 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
Patagones |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
6 |
9:12.656 |
5 Vueltas |
|
|
|
|
Casbas |
|
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
4 |
6:10.413 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
Pigue |
|
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
3 |
4:34.505 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
Pigue |
|
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
Viedma |
||
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
Villalonga |
||
19 |
Grenada Martin |
GTC |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
Pedro Luro |
||
16 |
Bizet Hector |
GTC |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
Villa Longa |
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
Localidad |
1 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
12 |
18:38.655 |
|
|
|
|
Pigue |
|
2 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
12 |
18:38.760 |
0.105 |
|
|
|
|
Espartillar |
3 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
12 |
18:41.009 |
2.354 |
|
|
|
|
Puan |
4 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
12 |
18:43.919 |
5.264 |
|
|
|
|
|
5 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
18:51.249 |
12.594 |
|
|
|
|
Pigue |
6 |
33 |
Carrera Julian |
3.C.V |
12 |
18:52.038 |
13.383 |
|
|
|
|
Pigue |
7 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
12 |
19:00.005 |
21.350 |
|
|
|
|
Pigue |
8 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
19:01.024 |
22.369 |
|
|
|
|
Saavedra |
9 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
12 |
19:15.080 |
36.425 |
|
|
|
|
Pigue |
10 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
12 |
20:05.085 |
1:26.430 |
|
|
|
|
Pigue |
11 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
11 |
19:28.207 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
Pigue |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
2 |
3:10.420 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
Pigue |
|
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
1 |
8:18.745 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
Pigue |
|
NE |
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
0.000 |
NE |
|
|
|
|
Necochea |
Formula 3CV - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
Localidad |
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
12 |
18:35.120 |
|
|
|
|
Espartillar |
|
2 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
12 |
18:36.734 |
1.614 |
|
|
|
|
Pigue |
3 |
33 |
Carrera Julian |
3.C.V |
12 |
18:49.584 |
14.464 |
|
|
|
|
Pigue |
4 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
12 |
18:57.085 |
21.965 |
|
|
|
|
Pigue |
5 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
18:59.416 |
24.296 |
|
|
|
|
Pigue |
6 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
12 |
19:08.190 |
33.070 |
|
|
|
|
Pigue |
7 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
19:08.406 |
33.286 |
|
|
|
|
Saavedra |
8 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
12 |
19:14.442 |
39.322 |
|
|
|
|
Pigue |
9 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
19:15.741 |
40.621 |
|
|
|
|
Pigue |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
5 |
8:14.756 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
||
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
3 |
4:42.100 |
9 Vueltas |
|
|
|
|
Puan |
|
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
2 |
3:27.053 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
Pigue |
|
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
Pigue |
TR - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Localidad |
1 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
11:08.534 |
|
|
|
Viedma |
||
2 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
7 |
11:08.882 |
0.348 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
7 |
11:09.521 |
0.987 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
11:09.706 |
1.172 |
|
|
|
Pigue |
|
5 |
116 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
7 |
11:13.741 |
5.207 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
99 |
Vasicek Juan Pablo |
Turismo Regional |
7 |
11:16.382 |
7.848 |
|
|
|
||
7 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
7 |
11:20.716 |
12.182 |
|
|
|
Pigue |
|
8 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
7 |
11:28.127 |
19.593 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
4 |
6:49.347 |
3 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
8 |
Perugini Juan Francisco |
Turismo Regional |
2 |
2:55.883 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
108 |
Prozorovich Gonzalo |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
||||
NE |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
0.000 |
NE |
|
|
|
Cipolletti |
||
EX |
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
3 |
5:01.133 |
EX |
|
|
|
Exc. por maniobra en perjuicio de los autos 182 - 8 |
Viedma |
TR - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
Localidad |
1 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
10:17.685 |
|
|
|
|
Patagones |
|
2 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
10:18.300 |
0.615 |
|
|
|
|
Viedma |
3 |
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
7 |
10:18.731 |
1.046 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
4 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
7 |
10:20.690 |
3.005 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
5 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:23.397 |
5.712 |
|
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
6 |
94 |
Poliglieddu Santiago |
Turismo Regional |
7 |
10:24.606 |
6.921 |
|
|
|
|
San Antonio Oeste |
7 |
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:24.995 |
7.310 |
|
|
|
|
|
8 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
7 |
10:25.720 |
8.035 |
|
|
|
|
Patagones |
9 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
10:26.089 |
8.404 |
|
|
|
|
Viedma |
10 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
10:43.505 |
25.820 |
|
|
|
|
Gral Fernandez Oro |
NE |
149 |
Curetti Fernando |
Turismo Regional |
0.000 |
NE |
|
|
|
|
Viedma |
|
NE |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
0.000 |
NE |
|
|
|
|
Punta Alta |
TR - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
Localidad |
1 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
14 |
22:26.780 |
|
|
|
|
Patagones |
|
2 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
14 |
22:27.788 |
1.008 |
|
|
|
|
Viedma |
3 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
14 |
22:28.020 |
1.240 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
4 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
14 |
22:28.931 |
2.151 |
|
|
|
|
Pigue |
5 |
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
14 |
22:29.186 |
2.406 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
6 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
14 |
22:29.581 |
2.801 |
|
|
|
|
Viedma |
7 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
14 |
22:29.887 |
3.107 |
|
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
8 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
14 |
22:30.352 |
3.572 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
9 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
14 |
22:30.966 |
4.186 |
|
|
|
|
Pigue |
10 |
8 |
Perugini Juan Francisco |
Turismo Regional |
14 |
22:31.307 |
4.527 |
|
|
|
|
Bahia Blanca |
11 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
14 |
22:31.919 |
5.139 |
|
|
|
|
Patagones |
12 |
99 |
Vasicek Juan Pablo |
Turismo Regional |
14 |
22:34.239 |
7.459 |
|
|
|
|
|
13 |
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
14 |
22:34.570 |
7.790 |
|
|
|
|
|
14 |
94 |
Poliglieddu Santiago |
Turismo Regional |
14 |
22:37.552 |
10.772 |
|
|
|
|
San Antonio Oeste |
15 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
13 |
22:32.757 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
1:28.809 |
12 |
Bahia Blanca |
|
16 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
12 |
19:35.606 |
2 Vueltas |
1 Vuelta |
1:30.276 |
2 |
Bahia Blanca |
|
108 |
Prozorovich Gonzalo |
Turismo Regional |
10 |
15:41.433 |
4 Vueltas |
2 Vueltas |
1:29.245 |
3 |
|||
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
8 |
12:02.321 |
6 Vueltas |
2 Vueltas |
1:29.116 |
5 |
Viedma |
||
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
8 |
12:50.022 |
6 Vueltas |
47.701 |
1:28.497 |
2 |
Viedma |
||
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
5 |
8:31.976 |
9 Vueltas |
3 Vueltas |
1:32.898 |
3 |
Bahia Blanca |
||
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
5 |
8:33.161 |
9 Vueltas |
1.185 |
1:31.275 |
3 |
Gral Fernandez Oro |
||
116 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
3 |
4:30.530 |
11 Vueltas |
2 Vueltas |
1:28.904 |
2 |
Bahia Blanca |
En la última clasificación del año en Pigüe, los poleman fueron; Alaux en el Sport; Elorriaga en el GTP, Heguy en el GTC; J González en el 3CV; y en el TR Federico Becerra
25 de Noviembre de 2023. El Autodromo de Pigüe recibe por última vez en la temporada a la mayoría de las categorías de asfalto que fiscaliza la Federación N|3 del SO, con mucho viento y una alta temperatura se desarrollo la actividad que arrojo los siguientes resultados; en el Sport Prototipo, Valentino Alaux se quedó con el mejor registro; en el Gran Turismo Promocional, el hombre de Guamini Marcos Elorriaga fue el dominador. En el Gran Turismo de la Comarca Lisandro Heguy largara desde el mejor cajón de partida. En la Formula 3CV se produjo un empate en la pole entre Jorge González y Emiliano Krieger quedando como mejor registro el del experimentado González por establecerlo en primer lugar y en el TR la pole se la quedo en manos de Federico Becerra. Mañana la actividad comenzara a las 9,35hs con la primera final del Sport Prototipo.
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
|
|
|
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
9 |
1:00.573 |
9 |
|
Trenque Lauquen |
|
|
|
||
2 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.161 |
5 |
0.588 |
|
Pringles |
|
|
|
|
3 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.415 |
9 |
0.842 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
4 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.485 |
7 |
0.912 |
|
Punta Alta |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
5 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.505 |
5 |
0.932 |
|
Pigue |
|
|
|
|
6 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.561 |
6 |
0.988 |
|
Pringles |
|
|
|
|
7 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
6 |
1:02.192 |
5 |
1.619 |
|
Rio Colorado |
|
|
|
|
8 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
9 |
1:02.320 |
5 |
1.747 |
|
Bahia Blanca |
|
|||
9 |
31 |
ALVARO RIESCO |
Sport Prototipos |
8 |
1:05.459 |
6 |
4.886 |
|
Bahia Blanca |
|
|||
10 |
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
8 |
1:05.705 |
5 |
5.132 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
||
EX |
4 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.935 |
9 |
|
Bahia Blanca |
Sin tiempo por técnica |
|
GTP - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
|
|
|
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
4 |
1:31.758 |
2 |
|
Domini |
|
|
|
||
2 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
5 |
1:33.489 |
5 |
1.731 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
3 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
6 |
1:33.562 |
1 |
1.804 |
|
Oriente |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
4 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
5 |
1:33.568 |
3 |
1.810 |
|
Pigue |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
5 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
6 |
1:34.615 |
6 |
2.857 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
6 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
1 |
1:35.934 |
1 |
4.176 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
7 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
5 |
1:37.100 |
2 |
5.342 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
8 |
152 |
Portesi Juan |
GTP |
6 |
1:37.936 |
2 |
6.178 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
9 |
153 |
Julian Castro |
GTP |
3 |
1:39.813 |
1 |
8.055 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
10 |
136 |
Bernardi - Ciros |
GTP |
5 |
1:39.838 |
4 |
8.080 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
11 |
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
1 |
1:39.985 |
1 |
8.227 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
12 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
1 |
1:43.686 |
1 |
11.928 |
|
Bahia Blanca |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
NE |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
0 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
|
|
|
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
3 |
1:27.971 |
3 |
|
Villalonga |
|
|
|
||
2 |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
6 |
1:28.372 |
2 |
0.401 |
|
Pigue |
|
|
|
|
3 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
3 |
1:28.408 |
1 |
0.437 |
|
Pigue |
|
|
|
|
4 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
6 |
1:28.497 |
2 |
0.526 |
|
Patagones |
|
|
|
|
5 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
6 |
1:28.598 |
4 |
0.627 |
|
Casbas |
|
|
|
|
6 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
6 |
1:28.630 |
3 |
0.659 |
|
Viedma |
|
|
|
|
7 |
43 |
Pizarro Nicolas |
GTC |
5 |
1:28.631 |
1 |
0.660 |
|
Villalonga |
|
|
|
|
8 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
2 |
1:28.953 |
2 |
0.982 |
|
Carmen de Patagones |
|
|
|
|
9 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
6 |
1:29.176 |
6 |
1.205 |
|
Pigue |
|
|
|
|
10 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
6 |
1:29.308 |
2 |
1.337 |
|
Casbas |
|
|
|
|
11 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
6 |
1:29.773 |
3 |
1.802 |
|
Pigue |
|
|
|
|
12 |
111 |
Federico CAMPISI |
GTC |
6 |
1:29.851 |
1 |
1.880 |
|
Patagones |
|
|
|
|
13 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
6 |
1:30.358 |
2 |
2.387 |
|
|
|
|
||
14 |
16 |
Bizet Hector |
GTC |
6 |
1:30.525 |
3 |
2.554 |
|
Villa Longa |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
15 |
35 |
Albizu Alejandro |
GTC |
6 |
1:31.217 |
5 |
3.246 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
16 |
99 |
Camarero Federico |
GTC |
5 |
1:31.354 |
5 |
3.383 |
|
Cerri |
|
|
|
|
17 |
29 |
Albizu Hector |
GTC |
6 |
1:32.862 |
3 |
4.891 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
18 |
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
0 |
|
Villalonga |
|
|
|
||||
19 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
0 |
Pedro Luro |
|
|
|
Formula 3CV - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
|
|
|
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
5 |
1:32.140 |
2 |
|
Espartillar |
|
|
|
||
2 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
6 |
1:32.140 |
6 |
|
Pigue |
|
|
|
||
3 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
5 |
1:32.374 |
4 |
0.234 |
|
Pigue |
|
|
|
|
4 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
5 |
1:32.559 |
1 |
0.419 |
|
Pigue |
|
|
|
|
5 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
6 |
1:32.744 |
3 |
0.604 |
|
Pigue |
|
|
|
|
6 |
33 |
Carrera Julian |
3.C.V |
5 |
1:32.795 |
3 |
0.655 |
|
Pigue |
|
|
|
|
7 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
6 |
1:33.035 |
3 |
0.895 |
|
Pigue |
+3 decimas por no presentarse a la reunion de pilotos |
|
|
|
8 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
5 |
1:33.168 |
3 |
1.028 |
|
Puan |
|
|
|
|
9 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
3 |
1:33.780 |
1 |
1.640 |
|
Pigue |
|
|
|
|
10 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
6 |
1:34.140 |
5 |
2.000 |
|
Saavedra |
|
|
|
|
11 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
5 |
1:34.790 |
4 |
2.650 |
|
Pigue |
|
|
|
|
12 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
6 |
1:34.819 |
3 |
2.679 |
|
Pigue |
|
|
|
|
13 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
5 |
1:38.412 |
5 |
6.272 |
|
|
|
|
||
14 |
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
0 |
|
Necochea |
|
|
|
TR - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
|
|
|
1 |
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
4 |
1:25.777 |
1 |
|
Viedma |
|
|
|
||
2 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
4 |
1:26.010 |
1 |
0.233 |
|
Patagones |
|
|
|
|
3 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
4 |
1:26.042 |
1 |
0.265 |
|
Pigue |
|
|
|
|
4 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
3 |
1:26.091 |
2 |
0.314 |
|
Comodoro Rivadavia |
|
|
|
|
5 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
6 |
1:26.225 |
1 |
0.448 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
6 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
6 |
1:26.231 |
1 |
0.454 |
|
Viedma |
|
|
|
|
7 |
8 |
Perugini Juan Francisco |
Turismo Regional |
3 |
1:26.303 |
2 |
0.526 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
8 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
4 |
1:26.317 |
1 |
0.540 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
9 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
5 |
1:26.318 |
3 |
0.541 |
|
Pigue |
|
|
|
|
10 |
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
5 |
1:26.429 |
2 |
0.652 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
11 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:26.608 |
2 |
0.831 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
12 |
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
4 |
1:26.842 |
2 |
1.065 |
|
|
|
|
||
13 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:26.950 |
1 |
1.173 |
|
Viedma |
|
|
|
|
14 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
6 |
1:27.171 |
2 |
1.394 |
|
Viedma |
|
|
|
|
15 |
108 |
Prozorovich Gonzalo |
Turismo Regional |
4 |
1:27.324 |
2 |
1.547 |
|
|
|
|
||
16 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
5 |
1:27.410 |
4 |
1.633 |
|
Patagones |
|
|
|
|
17 |
116 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
5 |
1:27.711 |
2 |
1.934 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
18 |
94 |
Poliglieddu Santiago |
Turismo Regional |
5 |
1:27.717 |
2 |
1.940 |
|
San Antonio Oeste |
|
|
|
|
19 |
99 |
Vasicek Juan Pablo |
Turismo Regional |
5 |
1:28.468 |
4 |
2.691 |
|
|
|
|
||
20 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
6 |
1:29.131 |
2 |
3.354 |
|
Gral Fernandez Oro |
|
|
|
|
21 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
5 |
1:29.167 |
2 |
3.390 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
22 |
149 |
Curetti Fernando |
Turismo Regional |
6 |
1:30.436 |
2 |
4.659 |
|
Viedma |
|
|
|
|
23 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
3 |
1:30.439 |
2 |
4.662 |
|
Bahia Blanca |
|
|
|
|
24 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
0 |
|
Punta Alta |
|
|
|
||||
25 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
0 |
|
Cipolletti |
|
|
|
El TC del SO ya consagro a su campeón 2023
29 de Octubre de 2023. Al correrse hoy una nueva fecha de las categorías zonales en el autódromo de Pigüe, ante última fecha del calendario 2023, el TC del SO cerro hoy campeonato consagrando al joven piloto bahiense Lucas Portesi (foto) como monarca 2023, el segundo lugar logrado en la primera final y los resultados obtenidos por sus rivales en el campeonato le permitieron a Lucas llevarse el título de la temporada. En el GTC Lisandro Heguy cada vez esta más cerca de calzarse la corona, producto del triunfo obtenido en la primera final corrida en el día de ayer y cuarto puesto logrado en la segunda de hoy que fue con pilotos invitados (corrió con Néstor Percaz) siendo el ganador la dupla Ocampo-M Perrozi; en el GTP los ganadores fueron Marcos Elorriaga y el de Copetonas Ivo Fernández; en el Sport Hernán Martínez fue ganador de la primera final y en la segunda Joaquín Domínguez, Hernán quedo a un paso del campeonato ante los abandonos de Valentino Alaux; en el TR las series quedaron en manos de Enzo Martin y Pablo Streitemberger, quien también se quedó con la final; en el TC del SO Marcos Leconte se llevo las dos finales y en el 3CV Marcelo Meunier y Juan M García fueron los ganadores. La próxima fecha será el Premio Coronación en Bahía Blanca el 25 y 26 de Noviembre
FOTO: TC DEL SO
GTC - Final 1 (Corrida en el día de ayer)
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
|
|
|
|
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
13 |
20:33.379 |
GTC |
|
|
|
|
||
2 |
2 |
Cardelli Damian |
13 |
20:35.695 |
2.316 |
2.316 |
GTC |
|
|
|
|
3 |
8 |
Mayer Hernan |
13 |
20:38.444 |
5.065 |
2.749 |
GTC |
|
|
|
|
4 |
43 |
Pizarro Nicolas |
13 |
20:40.177 |
6.798 |
1.733 |
GTC |
|
|
|
|
5 |
122 |
Ocampo Graciano |
13 |
20:42.822 |
9.443 |
2.645 |
GTC |
|
|
|
|
6 |
18 |
Rossi Lucas |
13 |
20:52.336 |
18.957 |
9.514 |
GTC |
|
|
|
|
7 |
85 |
Fanton Nicolas |
13 |
20:52.557 |
19.178 |
0.221 |
GTC |
|
|
|
|
8 |
128 |
Gallego Rodrigo |
13 |
20:58.268 |
24.889 |
5.711 |
GTC |
|
|
|
|
9 |
19 |
Grenada Martin |
13 |
21:01.025 |
27.646 |
2.757 |
GTC |
|
|
|
|
10 |
6 |
Vallese Jorge |
13 |
21:41.407 |
1:08.028 |
40.382 |
GTC |
|
|
|
|
11 |
99 |
Camarero Federico |
11 |
21:15.473 |
2 Vueltas |
2 Vueltas |
GTC |
|
|
|
|
29 |
Albizu Hector |
7 |
12:41.156 |
6 Vueltas |
4 Vueltas |
GTC |
|
|
|
|
|
46 |
Paniz Jose |
6 |
10:24.145 |
7 Vueltas |
1 Vuelta |
GTC |
|
|
|
|
|
35 |
Albizu Alejandro |
5 |
8:48.559 |
8 Vueltas |
1 Vuelta |
GTC |
|
|
|
|
|
127 |
Vincent Federico |
2 |
3:01.164 |
11 Vueltas |
3 Vueltas |
GTC |
|
|
|
|
GTC - Final 2 (Carrera de Invitados, figuras los titulares)
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
122 |
Ocampo Graciano |
13 |
21:26.899 |
GTC |
|
|
|
|||
2 |
8 |
Mayer Hernan |
13 |
21:28.230 |
1.331 |
1.331 |
GTC |
|
|
|
|
3 |
43 |
Pizarro Nicolas |
13 |
21:28.767 |
1.868 |
0.537 |
GTC |
|
|
|
|
4 |
4 |
Heguy Lisandro |
13 |
21:28.936 |
2.037 |
0.169 |
GTC |
|
|
|
|
5 |
85 |
Fanton Nicolas |
13 |
21:34.158 |
7.259 |
4.926 |
GTC |
|
|
|
|
6 |
99 |
Camarero Federico |
13 |
21:47.359 |
20.460 |
13.201 |
GTC |
|
|
|
|
7 |
35 |
Albizu Alejandro |
13 |
22:29.353 |
1:02.454 |
41.994 |
GTC |
|
|
|
|
8 |
18 |
Rossi Lucas |
13 |
22:29.354 |
1:02.455 |
0.001 |
GTC |
atras del 35 por toque. |
|
|
|
9 |
29 |
Albizu Hector |
13 |
22:38.530 |
1:11.631 |
9.176 |
GTC |
|
|
|
|
19 |
Grenada Martin |
9 |
15:47.636 |
4 Vueltas |
4 Vueltas |
GTC |
|
|
|
||
6 |
Vallese Jorge |
6 |
11:12.618 |
7 Vueltas |
3 Vueltas |
GTC |
|
|
|
||
2 |
Cardelli Damian |
4 |
8:07.266 |
9 Vueltas |
2 Vueltas |
GTC |
|
|
|
||
46 |
Paniz Jose |
3 |
6:36.396 |
10 Vueltas |
1 Vuelta |
GTC |
|
|
|
||
14 |
127 |
Vincent Federico |
13 |
21:29.232 |
2.333 |
0.296 |
GTC |
atras del 46 por toque. |
|
|
|
128 |
Gallego Rodrigo |
1 |
1:55.702 |
12 Vueltas |
2 Vueltas |
GTC |
|
|
|
GTP - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
12 |
13:59.393 |
GTP |
|
|
|
|||
2 |
110 |
Saenz Ricardo |
12 |
14:02.938 |
3.545 |
3.545 |
GTP |
|
|
|
|
3 |
119 |
Bilbao - Ciros |
12 |
14:02.979 |
3.586 |
0.041 |
GTP |
|
|
|
|
4 |
116 |
Paz Pablo |
12 |
14:02.980 |
3.587 |
0.001 |
GTP |
atras del 119 por maniobra en perjuicio del 119. |
|
|
|
5 |
107 |
Fernandez Ivo |
12 |
14:05.752 |
6.359 |
2.772 |
GTP |
|
|
|
|
6 |
121 |
Klain Tomas |
12 |
14:14.419 |
15.026 |
8.667 |
GTP |
|
|
|
|
7 |
150 |
Portesi Francisco |
12 |
14:15.085 |
15.692 |
0.666 |
GTP |
|
|
|
|
8 |
124 |
Suarez Ramiro |
12 |
14:26.281 |
26.888 |
11.196 |
GTP |
|
|
|
|
9 |
111 |
Jose Bonacci |
12 |
14:35.293 |
35.900 |
9.012 |
GTP |
|
|
|
|
10 |
123 |
Luis Jeronimo |
12 |
14:59.428 |
1:00.035 |
24.135 |
GTP |
|
|
|
|
11 |
143 |
Santiago Puente |
12 |
15:07.863 |
1:08.470 |
8.435 |
GTP |
|
|
|
|
12 |
186 |
Betcher Gustavo |
11 |
14:03.878 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
GTP |
|
|
|
|
13 |
152 |
Portesi Juan |
9 |
17:24.981 |
3 Vueltas |
2 Vueltas |
GTP |
|
|
|
|
136 |
Bernardi Ciros |
0.000 |
12 Vueltas |
9 Vueltas |
GTP |
|
|
|
GTP - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
107 |
Fernandez Ivo |
12 |
13:58.552 |
GTP |
|
|
|
|||
2 |
113 |
Elorriaga Marcos |
12 |
14:04.860 |
6.308 |
6.308 |
GTP |
|
|
|
|
3 |
123 |
Luis Jeronimo |
12 |
14:05.659 |
7.107 |
0.799 |
GTP |
|
|
|
|
4 |
110 |
Saenz Ricardo |
12 |
14:06.213 |
7.661 |
0.554 |
GTP |
|
|
|
|
5 |
119 |
Bilbao Ciro |
12 |
14:11.554 |
13.002 |
5.341 |
GTP |
+5 seg. por estar fuera de cajon. |
|
|
|
6 |
150 |
Portesi Francisco |
12 |
14:13.191 |
14.639 |
1.637 |
GTP |
|
|
|
|
7 |
116 |
Paz Pablo |
12 |
14:13.505 |
14.953 |
0.314 |
GTP |
|
|
|
|
8 |
124 |
Suarez Ramiro |
12 |
14:27.101 |
28.549 |
13.596 |
GTP |
|
|
|
|
9 |
111 |
Jose Bonacci |
12 |
14:38.015 |
39.463 |
10.914 |
GTP |
|
|
|
|
10 |
143 |
Santiago Puente |
12 |
14:51.522 |
52.970 |
13.507 |
GTP |
|
|
|
|
11 |
186 |
Betcher Gustavo |
12 |
15:05.937 |
1:07.385 |
14.415 |
GTP |
|
|
|
|
12 |
136 |
Bernardi Ciros |
11 |
14:25.746 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
GTP |
|
|
|
|
13 |
121 |
Klain Tomas |
11 |
15:01.545 |
1 Vuelta |
35.799 |
GTP |
|
|
|
|
NE |
152 |
Portesi Juan |
0.000 |
NE |
11 Vueltas |
GTP |
|
|
|
Sport Prototipos - Final 1
1 24 Martinez Hernan
2 7 Dominguez Joaquin
3 29 Arhex Francisco
4 27 Costa Belen
5 3 Gonzalez Federico
6 28 Querejeta Armando
7 30 Ochoa Gonzalo
8 4 Aceituno Rodrigo
9 26 Cavalli Cristian
10 8 Fernandez Daniel
11 13 Pulliafito Javier
12 6 Dotta Patricio
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
7 |
Dominguez Joaquin |
14 |
14:24.126 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|||
2 |
24 |
Martinez Hernan |
14 |
14:25.741 |
1.615 |
1.615 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
3 |
29 |
Arhex Fancisco |
14 |
14:25.898 |
1.772 |
0.157 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
4 |
3 |
Gonzalez Federico |
14 |
14:26.120 |
1.994 |
0.222 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
5 |
27 |
Costa Belen |
14 |
14:29.025 |
4.899 |
2.905 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
6 |
26 |
Cavalli Cristian |
14 |
14:32.803 |
8.677 |
3.778 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
7 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
14 |
14:36.864 |
12.738 |
4.061 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
8 |
2 |
Vasicek Juan Pablo |
14 |
14:37.222 |
13.096 |
0.358 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
9 |
5 |
Balcarce Jorge |
14 |
14:39.541 |
15.415 |
2.319 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
10 |
8 |
Fernandez Daniel |
14 |
14:45.991 |
21.865 |
6.450 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
11 |
4 |
Aceituno Rodrigo |
14 |
15:08.340 |
44.214 |
22.349 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
12 |
22 |
Cappellacci Mariano |
14 |
15:16.043 |
51.917 |
7.703 |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
13 |
28 |
Querejeta Armando |
12 |
13:07.554 |
2 Vueltas |
2 Vueltas |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
6 |
Dotta Patricio |
9 |
10:04.227 |
5 Vueltas |
3 Vueltas |
Sport Prototipos |
|
|
|
||
11 |
Alaux Valentino |
5 |
5:12.108 |
9 Vueltas |
4 Vueltas |
Sport Prototipos |
|
|
|
||
NE |
13 |
Pulliafito Javier |
0.000 |
NE |
5 Vueltas |
Sport Prototipos |
|
|
|
TR - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
7 |
Marti Enzo |
7 |
10:09.420 |
Turismo Regional |
|
|
|
|||
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
7 |
10:10.855 |
1.435 |
1.435 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
3 |
82 |
Valla Jose |
7 |
10:11.096 |
1.676 |
0.241 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
4 |
9 |
Iseppi Matias |
7 |
10:12.028 |
2.608 |
0.932 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
5 |
26 |
Becerra Federico |
7 |
10:12.029 |
2.609 |
0.001 |
Turismo Regional |
atras del 9 por maniobra en perjuicio del 9. |
|
|
|
6 |
1 |
Galante Ezequiel |
7 |
10:15.398 |
5.978 |
3.369 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
7 |
128 |
Dorini Andres |
7 |
10:20.281 |
10.861 |
4.883 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
8 |
48 |
Massa Sebastian |
7 |
10:22.039 |
12.619 |
1.758 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
9 |
84 |
Combes Sergio |
7 |
10:23.453 |
14.033 |
1.414 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
10 |
99 |
Vasicek Juan Pablo |
7 |
10:24.694 |
15.274 |
1.241 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
11 |
29 |
Saldamando Martin |
7 |
10:29.602 |
20.182 |
4.908 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
12 |
182 |
Figueroa Emiliano |
7 |
10:41.188 |
31.768 |
11.586 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
116 |
Paz Pablo |
2 |
3:02.947 |
5 Vueltas |
5 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
TR - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
74 |
Streitemberger Pablo |
7 |
10:10.631 |
Turismo Regional |
|
|
|
|||
2 |
8 |
Perugini Juan |
7 |
10:14.989 |
4.358 |
4.358 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
3 |
108 |
Prozorovich Gonzalo |
7 |
10:15.551 |
4.920 |
0.562 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
4 |
6 |
Van Doorn Luciano |
7 |
10:16.852 |
6.221 |
1.301 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
5 |
19 |
Savioli Gino |
7 |
10:19.127 |
8.496 |
2.275 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
6 |
22 |
Flores Marcos |
7 |
10:20.076 |
9.445 |
0.949 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
7 |
37 |
Reyes Lautaro |
7 |
10:20.423 |
9.792 |
0.347 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
8 |
77 |
Fernandez Ramiro |
7 |
10:20.725 |
10.094 |
0.302 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
9 |
94 |
Poliglieddu Santiago |
7 |
10:31.913 |
21.282 |
11.188 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
10 |
72 |
Moya Gabriel |
7 |
10:47.717 |
37.086 |
15.804 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
110 |
Farroni Luciano |
1 |
1:28.269 |
6 Vueltas |
6 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||
28 |
Caputo Fernando |
0.000 |
7 Vueltas |
1 Vuelta |
Turismo Regional |
|
|
|
|||
33 |
Ascaini Marcos |
0.000 |
7 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
TR - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
74 |
Streitemberger Pablo |
15 |
24:20.133 |
Turismo Regional |
|
|
|
|||
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
15 |
24:23.340 |
3.207 |
3.207 |
Turismo Regional |
Apercibido por barrido de pista. |
|
|
|
3 |
82 |
Valla Jose |
15 |
24:23.851 |
3.718 |
0.511 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
4 |
26 |
Becerra Federico |
15 |
24:29.029 |
8.896 |
5.178 |
Turismo Regional |
+5 seg. por superacion con procedimiento de Pacecar. |
|
|
|
5 |
9 |
Iseppi Matias |
15 |
24:32.345 |
12.212 |
3.316 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
6 |
6 |
Van Doorn Luciano |
15 |
24:37.724 |
17.591 |
5.379 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
7 |
94 |
Poliglieddu Santiago |
15 |
24:44.313 |
24.180 |
6.589 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
8 |
84 |
Combes Sergio |
15 |
24:45.989 |
25.856 |
1.676 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
9 |
77 |
Fernandez Ramiro |
15 |
24:46.719 |
26.586 |
0.730 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
10 |
37 |
Reyes Lautaro |
15 |
24:47.094 |
26.961 |
0.375 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
11 |
108 |
Prozorovich Gonzalo |
15 |
24:48.153 |
28.020 |
1.059 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
12 |
99 |
Vasicek Juan Pablo |
15 |
24:50.611 |
30.478 |
2.458 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
13 |
182 |
Figueroa Emiliano |
15 |
25:14.931 |
54.798 |
24.320 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
14 |
8 |
Perugini Juan |
15 |
25:31.634 |
1:11.501 |
16.703 |
Turismo Regional |
+5 seg. por superacion con procedimiento de Pacecar. |
|
|
|
15 |
72 |
Moya Gabriel |
15 |
25:36.524 |
1:16.391 |
4.890 |
Turismo Regional |
|
|
|
|
16 |
7 |
Marti Enzo |
13 |
21:21.997 |
2 Vueltas |
2 Vueltas |
Turismo Regional |
Apercibido por no respetar velocidad de auto de seguridad. |
|
|
|
17 |
116 |
Paz Pablo |
12 |
25:09.430 |
3 Vueltas |
1 Vuelta |
Turismo Regional |
|
|
|
|
48 |
Massa Sebastian |
1 |
2:04.078 |
14 Vueltas |
11 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||
19 |
Savioli Gino |
0.000 |
15 Vueltas |
1 Vuelta |
Turismo Regional |
|
|
|
|||
1 |
Galante Ezequiel |
0.000 |
15 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||||
22 |
Flores Marcos |
0.000 |
15 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||||
29 |
Saldamando Martin |
0.000 |
15 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||||
110 |
Farroni Luciano |
0.000 |
15 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||||
33 |
Ascaini Marcos |
0.000 |
15 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||||
28 |
Caputo Fernando |
0.000 |
15 Vueltas |
Turismo Regional |
|
|
|
||||
EX |
128 |
Dorini Andres |
0.000 |
EX |
Turismo Regional |
Ex. por maniobra peligrosa. |
|
|
|
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
33 |
Lecomte Marcos |
10 |
14:34.209 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|||
2 |
45 |
Portesi Lucas |
10 |
14:37.453 |
3.244 |
3.244 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
3 |
20 |
Schechtel Nestor |
10 |
14:37.901 |
3.692 |
0.448 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
4 |
4 |
Gisler Neri |
10 |
14:38.598 |
4.389 |
0.697 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
5 |
12 |
Ubamba Jorge |
10 |
14:43.841 |
9.632 |
5.243 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
6 |
10 |
Jauge Guillermo |
10 |
14:45.424 |
11.215 |
1.583 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
7 |
22 |
Picado Estanislao |
10 |
14:51.089 |
16.880 |
5.665 |
TC del Sudoeste |
+5 seg. por falsa largada. |
|
|
|
8 |
117 |
Acosta Celeste |
10 |
15:07.009 |
32.800 |
15.920 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
9 |
9 |
Perez Fabian |
8 |
11:49.518 |
2 Vueltas |
2 Vueltas |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
15 |
Kloster Nicolas |
2 |
3:24.278 |
8 Vueltas |
6 Vueltas |
TC del Sudoeste |
|
|
|
||
8 |
Picado Manuel |
0.000 |
10 Vueltas |
2 Vueltas |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|||
86 |
Picado Agustin |
0.000 |
10 Vueltas |
TC del Sudoeste |
|
|
|
TC Sudoeste - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
33 |
Lecomte Marcos |
10 |
14:37.079 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|||
2 |
4 |
Gisler Neri |
10 |
14:44.368 |
7.289 |
7.289 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
3 |
12 |
Ubamba Jorge |
10 |
14:45.389 |
8.310 |
1.021 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
4 |
10 |
Jauge Guillermo |
10 |
14:49.342 |
12.263 |
3.953 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
5 |
9 |
Perez Fabian |
10 |
14:49.683 |
12.604 |
0.341 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
6 |
117 |
Acosta Celeste |
10 |
15:14.442 |
37.363 |
24.759 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
7 |
15 |
Kloster Nicolas |
10 |
15:14.758 |
37.679 |
0.316 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
8 |
22 |
Picado Estanislao |
10 |
15:16.210 |
39.131 |
1.452 |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
9 |
20 |
Schechtel Nestor |
9 |
13:12.037 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
TC del Sudoeste |
|
|
|
|
8 |
Picado Manuel |
5 |
7:24.707 |
5 Vueltas |
4 Vueltas |
TC del Sudoeste |
|
|
|
||
11 |
45 |
Portesi Lucas |
9 |
13:12.127 |
1 Vuelta |
0.090 |
TC del Sudoeste |
Ultimo por toque maniobra peligrosa al 20. |
|
|
|
NE |
86 |
Picado Agustin |
0.000 |
NE |
5 Vueltas |
TC del Sudoeste |
|
|
|
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
80 |
Meunier Marcelo |
12 |
21:15.811 |
3.C.V |
|
|
|
|||
2 |
104 |
Gonzalez Bruno |
12 |
21:16.483 |
0.672 |
0.672 |
3.C.V |
|
|
|
|
3 |
11 |
Gonzalez Jorge |
12 |
21:16.876 |
1.065 |
0.393 |
3.C.V |
|
|
|
|
4 |
23 |
Maurel Oscar |
12 |
21:18.065 |
2.254 |
1.189 |
3.C.V |
|
|
|
|
5 |
37 |
Garcia Juan |
12 |
21:21.658 |
5.847 |
3.593 |
3.C.V |
|
|
|
|
6 |
27 |
Tigri Mariano |
12 |
21:23.985 |
8.174 |
2.327 |
3.C.V |
|
|
|
|
7 |
33 |
Carrera Julian |
12 |
21:24.291 |
8.480 |
0.306 |
3.C.V |
|
|
|
|
8 |
4 |
Krieger Emiliano |
12 |
21:33.239 |
17.428 |
8.948 |
3.C.V |
|
|
|
|
56 |
Belonni Bruno |
7 |
12:16.352 |
5 Vueltas |
5 Vueltas |
3.C.V |
|
|
|
||
46 |
Garay Franco |
6 |
10:31.628 |
6 Vueltas |
1 Vuelta |
3.C.V |
|
|
|
||
42 |
Vincent Jorge |
0.000 |
12 Vueltas |
6 Vueltas |
3.C.V |
|
|
|
Formula 3CV - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Clase |
Comentario |
|
|
|
1 |
37 |
Garcia Juan |
12 |
20:54.102 |
3.C.V |
|
|
|
|||
2 |
80 |
Meunier Marcelo |
12 |
20:54.103 |
0.001 |
0.001 |
3.C.V |
atras del 37 por maniobra en perjuicio del 37. |
|
|
|
3 |
104 |
Gonzalez Bruno |
12 |
20:54.523 |
0.421 |
0.420 |
3.C.V |
|
|
|
|
4 |
56 |
Belonni Bruno |
12 |
20:57.057 |
2.955 |
2.534 |
3.C.V |
|
|
|
|
5 |
23 |
Maurel Oscar |
12 |
20:57.429 |
3.327 |
0.372 |
3.C.V |
|
|
|
|
6 |
33 |
Carrera Julian |
12 |
20:57.475 |
3.373 |
0.046 |
3.C.V |
|
|
|
|
7 |
11 |
Gonzalez Jorge |
9 |
14:55.838 |
3 Vueltas |
3 Vueltas |
3.C.V |
|
|
|
|
8 |
42 |
Vincent Jorge |
9 |
15:49.037 |
3 Vueltas |
53.199 |
3.C.V |
|
|
|
|
4 |
Krieger Emiliano |
5 |
8:59.680 |
7 Vueltas |
4 Vueltas |
3.C.V |
|
|
|
||
27 |
Tigri Mariano |
1 |
1:35.880 |
11 Vueltas |
4 Vueltas |
3.C.V |
|
|
|
||
46 |
Garay Franco |
1 |
1:36.205 |
11 Vueltas |
0.325 |
3.C.V |
|
|
|
Clasificación de las zonales hoy en Pigüe
28 de Octubre de 2023. La ante última fecha para algunas de las categorías zonales de autódromo, tuvo lugar hoy en el escenario de Pigüe, con un parque de máquinas muy disminuido con relación a fechas anteriores se desarrolló la actividad de entrenamientos y clasificación las cuales arrojaron como poleman a los siguientes pilotos; en el GTC el local Federico Vincet (foto) se quedó con el mejor tiempo; en el GTP Jerónimo Luis; en el Sport Hernán Martínez; en el TR Enzo Martin; en el TC del SO Marcos Leconte y en el 3CV Marcelo Meunier. Hoy la actividad concluía con la 1ra final del GTC. Mañana la actividad dará comienzo a las 9hs con la 2da final del GTC
Pigüé
Resultados de 01- GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
4 |
1:28.041 |
4 |
|
||
2 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
6 |
1:28.063 |
2 |
0.022 |
|
|
3 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
6 |
1:28.242 |
5 |
0.201 |
|
|
4 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
6 |
1:28.701 |
5 |
0.660 |
|
|
5 |
433 |
Pizarro Nicolas |
GTC |
6 |
1:28.703 |
6 |
0.662 |
|
|
6 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
6 |
1:29.555 |
4 |
1.514 |
|
|
7 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
2 |
1:29.603 |
2 |
1.562 |
|
|
8 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
6 |
1:30.168 |
5 |
2.127 |
|
|
9 |
99 |
Camarero Federico |
GTC |
4 |
1:30.710 |
3 |
2.669 |
|
|
10 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
4 |
1:30.893 |
1 |
2.852 |
|
|
11 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
5 |
1:31.323 |
2 |
3.282 |
|
|
12 |
46 |
Paniz Jose |
GTC |
1 |
1:33.927 |
1 |
5.886 |
|
|
13 |
29 |
Albizu Hector |
GTC |
5 |
1:35.767 |
3 |
7.726 |
|
|
14 |
35 |
Albizu Alejandro |
GTC |
2 |
1:47.558 |
2 |
19.517 |
|
|
15 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
0 |
|
GTP - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
8 |
1:09.084 |
5 |
|
||
2 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
8 |
1:09.462 |
4 |
0.378 |
|
|
3 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
7 |
1:09.901 |
2 |
0.817 |
|
|
4 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
8 |
1:10.326 |
5 |
1.242 |
|
|
5 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
6 |
1:10.494 |
3 |
1.410 |
|
|
6 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
9 |
1:10.506 |
3 |
1.422 |
|
|
7 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
8 |
1:11.424 |
5 |
2.340 |
|
|
8 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
9 |
1:11.661 |
2 |
2.577 |
|
|
9 |
143 |
Santiago Puente |
GTP |
9 |
1:12.171 |
4 |
3.087 |
|
|
10 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
9 |
1:12.504 |
8 |
3.420 |
|
|
11 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
8 |
1:12.868 |
3 |
3.784 |
|
|
12 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
3 |
1:13.463 |
2 |
4.379 |
|
|
13 |
186 |
Betcher Gustavo |
GTP |
8 |
1:14.708 |
1 |
5.624 |
|
|
14 |
152 |
Portesi Juan |
GTP |
5 |
1:15.225 |
4 |
6.141 |
|
|
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
11 |
59.490 |
4 |
|
||
2 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
7 |
59.493 |
4 |
0.003 |
|
|
3 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
11 |
59.803 |
4 |
0.313 |
|
|
4 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
11 |
59.909 |
4 |
0.419 |
|
|
5 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
11 |
1:00.153 |
9 |
0.663 |
|
|
6 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
6 |
1:00.387 |
6 |
0.897 |
|
|
7 |
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
10 |
1:00.958 |
7 |
1.468 |
|
|
8 |
2 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
10 |
1:01.001 |
9 |
1.511 |
|
|
9 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
10 |
1:01.029 |
8 |
1.539 |
|
|
10 |
27 |
Costa Belen |
Sport Prototipos |
11 |
1:01.123 |
11 |
1.633 |
|
|
11 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
11 |
1:01.953 |
4 |
2.463 |
|
|
12 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
10 |
1:02.309 |
3 |
2.819 |
|
|
13 |
4 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
10 |
1:02.778 |
10 |
3.288 |
|
|
14 |
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
10 |
1:04.178 |
7 |
4.688 |
|
|
15 |
13 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
10 |
1:05.067 |
6 |
5.577 |
|
|
16 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
0 |
|
|
TR - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
5 |
1:26.101 |
1 |
|
||
2 |
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
5 |
1:26.169 |
2 |
0.068 |
|
|
3 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
5 |
1:26.213 |
2 |
0.112 |
|
|
4 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
3 |
1:26.290 |
1 |
0.189 |
|
|
5 |
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
4 |
1:26.324 |
1 |
0.223 |
|
|
6 |
108 |
Prozorovich Gonzalo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.366 |
1 |
0.265 |
|
|
7 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
5 |
1:26.474 |
1 |
0.373 |
|
|
8 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
5 |
1:26.533 |
2 |
0.432 |
|
|
9 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
6 |
1:26.888 |
1 |
0.787 |
|
|
10 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:26.958 |
1 |
0.857 |
|
|
11 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
5 |
1:27.102 |
1 |
1.001 |
|
|
12 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
5 |
1:27.324 |
2 |
1.223 |
|
|
13 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
6 |
1:27.411 |
3 |
1.310 |
|
|
14 |
37 |
Reyes Lautaro |
Turismo Regional |
7 |
1:27.490 |
2 |
1.389 |
|
|
15 |
84 |
Combes Sergio |
Turismo Regional |
7 |
1:27.649 |
1 |
1.548 |
|
|
16 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
5 |
1:27.725 |
2 |
1.624 |
|
|
17 |
99 |
Vasicek Juan Pablo |
Turismo Regional |
6 |
1:27.764 |
1 |
1.663 |
|
|
18 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
5 |
1:27.797 |
2 |
1.696 |
|
|
19 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
5 |
1:27.942 |
1 |
1.841 |
|
|
20 |
94 |
Poliglieddu Santiago |
Turismo Regional |
7 |
1:28.374 |
2 |
2.273 |
|
|
21 |
29 |
Saldamando Martin |
Turismo Regional |
4 |
1:28.642 |
1 |
2.541 |
|
|
22 |
28 |
Caputo Fernando |
Turismo Regional |
7 |
1:28.890 |
2 |
2.789 |
|
|
23 |
116 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
6 |
1:29.075 |
6 |
2.974 |
|
|
24 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
7 |
1:30.853 |
7 |
4.752 |
|
|
25 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
7 |
1:31.050 |
3 |
4.949 |
|
|
26 |
33 |
Ascaini Marcos |
Turismo Regional |
0 |
|
|
TC Sudoeste - Fusión clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Mejor T° total |
En sesión |
Dif. resp. 1° |
Cl1 Mejor Tm |
Cl2 Mejor Tm |
|
|
1 |
33 |
Lecomte Marcos |
TC del Sudoeste |
1:24.956 |
Clasificacion 2 |
1:25.300 |
1:24.956 |
|
|
|
2 |
45 |
Portesi Lucas |
TC del Sudoeste |
1:25.959 |
Clasificacion 1 |
1.003 |
1:25.959 |
1:26.401 |
|
|
3 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
1:26.457 |
Clasificacion 1 |
1.501 |
1:26.457 |
1:27.506 |
|
|
4 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
1:26.823 |
Clasificacion 1 |
1.867 |
1:26.823 |
|
|
|
5 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
1:26.889 |
Clasificacion 2 |
1.933 |
1:26.911 |
1:26.889 |
|
|
6 |
4 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
1:27.422 |
Clasificacion 2 |
2.466 |
1:27.563 |
1:27.422 |
|
|
7 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
1:27.478 |
Clasificacion 2 |
2.522 |
1:27.844 |
1:27.478 |
|
|
8 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
1:27.958 |
Clasificacion 1 |
3.002 |
1:27.958 |
1:28.251 |
|
|
9 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
1:28.947 |
Clasificacion 2 |
3.991 |
1:30.030 |
1:28.947 |
|
|
10 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
1:29.902 |
Clasificacion 1 |
4.946 |
1:29.902 |
1:29.938 |
|
|
11 |
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
1:31.069 |
Clasificacion 1 |
6.113 |
1:31.069 |
1:31.259 |
|
|
12 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
Clasificacion 1 |
|
|
Formula 3CV - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
6 |
1:31.154 |
6 |
|
||
2 |
37 |
Garcia Juan |
3.C.V |
5 |
1:31.198 |
5 |
0.044 |
|
|
3 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
6 |
1:31.303 |
2 |
0.149 |
|
|
4 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
7 |
1:31.698 |
5 |
0.544 |
|
|
5 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
6 |
1:31.791 |
1 |
0.637 |
|
|
6 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
7 |
1:31.817 |
1 |
0.663 |
|
|
7 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
5 |
1:31.864 |
2 |
0.710 |
|
|
8 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
6 |
1:32.023 |
4 |
0.869 |
|
|
9 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
7 |
1:34.014 |
2 |
2.860 |
|
|
10 |
33 |
Carrera Julian |
3.C.V |
4 |
1:35.745 |
2 |
4.591 |
|
|
11 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
0 |
|
|
El GTP y el 3CV se presentaron el domingo en Pigüe
4 de Octubre de 2023. el Gran Turismo Promocional y la Formula 3 CV y el Gran Turismo Promocional participaron en el Autodromo de Pigüe donde cumplieron con una nueva fecha del calendario. En el GTP los ganadores fueron Ricardo Saenz (Foto)y Marcos Elorriaga y en el 3CV los triunfos para Emiliano Krieger y Bruno Gonzales, en esta divisional fueron excluidos por técnica Jorge Gonzales y Juan M Garcia quienes habían concluidos en los podios. La próxima fecha se correría el 29 de Octubre nuevamente en Pigüe.
Foto GTP
PIGUE - 3CV - GTP - AUTO MOTO CLUB PIGUE
Resultados de ( 1 ) GTP - CLASIFICACION GTP GRUPO A Y B
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
113 |
ELORRIAGA MARCOS |
GTP |
5 |
1:08.104 |
|
|
||
2 |
107 |
FERMANDEZ IVO |
GTP |
8 |
1:08.469 |
0.365 |
|
|
|
3 |
123 |
LUIS GERONIMO |
GTP |
6 |
1:09.363 |
1.259 |
|
|
|
4 |
119 |
BILBAO CIROS |
GTP |
8 |
1:09.518 |
1.414 |
|
|
|
5 |
110 |
SAENZ RICARDO |
GTP |
7 |
1:10.238 |
2.134 |
|
|
|
6 |
152 |
PORTESI JUAN |
GTP |
8 |
1:10.647 |
2.543 |
|
|
|
7 |
124 |
SUAREZ RAMIRO |
GTP |
7 |
1:10.688 |
2.584 |
|
|
|
8 |
166 |
QUIROS DIEGO |
GTP |
7 |
1:10.743 |
2.639 |
|
|
|
9 |
121 |
KLAIN TOMAS |
GTP |
7 |
1:11.165 |
3.061 |
|
|
|
10 |
111 |
BONACCI JOSE |
GTP |
7 |
1:12.956 |
4.852 |
|
|
|
11 |
186 |
BETCHER GUSTAVO |
GTP |
7 |
1:14.854 |
6.750 |
|
|
|
12 |
136 |
BERNARDI CIROS |
GTP |
7 |
1:15.502 |
7.398 |
|
|
|
13 |
154 |
PORTESI LUCIANO |
GTP |
2 |
1:21.338 |
13.234 |
|
|
|
GTP - 1¨ FINAL GTP
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
1 |
110 |
SAENZ RICARDO |
12 |
15:48.790 |
|
|
|
|
|
2 |
116 |
PAZ PABLO |
12 |
15:50.100 |
1.310 |
|
|
|
|
3 |
152 |
PORTESI JUAN |
12 |
15:50.812 |
2.022 |
|
|
|
|
4 |
166 |
QUIROS DIEGO |
12 |
15:52.222 |
3.432 |
|
|
|
|
5 |
119 |
BILBAO CIROS |
12 |
15:53.281 |
4.491 |
|
|
|
|
6 |
121 |
KLAIN TOMAS |
12 |
15:53.685 |
4.895 |
|
|
|
|
7 |
107 |
FERMANDEZ IVO |
12 |
16:12.655 |
23.865 |
|
|
|
|
8 |
111 |
BONACCI JOSE |
12 |
16:12.974 |
24.184 |
|
|
|
|
9 |
186 |
BETCHER GUSTAVO |
12 |
16:41.620 |
52.830 |
|
|
|
|
10 |
113 |
ELORRIAGA MARCOS |
11 |
14:37.362 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
11 |
136 |
BERNARDI CIROS |
11 |
16:16.992 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
12 |
154 |
PORTESI LUCIANO |
10 |
15:58.798 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
13 |
123 |
LUIS GERONIMO |
8 |
10:56.932 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
14 |
124 |
SUAREZ RAMIRO |
|
|
|
|
GTP - 2° FINAL GTP
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
1 |
113 |
ELORRIAGA MARCOS |
11 |
12:57.571 |
|
|
|
|
|
2 |
107 |
FERMANDEZ IVO |
11 |
13:00.918 |
3.347 |
|
|
|
|
3 |
119 |
BILBAO CIROS |
11 |
13:02.243 |
4.672 |
|
|
|
|
4 |
123 |
LUIS GERONIMO |
11 |
13:02.318 |
4.747 |
|
|
|
|
5 |
110 |
SAENZ RICARDO |
11 |
13:08.851 |
11.280 |
|
|
|
|
6 |
166 |
QUIROS DIEGO |
11 |
13:24.901 |
27.330 |
|
|
|
|
7 |
121 |
KLAIN TOMAS |
11 |
13:27.475 |
29.904 |
|
|
|
|
8 |
152 |
PORTESI JUAN |
11 |
13:30.986 |
33.415 |
|
|
|
|
9 |
111 |
BONACCI JOSE |
11 |
13:46.498 |
48.927 |
|
|
|
|
10 |
136 |
BERNARDI CIROS |
11 |
14:02.813 |
1:05.242 |
|
|
|
|
11 |
186 |
BETCHER GUSTAVO |
11 |
14:03.016 |
1:05.445 |
|
|
|
|
12 |
124 |
SUAREZ RAMIRO |
3 |
3:43.198 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
13 |
154 |
PORTESI LUCIANO |
2 |
2:49.673 |
9 Vueltas |
|
|
|
|
14 |
116 |
PAZ PABLO |
1 |
1:22.702 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
3CV - CLASIFICACION 3CV
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
104 |
GONZALES BRUNO |
3CV |
5 |
1:29.999 |
|
|
||
2 |
4 |
KRIEGER EMILIANO |
3CV |
6 |
1:30.360 |
0.361 |
|
|
|
3 |
80 |
MEUNIER MARCELO |
3CV |
6 |
1:30.486 |
0.487 |
|
|
|
4 |
46 |
GARAY FRANCO |
3CV |
5 |
1:30.595 |
0.596 |
|
|
|
5 |
23 |
MAUREL OSCAR |
3CV |
5 |
1:30.601 |
0.602 |
|
|
|
6 |
56 |
BELONNI BRUNO |
3CV |
6 |
1:30.707 |
0.708 |
|
|
|
7 |
37 |
GARCIA JUAN MANUEL |
3CV |
6 |
1:30.767 |
0.768 |
|
|
|
8 |
11 |
GONZALES JORGE |
3CV |
5 |
1:30.833 |
0.834 |
|
|
|
9 |
44 |
GARDES JUAN |
3CV |
6 |
1:31.483 |
1.484 |
|
|
|
10 |
10 |
TOMAS ALBERO |
3CV |
6 |
1:32.208 |
2.209 |
|
|
|
11 |
27 |
TIGRI MARIANO |
3CV |
6 |
1:32.867 |
2.868 |
|
|
|
12 |
74 |
PEDERNERA JONATAN |
3CV |
3 |
1:33.278 |
3.279 |
|
|
|
3CV - 1¨ FINAL 3CV
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
1 |
4 |
KRIEGER EMILIANO |
12 |
19:15.026 |
|
|
|
|
|
2 |
37 |
GARCIA JUAN MANUEL |
12 |
19:15.790 |
0.764 |
Excl x Técnica |
|
|
|
3 |
11 |
GONZALES JORGE |
12 |
19:16.086 |
1.060 |
Excl x Técnica |
|
|
|
4 |
23 |
MAUREL OSCAR |
12 |
19:17.032 |
2.006 |
|
|
|
|
5 |
56 |
BELONNI BRUNO |
12 |
19:18.089 |
3.063 |
|
|
|
|
6 |
104 |
GONZALES BRUNO |
12 |
19:18.712 |
3.686 |
|
|
|
|
7 |
44 |
GARDES JUAN |
12 |
19:21.178 |
6.152 |
|
|
|
|
8 |
46 |
GARAY FRANCO |
12 |
19:25.152 |
10.126 |
|
|
|
|
9 |
10 |
TOMAS ALBERO |
12 |
19:31.278 |
16.252 |
|
|
|
|
10 |
74 |
PEDERNERA JONATAN |
12 |
19:50.932 |
35.906 |
|
|
|
|
11 |
27 |
TIGRI MARIANO |
12 |
19:51.679 |
36.653 |
|
|
|
|
12 |
80 |
MEUNIER MARCELO |
10 |
16:06.558 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
3CV - 2° FINAL 3CV
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
1 |
104 |
GONZALES BRUNO |
12 |
16:48.205 |
|
|
|
|
|
2 |
11 |
GONZALES JORGE |
12 |
16:51.765 |
3.560 |
Excl x Técnica |
|
|
|
3 |
37 |
GARCIA JUAN MANUEL |
12 |
17:00.855 |
12.650 |
Excl x Técnica |
|
|
|
4 |
23 |
MAUREL OSCAR |
12 |
17:01.833 |
13.628 |
|
|
|
|
5 |
46 |
GARAY FRANCO |
12 |
17:10.874 |
22.669 |
|
|
|
|
6 |
56 |
BELONNI BRUNO |
12 |
17:13.118 |
24.913 |
|
|
|
|
7 |
4 |
KRIEGER EMILIANO |
12 |
17:13.607 |
25.402 |
|
|
|
|
8 |
10 |
TOMAS ALBERO |
12 |
17:22.780 |
34.575 |
|
|
|
|
9 |
74 |
PEDERNERA JONATAN |
12 |
17:22.792 |
34.587 |
|
|
|
|
10 |
27 |
TIGRI MARIANO |
12 |
17:23.036 |
34.831 |
|
|
|
|
11 |
44 |
GARDES JUAN |
9 |
13:07.419 |
3 Vueltas |
|
|
|
|
12 |
80 |
MEUNIER MARCELO |
7 |
9:17.847 |
5 Vueltas |
|
|
|
|
Jorge González y el reaparecido Sergio Combes se quedaron con las finales del 3CV
28 de Agosto de 2023. La Formula 3 CV realizo ayer una nueva presentación en el Autodromo de Pigüe para cumplir con la quinta fecha del calendario. Entre las novedades se destaca las reapariciones de Agustín Albero y Sergio Combes quien se adjudico la segunda final, la primera fue para Jorge González al igual que la clasificación.
Foto de Archivo
3CV-- - CLASIFICACION 3CV- 10 MINUTOS
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
1 |
11 |
GONZALES JORGE |
3CV |
4 |
1:07.551 |
1 |
|
|
|
|
2 |
37 |
GARCIA JUAN MANUEL |
3CV |
6 |
1:07.653 |
1 |
0.102 |
|
|
|
3 |
4 |
KRIEGER EMILIANO |
3CV |
7 |
1:07.753 |
1 |
0.202 |
|
|
|
4 |
80 |
MEUNIER MARCELO |
3CV |
8 |
1:07.795 |
8 |
0.244 |
|
|
|
5 |
46 |
GARAY FRANCO |
3CV |
8 |
1:07.886 |
5 |
0.335 |
|
|
|
6 |
56 |
BELONNI BRUNO |
3CV |
8 |
1:08.090 |
4 |
0.539 |
|
|
|
7 |
10 |
TOMAS ALBERO |
3CV |
6 |
1:08.146 |
1 |
0.595 |
|
|
|
8 |
25 |
ALBERO AGUSTIN |
3CV |
9 |
1:08.264 |
4 |
0.713 |
|
|
|
9 |
24 |
COMBES SERGIO |
3CV |
9 |
1:08.409 |
3 |
0.858 |
|
|
|
10 |
23 |
MAUREL OSCAR |
3CV |
8 |
1:08.432 |
2 |
0.881 |
|
|
|
11 |
74 |
PEDERNERA JONATAN |
3CV |
6 |
1:09.259 |
5 |
1.708 |
|
|
|
12 |
42 |
VINCET JORGE |
3CV |
8 |
1:10.165 |
3 |
2.614 |
|
|
|
13 |
8 |
VELASCO SANTIAGO |
3CV |
4 |
1:10.715 |
3 |
3.164 |
|
|
|
14 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3CV |
1 |
1:14.133 |
1 |
6.582 |
|
|
|
15 |
44 |
GARDES JUAN |
3CV |
0 |
|
3CV-- - 1¨ FINAL 3CV
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
|
Comentario |
Make |
1 |
11 |
GONZALES JORGE |
3CV |
14 |
17:01.209 |
|
|
||||
2 |
37 |
GARCIA JUAN MANUEL |
3CV |
14 |
17:03.603 |
2.394 |
2.394 |
|
|
||
3 |
46 |
GARAY FRANCO |
3CV |
14 |
17:04.397 |
3.188 |
0.794 |
|
|
||
4 |
80 |
MEUNIER MARCELO |
3CV |
14 |
17:04.580 |
3.371 |
0.183 |
|
|
||
5 |
4 |
KRIEGER EMILIANO |
3CV |
14 |
17:05.181 |
3.972 |
0.601 |
|
|
||
6 |
56 |
BELONNI BRUNO |
3CV |
14 |
17:05.977 |
4.768 |
0.796 |
|
|
||
7 |
23 |
MAUREL OSCAR |
3CV |
14 |
17:06.478 |
5.269 |
0.501 |
|
|
||
8 |
24 |
COMBES SERGIO |
3CV |
14 |
17:11.219 |
10.010 |
4.741 |
|
|
||
9 |
10 |
TOMAS ALBERO |
3CV |
14 |
17:15.316 |
14.107 |
4.097 |
|
|
||
10 |
25 |
ALBERO AGUSTIN |
3CV |
14 |
17:20.268 |
19.059 |
4.952 |
|
|
||
11 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3CV |
14 |
17:23.816 |
22.607 |
3.548 |
|
|
||
12 |
74 |
PEDERNERA JONATAN |
3CV |
14 |
17:36.550 |
35.341 |
12.734 |
|
|
||
13 |
42 |
VINCET JORGE |
3CV |
14 |
17:51.354 |
50.145 |
14.804 |
|
|
||
14 |
8 |
VELASCO SANTIAGO |
3CV |
13 |
18:03.968 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
|
|
||
15 |
44 |
GARDES JUAN |
3CV |
|
|
|
3CV-- - 2° FINAL 3CV
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
Make |
1 |
24 |
COMBES SERGIO |
3CV |
15 |
21:12.777 |
|
|
|
|||
2 |
23 |
MAUREL OSCAR |
3CV |
15 |
21:13.271 |
0.494 |
|
|
|
||
3 |
80 |
MEUNIER MARCELO |
3CV |
15 |
21:13.543 |
0.766 |
|
|
|
||
4 |
37 |
GARCIA JUAN MANUEL |
3CV |
15 |
21:14.112 |
1.335 |
|
|
|
||
5 |
56 |
BELONNI BRUNO |
3CV |
15 |
21:15.428 |
2.651 |
|
|
|
||
6 |
11 |
GONZALES JORGE |
3CV |
15 |
21:15.934 |
3.157 |
|
|
|
||
7 |
10 |
TOMAS ALBERO |
3CV |
15 |
21:16.370 |
3.593 |
|
|
|
||
8 |
4 |
KRIEGER EMILIANO |
3CV |
15 |
21:17.479 |
4.702 |
|
|
|
||
9 |
74 |
PEDERNERA JONATAN |
3CV |
15 |
21:21.229 |
8.452 |
|
|
|
||
10 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3CV |
9 |
13:28.905 |
6 Vueltas |
|
|
|
||
11 |
42 |
VINCET JORGE |
3CV |
8 |
12:26.260 |
7 Vueltas |
|
|
|
||
12 |
46 |
GARAY FRANCO |
3CV |
5 |
8:20.808 |
10 Vueltas |
|
|
|
||
13 |
25 |
ALBERO AGUSTIN |
3CV |
3 |
5:44.591 |
12 Vueltas |
|
|
|
||
14 |
8 |
VELASCO SANTIAGO |
3CV |
1 |
3:09.711 |
14 Vueltas |
|
|
|
+5 FALSA LARGADA |
|
15 |
44 |
GARDES JUAN |
3CV |
|
|
|
|
Pérez Meler inscribió su apellido a la lista de triunfadores 2023 en el TR y Nestor Schechtel y Marcos Leconte ganaron en el TC del SO.
23 de Julio de 2023. El Turismo Regional y el TC del SO realizaron hoy la 5ta y 4ta fecha del calendario 2023 respectivamente en el Autodromo de Pigüe, pese al viento sur que estuve presente durante toda la jornada se hizo presente una aceptable presencia de público. El TR realizo las dos series correspondientes, las cuales quedaron en manos de los bahiense Juan Perugini en la primera y Agustin Perez Meler en la segunda, el propio Perez Meler se quedó con la final siendo escoltado por Emanuel Alaux; quien termino siendo quien más gano en la fecha ya que llego con una ventaja de 22 puntos en el campeonato y se retiró con 39 puntos a su favor, el tercer lugar del podio fue para Matías Iseppi.
En TC del SO la primera final fue para el piloto de Villa Iris Nestor Schechtel que debió esperarse para no ser superado por quienes fueron sus escoltas en el podio Marcos Leconte y Lucas Portesi; en la segunda final el ganador fue Marcos Leconte quedando segundo Nestor Schechtel (foto) y tercero concluyo el líder del torneo Fabian Pérez. La próxima fecha será en Agosto en el Autodromo de Viedma, en el trascurso de la semana se determinara en que días después de una reunión de los presidentes de categoría.
Turismo Regional - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Localidad |
1 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
10:00.175 |
Bahia Blanca |
|
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
7 |
10:01.827 |
1.652 |
Pigue |
3 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:04.668 |
4.493 |
Viedma |
4 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:05.026 |
4.851 |
Bahia Blanca |
5 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
10:05.776 |
5.601 |
Carmen de Patagones |
6 |
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
7 |
10:05.968 |
5.793 |
Bahia Blanca |
7 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:15.606 |
15.431 |
Villalonga |
8 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
7 |
10:16.604 |
16.429 |
Punta Alta |
9 |
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
10:17.488 |
17.313 |
Viedma |
10 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
7 |
10:17.798 |
17.623 |
Bahia Blanca |
11 |
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
7 |
10:19.898 |
19.723 |
Viedma |
12 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
10:28.300 |
28.125 |
Gral Fernandez Oro |
13 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
10:34.741 |
34.566 |
Bahia Blanca |
14 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
7 |
10:49.400 |
49.225 |
Bahia Blanca |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
5 |
7:46.916 |
2 Vueltas |
Cipoletti |
Turismo Regional - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Localidad |
1 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
7 |
10:04.934 |
Bahia Blanca |
|
2 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
10:05.256 |
0.322 |
Viedma |
3 |
86 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
10:05.906 |
0.972 |
Bahia Blanca |
4 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
10:09.015 |
4.081 |
Viedma |
5 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:11.097 |
6.163 |
Bahia Blanca |
6 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:12.113 |
7.179 |
Comodoro Rivadavia |
7 |
12 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
7 |
10:12.684 |
7.750 |
Allen (Rio Negro) |
8 |
91 |
Meunier Marcelo |
Turismo Regional |
7 |
10:13.214 |
8.280 |
|
9 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
10:13.829 |
8.895 |
Cipolletti |
10 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
7 |
10:28.175 |
23.241 |
Patagones |
11 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
7 |
10:42.204 |
37.270 |
Monte Hermoso |
12 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
7 |
10:59.263 |
54.329 |
|
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
2 |
3:10.099 |
5 Vueltas |
Pigue |
|
99 |
Vasicer Juan Pablo |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|||
NE |
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
0.000 |
NE |
|
Turismo Regional - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Localidad |
Comentario |
1 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
14 |
21:30.823 |
Bahia Blanca |
||
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
14 |
21:32.918 |
2.095 |
Pigue |
|
3 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
14 |
21:35.416 |
4.593 |
Bahia Blanca |
|
4 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
14 |
21:37.362 |
6.539 |
Bahia Blanca |
|
5 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
14 |
21:38.009 |
7.186 |
Carmen de Patagones |
|
6 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
14 |
21:38.325 |
7.502 |
Comodoro Rivadavia |
|
7 |
86 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
14 |
21:40.276 |
9.453 |
Bahia Blanca |
|
8 |
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
14 |
21:40.277 |
9.454 |
Bahia Blanca |
Recargo de 1 puesto por toque auto 86. |
9 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
14 |
21:40.961 |
10.138 |
Bahia Blanca |
|
10 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
14 |
21:41.791 |
10.968 |
Viedma |
|
11 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
14 |
21:42.230 |
11.407 |
Punta Alta |
|
12 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
14 |
21:42.950 |
12.127 |
Cipolletti |
|
13 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
14 |
21:43.498 |
12.675 |
Pigue |
|
14 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
14 |
21:44.123 |
13.300 |
Villalonga |
|
15 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
14 |
21:45.394 |
14.571 |
Viedma |
|
16 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
14 |
21:45.395 |
14.572 |
Viedma |
Recargo de puestos por toque al auto 82. |
17 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
14 |
21:46.865 |
16.042 |
Bahia Blanca |
|
18 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
14 |
21:47.213 |
16.390 |
Cipoletti |
|
19 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
14 |
21:47.789 |
16.966 |
Patagones |
|
20 |
91 |
Meunier Marcelo |
Turismo Regional |
14 |
21:50.356 |
19.533 |
Goyena |
|
21 |
99 |
Vasicer Juan Pablo |
Turismo Regional |
14 |
21:56.143 |
25.320 |
||
22 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
14 |
22:00.389 |
29.566 |
Bahia Blanca |
+5seg por falsa largada. |
23 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
14 |
22:11.369 |
40.546 |
||
24 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
14 |
22:11.736 |
40.913 |
Gral Fernandez Oro |
|
25 |
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
13 |
21:48.074 |
1 Vuelta |
Viedma |
|
12 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
8 |
12:01.762 |
6 Vueltas |
Allen (Rio Negro) |
+5seg por falsa largada. |
|
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
7 |
10:49.197 |
7 Vueltas |
Bahia Blanca |
||
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
5 |
7:35.059 |
9 Vueltas |
Viedma |
||
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
0.000 |
14 Vueltas |
Monte Hermoso |
|
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
10 |
14:22.386 |
|
Villairis |
||
2 |
33 |
Lecomte Marcos |
TC del Sudoeste |
10 |
14:22.617 |
0.231 |
|
Pigue |
|
3 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
10 |
14:23.382 |
0.996 |
|
Bahia Blanca |
|
4 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:25.776 |
3.390 |
|
Tres Lomas |
|
5 |
4 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
10 |
14:26.388 |
4.002 |
|
Torquinst |
|
6 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
10 |
14:35.152 |
12.766 |
|
Torquinst |
|
7 |
98 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
10 |
15:05.695 |
43.309 |
|
La Plata |
|
8 |
14 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
10 |
15:31.580 |
1:09.194 |
|
Patagonia |
+5seg por falsa largada. |
9 |
30 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
9 |
14:36.875 |
1 Vuelta |
|
Carmen de Patagones |
|
10 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
8 |
15:40.752 |
2 Vueltas |
|
Huanguelen |
|
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
3 |
4:31.476 |
7 Vueltas |
|
Bahia Blanca |
+5seg por falsa largada. |
|
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
2 |
3:17.353 |
8 Vueltas |
|
Torquinst |
CRONOMAX
TC Sudoeste - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Localidad |
Comentario |
1 |
33 |
Lecomte Marcos |
TC del Sudoeste |
10 |
15:50.590 |
Pigue |
||
2 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
10 |
15:56.090 |
5.500 |
Villairis |
+5seg por falsa largada. |
3 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
15:56.125 |
5.535 |
Tres Lomas |
|
4 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
10 |
15:56.566 |
5.976 |
Torquinst |
|
5 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
10 |
16:13.902 |
23.312 |
Huanguelen |
|
6 |
30 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
16:54.965 |
1:04.375 |
Carmen de Patagones |
|
7 |
98 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
8 |
13:33.185 |
2 Vueltas |
La Plata |
|
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
7 |
11:38.036 |
3 Vueltas |
Torquinst |
||
14 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
3 |
4:40.505 |
7 Vueltas |
Patagonia |
+5seg por falsa largada. |
|
4 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
3 |
4:42.955 |
7 Vueltas |
Torquinst |
||
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
Bahia Blanca |
|||
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
Bahia Blanca |
|
El viedmense Federico Becerra en el TR y Marcos Leconte en el TC del SO se quedaron con las clasificaciones hoy en Pigüe.
22 de Julio de 2023. Por segundo fin de semana consecutivo, el Autodromo de Pigüe tiene actividad de las categorías zonales, en esta oportunidad el TC del SO está corriendo su cuarta fecha y el TR por la quinta cita anual. Los resultados de esta tarde fueron Enel Turismo Regional el más rápido fue Federico Becerra (foto) lo escoltaron Enzo Martín y Juan Perugini. En TC del SO el más veloz fue el reaparecido Marcos Leconte, lo siguieron Nestor Schechtel y Neri Gisler. Mañana a las 11,00hs y a las 11,25hs se largan la serie del TR y la final será desde las 13,10hs; en tantoel TC correra sus finales a las 11,50hs y cerrará a las 13,40 con la segunda final.
Turismo Regional - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
Clase |
Localidad |
1 |
26 |
Becerra Federico |
4 |
1:25.486 |
Turismo Regional |
Viedma |
|
2 |
7 |
Marti Enzo |
4 |
1:25.648 |
0.162 |
Turismo Regional |
Pigue |
3 |
8 |
Perugini Juan |
5 |
1:25.831 |
0.345 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
4 |
69 |
Perez Melan Agustin |
5 |
1:25.927 |
0.441 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
5 |
9 |
Iseppi Matias |
5 |
1:26.007 |
0.521 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
6 |
82 |
Valla Jose |
5 |
1:26.024 |
0.538 |
Turismo Regional |
Viedma |
7 |
181 |
Alaux Emanuel |
5 |
1:26.047 |
0.561 |
Turismo Regional |
Pigue |
8 |
86 |
Osvaldo Facundo |
5 |
1:26.201 |
0.715 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
9 |
6 |
Van Doorn Luciano |
4 |
1:26.246 |
0.760 |
Turismo Regional |
Viedma |
10 |
110 |
Farroni Luciano |
4 |
1:26.269 |
0.783 |
Turismo Regional |
Comodoro Rivadavia |
11 |
74 |
Streitemberger Pablo |
6 |
1:26.325 |
0.839 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
12 |
19 |
Savioli Gino |
3 |
1:26.346 |
0.860 |
Turismo Regional |
Viedma |
13 |
14 |
Abbate Gaston |
5 |
1:26.348 |
0.862 |
Turismo Regional |
Carmen de Patagones |
14 |
12 |
Eidelstein Saul |
3 |
1:26.413 |
0.927 |
Turismo Regional |
Allen (Rio Negro) |
15 |
80 |
Pizarro Nicolas |
5 |
1:26.422 |
0.936 |
Turismo Regional |
Villalonga |
16 |
27 |
Fernandez Luciano |
1 |
1:26.586 |
1.100 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
17 |
3 |
Balogh Fabricio |
4 |
1:26.842 |
1.356 |
Turismo Regional |
Viedma |
18 |
22 |
Flores Marcos |
3 |
1:27.041 |
1.555 |
Turismo Regional |
Cipolletti |
19 |
77 |
Fernandez Ramiro |
6 |
1:27.283 |
1.797 |
Turismo Regional |
Punta Alta |
20 |
91 |
Meunier Marcelo |
5 |
1:27.418 |
1.932 |
Turismo Regional |
|
21 |
128 |
Dorini Andres |
1 |
1:27.534 |
2.048 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
22 |
66 |
Percaz Mariano |
5 |
1:28.285 |
2.799 |
Turismo Regional |
Patagones |
23 |
48 |
Massa Sebastian |
4 |
1:28.292 |
2.806 |
Turismo Regional |
Cipoletti |
24 |
99 |
Vasicer Juan Pablo |
2 |
1:28.481 |
2.995 |
Turismo Regional |
|
25 |
129 |
Belatti Gerardo |
5 |
1:28.505 |
3.019 |
Turismo Regional |
Gral Fernandez Oro |
26 |
16 |
Brossy Eldo |
6 |
1:29.173 |
3.687 |
Turismo Regional |
Monte Hermoso |
27 |
182 |
Figueroa Emiliano |
6 |
1:31.983 |
6.497 |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
28 |
72 |
Moya Gabriel |
4 |
1:32.227 |
6.741 |
Turismo Regional |
|
29 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
Bahia Blanca |
|||
30 |
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
|
TC Sudoeste - Clasificacion 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
Clase |
Localidad |
1 |
33 |
Lecomte Marcos |
2 |
1:25.157 |
TC del Sudoeste |
Pigue |
|
2 |
20 |
Schechtel Nestor |
5 |
1:25.454 |
0.297 |
TC del Sudoeste |
Villairis |
3 |
4 |
Gisler Neri |
5 |
1:25.992 |
0.835 |
TC del Sudoeste |
Torquinst |
4 |
45 |
Porteci Lucas |
6 |
1:26.498 |
1.341 |
TC del Sudoeste |
Bahia Blanca |
5 |
9 |
Perez Fabian |
9 |
1:26.772 |
1.615 |
TC del Sudoeste |
Tres Lomas |
6 |
12 |
Ubamba Jorge |
5 |
1:26.972 |
1.815 |
TC del Sudoeste |
Huanguelen |
7 |
8 |
Picado Manuel |
7 |
1:27.123 |
1.966 |
TC del Sudoeste |
Torquinst |
8 |
98 |
Picado Estanislao |
1 |
1:28.296 |
3.139 |
TC del Sudoeste |
La Plata |
9 |
117 |
Acosta Celeste |
7 |
1:28.683 |
3.526 |
TC del Sudoeste |
Bahia Blanca |
10 |
86 |
Picado Agustin |
2 |
1:31.099 |
5.942 |
TC del Sudoeste |
Torquinst |
11 |
30 |
Jauge Guillermo |
1 |
1:33.379 |
8.222 |
TC del Sudoeste |
Carmen de Patagones |
12 |
14 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
Patagonia |
Pasaron por Pigüe una parte de las zonales de asfalto y dejaron un muy buen espectáculo.
16 de Julio de 2023. En un domingo ventoso y con mucho frio pese al sol que estuvo presente, se desarrolló una nueva fecha de cuatros de las categorías zonales en el Autódromo de Pigüe, el público que se hizo presente fue premiado con competencias muy entretenidas, sobre todo en aquellas que cerraban su etapa regular como el Sport Prototipo. Los resultados fueron los siguientes. en el Gran Turismo Promocional, las victorias correspondieron a Marcos Elorriaga y la dupla Bilbao-Ciros; en el Sport Valentino Alaux se adjudicó las dos finales. En el Fiat Uno Mauro Gorjón gano su serie y la final, la otra serie fue para Rubén Parterrieu y en la Formula 3CV Jorge González se quedó con la primera final y el puanense, quien reaparecía en la categoría Juan M García (foto) se quedó con la segunda final.
La próxima cita será el 5 y 6 de Agosto.........Esta noticia completa encontrala en www.puestaapuntoradio.jimdo.com
Foto: Formula 3CV
GTP - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
12 |
14:01.772 |
|
||
2 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
12 |
14:01.993 |
0.221 |
|
|
3 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
12 |
14:02.929 |
1.157 |
|
|
4 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
12 |
14:05.068 |
3.296 |
|
|
5 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
12 |
14:06.350 |
4.578 |
|
|
6 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
12 |
14:07.305 |
5.533 |
|
|
7 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
12 |
14:34.763 |
32.991 |
|
|
8 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
12 |
14:38.204 |
36.432 |
|
+5 por falsa largada |
9 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
12 |
14:53.071 |
51.299 |
|
|
10 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
12 |
14:58.100 |
56.328 |
|
|
11 |
186 |
Betcher Gustavo |
GTP |
11 |
14:01.320 |
1 Vuelta |
|
|
12 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
11 |
14:01.938 |
1 Vuelta |
|
|
13 |
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
10 |
14:17.474 |
2 Vueltas |
|
|
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
8 |
9:24.016 |
4 Vueltas |
|
||
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
1 |
6:50.968 |
11 Vueltas |
|
|
GTP - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
12 |
16:26.279 |
|
||
2 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
12 |
16:26.978 |
0.699 |
|
|
3 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
12 |
16:27.371 |
1.092 |
|
|
4 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
12 |
16:28.456 |
2.177 |
|
|
5 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
12 |
16:29.408 |
3.129 |
|
|
6 |
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
12 |
16:30.439 |
4.160 |
|
|
7 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
12 |
16:32.413 |
6.134 |
|
|
8 |
186 |
Betcher Gustavo |
GTP |
12 |
16:35.577 |
9.298 |
|
+5 por falsa largada |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
8 |
9:24.477 |
4 Vueltas |
|
||
166 |
Quiros Diego |
GTP |
8 |
9:33.643 |
4 Vueltas |
|
||
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
7 |
8:20.169 |
5 Vueltas |
|
||
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
7 |
8:57.160 |
5 Vueltas |
|
||
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
6 |
7:30.215 |
6 Vueltas |
|
||
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
6 |
8:09.167 |
6 Vueltas |
|
||
121 |
Klain Tomas |
GTP |
4 |
5:58.351 |
8 Vueltas |
|
|
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
15 |
15:01.991 |
|
||
2 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
15 |
15:06.318 |
4.327 |
|
|
3 |
27 |
Costa Belen |
Sport Prototipos |
15 |
15:17.072 |
15.081 |
|
|
4 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
15 |
15:18.550 |
16.559 |
|
|
5 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
15 |
15:22.222 |
20.231 |
|
|
6 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
15 |
15:24.926 |
22.935 |
|
|
7 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
15 |
15:28.209 |
26.218 |
|
|
8 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
15 |
15:31.365 |
29.374 |
|
|
9 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
15 |
15:40.532 |
38.541 |
|
|
10 |
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
15 |
15:41.609 |
39.618 |
|
|
11 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
15 |
15:55.476 |
53.485 |
|
|
12 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
14 |
15:14.582 |
1 Vuelta |
|
|
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
15 |
15:16.762 |
|
||
2 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
15 |
15:19.854 |
3.092 |
|
|
3 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
15 |
15:22.339 |
5.577 |
|
|
4 |
27 |
Costa Belen |
Sport Prototipos |
15 |
15:25.657 |
8.895 |
|
|
5 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
15 |
15:27.640 |
10.878 |
|
|
6 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
15 |
15:27.780 |
11.018 |
|
|
7 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
15 |
15:42.455 |
25.693 |
|
|
8 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
15 |
15:43.115 |
26.353 |
|
|
9 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
15 |
15:57.544 |
40.782 |
|
|
10 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
15 |
16:01.028 |
44.266 |
|
|
11 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
14:18.092 |
1 Vuelta |
|
|
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
5 |
5:10.511 |
10 Vueltas |
|
|
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
7 |
10:30.499 |
|
||
2 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:30.971 |
0.472 |
|
|
3 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
7 |
10:39.497 |
8.998 |
|
|
4 |
1 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:44.010 |
13.511 |
|
|
5 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
7 |
10:52.845 |
22.346 |
|
|
6 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
10:53.207 |
22.708 |
|
|
7 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
7 |
10:53.605 |
23.106 |
|
|
8 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:58.929 |
28.430 |
|
+5 seg por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 6 |
9 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
7 |
11:04.520 |
34.021 |
|
|
10 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
7 |
11:08.225 |
37.726 |
|
|
11 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
7 |
11:19.965 |
49.466 |
|
|
12 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
6 |
9:20.129 |
1 Vuelta |
|
|
13 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
7 |
11:07.893 |
37.394 |
|
+ 3 posiciones por maniobra peligrosa en perjuicio al auto 32 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
4 |
6:14.613 |
3 Vueltas |
|
||
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
3 |
5:02.396 |
4 Vueltas |
|
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
77 |
Parterrieu Ruben |
Fiat uno |
7 |
10:39.811 |
|
||
2 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
7 |
10:41.537 |
1.726 |
|
|
3 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:47.483 |
7.672 |
|
|
4 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:47.705 |
7.894 |
|
|
5 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
7 |
10:49.391 |
9.580 |
|
|
6 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
7 |
10:57.027 |
17.216 |
|
|
7 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
7 |
10:59.876 |
20.065 |
|
|
8 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
7 |
11:07.287 |
27.476 |
|
|
9 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
7 |
11:11.337 |
31.526 |
|
|
10 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
7 |
11:13.968 |
34.157 |
|
|
11 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
7 |
11:14.554 |
34.743 |
|
|
12 |
36 |
Rayeb Guillermo |
Fiat uno |
6 |
9:44.831 |
1 Vuelta |
|
|
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
4 |
7:20.044 |
3 Vueltas |
|
||
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
3 |
4:36.044 |
4 Vueltas |
|
|
Fiat Uno - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
14 |
23:32.855 |
|
||
2 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
14 |
23:34.142 |
1.287 |
|
|
3 |
77 |
Parterrieu Ruben |
Fiat uno |
14 |
23:37.760 |
4.905 |
|
|
4 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
14 |
23:38.668 |
5.813 |
|
|
5 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat uno |
14 |
23:42.309 |
9.454 |
|
|
6 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
14 |
23:43.732 |
10.877 |
|
|
7 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
14 |
23:45.205 |
12.350 |
|
|
8 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
14 |
23:46.634 |
13.779 |
|
|
9 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
14 |
23:47.777 |
14.922 |
|
|
10 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
14 |
23:48.494 |
15.639 |
|
|
11 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
14 |
23:50.150 |
17.295 |
|
|
12 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
14 |
23:52.948 |
20.093 |
|
|
13 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
14 |
23:53.732 |
20.877 |
|
|
14 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
14 |
24:12.283 |
39.428 |
|
|
15 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
14 |
24:44.118 |
1:11.263 |
|
|
16 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
13 |
22:36.639 |
1 Vuelta |
|
|
17 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
13 |
23:54.011 |
1 Vuelta |
|
|
18 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
12 |
21:04.657 |
2 Vueltas |
|
|
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
9 |
16:11.645 |
5 Vueltas |
|
||
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
8 |
14:36.138 |
6 Vueltas |
|
||
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
6 |
10:47.037 |
8 Vueltas |
|
||
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
6 |
10:47.528 |
8 Vueltas |
|
||
1 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
6 |
10:48.347 |
8 Vueltas |
|
||
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
4 |
7:05.007 |
10 Vueltas |
|
||
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|||
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|||
36 |
Rayeb Guillermo |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|||
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|||
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
5.000 |
14 Vueltas |
|
+5 por falsa largada |
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
14 |
15:49.198 |
|
||
2 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
14 |
15:55.381 |
6.183 |
|
Apercibido por maniobra peligrosa al auto 104. |
3 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
14 |
15:55.669 |
6.471 |
|
|
4 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
14 |
15:57.002 |
7.804 |
|
|
5 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
14 |
15:57.484 |
8.286 |
|
|
6 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
14 |
16:06.587 |
17.389 |
|
|
7 |
37 |
Garcia Juan |
3.C.V |
14 |
16:08.362 |
19.164 |
|
|
8 |
28 |
Martinez Matias |
3.C.V |
14 |
16:12.394 |
23.196 |
|
|
9 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
14 |
16:13.128 |
23.930 |
|
|
10 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
14 |
16:17.071 |
27.873 |
|
|
11 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
14 |
16:17.072 |
27.874 |
|
|
12 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
14 |
16:25.593 |
36.395 |
|
|
13 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
14 |
16:35.756 |
46.558 |
|
|
14 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
12 |
13:37.628 |
2 Vueltas |
|
|
15 |
21 |
Gardes Luis |
3.C.V |
12 |
13:54.714 |
2 Vueltas |
|
|
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
5 |
5:43.463 |
9 Vueltas |
|
|
Formula 3CV - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
37 |
Garcia Juan |
3.C.V |
14 |
16:04.913 |
|
||
2 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
14 |
16:05.164 |
0.251 |
|
|
3 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
14 |
16:05.683 |
0.770 |
|
|
4 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
14 |
16:05.904 |
0.991 |
|
|
5 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
14 |
16:06.216 |
1.303 |
|
|
6 |
28 |
Martinez Matias |
3.C.V |
14 |
16:07.235 |
2.322 |
|
|
7 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
14 |
16:07.680 |
2.767 |
|
|
8 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
14 |
16:09.851 |
4.938 |
|
|
9 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
14 |
16:36.618 |
31.705 |
|
|
10 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
11 |
12:49.210 |
3 Vueltas |
|
|
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
9 |
10:26.263 |
5 Vueltas |
|
||
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
8 |
9:12.703 |
6 Vueltas |
|
||
21 |
Gardes Luis |
3.C.V |
6 |
7:03.544 |
8 Vueltas |
|
||
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
2 |
3:00.831 |
12 Vueltas |
|
||
NE |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
0.000 |
NE |
|
||
NE |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
0.000 |
NE |
|
|
Marcos Elorriaga; Valentino Alaux; Mauro Gorjon y Jorge González fueron los poleman del sábado en Pigüe.
15 de Julio de 2023. Parte de las categorías zonales clasificaron hoy en el Autodromo de Pigüe, en el Gran Turismo Promocional, el hombre de Guamini Marcos Elorriaga (foto) se quedó con el mejor registro; por el lado del Sport Valentino Alaux con el tiempo de hoy estará largando desde el mejor lugar de partida en los monopostos. En el Fiat Uno el bahiense Mauro Gorjon larga desde el cajón uno en la primera seria al ser el más rápido de la categoría con mayor cantidad de participantes y en la Formula 3CV el dominador fue el “gallego” Jorge González. Mañana la actividad comenzara a las 10,00hs con la primera final del GTP. .........Esta noticia completa encontrala en www.puestaapuntoradio.jimdo.com
GTP - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
|
Dif. resp. 1ro |
Localidad |
Comentario |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
8 |
1:08.709 |
|
|
Guamini |
||
2 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
7 |
1:08.826 |
|
|
0.117 |
Bahia Blanca |
|
3 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
8 |
1:09.099 |
|
|
0.273 |
Oriente |
|
4 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
8 |
1:09.930 |
|
|
0.831 |
Pigue |
|
5 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
7 |
1:10.344 |
|
|
0.414 |
Bahia Blanca |
|
6 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
8 |
1:10.734 |
|
|
0.390 |
Bahia Blanca |
|
7 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
6 |
1:10.804 |
|
|
0.070 |
Bahia Blanca |
|
8 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
8 |
1:11.479 |
|
|
0.675 |
P. Alta |
|
9 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
7 |
1:11.690 |
|
|
0.211 |
Bahia Blanca |
|
10 |
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
3 |
1:12.789 |
|
|
1.099 |
Bahia Blanca |
|
11 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
6 |
1:13.389 |
|
|
0.600 |
Bahia Blanca |
|
12 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
7 |
1:14.136 |
|
|
0.747 |
Bahia Blanca |
|
13 |
186 |
Betcher Gustavo |
GTP |
7 |
1:14.312 |
|
|
0.176 |
Bahia Blanca |
|
14 |
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
4 |
1:19.544 |
|
|
5.232 |
Bahia Blanca |
|
EX |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
7 |
1:09.937 |
|
|
Bahia Blanca |
Sin tiempos. |
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
8 |
59.440 |
|
|
Trenque Lauquen |
||
2 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
9 |
59.989 |
|
0.549 |
|
Punta Alta |
|
3 |
27 |
Costa Belen |
Sport Prototipos |
8 |
1:00.650 |
|
1.210 |
|
Viedma |
|
4 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
9 |
1:00.793 |
|
1.353 |
|
Pringles |
|
5 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
7 |
1:00.982 |
|
1.542 |
|
cipoleti |
|
6 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
8 |
1:01.040 |
|
1.600 |
|
Bahia Blanca |
|
7 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
3 |
1:01.272 |
|
1.832 |
|
Bahia Blanca |
|
8 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
8 |
1:01.419 |
|
1.979 |
|
Pringles |
|
9 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
4 |
1:01.762 |
|
2.322 |
|
Bahia Blanca |
|
10 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
8 |
1:02.365 |
|
2.925 |
|
Rio Colorado |
|
11 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
7 |
1:03.617 |
|
4.177 |
|
||
12 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
2 |
1:04.760 |
|
5.320 |
|
Bahia Blanca |
|
Fiat Uno - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
3 |
1:29.535 |
|
|
Bahia blanca |
||
2 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
2 |
1:30.141 |
|
0.606 |
|
Bahia Blanca |
|
3 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
3 |
1:30.310 |
|
0.775 |
|
Bahia Blanca |
|
4 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
2 |
1:30.355 |
|
0.820 |
|
Bahia Blanca |
|
5 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
3 |
1:30.390 |
|
0.855 |
|
Bahia Blanca |
|
6 |
77 |
Parterrieu Ruben |
Fiat uno |
3 |
1:30.432 |
|
0.897 |
|
Bahia Blanca |
|
7 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
2 |
1:30.599 |
|
1.064 |
|
Bahia Blanca |
|
8 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
3 |
1:30.602 |
|
1.067 |
|
Bahia Blanca |
|
9 |
1 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
3 |
1:30.814 |
|
1.279 |
|
Bahia Blanca |
|
10 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
3 |
1:30.839 |
|
1.304 |
|
Bahia Blanca |
|
11 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
2 |
1:30.851 |
|
1.316 |
|
Bahia Blanca |
|
12 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
3 |
1:31.107 |
|
1.572 |
|
Neuquen |
|
13 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
3 |
1:31.328 |
|
1.793 |
|
Viedma |
|
14 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
3 |
1:31.356 |
|
1.821 |
|
Bahia Blanca |
|
15 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
3 |
1:31.521 |
|
1.986 |
|
Bahia Blanca |
|
16 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
3 |
1:31.532 |
|
1.997 |
|
Bahia Blanca |
|
17 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat uno |
2 |
1:31.559 |
|
2.024 |
|
Bahia Blanca |
|
18 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
3 |
1:31.763 |
|
2.228 |
|
Bahia Blanca |
|
19 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
3 |
1:31.855 |
|
2.320 |
|
Bahia Blanca |
|
20 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
3 |
1:32.567 |
|
3.032 |
|
Miguel Cane |
|
21 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
3 |
1:32.609 |
|
3.074 |
|
Cabildo |
|
22 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
2 |
1:33.029 |
|
3.494 |
|
Cabildo |
|
23 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
3 |
1:33.198 |
|
3.663 |
|
Gral Roca |
|
24 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
3 |
1:33.326 |
|
3.791 |
|
||
25 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
3 |
1:34.114 |
|
4.579 |
|
Bahia Blanca |
|
26 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
3 |
1:34.147 |
|
4.612 |
|
Bahia Blanca |
|
27 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
3 |
1:35.707 |
|
6.172 |
|
Bahia San Blas |
|
28 |
36 |
Rayeb Guillermo |
Fiat uno |
1 |
1:39.927 |
|
10.392 |
|
Bahia Blanca |
|
29 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
|
|
Bahia Blanca |
|
Formula 3CV - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
4 |
1:07.344 |
1 |
Espartillar |
|||
2 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
8 |
1:07.590 |
1 |
0.246 |
0.246 |
Pigue |
|
3 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
5 |
1:07.601 |
2 |
0.257 |
0.011 |
Pigue |
|
4 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
8 |
1:07.652 |
1 |
0.308 |
0.051 |
Pigue |
|
5 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
8 |
1:07.931 |
3 |
0.587 |
0.279 |
Pigue |
|
6 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
6 |
1:07.959 |
6 |
0.615 |
0.028 |
Espartillar |
|
7 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
8 |
1:07.982 |
4 |
0.638 |
0.023 |
Pigue |
|
8 |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
8 |
1:08.011 |
1 |
0.667 |
0.029 |
Viedma |
|
9 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
8 |
1:08.037 |
1 |
0.693 |
0.026 |
Pigue |
|
10 |
28 |
Martinez Matias |
3.C.V |
7 |
1:08.227 |
6 |
0.883 |
0.190 |
Espartillar |
|
11 |
37 |
Garcia Juan |
3.C.V |
8 |
1:08.369 |
2 |
1.025 |
0.142 |
Puan |
|
12 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
7 |
1:08.449 |
3 |
1.105 |
0.080 |
Pigue |
|
13 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
7 |
1:08.614 |
4 |
1.270 |
0.165 |
Puan |
|
14 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
8 |
1:08.720 |
7 |
1.376 |
0.106 |
Pigue |
|
15 |
21 |
Gardes Luis |
3.C.V |
8 |
1:09.422 |
8 |
2.078 |
0.702 |
Espartillar |
|
16 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
8 |
1:10.092 |
4 |
2.748 |
0.670 |
Pigue |
|
Paso la 4ta fecha de las zonales por Aldea Romana, en una jornada muy fría, pero con calor en la pista.
11 de Junio de 2023. Pese al frio que soporto hoy la ciudad de Bahía Blanca, el Autódromo Crisol tuvo una muy buena concurrencia de público que acompaño a las categorías zonales por una nueva fecha del calendario 2023. El espectáculo en líneas generales fue bueno y dinámico hasta que en la segunda final de la Formula 3CV se origina un accidente en los primeros metros de carrera que obligo a colocar la bandera roja; los involucrados fueron Santiago Velazco, Marcelo Meunier y Jonatan Pedernera, llevando la peor parte el representante de Necochea (Velazco) quien fue trasladado a un hospital del centro de la ciudad para un mejor control. Posteriormente en el TR y Fiat Uno producto de la cantidad de máquinas y la paridad entre ellas, hizo que el auto de seguridad tuviese un protagonismo superlativo sobre todo en situaciones como el principio de incendio en el auto de Marisol Rochetti y el vuelco de Facundo García en el Fiat Uno que motivo que la competencia concluyera con auto de seguridad y que la actividad finalice un poco demora de acuerdo al cronograma oficial que se venía cumpliendo a la perfección.
Los resultados fueron los siguientes; Hernán Martínez fue doble ganador del Sport Prototipos; en el Gran Turismo Promocional ambas finales fueron ganadas en pista por Ricardo Sáenz, en la primera fue recargado con tres posiciones por toque a Marcos Elorriaga quedando el triunfo en manos de la dupla Bilbao/Ciros y en la segunda fue excluido por técnica siendo ganador Marcos Elorriaga. En el 3CV se impusieron Bruno Belloni y Jorge González; Lisandro Heguy se quedó con la primer final del Gran Turismo de La Comarca y la segunda fue para Imanol Bizet; en el Turismo Regional, Matías Perrozzi aprovecho muy bien el auto que dejo parado por esta fecha Braian Quevedo para volver a las mieles del triunfo y en el Fiat Uno Mauro Gorjón tuvo un muy buen fin de semana cerrado con el primer escalón del podio.
La próxima cita será el 15 y 16 de Julio en el Autódromo de Pigüe, donde nuevamente estarán presentes seis categorías, se incorpora el TC del SO y quien entrara en receso es el GTC.Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
22:08.491 |
|
|
||
2 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
22:12.311 |
3.820 |
|
|
|
3 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
14 |
22:12.850 |
4.359 |
|
|
|
4 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
14 |
22:21.186 |
12.695 |
|
|
|
5 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
14 |
22:23.071 |
14.580 |
|
|
|
6 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
13 |
21:19.644 |
1 Vuelta |
|
|
|
7 |
28 |
Querejeta/Riesco Armando/Alvaro |
Sport Prototipos |
12 |
19:39.473 |
2 Vueltas |
|
|
|
8 |
27 |
Costa Belen |
Sport Prototipos |
12 |
21:09.567 |
2 Vueltas |
|
|
|
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
6 |
8:18.214 |
8 Vueltas |
|
|
||
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
6 |
9:14.023 |
8 Vueltas |
|
|
||
8 |
Fernandez/De Marcos Daniel/Miguel |
Sport Prototipos |
5 |
6:52.259 |
9 Vueltas |
|
|
||
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
1 |
1:25.390 |
13 Vueltas |
|
|
|
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
12 |
16:00.483 |
|
|
||
2 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
12 |
16:08.344 |
7.861 |
|
|
|
3 |
8 |
Fernandez/De Marcos Daniel/Miguel |
Sport Prototipos |
12 |
16:13.056 |
12.573 |
|
|
|
4 |
27 |
Costa Belen |
Sport Prototipos |
12 |
16:27.293 |
26.810 |
|
|
|
5 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
12 |
16:28.264 |
27.781 |
|
|
|
6 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
12 |
16:34.455 |
33.972 |
|
|
|
7 |
28 |
Querejeta/Riesco Armando/Alvaro |
Sport Prototipos |
12 |
16:48.682 |
48.199 |
|
|
|
8 |
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
12 |
17:01.999 |
1:01.516 |
|
|
|
9 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
9 |
12:05.836 |
3 Vueltas |
|
|
|
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
7 |
9:44.314 |
5 Vueltas |
|
|
||
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
GTP - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
10 |
18:05.617 |
|
|
||
2 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
10 |
18:05.618 |
0.001 |
|
|
Cambio de puesto por sobrepasar con bandera amarilla al auto 119. |
3 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
10 |
18:05.619 |
0.002 |
|
|
Cambio de puesto por sobrepasar con bandera amarilla al auto 119. |
4 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
10 |
18:05.620 |
0.003 |
|
|
+3P. Por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 113. |
5 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
10 |
18:10.092 |
4.475 |
|
|
|
6 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
10 |
18:11.473 |
5.856 |
|
|
|
7 |
121 |
Tomas Klain |
GTP |
10 |
18:20.759 |
15.142 |
|
|
|
8 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
10 |
18:26.840 |
21.223 |
|
|
|
9 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
10 |
18:27.203 |
21.586 |
|
|
|
10 |
186 |
Betcher Miguel |
GTP |
10 |
18:36.233 |
30.616 |
|
|
|
11 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
9 |
16:30.186 |
1 Vuelta |
|
|
|
12 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
9 |
16:38.120 |
1 Vuelta |
|
|
|
143 |
Santiago Puente |
GTP |
7 |
13:27.040 |
3 Vueltas |
|
|
||
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
5 |
9:18.595 |
5 Vueltas |
|
|
||
153 |
Julian Castro |
GTP |
3 |
5:12.886 |
7 Vueltas |
|
|
||
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
2 |
3:31.351 |
8 Vueltas |
|
|
||
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
GTP - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
10 |
17:16.997 |
|
|
||
2 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
10 |
17:18.666 |
1.669 |
|
|
|
3 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
10 |
17:18.951 |
1.954 |
|
|
|
4 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
10 |
17:25.877 |
8.880 |
|
|
|
5 |
121 |
Tomas Klain |
GTP |
10 |
17:25.896 |
8.899 |
|
|
|
6 |
153 |
Julian Castro |
GTP |
10 |
17:42.798 |
25.801 |
|
|
|
7 |
186 |
Betcher Miguel |
GTP |
10 |
17:53.580 |
36.583 |
|
|
|
8 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
10 |
18:00.162 |
43.165 |
|
|
|
9 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
9 |
17:38.529 |
1 Vuelta |
|
|
|
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
5 |
8:25.684 |
5 Vueltas |
|
|
||
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
5 |
8:26.525 |
5 Vueltas |
|
|
||
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
4 |
6:29.313 |
6 Vueltas |
|
|
||
116 |
Paz Pablo |
GTP |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|||
143 |
Santiago Puente |
GTP |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|||
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|||
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|||
EX |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
10 |
17:16.890 |
EX |
|
|
Ex. Por tecnica. |
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
19:38.082 |
|
|
||
2 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
12 |
19:38.761 |
0.679 |
|
|
|
3 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
12 |
19:39.075 |
0.993 |
|
|
|
4 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
12 |
19:39.661 |
1.579 |
|
|
|
5 |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
12 |
19:39.805 |
1.723 |
|
|
|
6 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
12 |
19:40.664 |
2.582 |
|
|
|
7 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
19:53.225 |
15.143 |
|
|
|
8 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
19:54.174 |
16.092 |
|
|
|
9 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
12 |
19:55.943 |
17.861 |
|
|
|
10 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
12 |
20:05.694 |
27.612 |
|
|
|
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
8 |
13:41.842 |
4 Vueltas |
|
|
||
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
7 |
11:15.367 |
5 Vueltas |
|
|
||
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
6 |
9:12.308 |
6 Vueltas |
|
|
Aper por maniobra peligrosa. |
|
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
6 |
9:34.222 |
6 Vueltas |
|
|
||
44 |
Gardes Juan |
3.C.V |
2 |
3:13.057 |
10 Vueltas |
|
|
Formula 3CV - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
11 |
16:37.025 |
|
|
||
2 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
11 |
16:42.792 |
5.767 |
|
|
|
3 |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
11 |
16:44.644 |
7.619 |
|
|
|
4 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
11 |
16:49.302 |
12.277 |
|
|
|
5 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
11 |
16:49.389 |
12.364 |
|
|
|
6 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
11 |
16:49.814 |
12.789 |
|
|
|
7 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
11 |
17:08.513 |
31.488 |
|
|
|
8 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
11 |
17:12.119 |
35.094 |
|
|
|
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
EX |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
11 |
16:39.887 |
EX |
|
|
Ex. Por tecnica. |
EX |
44 |
Gardes Juan |
3.C.V |
11 |
17:05.302 |
EX |
|
|
Ex. Por tecnica. |
GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
17:53.808 |
|
|
||
2 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
17:54.887 |
1.079 |
|
|
|
3 |
12 |
Echenique Nicolas |
GTC |
12 |
17:57.370 |
3.562 |
|
|
|
4 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
12 |
17:59.298 |
5.490 |
|
|
|
5 |
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
12 |
17:59.793 |
5.985 |
|
|
|
6 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
18:00.070 |
6.262 |
|
|
|
7 |
125 |
Bizet Imanol |
GTC |
12 |
18:04.448 |
10.640 |
|
|
|
8 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
12 |
18:05.357 |
11.549 |
|
|
|
9 |
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
12 |
18:06.953 |
13.145 |
|
|
|
10 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
18:07.205 |
13.397 |
|
|
|
11 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
12 |
18:07.876 |
14.068 |
|
|
|
12 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
18:21.923 |
28.115 |
|
|
|
13 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
12 |
18:26.852 |
33.044 |
|
|
|
14 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
18:27.272 |
33.464 |
|
|
|
15 |
37 |
Reyes Lautaro |
GTC |
12 |
18:46.225 |
52.417 |
|
|
|
16 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
12 |
18:46.767 |
52.959 |
|
|
|
17 |
123 |
Perouene Ariel |
GTC |
10 |
17:58.315 |
2 Vueltas |
|
|
|
49 |
Kinter Martin |
GTC |
7 |
12:19.676 |
5 Vueltas |
|
|
||
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
1 |
1:42.021 |
11 Vueltas |
|
|
||
99 |
Camarero Federico |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
20 |
Macielo Nestor |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
39 |
Chiriotti Thiago |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
EX |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
7 |
10:35.587 |
EX |
|
|
Cambio mot |
GTC - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
125 |
Bizet Imanol |
GTC |
13 |
22:38.214 |
|
|
||
2 |
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
13 |
22:38.988 |
0.774 |
|
|
|
3 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
13 |
22:39.029 |
0.815 |
|
|
|
4 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
13 |
22:40.952 |
2.738 |
|
|
|
5 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
13 |
22:41.046 |
2.832 |
|
|
|
6 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
13 |
22:41.923 |
3.709 |
|
|
|
7 |
12 |
Echenique Nicolas |
GTC |
13 |
22:45.139 |
6.925 |
|
|
|
8 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
13 |
22:46.184 |
7.970 |
|
|
|
9 |
37 |
Reyes Lautaro |
GTC |
13 |
22:46.729 |
8.515 |
|
|
|
10 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
13 |
22:52.201 |
13.987 |
|
|
|
11 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
13 |
22:54.868 |
16.654 |
|
|
|
12 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
13 |
22:56.547 |
18.333 |
|
|
|
13 |
127 |
Vincent Federico |
GTC |
13 |
22:57.373 |
19.159 |
|
|
|
14 |
39 |
Chiriotti Thiago |
GTC |
13 |
23:13.748 |
35.534 |
|
|
|
15 |
123 |
Perouene Ariel |
GTC |
13 |
24:00.653 |
1:22.439 |
|
|
|
19 |
Grenada Martin |
GTC |
9 |
16:52.387 |
4 Vueltas |
|
|
||
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
7 |
12:36.788 |
6 Vueltas |
|
|
||
99 |
Camarero Federico |
GTC |
5 |
9:04.044 |
8 Vueltas |
|
|
||
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
4 |
6:27.379 |
9 Vueltas |
|
|
||
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
2 |
3:15.972 |
11 Vueltas |
|
|
||
49 |
Kinter Martin |
GTC |
0.000 |
13 Vueltas |
|
|
|||
20 |
Macielo Nestor |
GTC |
0.000 |
13 Vueltas |
|
|
|||
EX |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
3 |
4:41.999 |
EX |
|
|
Ex. Por maniobra peligrosa. |
TR - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
51 |
Perrozzi Matias |
Turismo Regional |
16 |
28:38.778 |
|
|
||
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
16 |
28:40.060 |
1.282 |
|
|
|
3 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
16 |
28:41.170 |
2.392 |
|
|
|
4 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
16 |
28:42.553 |
3.775 |
|
|
|
5 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
16 |
28:45.852 |
7.074 |
|
|
|
6 |
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
16 |
28:47.087 |
8.309 |
|
|
|
7 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
16 |
28:48.224 |
9.446 |
|
|
|
8 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
16 |
28:49.030 |
10.252 |
|
|
|
9 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
16 |
28:50.672 |
11.894 |
|
|
|
10 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
16 |
28:54.899 |
16.121 |
|
|
|
11 |
109 |
Bender Mauro |
Turismo Regional |
16 |
28:55.259 |
16.481 |
|
|
|
12 |
12 |
Eidilsteen Saul |
Turismo Regional |
16 |
28:57.721 |
18.943 |
|
|
|
13 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
16 |
28:59.695 |
20.917 |
|
|
|
14 |
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
16 |
29:17.153 |
38.375 |
|
|
|
15 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
16 |
29:18.291 |
39.513 |
|
|
|
16 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
16 |
29:48.325 |
1:09.547 |
|
|
|
17 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
14 |
26:06.090 |
2 Vueltas |
|
|
|
18 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
13 |
24:32.890 |
3 Vueltas |
|
|
|
19 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
12 |
23:08.522 |
4 Vueltas |
|
|
|
69 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
11 |
25:17.270 |
5 Vueltas |
|
|
||
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
9 |
17:38.384 |
7 Vueltas |
|
|
||
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
9 |
17:51.668 |
7 Vueltas |
|
|
||
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
4 |
7:17.447 |
12 Vueltas |
|
|
||
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
4 |
7:20.520 |
12 Vueltas |
|
|
||
86 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
4 |
7:27.710 |
12 Vueltas |
|
|
||
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
3 |
5:43.144 |
13 Vueltas |
|
|
||
111 |
Ochoa Benjamin |
Turismo Regional |
3 |
5:45.457 |
13 Vueltas |
|
|
||
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
3 |
6:01.802 |
13 Vueltas |
|
|
||
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
2 |
4:27.889 |
14 Vueltas |
|
|
+5 seg. Por estar fuera de cajon. |
|
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
2 |
4:31.154 |
14 Vueltas |
|
|
||
6 |
Vandoorn Luciano |
Turismo Regional |
0.000 |
16 Vueltas |
|
|
|||
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
0.000 |
16 Vueltas |
|
|
|||
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
0.000 |
16 Vueltas |
|
|
|||
54 |
Ochoa Joaquin |
Turismo Regional |
0.000 |
16 Vueltas |
|
|
|||
105 |
Muñoz Sergio |
Turismo Regional |
0.000 |
16 Vueltas |
|
|
|
Fiat Uno - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
16 |
29:31.095 |
|
|
||
2 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
16 |
29:31.883 |
0.788 |
|
|
|
3 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat uno |
16 |
29:32.223 |
1.128 |
|
|
|
4 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
16 |
29:33.448 |
2.353 |
|
|
|
5 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
16 |
29:34.685 |
3.590 |
|
|
|
6 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
16 |
29:35.834 |
4.739 |
|
|
|
7 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
16 |
29:36.770 |
5.675 |
|
|
|
8 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
16 |
29:38.303 |
7.208 |
|
|
|
9 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
16 |
29:38.350 |
7.255 |
|
|
|
10 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
16 |
29:39.609 |
8.514 |
|
|
|
11 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
16 |
29:40.610 |
9.515 |
|
|
|
12 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
16 |
29:40.611 |
9.516 |
|
|
+5 puestos por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 20 y 35. |
13 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
16 |
29:41.142 |
10.047 |
|
|
Apercibimiento por reiteradas maniobras peligrosas. |
14 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
16 |
29:42.077 |
10.982 |
|
|
|
15 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
16 |
29:43.065 |
11.970 |
|
|
|
16 |
11 |
Vallesciani Juan |
Fiat uno |
16 |
29:46.272 |
15.177 |
|
|
+5 seg. Por falsa largada. |
17 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
16 |
29:50.841 |
19.746 |
|
|
|
18 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
16 |
29:51.405 |
20.310 |
|
|
|
19 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
16 |
29:54.757 |
23.662 |
|
|
|
20 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
16 |
29:56.467 |
25.372 |
|
|
|
21 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
16 |
29:57.083 |
25.988 |
|
|
|
22 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
16 |
30:01.520 |
30.425 |
|
|
|
23 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
14 |
26:16.938 |
2 Vueltas |
|
|
|
24 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
14 |
26:19.288 |
2 Vueltas |
|
|
|
25 |
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
14 |
26:42.913 |
2 Vueltas |
|
|
|
26 |
36 |
Rayeb Guillermo |
Fiat uno |
13 |
24:55.963 |
3 Vueltas |
|
|
|
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
10 |
20:18.931 |
6 Vueltas |
|
|
||
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
10 |
20:20.675 |
6 Vueltas |
|
|
||
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
10 |
20:22.058 |
6 Vueltas |
|
|
||
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
9 |
17:29.609 |
7 Vueltas |
|
|
||
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
6 |
10:37.180 |
10 Vueltas |
|
|
||
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
6 |
10:37.554 |
10 Vueltas |
|
|
||
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
6 |
10:47.081 |
10 Vueltas |
|
|
||
30 |
Peruggini Giuliano |
Fiat uno |
5 |
9:33.203 |
11 Vueltas |
|
|
||
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
2 |
3:14.291 |
14 Vueltas |
|
|
||
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
1 |
1:39.324 |
15 Vueltas |
|
|
||
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
1 |
2:03.080 |
15 Vueltas |
|
|
|
Las zonales se presentaron hoy en el Crisol, clasificación para todas y series para el Fiat Uno Y TR
10 de Junio de 2023. Seis de siete de las categorías zonales de asfalto desarrollaron hoy su actividad en el Autodromo Crisol de Aldea Romana, salvo la Formula 3CV que va por su tercer fecha de calendario, el resto corre por la cuarta cita del año. Debido a la época del año, hoy se realizaron las clasificaciones y las series para el Fiat Uno y el TR.
Los resultados fueron los siguientes; en el Gran Turismo Promocional, Pablo Paz fue el hombre más veloz; en el 3CV el experimentado Jorge González marco el mejor registro; en el Sport Prototipos, el puntaltense Hernán Martínez partirá mañana desde el mejor cajón de partida en la primera final; Lisandro Heguy (foto) fue el más rápido del Gran Turismo de La Comarca; en el Fiat Uno Pista Rubén Parterriau clasifico primero y las series se las adjudicaron Ezequiel Melo Pons y Mauro Gorjon y cerrando el sábado, el Turismo Regional tuvo como líder de la clasifica a Juan Perugini y las series quedaron en manos de Matias Perrozzi, Emanuel Alaux y Agustín Pérez Meler.
La actividad de mañana dará inicio a las 10hs con la 1ra final del Sport y cerrará a las 16hs con la final del Turismo Regional.
Fecha 4 - Bahia Blanca BAHIA BLANCA
GTP - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
3 |
1:32.719 |
|
|
Bshis Blanca |
||
2 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
5 |
1:32.946 |
|
0.227 |
|
Domini |
|
3 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
5 |
1:33.103 |
|
0.384 |
|
Oriente |
|
4 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
5 |
1:33.568 |
|
0.849 |
|
Bahia Blanca |
|
5 |
119 |
Bilbao - Ciros |
GTP |
5 |
1:34.035 |
|
1.316 |
|
Pigue |
|
6 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
5 |
1:35.076 |
|
2.357 |
|
Bahia Blanca |
|
7 |
121 |
Tomas Klain |
GTP |
4 |
1:36.044 |
|
3.325 |
|
Bahia Blanca |
|
8 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
5 |
1:37.084 |
|
4.365 |
|
Bahia Blanca |
|
9 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
4 |
1:38.551 |
|
5.832 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la vuelta 4 por exceder limite de pista. |
10 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
5 |
1:38.878 |
|
6.159 |
|
P. Alta |
|
11 |
153 |
Julian Castro |
GTP |
3 |
1:39.985 |
|
7.266 |
|
||
12 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
4 |
1:40.357 |
|
7.638 |
|
Bahia Blanca |
|
13 |
143 |
Santiago Puente |
GTP |
4 |
1:40.709 |
|
7.990 |
|
Bahia Blanca |
|
14 |
186 |
Betcher Miguel |
GTP |
5 |
1:46.923 |
|
14.204 |
|
Bahia Blanca |
|
EX |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
3 |
1:35.565 |
|
|
Bahia Blanca |
Sin tiempo por tecnica. |
|
EX |
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
2 |
1:43.326 |
|
|
Bahia Blanca |
Sin tiempo por tecnica. |
|
EX |
149 |
Muñoz Nelson |
GTP |
|
Bahia Blanca |
Sin tiempo por tecnica. |
Formula 3CV - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
3 |
1:29.274 |
|
|
Espartillar |
||
2 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
5 |
1:29.703 |
|
0.429 |
|
Puan |
|
3 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
6 |
1:29.716 |
|
0.442 |
|
Espartillar |
Se retira las vueltas 2 y 3 por exceder limite de pista. |
4 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
5 |
1:29.779 |
|
0.505 |
|
Pigue |
|
5 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
6 |
1:29.942 |
|
0.668 |
|
Pigue |
|
6 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
5 |
1:30.239 |
|
0.965 |
|
Pigue |
Se retira la vuelta 1 por exceder limite de pista. |
7 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
5 |
1:30.897 |
|
1.623 |
|
Pigue |
Se retira las vueltas 2 y 3 por exceder limite de pista. |
8 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
5 |
1:30.923 |
|
1.649 |
|
Pigue |
|
9 |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
5 |
1:31.309 |
|
2.035 |
|
Viedma |
|
10 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
6 |
1:31.490 |
|
2.216 |
|
Pigue |
|
11 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
5 |
1:31.871 |
|
2.597 |
|
Pigue |
|
12 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
5 |
1:32.207 |
|
2.933 |
|
Saavedra |
|
13 |
44 |
Gardes Juan |
3.C.V |
5 |
1:32.954 |
|
3.680 |
|
Espartillar |
Se retira la vuelta 5 por exceder limite de pista. |
14 |
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
5 |
1:32.965 |
|
3.691 |
|
Necochea |
|
15 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
5 |
1:34.929 |
|
5.655 |
|
Pigue |
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
6 |
1:18.420 |
|
|
Punta Alta |
||
2 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
6 |
1:18.763 |
|
0.343 |
|
Trenque Lauquen |
|
3 |
8 |
Fernandez/De Marcos Daniel/Miguel |
Sport Prototipos |
6 |
1:19.278 |
|
0.858 |
|
Tres Arroyos |
|
4 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
6 |
1:19.752 |
|
1.332 |
|
Pringles |
|
5 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
6 |
1:19.947 |
|
1.527 |
|
Pringles |
|
6 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
6 |
1:20.155 |
|
1.735 |
|
Bahia Blanca |
|
7 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
6 |
1:20.437 |
|
2.017 |
|
cipoleti |
|
8 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
6 |
1:21.227 |
|
2.807 |
|
Bahia Blanca |
|
9 |
28 |
Querejeta/Riesco Armando/Alvaro |
Sport Prototipos |
6 |
1:21.505 |
|
3.085 |
|
Rio Colorado |
|
10 |
30 |
Ochoa Gonzalo |
Sport Prototipos |
6 |
1:22.111 |
|
3.691 |
|
Bahia Blanca |
|
11 |
27 |
Costa Belen |
Sport Prototipos |
4 |
1:23.182 |
|
4.762 |
|
Viedma |
|
12 |
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
4 |
1:25.215 |
|
6.795 |
|
Bahia Blanca |
|
GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
5 |
1:28.708 |
|
|
Villalonga |
Se retira las vueltas 1 y 2 por exceder limite de pista. |
|
2 |
12 |
Echenique Nicolas |
GTC |
4 |
1:28.907 |
|
0.199 |
|
Estrueder |
|
3 |
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
5 |
1:29.035 |
|
0.327 |
|
Villalonga |
|
4 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
5 |
1:29.279 |
|
0.571 |
|
Viedma |
|
5 |
129 |
Vincent Federico |
GTC |
5 |
1:29.302 |
|
0.594 |
|
Pigue |
|
6 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
5 |
1:29.371 |
|
0.663 |
|
Casbas |
Se retira las vueltas 3 y 4 por exceder limite de pista. |
7 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
5 |
1:29.379 |
|
0.671 |
|
Patagones |
|
8 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
5 |
1:29.529 |
|
0.821 |
|
Bahia Blanca |
Se retira las vueltas 1 y 2 por exceder limite de pista. |
9 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
4 |
1:29.669 |
|
0.961 |
|
Pedro Luro |
|
10 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
4 |
1:29.829 |
|
1.121 |
|
Pigue |
|
11 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
5 |
1:30.019 |
|
1.311 |
|
||
12 |
125 |
Bizet Imanol |
GTC |
1 |
1:30.306 |
|
1.598 |
|
Villalonga |
|
13 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
5 |
1:30.516 |
|
1.808 |
|
Carmen de Patagones |
Se retira las vueltas 3 y 4 por exceder limite de pista. |
14 |
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
5 |
1:30.711 |
|
2.003 |
|
Villalonga |
|
15 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
5 |
1:31.060 |
|
2.352 |
|
Pigue |
|
16 |
99 |
Camarero Federico |
GTC |
3 |
1:31.877 |
|
3.169 |
|
Cerri |
|
17 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
|
|
Pigue |
||||
18 |
20 |
Macielo Nestor |
GTC |
|
|
Coronel Suarez |
||||
19 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
|
|
Casbas |
||||
20 |
37 |
Reyes Lautaro |
GTC |
|
|
Allen |
||||
21 |
39 |
Chiriotti Thiago |
GTC |
|
|
NEUQUEN |
||||
22 |
49 |
Kinter Martin |
GTC |
|
|
Gral Cerris |
||||
23 |
123 |
Perouene Ariel |
GTC |
|
Bahia Blanca |
|
Fiat Uno - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
3 |
1:29.318 |
|
|
Bahia Blanca |
Se retira la ultima vuelta por exceder limite de pista. |
|
2 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat uno |
3 |
1:29.321 |
|
0.003 |
|
Bahia Blanca |
|
3 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
3 |
1:29.368 |
|
0.050 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la ultima vuelta por exceder limite de pista. |
4 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
3 |
1:29.500 |
|
0.182 |
|
||
5 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
3 |
1:29.506 |
|
0.188 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la ultima vuelta por exceder limite de pista. |
6 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
3 |
1:29.612 |
|
0.294 |
|
Comodoro Rivadavia |
|
7 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
3 |
1:29.629 |
|
0.311 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la vuelta 1 por exceder limite de pista. |
8 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
3 |
1:29.652 |
|
0.334 |
|
Neuquen |
|
9 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
3 |
1:29.975 |
|
0.657 |
|
Bahia Blanca |
|
10 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
3 |
1:30.111 |
|
0.793 |
|
Bahia Blanca |
|
11 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
3 |
1:30.148 |
|
0.830 |
|
Viedma |
Se retira la primer vuelta por exceder limite de pista. |
12 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
3 |
1:30.271 |
|
0.953 |
|
Bahia Blanca |
|
13 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
3 |
1:30.320 |
|
1.002 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la ultima vuelta por exceder limite de pista. |
14 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
3 |
1:30.611 |
|
1.293 |
|
Cabildo |
|
15 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
3 |
1:30.633 |
|
1.315 |
|
Bahia Blanca |
|
16 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
3 |
1:30.674 |
|
1.356 |
|
Bahia Blanca |
|
17 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
3 |
1:30.768 |
|
1.450 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la primer vuelta por exceder limite de pista. |
18 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
3 |
1:30.779 |
|
1.461 |
|
Miguel Cane |
|
19 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
3 |
1:30.898 |
|
1.580 |
|
Bahia Blanca |
|
20 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
3 |
1:30.912 |
|
1.594 |
|
Bahia Blanca |
|
21 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
3 |
1:30.979 |
|
1.661 |
|
Se retira la ultima vuelta por exceder limite de pista. |
|
22 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
3 |
1:31.048 |
|
1.730 |
|
Bahia Blanca |
|
23 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
3 |
1:31.736 |
|
2.418 |
|
Bahia San Blas |
|
24 |
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
3 |
1:31.806 |
|
2.488 |
|
||
25 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
3 |
1:31.936 |
|
2.618 |
|
||
26 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
3 |
1:31.979 |
|
2.661 |
|
Bahia Blanca |
|
27 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
3 |
1:32.254 |
|
2.936 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la ultima vuelta por exceder limite de pista. |
28 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
3 |
1:32.393 |
|
3.075 |
|
Bahia Blanca |
|
29 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
3 |
1:32.614 |
|
3.296 |
|
Bahia Blanca |
Se retira la ultima vuelta por exceder limite de pista. |
30 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
3 |
1:32.616 |
|
3.298 |
|
||
31 |
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
3 |
1:32.827 |
|
3.509 |
|
||
32 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
3 |
1:33.039 |
|
3.721 |
|
Cabildo |
|
33 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
3 |
1:33.394 |
|
4.076 |
|
Bahia Blanca |
|
34 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
3 |
1:33.957 |
|
4.639 |
|
Gral Roca |
|
35 |
36 |
Rayeb Guillermo |
Fiat uno |
3 |
1:34.625 |
|
5.307 |
|
Bahia Blanca |
|
36 |
11 |
Vallesciani Juan |
Fiat uno |
|
|
|||||
EX |
30 |
Peruggini Giuliano |
Fiat uno |
3 |
1:30.230 |
|
No dio el peso. |
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
7 |
10:42.507 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:42.508 |
0.001 |
|
|
|
Bahia Blanca |
+1 puesto por adelantar con bandera amarilla. |
3 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:43.039 |
0.532 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
7 |
10:46.850 |
4.343 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
7 |
10:51.353 |
8.846 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
7 |
10:52.954 |
10.447 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
7 |
10:53.926 |
11.419 |
|
|
|
Viedma |
|
8 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
7 |
10:59.133 |
16.626 |
|
|
|
||
9 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
7 |
11:00.855 |
18.348 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
7 |
11:02.265 |
19.758 |
|
|
|
Bahia San Blas |
|
11 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
7 |
11:02.955 |
20.448 |
|
|
|
+5 Seg. Por largar fuera del cajon. |
|
12 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
7 |
11:03.145 |
20.638 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
7 |
11:03.322 |
20.815 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
14 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
7 |
11:15.913 |
33.406 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
36 |
Rayeb Guillermo |
Fiat uno |
7 |
11:17.001 |
34.494 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
16 |
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
7 |
11:25.424 |
42.917 |
|
|
|
||
17 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
6 |
11:49.037 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
30 |
Peruggini Giuliano |
Fiat uno |
5 |
8:00.175 |
2 Vueltas |
|
|
|
|||
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
7 |
10:33.595 |
|
|
|
|||
2 |
63 |
Laureta Juan Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:35.127 |
1.532 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
7 |
10:35.678 |
2.083 |
|
|
|
Neuquen |
|
4 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
7 |
10:37.255 |
3.660 |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
5 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:42.746 |
9.151 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
7 |
10:44.040 |
10.445 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
7 |
10:44.493 |
10.898 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
7 |
10:50.090 |
16.495 |
|
|
|
Cabildo |
|
9 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
10:52.572 |
18.977 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:53.768 |
20.173 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
11 |
Vallesciani Juan |
Fiat uno |
7 |
10:55.260 |
21.665 |
|
|
|
||
12 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
7 |
10:58.062 |
24.467 |
|
|
|
Cabildo |
|
13 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
7 |
11:00.238 |
26.643 |
|
|
|
||
14 |
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
7 |
11:01.146 |
27.551 |
|
|
|
||
15 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
7 |
11:02.271 |
28.676 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
16 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
7 |
11:05.254 |
31.659 |
|
|
|
Gral Roca |
|
17 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
7 |
11:06.686 |
33.091 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
18 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
7 |
11:15.348 |
41.753 |
|
|
|
Miguel Cane |
|
36 |
Rayeb Guillermo |
Fiat uno |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|||
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|||
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
||||
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
TR - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
3 |
1:23.053 |
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
5 |
1:23.390 |
|
0.337 |
|
Pigue |
|
3 |
69 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
5 |
1:23.472 |
|
0.419 |
|
Bahia Blanca |
Se retira las vueltas 3 y 4 por exceder limite de pista. |
4 |
51 |
Perrozzi Matias |
Turismo Regional |
5 |
1:23.473 |
|
0.420 |
|
Bahia Blanca |
|
5 |
6 |
Vandoorn Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:23.631 |
|
0.578 |
|
Viedma |
|
6 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
5 |
1:23.813 |
|
0.760 |
|
Patagones |
|
7 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
5 |
1:23.942 |
|
0.889 |
|
Viedma |
Se retira la vuelta 5 por exceder limite de pista. |
8 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
5 |
1:23.951 |
|
0.898 |
|
Pigue |
|
9 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
6 |
1:24.159 |
|
1.106 |
|
Viedma |
|
10 |
111 |
Ochoa Benjamin |
Turismo Regional |
4 |
1:24.347 |
|
1.294 |
|
||
11 |
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
6 |
1:24.359 |
|
1.306 |
|
Bahia Blanca |
|
12 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
5 |
1:24.392 |
|
1.339 |
|
Viedma |
|
13 |
12 |
Eidilsteen Saul |
Turismo Regional |
5 |
1:24.408 |
|
1.355 |
|
Allen |
|
14 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
5 |
1:24.503 |
|
1.450 |
|
Bahia Blanca |
|
15 |
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
5 |
1:24.537 |
|
1.484 |
|
||
16 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
6 |
1:24.635 |
|
1.582 |
|
Cipolletti |
|
17 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
6 |
1:24.809 |
|
1.756 |
|
Bahia Blanca |
|
18 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
5 |
1:24.906 |
|
1.853 |
|
Bahia Blanca |
|
19 |
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
6 |
1:25.032 |
|
1.979 |
|
Viedma |
|
20 |
109 |
Bender Mauro |
Turismo Regional |
5 |
1:25.149 |
|
2.096 |
|
NEUQUEN |
|
21 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
6 |
1:25.327 |
|
2.274 |
|
||
22 |
54 |
Ochoa Joaquin |
Turismo Regional |
5 |
1:25.346 |
|
2.293 |
|
Se retira las vueltas 3 y 4 por exceder limite de pista. |
|
23 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
5 |
1:25.876 |
|
2.823 |
|
Cipoletti |
Se retira las vueltas 4 y 5 por exceder limite de pista. |
24 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
5 |
1:26.308 |
|
3.255 |
|
||
25 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
6 |
1:26.813 |
|
3.760 |
|
||
26 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.973 |
|
3.920 |
|
Bahia Blanca |
|
27 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
6 |
1:27.004 |
|
3.951 |
|
Bahia Blanca |
Se retira las vueltas 1 2 3 4 y 6 por exceder limite de pista. |
28 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
5 |
1:28.118 |
|
5.065 |
|
Monte Hermoso |
Se retira la vuelta 1 por exceder limite de pista. |
29 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
6 |
1:28.942 |
|
5.889 |
|
Bahia Blanca |
|
30 |
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
5 |
1:30.594 |
|
7.541 |
|
||
31 |
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
5 |
1:31.296 |
|
8.243 |
|
Se retira las vueltas 1 y 2 por exceder limite de pista. |
|
32 |
86 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
1 |
1:31.433 |
|
8.380 |
|
||
33 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
5 |
1:32.122 |
|
9.069 |
|
||
34 |
105 |
Muñoz Sergio |
Turismo Regional |
3 |
1:37.891 |
|
14.838 |
|
Cipoletti |
Se retira las vueltas 2 y 3 por exceder limite de pista. |
35 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
|
|
Villalonga |
|
TR - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
51 |
Perrozzi Matias |
Turismo Regional |
7 |
9:57.868 |
|
|
|
Bahia Blanca |
Apercibimiento por maniobra peligrosa. |
|
2 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
9:58.575 |
0.707 |
|
|
|
Bahia Blanca |
Apercibimiento por maniobra peligrosa. |
3 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
9:58.985 |
1.117 |
|
|
|
Viedma |
Apercibimiento por maniobra peligrosa. |
4 |
111 |
Ochoa Benjamin |
Turismo Regional |
7 |
10:05.915 |
8.047 |
|
|
|
||
5 |
12 |
Eidilsteen Saul |
Turismo Regional |
7 |
10:06.353 |
8.485 |
|
|
|
Allen |
|
6 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:16.643 |
18.775 |
|
|
|
+5 Seg. Por largar fuera del cajon. |
|
7 |
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
7 |
10:45.416 |
47.548 |
|
|
|
||
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
2 |
2:59.343 |
5 Vueltas |
|
|
|
Cipolletti |
||
54 |
Ochoa Joaquin |
Turismo Regional |
1 |
1:36.620 |
6 Vueltas |
|
|
|
|||
26 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
|||
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Monte Hermoso |
|||
105 |
Muñoz Sergio |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Cipoletti |
|
TR - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
7 |
9:55.187 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
6 |
Vandoorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
9:55.501 |
0.314 |
|
|
|
Viedma |
|
3 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:00.069 |
4.882 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
10:00.188 |
5.001 |
|
|
|
Pigue |
|
5 |
109 |
Bender Mauro |
Turismo Regional |
7 |
10:07.482 |
12.295 |
|
|
|
NEUQUEN |
|
6 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:18.333 |
23.146 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
10:24.046 |
28.859 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
7 |
10:46.287 |
51.100 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
5 |
7:21.309 |
2 Vueltas |
|
|
|
Cipoletti |
||
86 |
Paz Pablo |
Turismo Regional |
1 |
1:40.679 |
6 Vueltas |
|
|
|
|||
74 |
Streitemberger Pablo |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|||
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
|
TR - Serie 3
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
69 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
7 |
9:52.907 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
10:01.499 |
8.592 |
|
|
|
Patagones |
|
3 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
10:02.013 |
9.106 |
|
|
|
Viedma |
|
4 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
10:06.753 |
13.846 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
10:21.080 |
28.173 |
|
|
|
||
6 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
7 |
10:34.646 |
41.739 |
|
|
|
Monte Hermoso |
|
7 |
72 |
Moya Gabriel |
Turismo Regional |
7 |
11:01.394 |
1:08.487 |
|
|
|
||
8 |
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
7 |
11:04.209 |
1:11.302 |
|
|
|
||
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
3 |
4:21.162 |
4 Vueltas |
|
|
|
|||
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
2 |
3:07.427 |
5 Vueltas |
|
|
|
|||
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
|||
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|||
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Cipoletti |
Los González coparon Toay
21 de Mayo de 2023. La Formula 3CV realizo hoy su segunda fecha de la temporada 2023, en esta oportunidad corrieron en el Autodromo Provincia de la Pampa en la ciudad de Toay, junto a otras tres categorías pampeanas. En la primera final Jorge González quien había largado desde el mejor cajón de partida, domino ampliamente hasta que un problema de freno le hizo perder el liderazgo en manos de Bruno González (foto), a la postre ganador de la primera final. En la segunda final el Bruno González venía siendo líder hasta que en un sector del trazado se pasó de largo y le dejo la punta a Jorge González que marco el caino hasta recibir la bandera a cuadros.
RESULTADOS EXTRA OFICIALES
1ra Final
1. 1. Bruno González
2. 2. Jorge González
3. 3. Ezequiel Schwerdt
4. 4. Emiliano Krieger
5. 5. Bruno Belloni
6. 6. Marcelo Meunier
7. 7. Oscar Maurel
8. 8. Tomas Albero
9. 9. Santiago Velazco
1010. Mariano Tigri
2da Final
1. Jorger González
2. Emiliano Krieger
3. Bruno Belloni
4. Oscar Maurel
5. Marcelo Meunier
6. Bruno González
7. Ezequiel Schwerdt
8. Santiago Velazco
9. Jonathan Pedernera
10. Franco Garay
En el Crisol hubo un buen espectáculo. Imanol Bizet y Nacho Valla fueron ganadores en Viedma.
14 de Mayo de 2023. La doble actividad de este fin de semana de las categorías zonales nos oblígo hacer memoria para recordar si ya esta situación se había repetido en el largo historial de la Federación N°3 del SO, sinceramente creemos que siempre hay una primera vez y fue está. En el Crisol se vieron buenas carreras, sobre todo en las primeras partes de las competencias que dejaron satisfechas a la muy buena concurrencia de público que se hizo presente, acompañado por un clima muy benévolo. La paridad que demostraron las categorías carrozadas generó el chapa chapa que tanto agrada a los aficionados. Los resultados fueron los siguientes; en el Gran Turismo Promocional ganaron Ivo Fernández y Marcos Elorriaga (foto); en el Sport Valentino Alaux y Hernán Martínez se llevaron los laureles; en el TC del SO salieron victoriosos Alexis Racca y Lucas Portesi y en Fiat Uno Pista las series fueron ganadas por Agustín Minujin y Manuel Castellano quien también se adjudicó la final. En el Autódromo de Viedma se corrió la segunda final del Gran Turismo de La Comarca quedando en manos del piloto de Villalonga Imanol Bizet escoltado por Nicolas Echenique y Lisandro Heguy; el Turismo Regional disputo las dos series que fueron ganadas Braian Quevedo y José Ignacio Valla, el propio Valla se quedó con la final (segunda final ganada en forma consecutiva), lo acompañaron en el podio Agustín Pérez Meler y Juan Perugini.
La próxima cita será el 10 y 11de Junio en el Autódromo E Crisol por la cuarta fecha y nuevamente con todas las categorías por el momento
GTP - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
10 |
17:18.952 |
|
|
|
Oriente |
||
2 |
119 |
S Bilbao/A Ciros |
GTP |
10 |
17:20.697 |
1.745 |
|
|
|
||
3 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
10 |
17:21.655 |
2.703 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
10 |
17:38.265 |
19.313 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
10 |
17:42.207 |
23.255 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
121 |
Tomas Klain |
GTP |
10 |
17:43.269 |
24.317 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
10 |
17:46.500 |
27.548 |
|
|
|
P. Alta |
|
8 |
126 |
Ricardo Garmendia |
GTP |
10 |
18:04.789 |
45.837 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
132 |
Ariza Juan Carlos |
GTP |
10 |
18:29.087 |
1:10.135 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
10 |
18:29.549 |
1:10.597 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
8 |
14:32.798 |
2 Vueltas |
|
|
|
Domini |
|
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
6 |
11:03.687 |
4 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
4 |
6:28.510 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
143 |
Santiago Puente |
GTP |
3 |
5:10.279 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
153 |
Julian Castro |
GTP |
3 |
5:25.466 |
7 Vueltas |
|
|
|
|||
116 |
Paz Pablo |
GTP |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
Bshis Blanca |
|
GTP - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
10 |
16:20.845 |
|
|
|
Domini |
||
2 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
10 |
16:21.225 |
0.380 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
119 |
S Bilbao/A Ciros |
GTP |
10 |
16:48.262 |
27.417 |
|
|
|
||
4 |
121 |
Tomas Klain |
GTP |
10 |
16:58.983 |
38.138 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
10 |
17:29.041 |
1:08.196 |
|
|
|
P. Alta |
|
6 |
136 |
Bernardi/J Ciros |
GTP |
10 |
17:32.497 |
1:11.652 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
143 |
Santiago Puente |
GTP |
10 |
17:45.486 |
1:24.641 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
153 |
Julian Castro |
GTP |
10 |
17:58.933 |
1:38.088 |
|
|
|
||
9 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
9 |
15:32.548 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
132 |
Ariza Juan Carlos |
GTP |
9 |
15:46.964 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
9 |
17:29.511 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
126 |
Ricardo Garmendia |
GTP |
8 |
15:17.130 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
7 |
11:48.585 |
3 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
5 |
8:26.996 |
5 Vueltas |
|
|
|
Oriente |
||
116 |
Paz Pablo |
GTP |
5 |
8:34.224 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bshis Blanca |
||
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
12 |
15:57.134 |
|
|
|
Trenque Lauquen |
||
2 |
24 |
Hernan Martinez |
Sport Prototipos |
12 |
16:01.873 |
4.739 |
|
|
|
||
3 |
8 |
Fernandez/De Marcos Daniel/Miguel |
Sport Prototipos |
12 |
16:13.064 |
15.930 |
|
|
|
Tres Arroyos |
|
4 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
12 |
16:14.012 |
16.878 |
|
|
|
cipoleti |
|
5 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
12 |
16:31.227 |
34.093 |
|
|
|
Pringles |
|
6 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
12 |
16:48.521 |
51.387 |
|
|
|
Pringles |
|
7 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
12 |
16:55.213 |
58.079 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
12 |
16:59.570 |
1:02.436 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
28 |
Querejeta/Riesco Armando/Alvaro |
Sport Prototipos |
12 |
17:11.226 |
1:14.092 |
|
|
|
Rio Colorado |
|
10 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
11 |
15:14.202 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
11 |
16:01.853 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
8 |
11:03.814 |
4 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
||
1 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
5 |
7:00.539 |
7 Vueltas |
|
|
|
Macachin |
||
25 |
Kevin Negreido |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
24 |
Hernan Martinez |
Sport Prototipos |
12 |
16:10.198 |
|
|
|
|||
2 |
8 |
Fernandez/De Marcos Daniel/Miguel |
Sport Prototipos |
12 |
16:10.649 |
0.451 |
|
|
|
Tres Arroyos |
|
3 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
12 |
16:18.146 |
7.948 |
|
|
|
Trenque Lauquen |
|
4 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
12 |
16:30.318 |
20.120 |
|
|
|
Pringles |
|
5 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
12 |
16:33.258 |
23.060 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
12 |
16:33.884 |
23.686 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
12 |
16:41.439 |
31.241 |
|
|
|
Pringles |
|
8 |
25 |
Kevin Negreido |
Sport Prototipos |
12 |
16:43.678 |
33.480 |
|
|
|
||
9 |
28 |
Querejeta/Riesco Armando/Alvaro |
Sport Prototipos |
12 |
17:01.973 |
51.775 |
|
|
|
Rio Colorado |
|
10 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
10 |
14:36.724 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
8 |
10:57.825 |
4 Vueltas |
|
|
|
cipoleti |
||
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
5 |
7:01.980 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
|||
1 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Macachin |
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
10 |
18:01.355 |
|
|
|
Stroeder |
||
2 |
5 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
10 |
18:01.778 |
0.423 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
10 |
18:05.454 |
4.099 |
|
|
|
Huanguelen |
|
4 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
10 |
18:08.671 |
7.316 |
|
|
|
Villairis |
|
5 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
18:08.830 |
7.475 |
|
|
|
Tres Lomas |
|
6 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
10 |
18:09.004 |
7.649 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
10 |
18:09.272 |
7.917 |
|
|
|
Torquinst |
|
8 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
18:11.064 |
9.709 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
9 |
98 |
Tomas Francesi |
TC del Sudoeste |
10 |
18:11.233 |
9.878 |
|
|
|
La Plata |
|
10 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
10 |
18:12.384 |
11.029 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
6 |
8:47.641 |
4 Vueltas |
|
|
|
La Plata |
||
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
6 |
9:02.795 |
4 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
||
16 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
5 |
7:35.971 |
5 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
TC Sudoeste - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
10 |
14:35.266 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
10 |
14:50.069 |
14.803 |
|
|
|
Torquinst |
|
3 |
11 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
10 |
14:50.487 |
15.221 |
|
|
|
Stroeder |
|
4 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:52.342 |
17.076 |
|
|
|
Tres Lomas |
+5 Seg. Falsa largada. |
5 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
10 |
15:02.413 |
27.147 |
|
|
|
Huanguelen |
|
6 |
5 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
10 |
15:10.695 |
35.429 |
|
|
|
Pigue |
+30 Seg. Por toque en perjuicio al 11. |
7 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
10 |
15:29.016 |
53.750 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
98 |
Tomas Francesi |
TC del Sudoeste |
10 |
15:32.344 |
57.078 |
|
|
|
La Plata |
|
9 |
16 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
9 |
13:53.765 |
1 Vuelta |
|
|
|
Viedma |
|
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
1 |
1:35.810 |
9 Vueltas |
|
|
|
Villairis |
||
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
1 |
1:52.804 |
9 Vueltas |
|
|
|
Carmen de Patagones |
||
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
La Plata |
|||
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:48.371 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:48.645 |
0.274 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
7 |
10:48.536 |
0.165 |
|
|
|
Bahia blanca |
+1 puesto por maniobra peligrosa. |
4 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:49.034 |
0.663 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
24 |
Leonel Laguzzi |
Fiat uno |
7 |
10:49.268 |
0.897 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
7 |
10:50.165 |
1.794 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
7 |
10:50.169 |
1.798 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:53.868 |
5.497 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
7 |
10:55.890 |
7.519 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
7 |
11:00.656 |
12.285 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
7 |
11:00.693 |
12.322 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
7 |
11:03.579 |
15.208 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
7 |
11:11.815 |
23.444 |
|
|
|
Gral Roca |
|
14 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
7 |
11:15.462 |
27.091 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
44 |
Julian Pessino |
Fiat uno |
7 |
11:38.443 |
50.072 |
|
|
|
Chosmalal |
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
7 |
12:00.007 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
7 |
12:01.164 |
1.157 |
|
|
|
Neuquen |
|
3 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
7 |
12:01.548 |
1.541 |
|
|
|
||
4 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
7 |
12:02.335 |
2.328 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
7 |
12:02.575 |
2.568 |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
6 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
7 |
12:06.564 |
6.557 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
7 |
12:11.236 |
11.229 |
|
|
|
||
8 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
7 |
12:11.689 |
11.682 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
7 |
12:18.309 |
18.302 |
|
|
|
Viedma |
|
10 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
12:23.191 |
23.184 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
7 |
12:28.741 |
28.734 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
7 |
12:40.075 |
40.068 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
5 |
8:57.987 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
1 |
1:39.033 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
Fiat Uno - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
14 |
21:14.988 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
14 |
21:18.573 |
3.585 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
14 |
21:19.799 |
4.811 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
14 |
21:22.990 |
8.002 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
14 |
21:24.552 |
9.564 |
|
|
|
Bahia blanca |
+5 Seg. por toque al auto 40. |
6 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
14 |
21:27.121 |
12.133 |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
7 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
14 |
21:27.160 |
12.172 |
|
|
|
Bahia Blanca |
+5 Seg. Por tooque al auto 66. |
8 |
24 |
Leonel Laguzzi |
Fiat uno |
14 |
21:27.618 |
12.630 |
|
|
|
Bahia Blanca |
+5 Seg. Por toque al auto40. |
9 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
14 |
21:32.895 |
17.907 |
|
|
|
||
10 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
14 |
21:33.206 |
18.218 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
14 |
21:37.174 |
22.186 |
|
|
|
Viedma |
|
12 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
14 |
21:37.456 |
22.468 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
14 |
21:37.897 |
22.909 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
14 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
14 |
21:38.876 |
23.888 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
14 |
21:43.870 |
28.882 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
16 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
14 |
21:44.688 |
29.700 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
17 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
14 |
21:48.791 |
33.803 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
18 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
14 |
21:52.888 |
37.900 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
19 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
14 |
21:54.651 |
39.663 |
|
|
|
Bahia Blanca |
+5 Seg Por toque al auto 24. |
20 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
14 |
21:59.758 |
44.770 |
|
|
|
Gral Roca |
|
21 |
44 |
Julian Pessino |
Fiat uno |
14 |
22:00.835 |
45.847 |
|
|
|
Chosmalal |
|
22 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
14 |
22:16.245 |
1:01.257 |
|
|
|
||
23 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
14 |
22:16.435 |
1:01.447 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
24 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
14 |
22:23.238 |
1:08.250 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
25 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
14 |
22:30.078 |
1:15.090 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
26 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
14 |
22:36.849 |
1:21.861 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
8 |
14:35.801 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
7 |
10:54.031 |
7 Vueltas |
|
|
|
Neuquen |
||
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
3ra fecha de las zonales en dos escenarios, en Bahia los poleman fueron Jerónimo Luís; Valentino Alaux; Alexis Racca y Nicolas Virdi. En Viedma Brian Quevedo en el TR y en el GTC Imanol Bizet domino el sábado.
13 de Mayo de 2023. Actividad desdoblada para las categorías zonales en esta tercera fecha del calendario 2023, en el autódromo de del Club Crisol se presentaron el Gran Turismo Promocional; en el Sport Prototipos; el TC del So y Fiat Uno Pista y el autódromo de la capital rionegrina, el TR y GTC acompañaron a las Pick Up de la ACTC junto al Supercar Pampeano. Los resultados de las clasificaciones del día sábado en la Aldea fueron los siguientes: Jerónimo Luís en el GTP; Valentino Alaux fue el más veloz en el Sport Prototipos; en el TC del SO, después de las dos tandas clasificatorias el mejor registro fue para Alexis Racca (foto) y en el Fiat Uno Pista, el reaparecido Nicolas Virdi clavo el uno.
En Viedma clasifico y corrió la primera final el GTC siendo el dominado absoluto Imanol Bizet acompañaron en el podio de la final Martín Pizarro y Damian Cardelli, en el Turismo Regional la clasifica quedo en manos de Brian Quevedo escoltado por José I Valla y Juan Perugini.
Mañana la actividad en el Crisol dará comienzo a las 9,30hs con la primera final del GTP y en Viedma a las 8,20hs para el Supecar y 8,55hs primera serie del TR.
GTP - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
5 |
1:32.714 |
|
|
Apercibido por no asistir reunion de pilotos |
|
2 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
5 |
1:33.482 |
0.768 |
|
|
Apercibido por no asistir reunion de pilotos |
3 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
5 |
1:33.535 |
0.821 |
|
|
|
4 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
5 |
1:34.554 |
1.840 |
|
|
|
5 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
5 |
1:34.583 |
1.869 |
|
|
|
6 |
119 |
Bilbao Sergio |
GTP |
5 |
1:35.609 |
2.895 |
|
|
|
7 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
3 |
1:36.945 |
4.231 |
|
|
Apercibido por no asistir reunion de pilotos |
8 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
4 |
1:37.874 |
5.160 |
|
|
|
9 |
126 |
Ricardo Garmendia |
GTP |
5 |
1:38.516 |
5.802 |
|
|
|
10 |
111 |
Jose Bonacci |
GTP |
4 |
1:38.664 |
5.950 |
|
|
|
11 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
5 |
1:39.625 |
6.911 |
|
|
|
12 |
153 |
Julian Castro |
GTP |
4 |
1:40.273 |
7.559 |
|
|
Apercibido por no asistir reunion de pilotos |
13 |
143 |
Santiago Puente |
GTP |
4 |
1:41.594 |
8.880 |
|
|
|
14 |
132 |
Ariza Juan Carlos |
GTP |
4 |
1:42.512 |
9.798 |
|
|
|
EX |
121 |
Tomas Klain |
GTP |
|
|
Sin tiempo por no resp. parque cerrado. |
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
6 |
1:18.658 |
|
|
||
2 |
24 |
Hernan Martinez |
Sport Prototipos |
8 |
1:19.636 |
0.978 |
|
|
|
3 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
8 |
1:19.750 |
1.092 |
|
|
|
4 |
8 |
Fernandez/De Marcos Daniel/Miguel |
Sport Prototipos |
4 |
1:20.071 |
1.413 |
|
|
|
5 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
3 |
1:20.618 |
1.960 |
|
|
|
6 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
1 |
1:20.843 |
2.185 |
|
|
|
7 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
8 |
1:20.886 |
2.228 |
|
|
|
8 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
7 |
1:20.993 |
2.335 |
|
|
|
9 |
1 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
1 |
1:21.027 |
2.369 |
|
|
|
10 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
7 |
1:21.130 |
2.472 |
|
|
|
11 |
25 |
Kevin Negreido |
Sport Prototipos |
6 |
1:21.833 |
3.175 |
|
|
|
12 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
4 |
1:22.208 |
3.550 |
|
|
|
13 |
28 |
Querejeta/Riesco Armando/Alvaro |
Sport Prototipos |
5 |
1:22.690 |
4.032 |
|
|
|
14 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
4 |
1:26.086 |
7.428 |
|
|
|
TC Sudoeste - Clasificacion 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
11 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
6 |
1:25.213 |
|
|
||
2 |
5 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
7 |
1:25.582 |
0.369 |
|
|
|
3 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
7 |
1:25.656 |
0.443 |
|
|
|
4 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
7 |
1:25.772 |
0.559 |
|
|
|
5 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
6 |
1:26.020 |
0.807 |
|
|
|
6 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
6 |
1:27.471 |
2.258 |
|
|
|
7 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
7 |
1:28.093 |
2.880 |
|
|
|
8 |
16 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
2 |
1:29.159 |
3.946 |
|
|
|
9 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
6 |
1:29.476 |
4.263 |
|
|
|
10 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
3 |
1:31.051 |
5.838 |
|
|
|
11 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
5 |
1:31.247 |
6.034 |
|
|
|
12 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
|
|
||||
13 |
98 |
Tomas Francesi |
TC del Sudoeste |
|
|
|
TC Sudoeste - Clasificacion 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
5 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
6 |
1:25.711 |
|
|
||
2 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
6 |
1:25.912 |
0.201 |
|
|
|
3 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
6 |
1:26.512 |
0.801 |
|
|
|
4 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
6 |
1:27.068 |
1.357 |
|
|
|
5 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
6 |
1:27.490 |
1.779 |
|
|
|
6 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
6 |
1:27.979 |
2.268 |
|
|
|
7 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
3 |
1:28.429 |
2.718 |
|
|
|
8 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
5 |
1:29.381 |
3.670 |
|
|
|
9 |
16 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
6 |
1:29.606 |
3.895 |
|
|
|
10 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
6 |
1:30.263 |
4.552 |
|
|
|
11 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
|
|
|
Fiat Uno - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
2 |
1:29.596 |
|
|
||
2 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
3 |
1:29.632 |
0.036 |
|
|
|
3 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
3 |
1:29.638 |
0.042 |
|
|
|
4 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
2 |
1:29.676 |
0.080 |
|
|
|
5 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
3 |
1:29.707 |
0.111 |
|
|
|
6 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
3 |
1:30.086 |
0.490 |
|
|
|
7 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
3 |
1:30.165 |
0.569 |
|
|
|
8 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
3 |
1:30.236 |
0.640 |
|
|
|
9 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
3 |
1:30.270 |
0.674 |
|
|
|
10 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
3 |
1:30.301 |
0.705 |
|
|
|
11 |
24 |
Leonel Laguzzi |
Fiat uno |
3 |
1:30.748 |
1.152 |
|
|
|
12 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
3 |
1:30.777 |
1.181 |
|
|
|
13 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
3 |
1:30.794 |
1.198 |
|
|
|
14 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
3 |
1:30.813 |
1.217 |
|
|
|
15 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
3 |
1:30.867 |
1.271 |
|
|
|
16 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
3 |
1:30.882 |
1.286 |
|
|
|
17 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
3 |
1:31.221 |
1.625 |
|
|
|
18 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
3 |
1:31.238 |
1.642 |
|
|
|
19 |
20 |
Percara Francisco |
Fiat uno |
3 |
1:31.398 |
1.802 |
|
|
|
20 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
3 |
1:31.501 |
1.905 |
|
|
|
21 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
3 |
1:31.781 |
2.185 |
|
|
|
22 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
3 |
1:31.801 |
2.205 |
|
|
|
23 |
44 |
Julian Pessino |
Fiat uno |
3 |
1:32.100 |
2.504 |
|
|
|
24 |
8 |
Mariano Muñon |
Fiat uno |
3 |
1:32.204 |
2.608 |
|
|
|
25 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
3 |
1:32.507 |
2.911 |
|
|
|
26 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
3 |
1:33.167 |
3.571 |
|
|
|
27 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
3 |
1:34.169 |
4.573 |
|
|
|
28 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
3 |
1:34.823 |
5.227 |
|
|
|
29 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
3 |
1:36.484 |
6.888 |
|
|
|
Ganadores de la 2da Fecha en Pigüe; M Elorriaga en el GTP; Jorge González en el 3CV; Valentino Alaux en el Sport; H Mayer y F Vincet en el GTC, L Laguzzi en el Fiat Uno, Lucas Portesi y J I Furch en el TC del SO y José Valla en el TR.
16 de Abril de 2023. El Autódromo Ciudad de Pigüe tuvo hoy un excelente domingo de automovilismo; se dio todo, muy buena cantidad de público que se ubicó en los distintos sectores claves que tiene el trazado, clima apropiado a la estación del año, cumplimiento de forma estricta del horario del cronograma y buenas carreras. No hubo ningún accidente, esto ayudo al cumplimiento de los horarios para cerrar una buena jornada. Los resultados fueron los siguientes; en el Gran Turismo Promocional victoria de Marcos Elorriaga quien debió esforzarse para superar a Ivo Fernández en los últimos metros de carrera después de haberse intercambiado varias veces el liderazgo de la final. En la Formula 3CV Jorge González se adjudicó las dos finales. Valentino Alaux fue otro que se llevó las dos finales del Sport Prototipos. En el Gran Turismo de la Comarca, el presidente de la categoría Hernán Mayer (foto) el pigüense Federico Vincet subieron al escalón más alto del podio. Lucas Laguzzi fue contundente desde el momento que se hizo de la punta en el Fiat Uno Pista para quedarse con el triunfo. En el TC del SO Lucas Portesi y José Ignacio Furch se quedaron con las finales de la especialidad. El Turismo Regional fue quien cerro la actividad, aquí los lauros fueron para el viedmense José Ignacio Valla, quien también gano la primera serie y fue escoltado por Emanuel Alaux, ganador de la segunda serie y el tercer escalón fue para Gastón Abbate.
La continuidad del campeonato será el 13 y 14 de mayo, el TR y GTC lo harán en Viedma; el GTP; el Sport; el TC del So y Fiat Uno Pista en Bahía Blanca y el 3CV en Toay.
Foto Gran Turismo de la Comarca
GTP - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
12 |
14:03.866 |
|
|
|
Guamini |
||
2 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
12 |
14:04.221 |
0.355 |
|
|
|
Oriente |
|
3 |
119 |
Bilbao Sergo |
GTP |
12 |
14:14.343 |
10.477 |
|
|
|
Pigue |
+5 seg. por falsa largada. |
4 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
12 |
14:17.047 |
13.181 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
12 |
14:29.173 |
25.307 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
12 |
14:40.968 |
37.102 |
|
|
|
P. Alta |
|
7 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
12 |
15:06.183 |
1:02.317 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
12 |
15:06.893 |
1:03.027 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
126 |
Garmendia Joaquin |
GTP |
11 |
14:36.279 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
10 |
12:37.300 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
155 |
Lopez Francisco |
GTP |
3 |
4:11.512 |
9 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
116 |
Paz Pablo |
GTP |
3 |
5:17.416 |
9 Vueltas |
|
|
|
Bshis Blanca |
||
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
12 |
19:16.715 |
|
|
|
Espartillar |
||
2 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
12 |
19:20.424 |
3.709 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
19:25.355 |
8.640 |
|
|
|
Pigue |
|
4 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
19:25.356 |
8.641 |
|
|
|
Pigue |
Atras del 56 por toque. |
5 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
12 |
19:27.332 |
10.617 |
|
|
|
Pigue |
Cambia transmision. |
6 |
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
12 |
19:33.198 |
16.483 |
|
|
|
Necochea |
|
7 |
44 |
Gardes Juan |
3.C.V |
12 |
19:33.456 |
16.741 |
|
|
|
Espartillar |
|
8 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
19:34.155 |
17.440 |
|
|
|
Saavedra |
|
9 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
12 |
19:34.171 |
17.456 |
|
|
|
Pigue |
|
10 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
12 |
19:34.326 |
17.611 |
|
|
|
Pigue |
|
11 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
12 |
19:58.166 |
41.451 |
|
|
|
Pigue |
|
12 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
9 |
14:45.274 |
3 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
Cambia transmision. |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
5 |
7:32.687 |
7 Vueltas |
|
|
|
Espartillar |
||
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
1 |
2:30.467 |
11 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
+ 5 Seg por falsa largada. |
|
28 |
Martinez Matias |
3.C.V |
|
|
|
Espartillar |
Cambio de transmision. |
||||
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
|
|
|
Puan |
Formula 3CV - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
12 |
18:12.134 |
|
|
|
Espartillar |
||
2 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
12 |
18:15.555 |
3.421 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
12 |
18:17.709 |
5.575 |
|
|
|
Espartillar |
|
4 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
18:23.343 |
11.209 |
|
|
|
Pigue |
|
5 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
12 |
18:26.813 |
14.679 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
12 |
18:29.208 |
17.074 |
|
|
|
Pigue |
|
7 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
18:29.763 |
17.629 |
|
|
|
Pigue |
|
8 |
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
12 |
18:46.124 |
33.990 |
|
|
|
Necochea |
|
9 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
12 |
18:49.075 |
36.941 |
|
|
|
Pigue |
|
10 |
28 |
Martinez Matias |
3.C.V |
12 |
19:11.086 |
58.952 |
|
|
|
Espartillar |
|
11 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
19:14.621 |
1:02.487 |
|
|
|
Saavedra |
|
12 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
12 |
19:26.800 |
1:14.666 |
|
|
|
Pigue |
|
13 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
11 |
18:26.814 |
1 Vuelta |
|
|
|
Pigue |
|
14 |
44 |
Gardes Juan |
3.C.V |
9 |
13:49.531 |
3 Vueltas |
|
|
|
Espartillar |
|
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
8 |
19:15.157 |
4 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
||
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
1 |
1:36.331 |
11 Vueltas |
|
|
|
Puan |
|
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
15 |
19:32.231 |
|
|
|
Trenque Lauquen |
||
2 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
15 |
19:33.642 |
1.411 |
|
|
|
Pringles |
|
3 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
15 |
19:38.672 |
6.441 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
15 |
19:40.636 |
8.405 |
|
|
|
Tres Arroyos |
|
5 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
15 |
19:42.008 |
9.777 |
|
|
|
Rio Colorado |
|
6 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
15 |
19:42.370 |
10.139 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
18:35.116 |
1 Vuelta |
|
|
|
Pringles |
|
8 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
19:52.272 |
1 Vuelta |
|
|
|
Pigue |
|
9 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
13 |
17:29.553 |
2 Vueltas |
|
|
|
cipoleti |
|
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
11 |
11:37.001 |
4 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
9 |
10:23.875 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
2 |
2:27.420 |
13 Vueltas |
|
|
|
Punta Alta |
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
15 |
15:30.703 |
|
|
|
Trenque Lauquen |
||
2 |
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
15 |
15:37.123 |
6.420 |
|
|
|
Tres Arroyos |
|
3 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
15 |
15:37.385 |
6.682 |
|
|
|
Punta Alta |
|
4 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
15 |
15:37.778 |
7.075 |
|
|
|
Pringles |
|
5 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
15 |
15:38.155 |
7.452 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
15 |
15:52.057 |
21.354 |
|
|
|
Pringles |
|
7 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
15 |
15:52.340 |
21.637 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
15 |
15:52.887 |
22.184 |
|
|
|
Pigue |
|
9 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
15 |
15:53.279 |
22.576 |
|
|
|
cipoleti |
|
10 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
15 |
16:04.030 |
33.327 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
15 |
16:04.844 |
34.141 |
|
|
|
Rio Colorado |
|
12 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
15 |
16:19.828 |
49.125 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
19:08.063 |
|
|
|
Patagones |
||
2 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
19:11.049 |
2.986 |
|
|
|
Viedma |
|
3 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
12 |
19:19.342 |
11.279 |
|
|
|
Pigue |
|
4 |
125 |
Bizet Imanol |
GTC |
12 |
19:20.122 |
12.059 |
|
|
|
Villalonga |
|
5 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
12 |
19:20.455 |
12.392 |
|
|
|
||
6 |
127 |
Vincet Federico |
GTC |
12 |
19:21.350 |
13.287 |
|
|
|
Pigue |
|
7 |
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
12 |
19:22.089 |
14.026 |
|
|
|
Villalonga |
|
8 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
12 |
19:22.338 |
14.275 |
|
|
|
Casbas |
|
9 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
19:24.353 |
16.290 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
Cambia motor. |
10 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
19:24.879 |
16.816 |
|
|
|
Villalonga |
|
11 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
12 |
19:24.984 |
16.921 |
|
|
|
Viedma |
|
12 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
19:25.236 |
17.173 |
|
|
|
Pigue |
|
13 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
12 |
19:25.343 |
17.280 |
|
|
|
Pigue |
|
14 |
12 |
Echenique Nicolas |
GTC |
12 |
19:27.054 |
18.991 |
|
|
|
Estrueder |
|
15 |
20 |
Macielo Nestor |
GTC |
12 |
19:36.717 |
28.654 |
|
|
|
Coronel Suarez |
|
16 |
35 |
Albizu Alejandro |
GTC |
12 |
19:37.195 |
29.132 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
17 |
16 |
Bizet Hector |
GTC |
12 |
19:37.971 |
29.908 |
|
|
|
Villalongo |
|
53 |
Castro Alejandro |
GTC |
7 |
12:00.177 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bahia blanca |
||
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
4 |
6:05.532 |
8 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
||
99 |
Camarero Alejandro |
GTC |
3 |
4:47.062 |
9 Vueltas |
|
|
|
Gral Cerri |
||
19 |
Granada Alejandro |
GTC |
1 |
1:37.022 |
11 Vueltas |
|
|
|
Pedroluro |
||
EX |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
19:08.359 |
EX |
|
|
|
Casbas |
EX por toque al 15. |
GTC - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
127 |
Vincet Federico |
GTC |
12 |
19:10.417 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
12 |
19:15.447 |
5.030 |
|
|
|
||
3 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
12 |
19:17.174 |
6.757 |
|
|
|
Pigue |
|
4 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
12 |
19:17.291 |
6.874 |
|
|
|
Pigue |
|
5 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
19:17.571 |
7.154 |
|
|
|
Casbas |
|
6 |
125 |
Bizet Imanol |
GTC |
12 |
19:18.029 |
7.612 |
|
|
|
Villalonga |
|
7 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
12 |
19:18.814 |
8.397 |
|
|
|
Casbas |
|
8 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
19:19.343 |
8.926 |
|
|
|
Villalonga |
|
9 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
19:19.344 |
8.927 |
|
|
|
Patagones |
atras del 4 por toque. |
10 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
19:20.285 |
9.868 |
|
|
|
Pigue |
|
11 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
12 |
19:21.154 |
10.737 |
|
|
|
Viedma |
|
12 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
19:24.235 |
13.818 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
13 |
20 |
Macielo Nestor |
GTC |
12 |
19:32.178 |
21.761 |
|
|
|
Coronel Suarez |
|
14 |
35 |
Albizu Alejandro |
GTC |
12 |
19:36.570 |
26.153 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
16 |
Bizet Hector |
GTC |
10 |
16:18.536 |
2 Vueltas |
|
|
|
Villalongo |
|
16 |
99 |
Camarero Alejandro |
GTC |
10 |
16:26.633 |
2 Vueltas |
|
|
|
Gral Cerri |
+5 seg. por falsa largada. |
17 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
9 |
14:41.659 |
3 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
|
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
4 |
6:10.254 |
8 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
||
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
3 |
4:34.633 |
9 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
||
12 |
Echenique Nicolas |
GTC |
3 |
4:51.189 |
9 Vueltas |
|
|
|
Estrueder |
||
53 |
Castro Alejandro |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Bahia blanca |
|||
19 |
Granada Alejandro |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Pedroluro |
|
Fiat Uno - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
14 |
21:05.583 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
14 |
21:10.297 |
4.714 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
14 |
21:11.705 |
6.122 |
|
|
|
Bahia blanca |
|
4 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
14 |
21:13.532 |
7.949 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
14 |
21:15.895 |
10.312 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
14 |
21:23.394 |
17.811 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
14 |
21:25.949 |
20.366 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
14 |
21:30.820 |
25.237 |
|
|
|
Neuquen |
|
9 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
14 |
21:31.388 |
25.805 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
14 |
21:34.504 |
28.921 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
14 |
21:35.202 |
29.619 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
14 |
21:35.997 |
30.414 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
14 |
21:38.737 |
33.154 |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
14 |
20 |
Perracara Francisco |
Fiat uno |
14 |
21:50.950 |
45.367 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
14 |
21:52.896 |
47.313 |
|
|
|
Miguel Cane |
|
16 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
14 |
22:10.565 |
1:04.982 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
17 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
14 |
22:17.775 |
1:12.192 |
|
|
|
Cabildo |
|
18 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
14 |
22:20.118 |
1:14.535 |
|
|
|
Gral Roca |
|
19 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
14 |
22:23.193 |
1:17.610 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
20 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
14 |
22:24.383 |
1:18.800 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
21 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
14 |
22:25.559 |
1:19.976 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
22 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
13 |
21:07.213 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia San Blas |
|
23 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
12 |
19:36.734 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
10 |
14:28.850 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
10 |
14:33.080 |
4.230 |
|
|
|
Huanguelen |
|
3 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
10 |
14:39.424 |
10.574 |
|
|
|
Torquinst |
|
4 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:40.021 |
11.171 |
|
|
|
Tres Lomas |
|
5 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
14:41.225 |
12.375 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
6 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
10 |
14:48.431 |
19.581 |
|
|
|
Torquinst |
|
7 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
10 |
14:52.194 |
23.344 |
|
|
|
Villairis |
|
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
7 |
10:14.178 |
3 Vueltas |
|
|
|
La Plata |
||
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
6 |
8:58.014 |
4 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
5 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
3 |
4:20.489 |
7 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
TC Sudoeste - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
5 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
10 |
14:30.601 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
10 |
14:31.127 |
0.526 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:35.986 |
5.385 |
|
|
|
Tres Lomas |
|
4 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
10 |
14:38.210 |
7.609 |
|
|
|
Huanguelen |
|
5 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
10 |
14:40.940 |
10.339 |
|
|
|
La Plata |
|
6 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
10 |
15:02.993 |
32.392 |
|
|
|
Villairis |
|
7 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
10 |
15:10.585 |
39.984 |
|
|
|
Torquinst |
|
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
7 |
10:20.515 |
3 Vueltas |
|
|
|
Carmen de Patagones |
||
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
|||
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
TR - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
10:04.449 |
|
|
|
|||
2 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
10:04.686 |
0.237 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
3 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
10:05.046 |
0.597 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
6 |
Vandoorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:05.273 |
0.824 |
|
|
|
Viedma |
|
5 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
10:11.887 |
7.438 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
86 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
10:14.371 |
9.922 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:16.712 |
12.263 |
|
|
|
Villalonga |
|
8 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
10:17.317 |
12.868 |
|
|
|
Viedma |
|
9 |
12 |
Eidilsteen Saul |
Turismo Regional |
7 |
10:17.524 |
13.075 |
|
|
|
Allen |
|
10 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
7 |
10:19.587 |
15.138 |
|
|
|
Punta Alta |
|
11 |
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
10:20.053 |
15.604 |
|
|
|
Viedma |
|
12 |
31 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
10:22.530 |
18.081 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
10:30.342 |
25.893 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
14 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
7 |
11:05.558 |
1:01.109 |
|
|
|
Monte Hermoso |
|
15 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
6 |
9:45.999 |
1 Vuelta |
|
|
|
Gral Fernandez Oro |
|
TR - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
7 |
10:06.270 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:07.599 |
1.329 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:10.285 |
4.015 |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
4 |
74 |
Stretemberger Pablo |
Turismo Regional |
7 |
10:10.944 |
4.674 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
10:12.644 |
6.374 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
10:14.073 |
7.803 |
|
|
|
Cipolletti |
|
7 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
10:14.750 |
8.480 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
7 |
10:17.985 |
11.715 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:20.883 |
14.613 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
7 |
10:23.272 |
17.002 |
|
|
|
||
11 |
75 |
Perugini Leo |
Turismo Regional |
7 |
10:36.471 |
30.201 |
|
|
|
Tres Arroyos |
|
12 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
7 |
10:37.408 |
31.138 |
|
|
|
Cipoletti |
|
13 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
7 |
10:52.593 |
46.323 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
14 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
6 |
8:40.352 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
3 |
4:54.275 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
TR - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
15 |
23:18.079 |
|
|
|
|||
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
15 |
23:18.347 |
0.268 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
15 |
23:18.853 |
0.774 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
4 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
15 |
23:19.705 |
1.626 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
15 |
23:20.004 |
1.925 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
6 |
Vandoorn Luciano |
Turismo Regional |
15 |
23:20.569 |
2.490 |
|
|
|
Viedma |
|
7 |
74 |
Stretemberger Pablo |
Turismo Regional |
15 |
23:23.864 |
5.785 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
86 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
15 |
23:26.132 |
8.053 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
15 |
23:26.850 |
8.771 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
12 |
Eidilsteen Saul |
Turismo Regional |
15 |
23:27.415 |
9.336 |
|
|
|
Allen |
|
11 |
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
15 |
23:30.098 |
12.019 |
|
|
|
Viedma |
|
12 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
15 |
23:32.922 |
14.843 |
|
|
|
Viedma |
|
13 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
15 |
23:33.468 |
15.389 |
|
|
|
Viedma |
|
14 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
15 |
23:34.897 |
16.818 |
|
|
|
Punta Alta |
|
15 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
15 |
23:35.164 |
17.085 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
16 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
15 |
23:36.166 |
18.087 |
|
|
|
Villalonga |
|
17 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
15 |
23:41.338 |
23.259 |
|
|
|
||
18 |
31 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
15 |
23:43.621 |
25.542 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
19 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
15 |
23:44.103 |
26.024 |
|
|
|
Cipoletti |
|
20 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
15 |
23:48.795 |
30.716 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
21 |
75 |
Perugini Leo |
Turismo Regional |
15 |
23:53.522 |
35.443 |
|
|
|
Tres Arroyos |
|
22 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
15 |
23:56.648 |
38.569 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
23 |
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
15 |
24:00.103 |
42.024 |
|
|
|
||
24 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
15 |
24:00.912 |
42.833 |
|
|
|
Gral Fernandez Oro |
|
25 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
15 |
24:38.277 |
1:20.198 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
26 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
14 |
23:36.554 |
1 Vuelta |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
8 |
13:23.443 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
5 |
7:48.467 |
10 Vueltas |
|
|
|
Monte Hermoso |
+5 seg. por falsa largada. |
|
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
0.000 |
15 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
|||
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
0.000 |
15 Vueltas |
|
|
|
Cipolletti |
Sábado de clasificación para las zonales de autodromo hoy en Pigüe, siete fueron las categorias presentes
15 de Abril de 2023. Las categorías
zonales de autódromo que fiscaliza la Federación Regional N°3 del SO, realizan hoy su segunda presentación del (salvo la Formula 3CV, que es su apertura de calendario), en el Autodromo Ciudad de
Pigüe. Hoy sábado se realizaron entrenamientos y clasificación exceptuando el Gran Turismo Promocional que corrió su primera final del fin de semana. El clima fue propio de otoño, amaneció con
cielo cubierto y una leve precipitación, luego se fue despejando y por momento hubo sol, en cuanto a lo deportivo hay que decir que hubo cuatro vuelcos, dos en el Fiat Uno Pista Mariano Fioretti
y Gaston Montenegro, en el GTC Lisandro Heguy y en el 3CV Jonatan Pedernera, todos sin consecuencia para los pilotos. Los dominadores de las clasificaciones fueron en la Formula 3CV Ezequiel
Schwertd; en el Gran Turismo Promocional Marcos Elorriaga (foto) no solo se quedo con el mejor tiempo de clasificación sino también con la final sabatina. El Sport Prototipos Valentino Alaux. En
el Fiat Uno Rubén Parterriau; en el GTC Damian Cardelli; en el TC del SO José Ignacio Furch y en el TR el mejor registro fue para el Viedmense José Ignacio Valla. Mañana la actividad dará inicio
a las 9hs con las series del Fiat Uno Pista
CatSO - Fecha 2 - Pigüe Pigüe
Resultados de 02 - Formula 3CV - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
2 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
5 |
1:29.701 |
|
|
Espartillar |
||
2 |
11 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
6 |
1:29.984 |
|
0.283 |
|
Espartillar |
|
3 |
104 |
Gonzalez Bruno |
3.C.V |
5 |
1:29.987 |
|
0.286 |
|
Pigue |
|
4 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
5 |
1:30.184 |
|
0.483 |
|
Pigue |
|
5 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
5 |
1:30.940 |
|
1.239 |
|
Pigue |
|
6 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
5 |
1:30.990 |
|
1.289 |
|
Pigue |
|
7 |
10 |
Albero Tomas |
3.C.V |
5 |
1:31.089 |
|
1.388 |
|
Pigue |
|
8 |
28 |
Martinez Matias |
3.C.V |
5 |
1:31.789 |
|
2.088 |
|
Espartillar |
|
9 |
46 |
Garay Franco |
3.C.V |
3 |
1:32.312 |
|
2.611 |
|
Puan |
|
10 |
8 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
5 |
1:32.329 |
|
2.628 |
|
Necochea |
|
11 |
44 |
Gardes Juan |
3.C.V |
5 |
1:32.419 |
|
2.718 |
|
Espartillar |
|
12 |
9 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
3 |
1:33.076 |
|
3.375 |
|
Saavedra |
|
13 |
27 |
Tigri Mariano |
3.C.V |
1 |
|
|
Pigue |
|||
14 |
42 |
Vincent Jorge |
3.C.V |
1 |
|
|
Pigue |
|||
15 |
4 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
|
|
Pigue |
||||
16 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
|
|
Pigue |
GTP - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
7 |
1:08.774 |
|
|
Guamini |
||
2 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
8 |
1:08.872 |
|
0.098 |
|
Bshis Blanca |
|
3 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
6 |
1:09.645 |
|
0.871 |
|
Oriente |
|
4 |
119 |
Bilbao Sergio |
GTP |
8 |
1:10.290 |
|
1.516 |
|
Pigue |
|
5 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
5 |
1:11.364 |
|
2.590 |
|
Bahia Blanca |
|
6 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
7 |
1:11.576 |
|
2.802 |
|
Bahia Blanca |
|
7 |
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
7 |
1:11.615 |
|
2.841 |
|
Bahia Blanca |
|
8 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
7 |
1:11.900 |
|
3.126 |
|
Bahia Blanca |
|
9 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
7 |
1:12.163 |
|
3.389 |
|
P. Alta |
|
10 |
126 |
Garmendia Joaquin |
GTP |
7 |
1:13.447 |
|
4.673 |
|
Bahia Blanca |
|
11 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
7 |
1:13.827 |
|
5.053 |
|
Bahia Blanca |
|
12 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
5 |
1:14.861 |
|
6.087 |
|
Bahia Blanca |
|
13 |
155 |
Lopez Francisco |
GTP |
|
|
Bahia Blanca |
|
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
9 |
1:00.424 |
|
|
Trenque Lauquen |
||
2 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
8 |
1:00.977 |
|
0.553 |
|
Punta Alta |
|
3 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.160 |
|
0.736 |
|
Bahia Blanca |
|
4 |
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.301 |
|
0.877 |
|
Tres Arroyos |
|
5 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.577 |
|
1.153 |
|
Pringles |
|
6 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
9 |
1:02.072 |
|
1.648 |
|
Bahia Blanca |
|
7 |
2 |
Vasek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
8 |
1:02.222 |
|
1.798 |
|
cipoleti |
|
8 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
3 |
1:02.261 |
|
1.837 |
|
Pigue |
|
9 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
9 |
1:02.367 |
|
1.943 |
|
Pringles |
|
10 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
8 |
1:03.249 |
|
2.825 |
|
Rio Colorado |
|
11 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
4 |
1:04.020 |
|
3.596 |
|
Bahia Blanca |
|
12 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
1 |
1:04.302 |
|
3.878 |
|
Bahia Blanca |
Fiat Uno - Fusion Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Mejor T° total |
Dif. resp. 1° |
Cl Mejor Tm |
Cl Mejor Tm |
|
|
1 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
1:30.069 |
1:31.626 |
1:30.069 |
|
|
|
2 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
1:30.132 |
0.063 |
1:30.582 |
1:30.132 |
|
|
3 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
1:30.246 |
0.177 |
1:30.641 |
1:30.246 |
|
|
4 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
1:30.343 |
0.274 |
1:30.564 |
1:30.343 |
|
|
5 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
1:30.387 |
0.318 |
1:30.387 |
|
|
|
6 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
1:30.467 |
0.398 |
1:30.519 |
1:30.467 |
|
|
7 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
1:30.483 |
0.414 |
1:31.471 |
1:30.483 |
|
|
8 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
1:30.572 |
0.503 |
1:31.243 |
1:30.572 |
|
|
9 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
1:30.617 |
0.548 |
1:31.472 |
1:30.617 |
|
|
10 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
1:30.624 |
0.555 |
1:31.058 |
1:30.624 |
|
|
11 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
1:31.389 |
1.320 |
1:31.389 |
|
|
|
12 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
1:31.859 |
1.790 |
1:31.859 |
|
|
|
13 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
1:32.411 |
2.342 |
1:32.411 |
|
|
|
14 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
1:32.699 |
2.630 |
1:32.699 |
|
|
|
15 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
1:33.215 |
3.146 |
1:33.215 |
|
|
|
16 |
20 |
Perracara Francisco |
Fiat uno |
1:34.431 |
4.362 |
1:34.431 |
|
|
|
17 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
1:34.535 |
4.466 |
1:34.535 |
|
|
|
18 |
94 |
Soto Gaston |
Fiat uno |
1:35.697 |
5.628 |
1:35.697 |
|
|
|
19 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
1:35.973 |
5.904 |
1:35.973 |
|
|
|
20 |
26 |
Saenz Carlos |
Fiat uno |
1:36.148 |
6.079 |
1:36.148 |
|
|
|
21 |
27 |
Lange Mariano |
Fiat uno |
1:37.069 |
7.000 |
1:37.069 |
|
|
|
22 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
|
|
||||
23 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
|
|
||||
24 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
|
|
GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
5 |
1:28.859 |
|
|
Viedma |
||
2 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
5 |
1:29.347 |
|
0.488 |
|
Casbas |
|
3 |
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
5 |
1:29.616 |
|
0.757 |
|
Villalonga |
|
4 |
127 |
Vincet Federico |
GTC |
5 |
1:29.673 |
|
0.814 |
|
Pigue |
|
5 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
5 |
1:29.706 |
|
0.847 |
|
Patagones |
|
6 |
12 |
Echenique Nicolas |
GTC |
6 |
1:29.762 |
|
0.903 |
|
Stroeder |
|
7 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
1 |
1:30.180 |
|
1.321 |
|
Villalonga |
|
8 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
5 |
1:30.366 |
|
1.507 |
|
Carmen de Patagones |
|
9 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
5 |
1:30.417 |
|
1.558 |
|
Casbas |
|
10 |
128 |
Gallego Rodrigo |
GTC |
6 |
1:30.478 |
|
1.619 |
|
Pigue |
|
11 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
5 |
1:30.487 |
|
1.628 |
|
Viedma |
|
12 |
16 |
Bizet Hector |
GTC |
6 |
1:30.610 |
|
1.751 |
|
Villalonga |
|
13 |
19 |
Granada Alejandro |
GTC |
6 |
1:30.887 |
|
2.028 |
|
Pedroluro |
|
14 |
125 |
Bizet Imanol |
GTC |
6 |
1:30.923 |
|
2.064 |
|
Villalonga |
|
15 |
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
6 |
1:31.061 |
|
2.202 |
|
Villalonga |
|
16 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
4 |
1:31.349 |
|
2.490 |
|
Pigue |
|
17 |
20 |
Macielo Nestor |
GTC |
6 |
1:32.415 |
|
3.556 |
|
Coronel Suarez |
|
18 |
99 |
Camarero Alejandro |
GTC |
5 |
1:32.480 |
|
3.621 |
|
Gral Cerri |
|
19 |
35 |
Acrizv Alejandro |
GTC |
6 |
1:33.357 |
|
4.498 |
|
Bahia Blanca |
|
20 |
44 |
Arroyo Francisco |
GTC |
5 |
1:33.445 |
|
4.586 |
|
Pigue |
|
21 |
53 |
Castro Alejandro |
GTC |
5 |
1:37.612 |
|
8.753 |
|
Bahia blanca |
|
22 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
|
||||||
23 |
49 |
Kinter Martin |
GTC |
|
Gral Cerri |
TC Sudoeste - Fusión clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Mejor T° total |
Dif. resp. 1° |
Cl1 Mejor Tm |
Cl2 Mejor Tm |
|
|
1 |
5 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
1:24.103 |
1:24.103 |
1:24.459 |
|
|
|
2 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
1:25.085 |
0.982 |
1:25.085 |
1:25.568 |
|
|
3 |
9 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
1:25.152 |
1.049 |
1:25.152 |
1:25.442 |
|
|
4 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
1:25.591 |
1.488 |
1:25.591 |
1:25.643 |
|
|
5 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
1:26.128 |
2.025 |
1:26.128 |
|
|
|
6 |
8 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
1:26.412 |
2.309 |
1:26.412 |
1:26.711 |
|
|
7 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
1:26.779 |
2.676 |
1:26.825 |
1:26.779 |
|
|
8 |
15 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
1:27.493 |
3.390 |
1:27.493 |
1:27.947 |
|
|
9 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
1:27.962 |
3.859 |
1:27.962 |
1:28.637 |
|
|
10 |
4 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
1:28.053 |
3.950 |
1:28.053 |
|
|
|
11 |
20 |
Schechtel Nestor |
TC del Sudoeste |
1:28.972 |
4.869 |
1:28.993 |
1:28.972 |
|
|
12 |
11 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
|
|
TR - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
|
Dif. resp. 1° |
|
Localidad |
Comentario |
1 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
6 |
1:25.462 |
|
|
|||
2 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
4 |
1:25.522 |
|
0.060 |
|
Pigue |
|
3 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
6 |
1:25.619 |
|
0.157 |
|
C de Patagones |
|
4 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
6 |
1:25.657 |
|
0.195 |
|
Bahia Blanca |
|
5 |
6 |
Vandoorn Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:25.708 |
|
0.246 |
|
Viedma |
|
6 |
69 |
Perez Melan Agustin |
Turismo Regional |
5 |
1:25.836 |
|
0.374 |
|
Bahia Blanca |
|
7 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
5 |
1:25.979 |
|
0.517 |
|
Bahia Blanca |
|
8 |
110 |
Farroni Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:26.036 |
|
0.574 |
|
C Rivadavia |
|
9 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
6 |
1:26.131 |
|
0.669 |
|
Viedma |
|
10 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.225 |
|
0.763 |
|
Pigue |
|
11 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
6 |
1:26.329 |
|
0.867 |
|
Viedma |
|
12 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
5 |
1:26.382 |
|
0.920 |
|
Cipolletti |
|
13 |
86 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.446 |
|
0.984 |
|
Bahia Blanca |
|
14 |
74 |
Stretemberger Pablo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.557 |
|
1.095 |
|
Bahia Blanca |
|
15 |
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
5 |
1:26.570 |
|
1.108 |
|
Viedma |
|
16 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
2 |
1:26.585 |
|
1.123 |
|
Bahia Blanca |
|
17 |
12 |
Eidilsteen Saul |
Turismo Regional |
5 |
1:26.777 |
|
1.315 |
|
Allen |
|
18 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
6 |
1:26.807 |
|
1.345 |
|
||
19 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
6 |
1:26.823 |
|
1.361 |
|
Villalonga |
|
20 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
6 |
1:26.975 |
|
1.513 |
|
Bahia Blanca |
|
21 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
5 |
1:27.178 |
|
1.716 |
|
Punta Alta |
|
22 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
6 |
1:27.453 |
|
1.991 |
|
Bahia Blanca |
|
23 |
31 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
6 |
1:27.577 |
|
2.115 |
|
Bahia Blanca |
|
24 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
5 |
1:27.645 |
|
2.183 |
|
Cipoletti |
|
25 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
6 |
1:28.822 |
|
3.360 |
|
Bahia Blanca |
|
26 |
75 |
Perugini Leo |
Turismo Regional |
6 |
1:29.847 |
|
4.385 |
|
Tres Arroyos |
|
27 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
2 |
1:30.102 |
|
4.640 |
|
Fernandez Oro |
|
28 |
113 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
4 |
1:30.234 |
|
4.772 |
|
||
29 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
3 |
1:30.667 |
|
5.205 |
|
Monte Hermoso |
|
30 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
2 |
1:32.203 |
|
6.741 |
|
Bahia Blanca |
GTP - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
113 |
Elorriaga Marcos |
GTP |
12 |
13:57.583 |
|
|
|
Guamini |
||
2 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
12 |
13:59.788 |
2.205 |
|
|
|
Oriente |
|
3 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
12 |
14:11.359 |
13.776 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
12 |
14:16.677 |
19.094 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
119 |
Bilbao Sergio |
GTP |
12 |
14:16.787 |
19.204 |
|
|
|
Pigue |
+ 5 Seg por falsa largada. |
6 |
150 |
Portesi Francisco |
GTP |
12 |
14:17.358 |
19.775 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
154 |
Portesi Luciano |
GTP |
12 |
14:37.609 |
40.026 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
12 |
14:59.180 |
1:01.597 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
136 |
Bernardi Ciros |
GTP |
11 |
14:51.556 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
126 |
Garmendia Joaquin |
GTP |
1 |
1:40.548 |
11 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
116 |
Paz Pablo |
GTP |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Bshis Blanca |
|||
166 |
Quiros Diego |
GTP |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
P. Alta |
|||
155 |
Lopez Francisco |
GTP |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
Las zonales pasaron por el Crisol, con buena cantidad de publico y carreras interesantes.
13 de Marzo de 2023. En otro día con temperatura por demás elevada, se fue desarrollando el cronograma para dar por cumplida la primera fecha del 2023 para las categorías zonales de autódromo que fiscaliza la Federación Regional N°3 del SO. Hubo una muy buena asistencia de público y hay que mencionar que después de 8 hs de competencias se terminó solo con 15 minutos de retraso. En el aspecto deportivo podemos decir que fue bueno a muy bueno y los espectadores se deben haber ido satisfecho por lo visto. La primera de las especialidades en salir a pista fue el Gran Turismo de la Comarca donde el piloto de Villalonga Lisandro Heguy fue dominado absoluto de ambas finales, lo interesante fue la lucha que se dio por detrás de él en ambas finales sobre todo en la segunda final. En el TC del SO Jorge Ubamba se quedó con la primera final superando a Fabian Pérez y Neri Gisler, en la segunda en pista el ganador fue Fabian Pérez quien recibió 5 segundos de recargo por largar movido por lo tanto Alexis Racca se quedó con la victoria. En la novel categoría Gran Turismo Promocional Ivo Fernández se adjudicó las dos finales con mucha diferencia sobre sus escolta Sergio Bilbao y Ricardo Saenz en la primera y Saenz y Jerónimo Luis en la segunda. El Sport Prototipos tuvo como ganadores en esta primera fecha al puntaltense Hernán Martínez y en la segunda al joven Valentino Alaux. Emanuel Alaux obtuvo una victoria solida en la primera serie del TR, siendo escoltado por el maragato Gastón Abbate a casi dos segundos y a casi tres termino tercero Agustín Pérez Meler; en la segunda el viedmense Luciano Van Door salió victorioso por escasos 0,640seg aventajo a Juan Perugini y tercero concluyo el de Allen Saul Eidelstein. La final fue dominada de punta a punta por Emanuel Alaux, lo acompañaron en el podio Agustín Pérez Meler y Juan Perugini. En el Fiat Uno el ex campeón 2021, Agustín Minujin (foto) obtuvo el triunfo en la primera serie y Rubén Parterriau se llevó la segunda, la final fue para R Parterriau seguido en pista por Marcos Larreguy y Agustín Minujin, Larreguy fue excluido por toque a N Virdis, quedando por lo tanto el tercer escalón del podio para Mariano Fioretti. La próxima fecha será el 15 y 16 de Abril en Pigüe
GTC - Final 1- a 12 vueltas
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
19:49.623 |
|
|
|
Villalonga |
||
2 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
19:53.246 |
3.623 |
|
|
|
Patagones |
|
3 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
20:05.927 |
16.304 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
4 |
127 |
Vincet Federico |
GTC |
12 |
20:10.750 |
21.127 |
|
|
|
Pigue |
|
5 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
20:14.174 |
24.551 |
|
|
|
Pigue |
|
6 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
12 |
20:15.249 |
25.626 |
|
|
|
Viedma |
+5 Seg. Fuera de Cajon |
7 |
23 |
Adami Hugo |
GTC |
12 |
20:16.449 |
26.826 |
|
|
|
Stroeder |
|
8 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
20:16.753 |
27.130 |
|
|
|
Casbas |
|
9 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
20:18.677 |
29.054 |
|
|
|
Viedma |
|
10 |
29 |
Albizu Hector |
GTC |
12 |
20:31.652 |
42.029 |
|
|
|
||
11 |
99 |
Camarero Federico |
GTC |
12 |
21:11.997 |
1:22.374 |
|
|
|
Cerri |
|
12 |
53 |
Castro Alejandro |
GTC |
12 |
21:30.442 |
1:40.819 |
|
|
|
Bahia blanca |
|
13 |
21 |
Percaz Fernando |
GTC |
11 |
19:04.876 |
1 Vuelta |
|
|
|
Villalonga |
|
14 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
11 |
19:10.422 |
1 Vuelta |
|
|
|
Pedro Luro |
|
77 |
Ruhl David |
GTC |
4 |
7:53.417 |
8 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
123 |
Perouene Ariel |
GTC |
4 |
8:36.708 |
8 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
3 |
6:14.777 |
9 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
||
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
1 |
1:38.277 |
11 Vueltas |
|
|
|
Villalonga |
||
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
1 |
1:39.412 |
11 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
1 |
1:42.962 |
11 Vueltas |
|
|
|
Casbas |
||
EX |
16 |
Bizet Hector |
GTC |
12 |
20:17.888 |
EX |
|
|
|
Villalonga |
Exc Parcial. Por toque al 122 |
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
10 |
14:42.202 |
|
|
|
Huanguelen |
||
2 |
09 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:43.019 |
0.817 |
|
|
|
Tres Lomas |
|
3 |
04 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
10 |
14:51.875 |
9.673 |
|
|
|
Torquinst |
|
4 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
10 |
15:06.438 |
24.236 |
|
|
|
La Plata |
|
5 |
16 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
10 |
15:06.725 |
24.523 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
15:22.607 |
40.405 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
7 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
8 |
12:20.417 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
7 |
10:25.542 |
3 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
05 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
6 |
9:02.426 |
4 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
||
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
6 |
9:27.725 |
4 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
||
11 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
4 |
5:59.240 |
6 Vueltas |
|
|
|
Stroeder |
||
08 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
2 |
3:12.761 |
8 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
TC Sudoeste - Final 2 - (INVIERTE EL 50 % CON TOTAL VUELTAS)
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
10 |
18:00.171 |
|
|
|
Stroeder |
||
2 |
09 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
18:04.476 |
4.305 |
|
|
|
Tres Lomas |
5 Seg por adelantamiento en largada |
3 |
05 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
10 |
18:05.314 |
5.143 |
|
|
|
Pigue |
+5 Seg, por pasar con auto de Seg. |
4 |
08 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
10 |
18:11.059 |
10.888 |
|
|
|
Torquinst |
|
5 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
18:11.589 |
11.418 |
|
|
|
Carmen de Patagones |
|
6 |
16 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
10 |
18:16.707 |
16.536 |
|
|
|
Viedma |
|
04 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
7 |
13:33.052 |
3 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
||
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
7 |
13:35.805 |
3 Vueltas |
|
|
|
La Plata |
||
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
3 |
4:29.327 |
7 Vueltas |
|
|
|
Huanguelen |
||
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
3 |
4:31.830 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|||
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|
Torquinst |
GTP - Final 1 -12 vueltas
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
12 |
19:18.227 |
|
|
|
Oriente |
||
2 |
119 |
Bilbao Sergo |
GTP |
12 |
19:36.355 |
18.128 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
12 |
19:37.942 |
19.715 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
12 |
20:16.629 |
58.402 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
155 |
Lopez Francisco |
GTP |
12 |
20:33.011 |
1:14.784 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
126 |
Garmendia Joaquin |
GTP |
12 |
20:51.988 |
1:33.761 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
12 |
21:04.434 |
1:46.207 |
|
|
|
Bshis Blanca |
|
8 |
132 |
Ariza Juan Carlos |
GTP |
11 |
20:39.353 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
10 |
16:37.423 |
2 Vueltas |
|
|
|
P. Alta |
|
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
6 |
10:19.139 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
186 |
Pedroni Miguel |
GTP |
6 |
10:36.630 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
136 |
Bernardi |
GTP |
1 |
1:54.337 |
11 Vueltas |
|
|
|
|||
121 |
Klain Tomas |
GTP |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
Final 2 - 12 vueltas invertida ( Invertida los 5 primeros)
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
11 |
17:51.609 |
|
|
|
Oriente |
||
2 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
11 |
18:08.300 |
16.691 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
11 |
18:22.528 |
30.919 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
155 |
Lopez Francisco |
GTP |
11 |
18:27.868 |
36.259 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
11 |
18:28.755 |
37.146 |
|
|
|
P. Alta |
|
6 |
186 |
Pedroni Miguel |
GTP |
11 |
19:14.123 |
1:22.514 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
136 |
Bernardi |
GTP |
10 |
17:56.303 |
1 Vuelta |
|
|
|
||
8 |
132 |
Ariza Juan Carlos |
GTP |
10 |
18:03.338 |
1 Vuelta |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
116 |
Paz Pablo |
GTP |
6 |
10:01.865 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bshis Blanca |
||
126 |
Garmendia Joaquin |
GTP |
5 |
8:43.895 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
119 |
Bilbao Sergo |
GTP |
4 |
8:50.112 |
7 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
||
121 |
Klain Tomas |
GTP |
3 |
5:49.490 |
8 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
19:00.456 |
|
|
|
Punta Alta |
||
2 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
14 |
19:00.615 |
0.159 |
|
|
|
Pigue |
|
3 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
19:06.974 |
6.518 |
|
|
|
Pringles |
|
4 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
19:34.265 |
33.809 |
|
|
|
Pringles |
|
5 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
14 |
19:38.678 |
38.222 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
19:44.801 |
44.345 |
|
|
|
Pigue |
|
7 |
19 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
14 |
19:50.046 |
49.590 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
14 |
19:51.972 |
51.516 |
|
|
|
Tres Arroyos |
|
9 |
18 |
Felize Matias |
Sport Prototipos |
14 |
20:04.085 |
1:03.629 |
|
|
|
Apercibido por no respetar bandera cuadro |
|
10 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
12 |
18:26.628 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
8 |
11:17.697 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
7 |
10:08.955 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
4 |
5:48.398 |
10 Vueltas |
|
|
|
Rio Colorado |
||
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida (6 primeros ver nota)
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
14 |
19:09.917 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
19:10.468 |
0.551 |
|
|
|
Pringles |
|
3 |
19 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
14 |
19:16.453 |
6.536 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
14 |
19:20.115 |
10.198 |
|
|
|
Punta Alta |
|
5 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
19:27.482 |
17.565 |
|
|
|
Pringles |
|
6 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
14 |
19:47.672 |
37.755 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
14 |
19:58.435 |
48.518 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
14 |
20:00.338 |
50.421 |
|
|
|
Rio Colorado |
|
9 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
20:13.675 |
1:03.758 |
|
|
|
Pigue |
|
18 |
Felize Matias |
Sport Prototipos |
7 |
10:03.128 |
7 Vueltas |
|
|
|
|||
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
7 |
10:43.069 |
7 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
Tres Arroyos |
|||
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|||
22 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
TR - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
7 |
10:06.078 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
10:08.043 |
1.965 |
|
|
|
Patagones |
|
3 |
69 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
7 |
10:09.046 |
2.968 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:12.716 |
6.638 |
|
|
|
||
5 |
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
10:14.878 |
8.800 |
|
|
|
Viedma |
|
6 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
10:15.775 |
9.697 |
|
|
|
Viedma |
|
7 |
31 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
10:21.459 |
15.381 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
10:25.107 |
19.029 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
10:25.522 |
19.444 |
|
|
|
Viedma |
|
10 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:25.841 |
19.763 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
7 |
10:48.420 |
42.342 |
|
|
|
Monte Hermoso |
|
12 |
149 |
Curetti Fernando |
Turismo Regional |
7 |
10:54.347 |
48.269 |
|
|
|
Viedma |
|
13 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
7 |
11:16.864 |
1:10.786 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
3 |
4:28.275 |
4 Vueltas |
|
|
|
Pigue |
||
NE |
30 |
Quevedo Braian |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
TR - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:10.277 |
|
|
|
Viedma |
||
2 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
10:10.917 |
0.640 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
12 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
7 |
10:19.461 |
9.184 |
|
|
|
Allen (Rio Negro) |
|
4 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
10:19.515 |
9.238 |
|
|
|
Viedma |
|
5 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:22.678 |
12.401 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:22.896 |
12.619 |
|
|
|
Villalonga |
|
7 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
10:27.102 |
16.825 |
|
|
|
Gral Fernandez Oro |
|
8 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
7 |
10:28.728 |
18.451 |
|
|
|
Patagones |
|
9 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
7 |
10:35.265 |
24.988 |
|
|
|
Cipoletti |
|
10 |
75 |
Perugini Leo |
Turismo Regional |
7 |
10:37.166 |
26.889 |
|
|
|
TRES ARROYOS |
|
11 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
7 |
10:40.655 |
30.378 |
|
|
|
Punta Alta |
|
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
5 |
7:36.137 |
2 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
2 |
3:04.133 |
5 Vueltas |
|
|
|
Cipolletti |
||
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
2 |
3:04.524 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
|
|
|
|
TR - Final (Armado de final por tiempo y puesto )
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
14 |
21:58.305 |
|
|
|
Pigue |
||
2 |
69 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
14 |
21:59.294 |
0.989 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
14 |
22:04.871 |
6.566 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
14 |
22:09.771 |
11.466 |
|
|
|
Viedma |
|
5 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
14 |
22:10.314 |
12.009 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
14 |
22:11.361 |
13.056 |
|
|
|
Viedma |
|
7 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
14 |
22:15.783 |
17.478 |
|
|
|
Villalonga |
|
8 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
14 |
22:19.008 |
20.703 |
|
|
|
Pigue |
|
9 |
12 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
14 |
22:19.627 |
21.322 |
|
|
|
Allen (Rio Negro) |
|
10 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
14 |
22:22.088 |
23.783 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
14 |
22:22.609 |
24.304 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
75 |
Perugini Leo |
Turismo Regional |
14 |
22:29.875 |
31.570 |
|
|
|
TRES ARROYOS |
|
13 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
14 |
22:30.070 |
31.765 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
14 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
14 |
23:19.329 |
1:21.024 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
12 |
19:22.562 |
2 Vueltas |
|
|
|
Patagones |
|
16 |
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
11 |
17:48.254 |
3 Vueltas |
|
|
|
||
17 |
31 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
11 |
17:55.170 |
3 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
18 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
11 |
18:09.525 |
3 Vueltas |
|
|
|
Monte Hermoso |
|
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
10 |
16:26.315 |
4 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
||
149 |
Curetti Fernando |
Turismo Regional |
10 |
16:34.283 |
4 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
||
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
9 |
14:53.906 |
5 Vueltas |
|
|
|
Patagones |
||
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
9 |
15:03.396 |
5 Vueltas |
|
|
|
Cipolletti |
||
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
8 |
15:06.922 |
6 Vueltas |
|
|
|
Gral Fernandez Oro |
||
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
5 |
7:23.224 |
9 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
||
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
5 |
7:27.625 |
9 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
||
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
4 |
6:03.721 |
10 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
4 |
6:04.224 |
10 Vueltas |
|
|
|
Cipoletti |
||
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
2 |
6:24.720 |
12 Vueltas |
|
|
|
|||
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
1 |
1:40.524 |
13 Vueltas |
|
|
|
Punta Alta |
Fiat Uno - Serie 1 - ( a 7 vueltas)
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:51.402 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
7 |
10:52.616 |
1.214 |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
3 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
7 |
10:57.235 |
5.833 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
7 |
10:58.437 |
7.035 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
33 |
Sanchez Nico |
Fiat uno |
7 |
11:02.840 |
11.438 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
7 |
11:03.490 |
12.088 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
7 |
11:04.496 |
13.094 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
7 |
11:05.035 |
13.633 |
|
|
|
Bahia Blanca |
+5 Seg. por toque al auto 33. |
9 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
7 |
11:14.222 |
22.820 |
|
|
|
Bahia San Blas |
|
10 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
7 |
11:15.612 |
24.210 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
7 |
11:16.019 |
24.617 |
|
|
|
Bahia Blanca |
+5 Seg. Fuera de cajon. |
12 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
7 |
11:17.654 |
26.252 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
NE |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
0.000 |
NE |
|
|
|
|||
NE |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
0.000 |
NE |
|
|
|
Cabildo |
|
Fiat Uno - Serie 2 - ( a 7 vueltas )
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
7 |
10:46.501 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:47.628 |
1.127 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
7 |
10:50.409 |
3.908 |
|
|
|
Neuquen |
|
4 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
7 |
10:51.576 |
5.075 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
7 |
10:52.493 |
5.992 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
10:53.500 |
6.999 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
7 |
10:55.591 |
9.090 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
7 |
10:55.657 |
9.156 |
|
|
|
Bahia Blanca |
+5 Seg. por falsa largada. |
9 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:56.147 |
9.646 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
7 |
11:01.367 |
14.866 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
7 |
11:25.446 |
38.945 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
7 |
11:26.701 |
40.200 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
51 |
Galluci Emiliano |
Fiat uno |
4 |
6:32.654 |
3 Vueltas |
|
|
|
Viedma |
||
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
Miguel Cane |
|
Final - a 14 vueltas
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
14 |
21:34.393 |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
14 |
21:34.924 |
0.531 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
14 |
21:36.813 |
2.420 |
|
|
|
Neuquen |
|
4 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
14 |
21:36.956 |
2.563 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
14 |
21:45.532 |
11.139 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
14 |
21:46.166 |
11.773 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
14 |
21:50.513 |
16.120 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
14 |
21:50.697 |
16.304 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
14 |
21:52.818 |
18.425 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
14 |
21:54.971 |
20.578 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
33 |
Sanchez Nico |
Fiat uno |
14 |
21:56.726 |
22.333 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
14 |
21:58.387 |
23.994 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
14 |
22:01.865 |
27.472 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
14 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
14 |
22:02.900 |
28.507 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
14 |
22:06.790 |
32.397 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
16 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
14 |
22:07.272 |
32.879 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
17 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
14 |
22:07.879 |
33.486 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
18 |
51 |
Galluci Emiliano |
Fiat uno |
14 |
22:12.441 |
38.048 |
|
|
|
Viedma |
|
19 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
14 |
22:34.951 |
1:00.558 |
|
|
|
Bahia San Blas |
|
20 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
14 |
22:46.892 |
1:12.499 |
|
|
|
Bahia Blanca |
|
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
9 |
14:10.793 |
5 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
8 |
13:22.851 |
6 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
3 |
5:12.948 |
11 Vueltas |
|
|
|
Miguel Cane |
||
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
2 |
3:14.915 |
12 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
||
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
1 |
1:45.485 |
13 Vueltas |
|
|
|
Bahia Blanca |
+5 Seg. Por falsa largada. |
|
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
Cabildo |
|||
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
||||
EX |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
14 |
21:34.794 |
EX |
|
|
|
Comodoro Rivadavia |
Ex.Por toque al auto 13 |
En una jornada tórrida se realizo la primera clasificación de la temporada para las zonales en el Crisol
11 de Marzo de 2023. En una jornada agobiante, con una temperatura que supero los 38 grados y una brisa que ayudaba a ser más tolerable la situación climática, se desarrolló la clasificación para la 1ra fecha de las categorías zonales. La primera en salir a pista a realizar su tanda fue el TC del SO que realizo dos tandas, en la general el hombre de Huanguelen, Jorge Ubamba se quedó con el mejor registro, seguido de Fabian Perez y Alexis Racca. En el Fiat Uno el ex campeón 2021, Agustin Minujin estableció la mejor vuelta siendo escoltado por Ruben Parterriau y Manuel Castellano. Emanuel Alaux fue el más veloz dentro delos TR, el pigüense salió en el segundo grupo y en el cierre de su primera vuelta marco el tiempo que le dio la pole, lo secundaron Juan Perugini y Agustin Perez Meler. En el Gran Turismo de la Comarca, el piloto de Villalonga, Lisandro Heguy plasmo en los relojes el mejor tiempo para la especialidad, segundo termino Hernan Mayer y tercero Martín Pizarro. En la nueva categoría Gran Turismo Promocional la primera pole fue para el experimentado pese a su juventud Pablo Paz, seguido de Ivo Fernandez y Sergio Bilbao. Por ultimo clasifico el Sport Prototipos donde el reaparecido Hernan Martinez quedo como el piloto más rápido, segundo el joven Valentino Alaux y tercero Federico Gonzalez. Mañana a las 9, 30hs da comienzo la actividad con la primera final para el GTC.
TC Sudoeste - Fusión clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Mejor T° total |
En sesión |
Localidad |
C1 Mejor Tm |
C2 Mejor Tm |
C1 2° Mejor |
C2 2° Mejor |
1 |
12 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
1:26.781 |
Clasificacion 2 |
Huanguelen |
1:28.095 |
1:26.781 |
1:28.395 |
1:27.257 |
2 |
09 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
1:27.096 |
Clasificacion 2 |
Tres Lomas |
1:28.336 |
1:27.096 |
1:28.592 |
1:27.553 |
3 |
11 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
1:27.347 |
Clasificacion 1 |
Stroeder |
1:27.347 |
1:27.495 |
1:27.758 |
1:27.786 |
4 |
05 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
1:27.755 |
Clasificacion 1 |
Pigue |
1:27.755 |
1:28.059 |
||
5 |
04 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
1:28.026 |
Clasificacion 1 |
Torquinst |
1:28.026 |
1:28.344 |
1:28.541 |
1:28.863 |
6 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
1:28.166 |
Clasificacion 2 |
La Plata |
1:28.845 |
1:28.166 |
1:29.759 |
1:29.193 |
7 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
1:28.472 |
Clasificacion 1 |
Bahia Blanca |
1:28.472 |
1:28.647 |
||
8 |
08 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
1:29.663 |
Clasificacion 2 |
Torquins |
1:30.205 |
1:29.663 |
1:30.998 |
1:31.046 |
9 |
16 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
1:29.877 |
Clasificacion 1 |
Viedma |
1:29.877 |
1:30.001 |
||
10 |
117 |
Acosta Celeste |
TC del Sudoeste |
1:30.043 |
Clasificacion 2 |
Bahia Blanca |
1:31.197 |
1:30.043 |
1:31.370 |
1:30.092 |
11 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
1:30.484 |
Clasificacion 1 |
Carmen de Patagones |
1:30.484 |
1:31.386 |
1:30.821 |
1:32.389 |
12 |
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
1:35.782 |
Clasificacion 2 |
Torquins |
1:35.782 |
1:57.331 |
Fiat Uno - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
16 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
5 |
1:30.742 |
|
|
Bahia Blanca |
||
2 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
4 |
1:30.841 |
0.099 |
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
4 |
1:31.166 |
0.424 |
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
4 |
1:31.212 |
0.470 |
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
33 |
Sanchez Nico |
Fiat uno |
4 |
1:31.259 |
0.517 |
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
5 |
1:31.331 |
0.589 |
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
66 |
Larreguy Marcos |
Fiat uno |
5 |
1:31.443 |
0.701 |
|
|
Comodoro Rivadavia |
|
8 |
40 |
Fioretti Mariano |
Fiat uno |
4 |
1:31.474 |
0.732 |
|
|
Neuquen |
|
9 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
4 |
1:31.484 |
0.742 |
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
5 |
1:31.620 |
0.878 |
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
5 |
1:31.855 |
1.113 |
|
|
Bahia Blanca |
|
12 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
4 |
1:32.072 |
1.330 |
|
|
Bahia Blanca |
|
13 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
4 |
1:32.119 |
1.377 |
|
|
Bahia Blanca |
|
14 |
31 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
5 |
1:32.225 |
1.483 |
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
29 |
Gorjon Mauro |
Fiat uno |
4 |
1:32.423 |
1.681 |
|
|
||
16 |
30 |
Perugini Giuliano |
Fiat uno |
5 |
1:32.520 |
1.778 |
|
|
Bahia Blanca |
|
17 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
4 |
1:32.523 |
1.781 |
|
|
Bahia Blanca |
|
18 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
4 |
1:32.726 |
1.984 |
|
|
Bahia Blanca |
|
19 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
4 |
1:33.718 |
2.976 |
|
|
Bahia Blanca |
|
20 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
4 |
1:33.776 |
3.034 |
|
|
Bahia Blanca |
|
21 |
15 |
Perugini Gabriel |
Fiat uno |
4 |
1:33.814 |
3.072 |
|
|
Bahia Blanca |
|
22 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
4 |
1:33.875 |
3.133 |
|
|
Bahia Blanca |
|
23 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
4 |
1:34.249 |
3.507 |
|
|
Bahia San Blas |
|
24 |
71 |
Peña Ivan |
Fiat uno |
2 |
1:35.509 |
4.767 |
|
|
Miguel Cane |
|
25 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
4 |
1:35.597 |
4.855 |
|
|
Bahia Blanca |
Pierde mejor vuelta por no respetar Bandera . |
26 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
4 |
1:36.212 |
5.470 |
|
|
Bahia Blanca |
|
27 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
|
|
Cabildo |
TR - Clasificacion (10 minutos )
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
181 |
Alaux Emanuel |
Turismo Regional |
2 |
1:25.402 |
|
|
Pigue |
||
2 |
8 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
6 |
1:25.766 |
0.364 |
|
|
Bahia Blanca |
|
3 |
69 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
6 |
1:25.773 |
0.371 |
|
|
Bahia Blanca |
|
4 |
6 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:25.818 |
0.416 |
|
|
Viedma |
|
5 |
14 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
6 |
1:26.068 |
0.666 |
|
|
Patagones |
|
6 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
6 |
1:26.115 |
0.713 |
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
126 |
Hernandez Matias |
Turismo Regional |
5 |
1:26.174 |
0.772 |
|
|
||
8 |
9 |
Iseppi Matias |
Turismo Regional |
2 |
1:26.220 |
0.818 |
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
3 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
6 |
1:26.325 |
0.923 |
|
|
Viedma |
|
10 |
80 |
Pizarro Nicolas |
Turismo Regional |
5 |
1:26.587 |
1.185 |
|
|
Villalonga |
|
11 |
4 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
6 |
1:26.664 |
1.262 |
|
|
Viedma |
|
12 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
6 |
1:26.666 |
1.264 |
|
|
Viedma |
|
13 |
7 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.697 |
1.295 |
|
|
Pigue |
|
14 |
1 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
5 |
1:26.706 |
1.304 |
|
|
Bahia Blanca |
|
15 |
19 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
6 |
1:26.852 |
1.450 |
|
|
Viedma |
|
16 |
12 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
5 |
1:27.004 |
1.602 |
|
|
Allen (Rio Negro) |
|
17 |
27 |
Fernandez Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:27.249 |
1.847 |
|
|
Bahia Blanca |
|
18 |
66 |
Percaz Mariano |
Turismo Regional |
4 |
1:27.761 |
2.359 |
|
|
Patagones |
|
19 |
31 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
5 |
1:27.768 |
2.366 |
|
|
Bahia Blanca |
|
20 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
5 |
1:27.976 |
2.574 |
|
|
Gral Fernandez Oro |
|
21 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
5 |
1:28.075 |
2.673 |
|
|
Bahia Blanca |
|
22 |
77 |
Fernandez Ramiro |
Turismo Regional |
4 |
1:28.085 |
2.683 |
|
|
Punta Alta |
|
23 |
149 |
Curetti Fernando |
Turismo Regional |
5 |
1:28.610 |
3.208 |
|
|
Viedma |
|
24 |
22 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
5 |
1:29.216 |
3.814 |
|
|
Cipolletti |
|
25 |
16 |
Brossy Eldo |
Turismo Regional |
2 |
1:30.295 |
4.893 |
|
|
Monte Hermoso |
|
26 |
75 |
Perugini Leo |
Turismo Regional |
3 |
1:31.992 |
6.590 |
|
|
TRES ARROYOS |
|
27 |
182 |
Figueroa Emiliano |
Turismo Regional |
5 |
1:33.097 |
7.695 |
|
|
Bahia Blanca |
|
28 |
48 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
1 |
1:38.681 |
13.279 |
|
|
Cipoletti |
|
29 |
30 |
Quevedo Braian |
Turismo Regional |
|
|
Bahia Blanca |
||||
EX |
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
|
|
Ex. Parcial por no respetar parque cerrado. |
GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
4 |
Heguy Lisandro |
GTC |
1 |
1:30.445 |
|
|
Villalonga |
||
2 |
8 |
Mayer Hernan |
GTC |
5 |
1:30.690 |
0.245 |
|
|
Patagones |
|
3 |
15 |
Pizarro Martin |
GTC |
5 |
1:30.872 |
0.427 |
|
|
Villalonga |
|
4 |
3 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
5 |
1:31.300 |
0.855 |
|
|
Casbas |
|
5 |
14 |
Avale Rodrigo |
GTC |
1 |
1:31.304 |
0.859 |
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
127 |
Vincet Federico |
GTC |
5 |
1:31.360 |
0.915 |
|
|
Pigue |
|
7 |
2 |
Cardelli Damian |
GTC |
5 |
1:31.474 |
1.029 |
|
|
Viedma |
|
8 |
7 |
Seewald Gaston |
GTC |
6 |
1:31.653 |
1.208 |
|
|
Villalonga |
|
9 |
21 |
Percaz Fernando |
GTC |
6 |
1:31.789 |
1.344 |
|
|
Villalonga |
|
10 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
5 |
1:32.005 |
1.560 |
|
|
Carmen de Patagones |
|
11 |
122 |
Ocampo Graciano |
GTC |
6 |
1:32.107 |
1.662 |
|
|
Casbas |
|
12 |
18 |
Rossi Lucas |
GTC |
4 |
1:32.175 |
1.730 |
|
|
Viedma |
|
13 |
6 |
Vallese Jorge |
GTC |
3 |
1:32.196 |
1.751 |
|
|
Pigue |
|
14 |
23 |
Adami Hugo |
GTC |
6 |
1:32.278 |
1.833 |
|
|
Stroeder |
|
15 |
16 |
Bizet Hector |
GTC |
5 |
1:32.350 |
1.905 |
|
|
Villalonga |
|
16 |
99 |
Camarero Federico |
GTC |
6 |
1:33.408 |
2.963 |
|
|
Cerri |
|
17 |
29 |
Albizu Hector |
GTC |
6 |
1:33.669 |
3.224 |
|
|
||
18 |
19 |
Grenada Martin |
GTC |
3 |
1:33.958 |
3.513 |
|
|
Pedro Luro |
|
19 |
53 |
Castro Alejandro |
GTC |
3 |
1:37.631 |
7.186 |
|
|
Bahia blanca |
|
20 |
123 |
Perouene Ariel |
GTC |
|
|
Bahia Blanca |
|
GTP - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
116 |
Paz Pablo |
GTP |
5 |
1:34.477 |
|
|
Bshis Blanca |
||
2 |
107 |
Fernandez Ivo |
GTP |
5 |
1:34.687 |
0.210 |
|
|
Oriente |
|
3 |
119 |
Bilbao Sergo |
GTP |
5 |
1:35.309 |
0.832 |
|
|
Pigue |
|
4 |
123 |
Luis Jeronimo |
GTP |
3 |
1:36.978 |
2.501 |
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
166 |
Quiros Diego |
GTP |
8 |
1:38.194 |
3.717 |
|
|
P. Alta |
|
6 |
121 |
Klain Tomas |
GTP |
4 |
1:39.009 |
4.532 |
|
|
Bahia Blanca |
|
7 |
155 |
Lopez Francisco |
GTP |
7 |
1:41.418 |
6.941 |
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
186 |
Pedroni Miguel |
GTP |
4 |
1:42.054 |
7.577 |
|
|
Bahia Blanca |
|
9 |
136 |
Bernardi |
GTP |
2 |
1:43.064 |
8.587 |
|
|
||
10 |
132 |
Ariza Juan Carlos |
GTP |
4 |
1:43.825 |
9.348 |
|
|
Bahia Blanca |
|
11 |
124 |
Suarez Ramiro |
GTP |
|
|
Bahia Blanca |
||||
12 |
110 |
Saenz Ricardo |
GTP |
|
|
Bahia Blanca |
||||
13 |
126 |
Garmendia Joaquin |
GTP |
|
|
Bahia Blanca |
|
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
Localidad |
Comentario |
1 |
24 |
Martinez Hernan |
Sport Prototipos |
11 |
1:20.691 |
|
|
Punta Alta |
||
2 |
11 |
Alaux Valentino |
Sport Prototipos |
5 |
1:20.767 |
0.076 |
|
|
Pigue |
|
3 |
3 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
8 |
1:21.021 |
0.330 |
|
|
Pringles |
|
4 |
6 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
5 |
1:21.523 |
0.832 |
|
|
Bahia Blanca |
|
5 |
26 |
Cavalli Cristian |
Sport Prototipos |
8 |
1:22.569 |
1.878 |
|
|
Bahia Blanca |
|
6 |
7 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
10 |
1:22.811 |
2.120 |
|
|
Pringles |
|
7 |
19 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
2 |
1:23.431 |
2.740 |
|
|
Bahia Blanca |
|
8 |
8 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
9 |
1:23.555 |
2.864 |
|
|
Tres Arroyos |
|
9 |
29 |
Arhex Fancisco |
Sport Prototipos |
8 |
1:23.783 |
3.092 |
|
|
Bahia Blanca |
|
10 |
5 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
1 |
1:23.891 |
3.200 |
|
|
Pigue |
|
11 |
18 |
Felize Matias |
Sport Prototipos |
2 |
1:23.919 |
3.228 |
|
|
||
12 |
28 |
Querejeta Armando |
Sport Prototipos |
9 |
1:25.647 |
4.956 |
|
|
Rio Colorado |
|
13 |
23 |
Hedeager Rocio |
Sport Prototipos |
2 |
1:32.949 |
12.258 |
|
|
Bahia Blanca |
|
Hasta Siempre Luís
Hoy se fue físicamente otro gran dirigente del Automovilismo bahiense, sobre el medio día de hoy falleció José Luís Trobbiani, desde muy joven estuvo vinculado a la actividad, integro varias comisiones directivas del Bahía Blanca Automóvil Club, del Club Midgistas del Sur, fue presidente de ambas entidades, también fue presidente de varias categorías zonales, integrante de comisiones de la FRAD N°3 SO, Comisario Deportivo entre otras tantas cosas. Afortunadamente pude compartir muchas horas en la secretaria del BBAC y sacar provechos de tu conocimiento y experiencia, solo me queda decir gracias por esos momentos. Mi acompañamiento a todos sus familiares y que encuentren pronta resignación ante su perdida. Descansa en paz Luís, donde haya una reunión de automovilismo siempre estarás presente.
Sus restos serán velados en la calle Estomba 241 de Bahía Blanca
Pre Calendario 2023 de las zonales de autodromo
1ra Fecha 11/12 de Marzo Bahía Blanca
2da Fecha 14/15 de Abril Pigüe
3ra Fecha 13/14 de Mayo Escenario a confirmar
4ta Fecha 10/11 de Junio Bahía Blanca
5ta Fecha 15/16 de Julio Pigüe
6ta Fecha 5/6 de Agosto Escenario a confirmar
7ma Fecha 9/10 de Septiembre Escenario a confirmar
8va Fecha 7/8 de Octubre Pigüe
9na Fecha 4/5 de Noviembre Bahía Blanca
F Vincet en el 3CV; Lucas Gónzalez en el Sport, Lobay en el TC del SO, A Caspe en el Fiat Uno y F Galante en el TR, los flamantes campeones del 2022
21 de noviembre de 2022. Después de la postergación obligada por la lluvia y en un día no muy común para la actividad automovilística, se pudo dar por terminados los campeonatos de las categorías de autódromos. De las seis categorías programadas, el Gran Turismo de la Comarca tomo la decisión de cerrar su calendario con siete fechas y 13 finales corridas, por lo tanto el campeón de la especialidad Gian Marco Recchi. La primera final en disputarse fue la de la Formula 3CV, final super entretenida con una lucha entre cinco / seis autos entre los que se encontraban los aspirantes al tipo, me refiero a Vincet y Curetti, más Schwerdt, que pretende el subcampeonato, Jorge González; Meunier y Krieger. Desde el mismo comienzo Jorge González quedo al frente, siempre acosado por Vincet y Schwerdt, Ezequiel logro superar a González y paso hacer el nuevo líder, siempre mirando los espejos para saber a quién tenía por detrás siempre, el puntero del campeonato tomo sus recaudos y se quedó en un puesto expectante que le permitiera consagrase campeón en esta primera final. A la caída de la bandera a cuadros encontró a E Schwertd como ganador, segundo F Curetti, ambos definirían el subcampeonato y tercero Meunier; Vincet con él quinto puesto lograba los puntos necesarios para la obtención del título 2022. Y para cerrar la temporada, la categoría espectáculo, brindo una carreron, con lucha en todos lados, con sobrepasos y con la definición del subcampeonato en favor de Ezequiel Schwerdt, producto de su tercer puesto y el abandono del maragato Fernando Curetti quien realizo su ultima carrera dentro de la categoría, en el 2023 estará en el TR. La carrera fue ganada por J Gonzalez que durante las doce vueltas debió contener los continuos embates de Marcelo Meunier, para el de Espartillar la alegría le duro poco ya que fue recargado con un puesto por toque a Meunier.
En el Sport Prototipos también estaba dada la posibilidad de que en la primera final consagrase a su campeón 2022. El representante de Macachin Lucas González no solo era el líder del torneo, sino que también largaba desde el mejor cajón de partida; iniciada la competencia Lucas se hizo de la punta y no dejo alternativa a que nadie le discuta esa posición y fue un ganador de punta a punta, lo siguieron Federico González y V Alaux, el subcampeonato queda abierto a tres aspirantes Dotta, Aceituno y Vasicek. En la segunda final nuevamente Lucas González fue el ganador, en esta oportunidad le costo un poco más debido a la inversión de grilla, llegar a la punta, de esta forma cerro un lunes más que importante porque no solo logro el doblete, sino que obtuvo el campeonato que tanto tiempo le costó obtener, por detrás quedaron Valentino Alaux y Federico González
En el TC del SO se esperaba una primera final con mucha adrenalina ya que había tres aspirantes al título, está suposición quedo totalmente en el olvido debido a que al ingreso de la curva uno se produce un toque entre Barrenechea y Piazza, dos de los tres posibles campeones, a Barrenechea le cabio la exclusión y Piazza debió recuperar desde el fondo con un auto herido, todo esto jugo en favor de Lobay que estaba puntero y sin compromiso que alguien le pelee el liderazgo. En las primeras vueltas la lucha se dio entre Albero y Pérez, quedando a favor de Albero el lugar de escolta, mientras Piazza trataba de subir en el clasificador con un auto mal trecho y tener una chance para la segunda carrera de pelearle la corona a R Lobay que gano de punta a punta, seguido de Albero y Pérez (foto). Largada la segunda final F Pérez tomo la punta, pero poco le duro porque E Albero con la Dodge donde pudo lo supero y no abandono el liderazgo hasta la bandera a cuadros, Pérez fue escolta hasta la ante ultima vuelta donde se despisto y perdió toda posibilidad de quedarse con el segundo escalón del podio, el “vasco” Barrenechea heredo esa posición después de una gran remontada y el tercer escalón le quedo al flamante monarca de la temporada 2022 R Lobay, que solo se dedico a girar para sumar el puntito que necesitaba para su tercera corona dentro de la especialidad, el otro aspirante a la corona G Piazza termino cuarto con un auto que estuvo a la altura de la circunstancia.
Las series del Fiat Uno se disputaron con deserción importante de protagonistas, en la primera se impuso A Minujin manteniendo abierta la expectativa de la definición de campeonato, lo escoltaron Lucas Laguzzi y E Melo Pons. En la segunda gana el líder del Play Off Agustin Caspe, seguido por M Ascaini y A Bonjuor. La final fue toda de Agustin Minujin, que hizo lo que le correspondía, después dependía en que posición terminase Agustin Caspe, un Caspe que de entrada se prendió en lucha con L Laguzzi quien marchaba en el segundo lugar, por un momento logro superarlo pero Laguzzi fue nuevamente por lo que era suyo y recupero el segundo lugar, A Caspe se atornillo a ese tercer lugar a sabiendas que de terminar así era el nuevo campeón por escaso medio punto. En esa posiciones arribaron al final de la competencia con la corona en manos Caspe.
En el Turismo Regional, al igual que el Fiat Uno, faltaron muchos protagonistas que determinaron que las series tuviera pocos protagonistas. En la primera de las series estaba el puntero del campeonato E Galante, quien desde el inicio de la misma se quedo en el tercer lugar a la expectativa de lo que pasara por delante de entre en la lucha que se entablo entre E Alaux y A Pérez Meler donde hubo varios roces, la serie se la adjudico Alaux, seguido por Pérez Meler y Galante tercero.
En la segunda la victoria fue contundente por parte de Juan Perugini, la lucha se dio por el segundo lugar entre G Fabi, el otro aspirante al título, M Iseppi y E Martin, que se fueron alternando las posiciones, arribando a la bandera a cuadros Iseppi segundo, Fabi tercero y Martin cuarto.
En la tercera serie, el bahiense Mauro Ficcadenti fu el ganador seguido de los viedmense F Balogh y F Becerra.
Se cerro el año con una excelente final del TR, donde quien debía poner todo así lo hizo, me refiero a Gonzalo Fabi, que lucho con palmo a palmo con quien tenia adelante para poder acercarse de la punta y de esa forma tener una posibilidad de campeonato siempre relojeando a la posición de E Galante, no le alcanzo pero se tiene que quedar tranquilo que puso todo. Desde la puesta en verde del semáforo se dio la lucha entre Ficcadenti y Alaux, este tomo la punta escoltado por Perugini y Ficcadenti, más atrás peleaban Iseppi, Perez Meler y Fabi, sobre mitad de carrera Iseppi logra superar a Ficcadenti y se pone tercero Fabi también supero a Pérez Meler y después a Ficcadenti. Los dos primeros lugares no corrían riesgo salvo, la pelea estaba por el tercer lugar Fabi le mostro el auto por todos lados a Iseppi y este no le dio espacio alguno para ser superado, ya sobre el final en esa batalla que venían manteniendo, la aprovecho Ficcadenti para superar a Fabi y mandarlo al quinto lugar del clasificador mientras tanto Galante seguía ganando lugares colocándose séptimo y con eso era el flamante campeón, así arribaron al banderazo final con Alaux como ganador y el bahiense E Galante como monarca del TR, conduciendo el auto de la familia Perrozi que el año anterior le permitió obtener la corona a Matías Perrozi
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
12 |
18:24.809 |
|
|
|
||
2 |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
12 |
18:25.990 |
1.181 |
|
|
|
|
3 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
12 |
18:26.474 |
1.665 |
|
|
|
|
4 |
8 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
12 |
18:27.007 |
2.198 |
|
|
|
|
5 |
27 |
Vincet Federico |
3.C.V |
12 |
18:27.669 |
2.860 |
|
|
|
|
6 |
10 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
12 |
18:28.185 |
3.376 |
|
|
|
|
7 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
18:28.613 |
3.804 |
|
|
|
|
8 |
11 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
18:36.595 |
11.786 |
|
|
|
|
9 |
77 |
Albero Tomas |
3.C.V |
12 |
18:36.925 |
12.116 |
|
|
|
|
10 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
18:37.385 |
12.576 |
|
|
|
|
11 |
44 |
Trech Leonel |
3.C.V |
12 |
18:46.734 |
21.925 |
|
|
|
|
12 |
12 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
12 |
18:58.016 |
33.207 |
|
|
|
|
13 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
12 |
18:58.155 |
33.346 |
|
|
|
|
14 |
17 |
Vita Oscar |
3.C.V |
12 |
18:59.164 |
34.355 |
|
|
|
|
13 |
Laguzzi Leonel |
3.C.V |
2 |
3:20.508 |
10 Vueltas |
|
|
|
||
EX |
32 |
Gardes Juan |
3.C.V |
12 |
18:38.675 |
EX |
|
|
|
Exc. por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 13 |
Formula 3CV - Final 2 - invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
80 |
Meunier Marcelo |
3.C.V |
12 |
19:59.881 |
|
|
|
||
2 |
10 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
12 |
19:59.999 |
0.118 |
|
|
|
+1 puesto por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 80 |
3 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
12 |
20:01.020 |
1.139 |
|
|
|
|
4 |
27 |
Vincet Federico |
3.C.V |
12 |
20:01.247 |
1.366 |
|
|
|
|
5 |
32 |
Gardes Juan |
3.C.V |
12 |
20:01.885 |
2.004 |
|
|
|
|
6 |
44 |
Trech Leonel |
3.C.V |
12 |
20:02.190 |
2.309 |
|
|
|
|
7 |
13 |
Laguzzi Leonel |
3.C.V |
12 |
20:02.642 |
2.761 |
|
|
|
|
8 |
11 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
12 |
20:03.811 |
3.930 |
|
|
|
|
9 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
20:04.042 |
4.161 |
|
|
|
|
10 |
56 |
Belonni Bruno |
3.C.V |
12 |
20:04.781 |
4.900 |
|
|
|
|
11 |
12 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
12 |
20:07.354 |
7.473 |
|
|
|
|
12 |
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
12 |
20:07.520 |
7.639 |
|
|
|
|
13 |
17 |
Vita Oscar |
3.C.V |
12 |
20:08.446 |
8.565 |
|
|
|
|
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
8 |
12:23.145 |
4 Vueltas |
|
|
|
||
77 |
Albero Tomas |
3.C.V |
5 |
7:53.955 |
7 Vueltas |
|
|
|
||
8 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
4 |
6:14.755 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
14 |
14:21.488 |
|
|
|
||
2 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
14:24.560 |
3.072 |
|
|
|
|
3 |
35 |
Valentino Alaux |
Sport Prototipos |
14 |
14:29.010 |
7.522 |
|
|
|
|
4 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
14 |
14:29.148 |
7.660 |
|
|
|
|
5 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
14 |
14:30.875 |
9.387 |
|
|
|
|
6 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
14:44.508 |
23.020 |
|
|
|
|
7 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
14 |
14:47.466 |
25.978 |
|
|
|
|
8 |
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
14 |
14:53.899 |
32.411 |
|
|
|
|
9 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
14 |
14:54.114 |
32.626 |
|
|
|
|
10 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
14 |
15:01.296 |
39.808 |
|
|
|
|
11 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
13 |
14:33.358 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
13 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
8 |
9:14.899 |
6 Vueltas |
|
|
|
|
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
16 |
17:46.240 |
|
|
|
||
2 |
35 |
Valentino Alaux |
Sport Prototipos |
16 |
17:46.587 |
0.347 |
|
|
|
|
3 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
16 |
17:46.876 |
0.636 |
|
|
|
|
4 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
16 |
17:47.259 |
1.019 |
|
|
|
|
5 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
16 |
17:49.442 |
3.202 |
|
|
|
|
6 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
16 |
17:49.729 |
3.489 |
|
|
|
|
7 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
16 |
17:50.539 |
4.299 |
|
|
|
|
8 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
16 |
17:54.195 |
7.955 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
9 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
16 |
17:58.393 |
12.153 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
11 |
11:39.302 |
5 Vueltas |
|
|
|
||
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
10 |
10:38.110 |
6 Vueltas |
|
|
|
||
NE |
13 |
Cappellacci Mariano |
Sport Prototipos |
0.000 |
NE |
|
|
|
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
12 |
17:06.183 |
|
|
|
||
2 |
78 |
Albero Ezequiel |
TC del Sudoeste |
12 |
17:13.265 |
7.082 |
|
|
|
|
3 |
8 |
Pérez Fabian |
TC del Sudoeste |
12 |
17:26.709 |
20.526 |
|
|
|
Apercibido por maniobra peligrosa al 78. |
4 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
12 |
17:34.375 |
28.192 |
|
|
|
|
5 |
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
12 |
17:42.241 |
36.058 |
|
|
|
|
6 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
12 |
17:51.980 |
45.797 |
|
|
|
|
7 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
12 |
18:08.447 |
1:02.264 |
|
|
|
|
8 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
12 |
18:08.634 |
1:02.451 |
|
|
|
|
9 |
19 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
11 |
18:03.575 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
10 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
15:04.674 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
2 |
3:10.946 |
10 Vueltas |
|
|
|
||
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
1 |
1:30.240 |
11 Vueltas |
|
|
|
||
NE |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
NE |
|
|
|
|||
NE |
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
NE |
|
|
|
|||
EX |
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
EX |
|
|
|
Excluido Parcial por toque al 32. |
TC Sudoeste - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
78 |
Albero Ezequiel |
TC del Sudoeste |
12 |
17:19.110 |
|
|
|
||
2 |
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
12 |
17:22.163 |
3.053 |
|
|
|
|
3 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
12 |
17:26.999 |
7.889 |
|
|
|
|
4 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
12 |
17:38.373 |
19.263 |
|
|
|
|
5 |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
12 |
17:39.431 |
20.321 |
|
|
|
|
6 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
12 |
17:43.019 |
23.909 |
|
|
|
|
7 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
12 |
17:43.955 |
24.845 |
|
|
|
+5 por falsa largada |
8 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
12 |
18:15.933 |
56.823 |
|
|
|
|
9 |
8 |
Pérez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:25.953 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
8 |
12:47.362 |
4 Vueltas |
|
|
|
||
45 |
Porteci Lucas |
TC del Sudoeste |
2 |
3:21.342 |
10 Vueltas |
|
|
|
+5 por falsa largada |
|
19 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|||
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:35.049 |
|
|
|
||
2 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
7 |
10:40.624 |
5.575 |
|
|
|
|
3 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
7 |
10:41.386 |
6.337 |
|
|
|
|
4 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
7 |
10:41.737 |
6.688 |
|
|
|
|
5 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
7 |
10:42.357 |
7.308 |
|
|
|
|
6 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
7 |
10:47.641 |
12.592 |
|
|
|
|
7 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
7 |
10:49.140 |
14.091 |
|
|
|
|
8 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:49.348 |
14.299 |
|
|
|
|
9 |
71 |
Ivan Peña |
Fiat uno |
7 |
10:49.816 |
14.767 |
|
|
|
|
10 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:53.618 |
18.569 |
|
|
|
|
11 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
7 |
11:11.039 |
35.990 |
|
|
|
|
12 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
7 |
11:23.795 |
48.746 |
|
|
|
|
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
66 |
|
|
Comentario |
1 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:40.063 |
|
|
|
||
2 |
56 |
Ascaini Marcos |
Fiat uno |
7 |
10:49.860 |
9.797 |
|
|
|
|
3 |
17 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
10:50.465 |
10.402 |
|
|
|
|
4 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
7 |
11:01.030 |
20.967 |
|
|
|
|
5 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
7 |
11:01.031 |
20.968 |
|
|
|
Recargo 1 puesto por toque al 77. |
6 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
7 |
11:03.165 |
23.102 |
|
|
|
|
NE |
86 |
Pérez Diego |
Fiat uno |
NE |
|
|
|
|||
NE |
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
NE |
|
|
|
|||
NE |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat uno |
NE |
|
|
|
|||
NE |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
NE |
|
|
|
|||
NE |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
NE |
|
|
|
|||
NE |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
NE |
|
|
|
Fiat Uno - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
14 |
21:16.071 |
|
|
|
||
2 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
14 |
21:18.138 |
2.067 |
|
|
|
|
3 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
14 |
21:19.158 |
3.087 |
|
|
|
|
4 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
14 |
21:20.470 |
4.399 |
|
|
|
|
5 |
56 |
Ascaini Marcos |
Fiat uno |
14 |
21:24.822 |
8.751 |
|
|
|
|
6 |
77 |
Parteriu Ruben |
Fiat uno |
14 |
21:25.164 |
9.093 |
|
|
|
|
7 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
14 |
21:25.549 |
9.478 |
|
|
|
|
8 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
14 |
21:27.431 |
11.360 |
|
|
|
|
9 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
14 |
21:34.232 |
18.161 |
|
|
|
|
10 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
14 |
21:35.604 |
19.533 |
|
|
|
|
11 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
14 |
21:38.294 |
22.223 |
|
|
|
|
12 |
71 |
Ivan Peña |
Fiat uno |
14 |
21:38.770 |
22.699 |
|
|
|
|
13 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
14 |
21:39.112 |
23.041 |
|
|
|
|
14 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
14 |
21:44.715 |
28.644 |
|
|
|
|
15 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
14 |
21:54.433 |
38.362 |
|
|
|
|
16 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
14 |
22:15.453 |
59.382 |
|
|
|
|
17 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
13 |
21:33.874 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
17 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
10:49.972 |
7 Vueltas |
|
|
|
TR C2 - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
181 |
Emanuel Alaux |
Turismo Regional |
7 |
10:13.961 |
|
|
|
||
2 |
17 |
Pérez Meler Agustin |
Turismo Regional |
7 |
10:13.962 |
0.001 |
|
|
|
recargo con 1 puesto por toque al 181 |
3 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
10:14.160 |
0.199 |
|
|
|
|
4 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
10:19.488 |
5.527 |
|
|
|
|
5 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
10:20.397 |
6.436 |
|
|
|
|
6 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
7 |
10:21.245 |
7.284 |
|
|
|
|
NE |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|||
NE |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|||
NE |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|
TR C2 - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
10:10.546 |
|
|
|
||
2 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:16.333 |
5.787 |
|
|
|
|
3 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
7 |
10:17.628 |
7.082 |
|
|
|
|
4 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
10:18.267 |
7.721 |
|
|
|
|
5 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
7 |
10:25.568 |
15.022 |
|
|
|
|
NE |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|||
NE |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|||
NE |
61 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|||
NE |
105 |
Muños Sergio |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|
TR C2 - Serie 3
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
Comentario |
1 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
7 |
10:14.950 |
|
|
|
||
2 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
10:16.181 |
1.231 |
|
|
|
|
3 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
7 |
10:16.673 |
1.723 |
|
|
|
|
4 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
10:17.282 |
2.332 |
|
|
|
|
5 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
7 |
10:24.222 |
9.272 |
|
|
|
|
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
1 |
1:28.552 |
6 Vueltas |
|
|
|
||
NE |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|||
NE |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
|
TR C2 - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Comentario |
1 |
181 |
Emanuel Alaux |
Turismo Regional |
14 |
20:24.825 |
1:26.807 |
2 |
|||
2 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
14 |
20:26.494 |
1.669 |
1.669 |
1:27.178 |
2 |
|
3 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
14 |
20:32.308 |
7.483 |
5.814 |
1:26.923 |
2 |
|
4 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
14 |
20:32.603 |
7.778 |
0.295 |
1:27.029 |
2 |
|
5 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
14 |
20:32.949 |
8.124 |
0.346 |
1:26.715 |
2 |
|
6 |
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
14 |
20:33.634 |
8.809 |
0.685 |
1:27.020 |
2 |
|
7 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
14 |
20:34.318 |
9.493 |
0.684 |
1:27.193 |
7 |
|
8 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
14 |
20:44.146 |
19.321 |
9.828 |
1:27.426 |
2 |
|
9 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
14 |
20:45.224 |
20.399 |
1.078 |
1:27.917 |
7 |
|
10 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
14 |
20:45.806 |
20.981 |
0.582 |
1:28.065 |
2 |
|
11 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
14 |
20:50.102 |
25.277 |
4.296 |
1:28.168 |
4 |
|
12 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
14 |
20:56.717 |
31.892 |
6.615 |
1:27.099 |
2 |
|
13 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
14 |
20:57.779 |
32.954 |
1.062 |
1:28.163 |
2 |
|
14 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
13 |
19:17.953 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
1:28.375 |
11 |
|
15 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
12 |
20:53.347 |
2 Vueltas |
1 Vuelta |
1:27.235 |
5 |
|
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
10 |
15:18.506 |
4 Vueltas |
2 Vueltas |
1:28.435 |
3 |
||
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
2 |
3:10.119 |
12 Vueltas |
8 Vueltas |
1:34.265 |
1 |
|
El pronóstico no le erro en nada, nos quedamos con las ganas de la coronación en Pigüe, tenemos que esperar una semana más
14 de noviembre de 2022. Entre sábado y domingo se debería haber concluido con la actividad de las categorías de autódromo con la definición de los campeones de la temporada, lamentablemente disfrutamos del aperitivo, pero nos quedamos sin el plato principal. Vamos a lo acontecido cronológicamente, el viernes se realizaron las pruebas libres con un piso mojado en la primera parte a consecuencia de la lluvia y una segunda parte con piso seco por la mejoría del clima. El sábado amaneció con un cielo algo nublado, pero sin riesgos de lluvias, la actividad se fue cumpliendo sin inconvenientes salvo el accidente del vuelco de Franco Bianchini en la zona del tobogán, muy espectacular con el auto muy dañado y afortunadamente sin consecuencias para el piloto; sobre el final del día y cuando el TR realizaba su última tanda de clasificación a pocos minutos del final apareció nuevamente la llovizna. La noche sabatina trajo lluvia al igual que el domingo a la madrugada por momentos con mucha intensidad, hasta aquí lo que anunciaban los pronósticos se cumplían casi al pie de la letra. Con las primeras luces del domingo el cielo estaba amenazante y sobre las 8hs se inició la lluvia que no paro hasta casi el medio día; a la hora de comenzada, las banquinas estaban totalmente anegadas como así también el parque cerrado y la zona de los boxes, todo era barro y agua. Con este panorama empezaron las conversaciones para tratar de salvar la fecha, por un lado los presidentes de las categorías, por otro lados dirigentes y autoridades del club, todo hacia suponer que así no se podía correr; después de varios minutos y al ver que la cosa no cambiaban se determinó la suspensión de la jornada asignando como nueva fecha el lunes 21 aprovechando el feriado nacional, el domingo habrá pruebas libres y el lunes las finales, se respetaran las clasificaciones del día sábado. Los mejores registros fueron los siguientes: en el Sport Lucas González; en la Formula 3CV Federico Vincet; en el GTC Nicolas Pizarro; en el TC del SO Roberto Lobay; en el Fiat Uno Agustín Minujin y en el TR Emanuel Alaux.
¿Solo queda una pregunta, por qué se decidió en hacer esta fecha en este fin de semana sabiendo que los pronósticos eran totalmente desfavorables, hoy con todos los adelantos tecnológicos que tenemos y que nos ayudan a prever situaciones como esta, porque se insistió en la realización? Todos salimos perjudicados
Viedma recibió por última vez en el año a las zonales de asfalto, los campeones se definen en Pigüe el 12 y 13 de Noviembre
17 de Octubre de 2022. Las categorías zonales disputaron en el día de ayer el ante último acto de la temporada 2022, en un domingo especial por celebrarse el día de la madre y el día de la familia, la cita fue en el Autódromo de Viedma. Las cinco divisionales presentaron un excelente parque y donde el clima y los espectadores se asociaron para darle marco a las buenas competencias disputadas. La primera en pisar pista fue la Formula 3CV, donde los ojos estaban centrados principalmente en dos pilotos, Vincet puntero del campeonato y del maragato Curetti escolta del pigüense, la expectativa de ver si Fernando le podía descontar punto quedaron desvanecidas por un toque que tuvo con Mateos que finalizada la carrera le significo la exclusión por considerarlo responsable del incidente, Vincet solo sumo un punto por concluir decimo. La final quedo en manos de Ezequiel Schwerdt siendo escoltado por Emiliano Krieger y tercero Juan M Meunier. La segunda final fue para el juvenil Lionel Laguzzi, quedando segundo Krieger y tercero Schwerdt. Curetti no sumo y Vincet termino sexto. Si bien en la última fecha la categoría otorga puntaje y medio la diferencia entre primero y segundo son de 48 unidades.
En el Sport Prototipos, Lucas González se impuso en la primera final, no le fue fácil ya que tuvo contener a dos jóvenes pilotos como son el caso de Valentino Alaux y Patricio Dotta que lo siguieron en el clasificador, interesante primera final donde hubo en algún momento cuatro maquinas peleando por una posición. La segunda final tuvo como ganador a Rodrigo Aceituno, seguido de Joaquín Domínguez y tercero en pista V Alaux, lugar que pierde por un recargo siendo L González el que se quedo con el tercer escalón del podio.
Las finales del TC del SO fueron exclusivamente de los viedmenses y de Chevrolet, en la primera la victoria fue de Ricardo Alzueta, seguido de Héctor Barrenechea y Roberto Lobay, el puanense marco el camino en las primeras vueltas hasta que su unidad cambio el comportamiento y debido ceder posiciones. En la segunda Gastón Piazza se saco la amargura de la primera final y obtuvo un trabajoso triunfo sobre Lobay y Barrenechea, hay que mencionar que Alexis Racca termino segundo a la bajada de bandera, cayendo al sexto lugar por recargo por el toque a Ricardo Alzueta en el frenaje de la horquilla. El play off lo tiene como líder a Lobay, extra oficialmente con 12 puntos de ventaja sobre Barrenechea y 16 a Piazza y la ultima otorga puntaje y medio.
Gian Franco Recchi (foto) este fin de semana ya empezó a probarse la corona de campeón producto de un excelente segundo puesto en la primera final y que su inmediato perseguidor en el campeonato Damián Cardelli concluyo quinto, por ende, la diferencia en el campeonato se hacia mayor y le daba la tranquilidad para encarar la segunda carrera. La victoria le correspondió a Rodrigo Avale, triunfo muy esperado por un luchador de la categoría y merecido por tener un auto muy contundente; tercero concluyo Lisandro Heguy. En la segunda Nicolas Echenique obtuvo una cómoda victoria sobre el siempre rendidor 128 del hombre de Casbas Marcelo Orbregoso y del reaparecido y mostrando el uno por primera vez en la temporada Nicolas Pizarro. “Perekee” Recchi concluyo en el puesto doce con 10 vueltas y el motor fundido, poco le preocupo esa situación porque Cardelli ya había desertado. Si bien no se puede decir que ya es campeón por que los puntos que otorga la categoría en la próxima fecha son 68 con los quince de presentación incluidos, se supone que Recchi solo presentando el auto y largando la primera final los sumaria y de esa forma sería el flamante monarca del GTC.
Complicada la final del Turismo Regional, única competencia que corrió el domingo ya que las series las disputo el sábado donde los ganadores fueron Tomas Pugnaloni; E Galante y Fabricio Balogh. La final se debió largar en tres oportunidades por distintas situaciones que se fueron dando, la primera bandera roja aparece debido a un corte de luz cuando se estaba cumpliendo la segunda vuelta; la segunda por un toque que tuvo como protagonistas a Eldo Brossy y Federico Van Doorn; de las 14 vueltas de origen solo se corrieron 10 siendo el ganador el local Fabricio Balogh, con un auto muy rendidor, aventajo al reaparecido piloto de Villalonga Tomas Pugnaloni, Federico Becerra termino en un merecido tercer lugar. El líder del campeonato Ezequiel Galante concluyo cuarto y se distancio más de su perseguidor por el titulo Gonzalo Fabi, la ultima fecha la encarara con 29 puntos a favor contra 42 en juego por carrera más 5 de presentación.
Todo queda abierto para que el segundo fin de semana de noviembre se definan todos los campeonatos de la temporada 2022 en el Autodromo de Pigüe.
FORMULA 3CV
1ra Final
1.- E Schwerdt
2.- E Krieger
3.- J Meunier
4.- L Laguzzi
5.- O Maurel
6.- J Gardes
7.-T Albero
8.- B Beloni
9.- N Schut
10.- F Vincet
2da Final
1.- L Laguzzi
2.- E Krieger
3.- E Schwerdt
4.- J Gonzalez
5.- O Maurel
6.- F Vincet
7.- N Schut
8.- B Beloni
9.- J Meunier
10.- O Vita
SPORT PROTOTIPO
1ra Final
1.- L Gonzalez
2.- V Alaux
3.- P Dotta
4.- J P Vasicek
5.- J Dominguez
6.- G Palacios
7.- J Puliaffito
8.- J Balcarse
9.- F Gonzalez
10.- A Calvo
2da Final
1.- R Aceituno
2.- J Dominguez
3.- L Gonzalez
4.- P Dotta
5.- F Gonzalez
6.- J Balcarse
7.- G Palacios
8.- V Alaux
9.- A Calvo
10.- M Carletti
TC del SO
1ra Final
1.- R Alzueta
2.- H Barrenechea
3.- R Lobay
4.- A Racca
5.- L Portesi
6.- N Gisler
7.-D Salicioni
8.- I Furch
9.- Manuel Picado
10.- G Jauge
2da Final
1.- G Piazza
2.- R Lobay
3.- H Barrenechea
4.- F Perez
5.- R Alzueta
6.- A Racca
7.- D Salicioni
8.- N Gisler
9.- Manuel Picado
10.- G Jauge
TURISMO REGIONAL
1ra Final
1.- F Balogh
2.- Tomas Pugnaloni
3.- F Becerra
4.- E Galante
5.- M Iseppi
6.- L Van Doorn
7.- J Pipkin
8.- J Perugini
9.- Jose Valla
10.- G Fabi
11.- A Rochet
12.- E Alaux
13.- F Osvaldo
14.- A Perez Meler
15.- E Marti
16.- S Eidelstein
17.- G Scaiola
18.- M Flores
19.- A Dorini
20.- D Birumbrales
GRAN TURISMO de la COMARCA
1ra Final
1.- R Avale
3.- L Heguy
4.- M Orbregozo
5.- D Cardelli
6.- N Pizarro
7.-M Percaz
8.- N Echenique
9.- J Vallese
10.- L Rossi
11.- G Seewal
12.- N Fanton
13.-T Otermin
14.- M Pizzarro
15.- A Camarero
2da Final
1.- N Echenique
2.- M Orbregozo
3.- L Heguy N Pizarro
4.- G Seewal
5.- J Vallese
6.- M Percaz
7.- M Pizzarro
8.- N Fanton
9.- H Bizet
10.- F Percaz
11.- H Albizu
12.- G M Recchi
Buen Festival automovilístico en Pigüe, con muy buena cantidad de público y un clima espectacular.
4 de Septiembre de 2022. Un fin de semana con muchísima actividad automovilística se vivió en el Autódromo de Pigüe, donde el clima y el público también se asociaron a la fiesta con la presentación de las seis categorías zonales, que no solo corrieron por la fecha de calendario, sino que también dos de las especialidades realizaron la final que les quedaron truncas en la primera fecha producto del diluvio que aquel domingo de marzo que motivo la suspensión de la actividad. El día sábado se realizaron las clasificaciones para el día domingo y se corrieron la fecha postergada donde en el Fiat Uno el ganador Juan Pablo Izarra y en el TR Ezequiel Galante.
La actividad del domingo comenzó bien temprano, la primera categoría en salir en pista fue el GTC, en la primera final Damián Cardelli tuvo una cómoda victoria, ya en la segunda la lucha fue mucha más intensa y donde Martín Pizarro debió esmerarse para quedarse con el mejor lugar del podio, terminaron cuatro autos en menos de un segundo donde estaba involucrado Mariano Percaz a la postre excluido por técnica. En el TC del SO, Gastón Piazza que tuvo un muy buen auto durante todo el fin de semana, se quedó con la primera final, la segunda final ya de entra perdió varios participantes debido a un choque múltiple, donde quedaron Piazza; Barrenechea; Kloster; Ubamba; Acosta y Jauregui, más Alzueta por problemas mecánicos; el reaparecido José I Furch hizo suyo el triunfo con un auto muy mejorado de su última puesta en pista. La Formula 3CV presento para esta fecha 17 autos, ni bien se puso en marcha la primera final apareció el Auto de Seguridad debió al vuelco del presidente de la categoría Jonatan Pedernera, el auto sufrió importantes daños y al piloto se lo llevo al hospital local para un mejor control, la carrera la gana Ezequiel Schwertd por tan solo por 0.154seg de diferencia a F Vincet quien gano la segunda y estira la diferencia en él campeonato. En el Sport nuevamente Lucas González fue el piloto a correr, se quedó con ambas finales, en la primera debió aplicar toda la experiencia para contener los embates de los juveniles Patricio Dotta y Valentino Alaux, ya en la segunda, la victoria fue mucho más tranquila, hoy el de Macachín lidera el play off con dos fechas disputadas.
Las series del TR fueron para Ezequiel Galante la primera; Gonzalo Fabi la segunda y la tercera para Imanol Bizet; la contundencia de Galante también quedo demostrada por Galante pese a las intentonas de Bizet de querer arrebatarle el liderazgo, el de Villalonga sobre el final busco más retener la posición de escolta ante la aproximación de Gonzalo Fabi; lamentablemente el protagonismo principal fue del auto de seguridad restándole brillo a la final. El espectáculo lo cerraba el Fiat Uno, en las series se destacaron como triunfadores, el actual campeón Agustín Minujin y Agustín Caspe; la final termino abruptamente a falta de dos vuelta por el accidente de Oscar Micheletto y Guillermo Fabi quien volcó y se incendió el vehículo, motivando la bandera roja y la conclusión de la final, la preocupación fue generalizada de todos los presente por la salud de Fabi quien fue derivado a un centro asistencial para una mejor atención, el auto quedo totalmente destruido como muestra la foto. El ganador termino siendo Agustín Minujin.
Los resultados fueron: en GTC triunfo de Damián Cardelli y Martín Pizarro; en el TC del SO Gastón Piazza y Jesé Ignacio Furch fueron los ganadores de las finales; en el 3CV victoria de Ezequiel Schwertd y Federico Vincet; en el Sport Prototipos, el representante de Macachín, Lucas Gonzales se adjudicó las dos finales; la victoria en la final fue de Agustín Minujin; en el TR las series fueron ganadas por Ezequiel Galante; Gonzalo Fabi y el de Villalonga Imanol Bizet y la final se la adjudica Ezequiel Galante; y en el Fiat Uno Pista las series quedaron en poder de Agustín Minujin y Agustín Caspe, .
La próxima fecha sería el 9 de Octubre en el Autódromo de Viedma
FECHA-7-PIGUE PIGUE
Resultados de 03 - GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
1 |
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
17:47.100 |
|
|
|
|
2 |
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
17:50.278 |
3.178 |
|
|
|
3 |
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
12 |
17:52.390 |
5.290 |
|
|
|
4 |
77 |
Avale Rodrigo |
GTC |
12 |
17:58.574 |
11.474 |
|
|
|
5 |
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
17:58.847 |
11.747 |
|
|
|
6 |
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
12 |
18:01.040 |
13.940 |
|
|
|
7 |
66 |
Percaz Mariano |
GTC |
12 |
18:01.533 |
14.433 |
|
|
|
8 |
6 |
Pizarro Martin |
GTC |
12 |
18:02.119 |
15.019 |
|
|
|
9 |
114 |
Grenada Martin |
GTC |
12 |
18:08.490 |
21.390 |
|
|
|
10 |
9 |
Adami Hugo |
GTC |
12 |
18:08.979 |
21.879 |
|
|
|
11 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
18:12.791 |
25.691 |
|
|
|
12 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
18:22.812 |
35.712 |
|
|
|
13 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
12 |
18:27.906 |
40.806 |
|
|
|
14 |
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
12 |
18:35.106 |
48.006 |
|
|
|
15 |
19 |
Percaz Fernando |
GTC |
12 |
18:35.178 |
48.078 |
|
|
|
16 |
46 |
Paniz Jose |
GTC |
12 |
18:35.430 |
48.330 |
|
|
|
17 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
19:20.986 |
1:33.886 |
|
|
|
18 |
22 |
Masielo Nestor |
GTC |
10 |
18:43.733 |
2 Vueltas |
|
|
|
16 |
Rossi Lucas |
GTC |
1 |
1:35.484 |
11 Vueltas |
|
|
|
GTC - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
6 |
Pizarro Martin |
GTC |
12 |
19:13.476 |
|
|
||
2 |
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
19:13.993 |
0.517 |
|
|
|
3 |
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
12 |
19:14.458 |
0.982 |
|
|
|
4 |
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
12 |
19:16.872 |
3.396 |
|
|
|
5 |
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
19:17.067 |
3.591 |
|
|
|
6 |
9 |
Adami Hugo |
GTC |
12 |
19:18.199 |
4.723 |
|
|
|
7 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
19:18.446 |
4.970 |
|
|
|
8 |
114 |
Grenada Martin |
GTC |
12 |
19:19.171 |
5.695 |
|
|
|
9 |
16 |
Rossi Lucas |
GTC |
12 |
19:19.573 |
6.097 |
|
|
|
10 |
77 |
Avale Rodrigo |
GTC |
12 |
19:20.684 |
7.208 |
|
|
|
11 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
19:23.684 |
10.208 |
|
|
|
12 |
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
12 |
19:24.160 |
10.684 |
|
|
|
13 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
20:06.283 |
52.807 |
|
|
|
14 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
11 |
17:48.921 |
1 Vuelta |
|
|
|
15 |
22 |
Masielo Nestor |
GTC |
9 |
15:10.971 |
3 Vueltas |
|
|
|
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
5 |
7:37.629 |
7 Vueltas |
|
|
||
46 |
Paniz Jose |
GTC |
4 |
6:26.871 |
8 Vueltas |
|
|
||
19 |
Percaz Fernando |
GTC |
3 |
5:16.247 |
9 Vueltas |
|
|
||
EX |
66 |
Percaz Mariano |
GTC |
12 |
19:13.583 |
EX |
|
|
Exc. por técnica |
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
12 |
19:39.519 |
|
|
||
2 |
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
12 |
19:41.442 |
1.923 |
|
|
|
3 |
57 |
Magallanes Fermin |
TC del Sudoeste |
12 |
19:44.209 |
4.690 |
|
|
|
4 |
8 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
12 |
19:50.312 |
10.793 |
|
|
|
5 |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
12 |
19:52.775 |
13.256 |
|
|
|
6 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
12 |
20:01.816 |
22.297 |
|
|
|
7 |
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
12 |
20:02.715 |
23.196 |
|
|
|
8 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
12 |
20:03.414 |
23.895 |
|
|
|
9 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
12 |
20:05.433 |
25.914 |
|
|
|
10 |
19 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
12 |
20:12.447 |
32.928 |
|
|
|
11 |
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
12 |
20:18.113 |
38.594 |
|
|
|
12 |
17 |
Acosta Carlos |
TC del Sudoeste |
12 |
20:18.932 |
39.413 |
|
|
|
13 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
11 |
20:07.525 |
1 Vuelta |
|
|
|
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
5 |
8:39.558 |
7 Vueltas |
|
|
||
67 |
Alzueta Ricardo |
TC del Sudoeste |
|
|
|||||
9 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
|
|
|||||
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
|
|
|||||
EX |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
12 |
19:51.276 |
EX |
|
|
Ex. Parcial por toque al 67. |
TC Sudoeste - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
9 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
11 |
16:58.907 |
|
|
||
2 |
8 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
11 |
17:02.776 |
3.869 |
|
|
|
3 |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
11 |
17:06.610 |
7.703 |
|
|
|
4 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
11 |
17:20.908 |
22.001 |
|
|
|
5 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
11 |
17:23.892 |
24.985 |
|
|
|
6 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
11 |
17:24.271 |
25.364 |
|
|
|
7 |
19 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
11 |
17:40.549 |
41.642 |
|
|
|
8 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
11 |
17:53.327 |
54.420 |
|
|
|
9 |
86 |
Picado Agustin |
TC del Sudoeste |
11 |
18:03.984 |
1:05.077 |
|
|
+5 Seg. Fuera de cajon. |
57 |
Magallanes Fermin |
TC del Sudoeste |
3 |
4:28.225 |
8 Vueltas |
|
|
||
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
17 |
Acosta Carlos |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
67 |
Alzueta Ricardo |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
1 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
14 |
25:23.116 |
|
|
|
|
2 |
27 |
Vincet Federico |
3.C.V |
14 |
25:23.270 |
0.154 |
|
|
|
3 |
10 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
14 |
25:23.683 |
0.567 |
|
|
|
4 |
8 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
14 |
25:25.462 |
2.346 |
|
|
|
5 |
5 |
Mateos Antonio |
3.C.V |
14 |
25:26.309 |
3.193 |
|
|
|
6 |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
14 |
25:36.329 |
13.213 |
|
|
|
7 |
80 |
Marcelo Meunier |
3.C.V |
14 |
25:38.961 |
15.845 |
|
|
|
8 |
77 |
Albero Tomas |
3.C.V |
14 |
25:39.325 |
16.209 |
|
|
|
9 |
12 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
14 |
25:39.919 |
16.803 |
|
|
|
10 |
32 |
Gardes Juan |
3.C.V |
14 |
25:40.590 |
17.474 |
|
|
|
11 |
13 |
Laguzzi Leonel |
3.C.V |
14 |
25:47.615 |
24.499 |
|
|
|
12 |
11 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
14 |
25:49.222 |
26.106 |
|
|
|
13 |
44 |
Trech Leonel |
3.C.V |
14 |
25:55.296 |
32.180 |
|
|
|
14 |
17 |
Vita Oscar |
3.C.V |
14 |
26:22.327 |
59.211 |
|
|
|
16 |
Ricassolli Ramiro |
3.C.V |
8 |
16:54.993 |
6 Vueltas |
|
|
|
|
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
6 |
13:17.189 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
1 |
1:58.972 |
13 Vueltas |
|
|
|
Formula 3CV - Final 2 - invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
27 |
Vincet Federico |
3.C.V |
12 |
18:32.587 |
|
|
||
2 |
44 |
Trech Leonel |
3.C.V |
12 |
18:37.187 |
4.600 |
|
|
|
3 |
77 |
Albero Tomas |
3.C.V |
12 |
18:38.151 |
5.564 |
|
|
|
4 |
49 |
Curetti Fernando |
3.C.V |
12 |
18:46.647 |
14.060 |
|
|
|
5 |
80 |
Marcelo Meunier |
3.C.V |
12 |
18:48.133 |
15.546 |
|
|
|
6 |
23 |
Maurel Oscar |
3.C.V |
12 |
18:50.402 |
17.815 |
|
|
|
7 |
13 |
Laguzzi Leonel |
3.C.V |
12 |
18:51.386 |
18.799 |
|
|
|
8 |
12 |
Velasco Santiago |
3.C.V |
12 |
18:57.623 |
25.036 |
|
|
|
9 |
8 |
Krieger Emiliano |
3.C.V |
11 |
19:27.107 |
1 Vuelta |
|
|
|
10 |
10 |
Gonzalez Jorge |
3.C.V |
9 |
13:49.794 |
3 Vueltas |
|
|
|
5 |
Mateos Antonio |
3.C.V |
8 |
12:33.062 |
4 Vueltas |
|
|
||
11 |
Schut Nicolas |
3.C.V |
5 |
11:18.575 |
7 Vueltas |
|
|
||
16 |
Ricassolli Ramiro |
3.C.V |
4 |
6:30.868 |
8 Vueltas |
|
|
||
7 |
Schwertd Ezequiel |
3.C.V |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
17 |
Vita Oscar |
3.C.V |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
74 |
Pedernera Jonatan |
3.C.V |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
EX |
32 |
Gardes Juan |
3.C.V |
12 |
18:37.855 |
EX |
|
|
Ex. Por tecnica. |
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Mejor Tm |
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
16 |
20:34.904 |
1:00.710 |
|||
2 |
35 |
Valentino Alaux |
Sport Prototipos |
16 |
20:36.586 |
1.682 |
1.682 |
1:02.074 |
|
3 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
16 |
20:36.587 |
1.683 |
0.001 |
1:01.015 |
+1 Puesto por toque al 35. |
4 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
16 |
20:41.964 |
7.060 |
5.377 |
1:00.579 |
|
5 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
16 |
20:57.755 |
22.851 |
15.791 |
1:02.323 |
|
6 |
9 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
16 |
21:08.870 |
33.966 |
11.115 |
1:03.296 |
|
7 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
16 |
21:30.190 |
55.286 |
21.320 |
1:09.905 |
|
8 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
15 |
20:52.529 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
1:02.512 |
|
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
10 |
19:39.725 |
6 Vueltas |
5 Vueltas |
1:01.683 |
||
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
7 |
11:35.265 |
9 Vueltas |
3 Vueltas |
1:02.609 |
||
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
7 |
12:28.760 |
9 Vueltas |
53.495 |
1:02.420 |
||
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
2 |
2:04.507 |
14 Vueltas |
5 Vueltas |
1:02.495 |
||
EX |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
6 |
10:22.297 |
EX |
1:01.188 |
Exc. parcial por reiterados toques |
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
Mejor Tm |
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
15 |
16:51.571 |
1:00.872 |
|||
2 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
15 |
16:59.680 |
8.109 |
8.109 |
1:01.569 |
|
3 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
15 |
17:01.025 |
9.454 |
1.345 |
1:01.500 |
|
4 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
15 |
17:05.698 |
14.127 |
4.673 |
1:01.721 |
|
5 |
35 |
Valentino Alaux |
Sport Prototipos |
15 |
17:07.880 |
16.309 |
2.182 |
1:01.180 |
+5 Seg. Por falsa largada. |
6 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
15 |
17:09.693 |
18.122 |
1.813 |
1:02.580 |
|
7 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
15 |
17:16.415 |
24.844 |
6.722 |
1:02.018 |
|
8 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
15 |
17:17.398 |
25.827 |
0.983 |
1:01.157 |
+1 puesto por toque al auto 11 |
9 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
15 |
17:18.362 |
26.791 |
0.964 |
1:03.387 |
|
9 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
4 |
4:13.293 |
11 Vueltas |
11 Vueltas |
1:01.648 |
||
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
4 |
4:22.925 |
11 Vueltas |
9.632 |
1:03.900 |
||
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
0.000 |
15 Vueltas |
4 Vueltas |
||||
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
0.000 |
15 Vueltas |
|
TR C2 - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
1 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
10:01.380 |
|
|
|
|
2 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
7 |
10:10.976 |
9.596 |
|
|
|
3 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:12.870 |
11.490 |
|
|
|
4 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
7 |
10:13.029 |
11.649 |
|
|
|
5 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
10:13.322 |
11.942 |
|
|
|
6 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
10:16.701 |
15.321 |
|
|
|
7 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:17.205 |
15.825 |
|
|
|
8 |
98 |
Lastra Meler Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:17.527 |
16.147 |
|
|
|
9 |
130 |
Guillermo Becerra |
Turismo Regional |
7 |
10:42.827 |
41.447 |
|
|
|
10 |
61 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
7 |
10:43.333 |
41.953 |
|
|
|
11 |
27 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
7 |
11:07.662 |
1:06.282 |
|
|
|
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
2 |
3:19.402 |
5 Vueltas |
|
|
|
TR C2 - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
1 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
7 |
11:02.466 |
|
|
|
|
2 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
11:03.143 |
0.677 |
|
|
|
3 |
10 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
11:04.583 |
2.117 |
|
|
|
4 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
11:05.535 |
3.069 |
|
|
|
5 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
7 |
11:05.972 |
3.506 |
|
|
|
6 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
7 |
11:06.849 |
4.383 |
|
|
|
7 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
7 |
11:07.578 |
5.112 |
|
|
|
8 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
7 |
11:07.979 |
5.513 |
|
|
|
9 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
11:08.107 |
5.641 |
|
|
|
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
5 |
7:35.753 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
105 |
Muños Ssergio |
Turismo Regional |
4 |
6:15.849 |
3 Vueltas |
|
|
|
|
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
|
|
|
TR C2 - Serie 3
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
1 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
7 |
10:09.209 |
|
|
|
|
2 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
7 |
10:11.682 |
2.473 |
|
|
|
3 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
10:11.928 |
2.719 |
|
|
|
4 |
29 |
Kreitz Juan |
Turismo Regional |
7 |
10:12.484 |
3.275 |
|
|
|
5 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:13.894 |
4.685 |
|
|
|
6 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
10:15.469 |
6.260 |
|
|
|
7 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
10:16.404 |
7.195 |
|
|
|
8 |
96 |
Van Doom Federico |
Turismo Regional |
7 |
10:17.070 |
7.861 |
|
|
|
9 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
10:23.158 |
13.949 |
|
|
|
10 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
10:42.416 |
33.207 |
|
|
|
NE |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
||
NE |
181 |
Emanuel Alaux |
Turismo Regional |
NE |
|
|
|
TR C2 - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
14 |
22:41.237 |
|
|
||
2 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
14 |
22:42.977 |
1.740 |
|
|
|
3 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
14 |
22:43.816 |
2.579 |
|
|
|
4 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
14 |
22:44.336 |
3.099 |
|
|
|
5 |
10 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
14 |
22:44.669 |
3.432 |
|
|
|
6 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
14 |
22:46.215 |
4.978 |
|
|
|
7 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
14 |
22:46.882 |
5.645 |
|
|
|
8 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
14 |
22:47.856 |
6.619 |
|
|
|
9 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
14 |
22:48.184 |
6.947 |
|
|
|
10 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
14 |
22:50.267 |
9.030 |
|
|
|
11 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
14 |
22:50.868 |
9.631 |
|
|
|
12 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
14 |
22:51.037 |
9.800 |
|
|
|
13 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
14 |
22:51.486 |
10.249 |
|
|
|
14 |
96 |
Van Doom Federico |
Turismo Regional |
14 |
22:52.082 |
10.845 |
|
|
|
15 |
98 |
Lastra Meler Matias |
Turismo Regional |
14 |
22:52.795 |
11.558 |
|
|
|
16 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
14 |
22:54.693 |
13.456 |
|
|
|
17 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
14 |
22:55.053 |
13.816 |
|
|
|
18 |
29 |
Kreitz Juan |
Turismo Regional |
14 |
22:57.764 |
16.527 |
|
|
|
19 |
130 |
Guillermo Becerra |
Turismo Regional |
14 |
22:59.947 |
18.710 |
|
|
|
20 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
14 |
23:00.624 |
19.387 |
|
|
|
21 |
27 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
14 |
23:08.060 |
26.823 |
|
|
|
22 |
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
14 |
23:10.165 |
28.928 |
|
|
|
23 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
14 |
23:10.936 |
29.699 |
|
|
|
24 |
61 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
13 |
21:26.507 |
1 Vuelta |
|
|
|
25 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
13 |
22:56.051 |
1 Vuelta |
|
|
|
26 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
12 |
22:55.885 |
2 Vueltas |
|
|
|
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
9 |
15:03.388 |
5 Vueltas |
|
|
||
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
8 |
13:45.731 |
6 Vueltas |
|
|
||
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
6 |
9:55.771 |
8 Vueltas |
|
|
||
105 |
Muños Ssergio |
Turismo Regional |
6 |
10:08.870 |
8 Vueltas |
|
|
+5 Seg. Fura de cajon.. |
|
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
3 |
4:26.458 |
11 Vueltas |
|
|
||
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|||
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|||
NE |
181 |
Emanuel Alaux |
Turismo Regional |
0.000 |
NE |
|
|
||
NE |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
0.000 |
NE |
|
|
||
EX |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
8 |
13:23.043 |
EX |
|
|
Ex. Por toque al auto 30. |
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
7 |
10:40.390 |
|
|
||
2 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
7 |
10:43.967 |
3.577 |
|
|
|
3 |
77 |
Pärteriu Ruben |
Fiat uno |
7 |
10:44.352 |
3.962 |
|
|
|
4 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
7 |
10:46.665 |
6.275 |
|
|
|
5 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat uno |
7 |
10:46.928 |
6.538 |
|
|
|
6 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
7 |
10:48.026 |
7.636 |
|
|
|
7 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
7 |
10:48.556 |
8.166 |
|
|
|
8 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
7 |
10:51.670 |
11.280 |
|
|
|
9 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
7 |
10:52.218 |
11.828 |
|
|
|
10 |
93 |
Rivera Julio |
Fiat uno |
7 |
10:54.108 |
13.718 |
|
|
|
11 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
7 |
10:54.708 |
14.318 |
|
|
|
12 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
7 |
11:14.928 |
34.538 |
|
|
|
13 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
7 |
11:15.801 |
35.411 |
|
|
|
14 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
7 |
11:48.227 |
1:07.837 |
|
|
|
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
2 |
3:03.672 |
5 Vueltas |
|
|
||
56 |
Ascaini Marcos |
Fiat uno |
2 |
3:04.128 |
5 Vueltas |
|
|
||
NE |
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
NE |
|
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
7 |
11:28.942 |
|
|
||
2 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
7 |
11:32.037 |
3.095 |
|
|
|
3 |
48 |
Fabi Guillermo |
Fiat uno |
7 |
11:33.063 |
4.121 |
|
|
|
4 |
24 |
Murgoitia Mariano |
Fiat uno |
7 |
11:33.395 |
4.453 |
|
|
|
5 |
17 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
11:34.371 |
5.429 |
|
|
|
6 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
7 |
11:34.514 |
5.572 |
|
|
|
7 |
89 |
Mariano Fioretti |
Fiat uno |
7 |
11:34.984 |
6.042 |
|
|
|
8 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
7 |
11:35.594 |
6.652 |
|
|
|
9 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
7 |
11:36.156 |
7.214 |
|
|
|
10 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
7 |
11:43.413 |
14.471 |
|
|
|
11 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
7 |
11:49.630 |
20.688 |
|
|
|
12 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
6 |
11:44.162 |
1 Vuelta |
|
|
|
13 |
9 |
Micheletto Oscar |
Fiat uno |
6 |
11:59.710 |
1 Vuelta |
|
|
|
71 |
Ivan Peña |
Fiat uno |
3 |
4:44.860 |
4 Vueltas |
|
|
||
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
3 |
8:41.749 |
4 Vueltas |
|
|
||
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
2 |
3:06.799 |
5 Vueltas |
|
|
|
Fiat Uno - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
10 |
15:01.171 |
|
|
||
2 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
10 |
15:04.285 |
3.114 |
|
|
|
3 |
77 |
Pärteriu Ruben |
Fiat uno |
10 |
15:13.009 |
11.838 |
|
|
|
4 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
10 |
15:15.762 |
14.591 |
|
|
|
5 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
10 |
15:16.117 |
14.946 |
|
|
|
6 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
10 |
15:16.440 |
15.269 |
|
|
|
7 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
10 |
15:16.669 |
15.498 |
|
|
|
8 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat uno |
10 |
15:17.646 |
16.475 |
|
|
|
9 |
17 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
10 |
15:18.749 |
17.578 |
|
|
|
10 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
10 |
15:20.722 |
19.551 |
|
|
|
11 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
10 |
15:21.507 |
20.336 |
|
|
|
12 |
56 |
Ascaini Marcos |
Fiat uno |
10 |
15:28.448 |
27.277 |
|
|
|
13 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
10 |
15:28.744 |
27.573 |
|
|
|
14 |
89 |
Mariano Fioretti |
Fiat uno |
10 |
15:30.353 |
29.182 |
|
|
|
15 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
10 |
15:30.644 |
29.473 |
|
|
|
16 |
93 |
Rivera Julio |
Fiat uno |
10 |
15:31.548 |
30.377 |
|
|
|
17 |
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
10 |
15:31.771 |
30.600 |
|
|
|
18 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
10 |
15:32.466 |
31.295 |
|
|
|
19 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
10 |
15:38.494 |
37.323 |
|
|
|
20 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
10 |
15:47.231 |
46.060 |
|
|
|
21 |
9 |
Micheletto Oscar |
Fiat uno |
10 |
15:48.829 |
47.658 |
|
|
|
22 |
48 |
Fabi Guillermo |
Fiat uno |
10 |
15:48.997 |
47.826 |
|
|
|
23 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
10 |
15:49.375 |
48.204 |
|
|
|
24 |
71 |
Ivan Peña |
Fiat uno |
10 |
15:52.219 |
51.048 |
|
|
|
25 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
10 |
15:59.777 |
58.606 |
|
|
|
26 |
43 |
Rochett Marisol |
Fiat uno |
10 |
16:05.286 |
1:04.115 |
|
|
|
27 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
10 |
16:07.296 |
1:06.125 |
|
|
|
28 |
24 |
Murgoitia Mariano |
Fiat uno |
10 |
16:08.997 |
1:07.826 |
|
|
+50 seg por toque a 48 |
29 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
9 |
14:43.519 |
1 Vuelta |
|
|
|
30 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
9 |
14:57.628 |
1 Vuelta |
|
|
+5 Seg. Por falsa largada. |
31 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
8 |
15:58.873 |
2 Vueltas |
|
|
|
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
|
Las seis categorias zonales se presentaron en el Crisol
7 de Agosto de 2022. Las seis categorías juntas nuevamente dieron vida a una nueva fecha de las zonales en la Aldea Romana, el Gran Turismo de la Comarca, la Formula 3CV y el TC del SO corrieron por la quinta fecha, el Fiat Uno, el TR y el Sport Prototipo lo hicieron por la sexta, en el caso del Sport disputo la primera fecha del Play Off.
Con un cielo amenazante y por momentos con una llovizna intermitente comenzó la acción de este domingo en la Aldea Romana, la primera parte de la actividad motivo que las largadas de las series y finales se hicieran con procedimiento de pista humedad, ya después del medio día las segundas finales se largaron como es habitualmente con partida detenida. Lo primero que se disputo fueron las series del TR, en la primera hubo una cómoda victoria de Juan Perugini. En la segunda se planteó una lucha interesante entre Matías Issepi y Agustín Pérez Meler, siendo Issepi quien marchaba en primer lugar, cuando ya estaban en el epilogo de la cierre de serie se da un roce de Pérez Meler a Issepi sobre el final de la recta principal sin consecuencia, ya en el opuesto y antes de llegar a los mixtos Pérez Meler nuevamente roza al Corsa de Issepi, en la parte trasera izquierda provocando el despiste de este y quedando Pérez Meler como líder, arribando de esta forma al banderazo final como ganador. Después de hacer el reclamo correspondiente por parte de Issepi el CD determino la exclusión parcial de Pérez Meler quedando la victoria en manos de Gastón Abbate. En la final ninguno de los dos involucrados tomaron parte por propia decisión, El Viedmense Augusto Rochet fue el ganador de una entretenida final, que en las primeras vueltas tuvo como vanguardista a Juan Perugini hasta que se despisto, heredo el primer lugar Imanol Bizet con Rochet como escolta, el viedmense salió a buscar al de Villalonga hasta superarlo y una vez logrado el objetivo busco el final siempre controlando las posibles arremetidas de Bizet.
En el Sport todo quedo en manos de Lucas González, aunque en la primera final en pista el ganador fue Jorge Balcarce, posteriormente recargado con 5seg por cortar camino. En la segunda final el triunfo del pampeano González fue muy cómodo y sin sobresalto.
En la Formula 3CV, la primera final fue muy disputada, con muchos cambios no solo en la punta sino también en las restantes posiciones donde Jorge Gonzalez reapareció en lo más alto del podio; en la segunda Emiliano Krieger corto una racha adversa que lo venia siguiendo de fechas anteriores, obteniendo un como triunfo.
En el GTC el reaparecido Martín Pizarro se adjudico la primera final donde quien había llegado como cómodo puntero debió abandonar por rotura de motor, la segunda fue para Lisandro Heguy quien pudo establecer una diferencia tranquilizadora con relación a sus escoltas producto de tener un excelente auto y de saber aprovechar la puja que se daba por detrás entre, D Cardelli, Nicolas Echenique (posteriormente excluido por técnica), Mariano Percaz, Vallese y Orbegozo por nombrar a quienes también fueron protagonistas principales en ambas finales.
En el Fiat Uno Pista, Rubén Parteriu fue quien en casi toda la final domino la competencia, ya sobre los últimos metros resigno posiciones para iniciar la etapa de play off con un auto no tan pesado y de esa forma ser más competitivo, esta determinación le dio la victoria a Franco Bianchini.
En el TC del SO, el puanense Roberto Lobay se llevo ambas finales, fue muy contundente durante todo el fin de semana y quedo demostrado en ambas finales estableciendo una diferencia muy importante sobre sus escoltas, hay que aclarar que quien termino en pista como segundo fue Alexis Racca posteriormente excluido en la técnica por no dar la compresión.
Los resultados fueron: en el 3CV Victoria de Jorge González y Emiliano Krieger; en el Sport Prototipos Lucas Gonzales se adjudicó las dos finales; en GTC triunfo de Martín Pizarro y Lisandro Heguy; en el Fiat Uno Pista Franco Bianchini; en el TR las series quedaron en mano de Juan Perugini y Gastón Abbate y la final fue para Augusto Rochet; y en el TC del SO el puanense Roberto Lobay (foto) se llevó las dos finales.
La próxima fecha sería el 4 de Septiembre en el Autódromo de Pigue
CatSo - Bahia Blanca
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
10 |
12:28.948 |
|
|
||
2 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
10 |
12:29.112 |
0.164 |
|
|
|
3 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
10 |
12:33.727 |
4.779 |
|
|
+5 Seg. Por cortar camino. |
4 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
10 |
12:38.994 |
10.046 |
|
|
|
5 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
10 |
12:46.085 |
17.137 |
|
|
|
6 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
10 |
12:45.871 |
16.923 |
|
|
+ 1 puesto por corte de camino. |
7 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
10 |
12:48.556 |
19.608 |
|
|
|
8 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
10 |
12:49.120 |
20.172 |
|
|
|
9 |
34 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
10 |
13:00.554 |
31.606 |
|
|
|
10 |
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
10 |
13:22.064 |
53.116 |
|
|
|
11 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
9 |
12:28.341 |
1 Vuelta |
|
|
|
9 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
7 |
9:03.365 |
3 Vueltas |
|
|
||
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
3 |
2:52.670 |
7 Vueltas |
|
|
||
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
3 |
2:52.933 |
7 Vueltas |
|
|
||
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
1 |
7.537 |
9 Vueltas |
|
|
|
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
10 |
13:32.502 |
|
|
||
2 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
10 |
13:40.352 |
7.850 |
|
|
|
3 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
10 |
13:40.599 |
8.097 |
|
|
|
4 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
10 |
13:42.991 |
10.489 |
|
|
|
5 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
10 |
13:46.205 |
13.703 |
|
|
|
6 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
10 |
13:48.017 |
15.515 |
|
|
|
7 |
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
10 |
13:50.907 |
18.405 |
|
|
|
8 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
10 |
13:52.105 |
19.603 |
|
|
+ 10 seg por maniobra peligrosa al 5. |
9 |
34 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
10 |
13:52.933 |
20.431 |
|
|
|
10 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
10 |
13:56.510 |
24.008 |
|
|
|
11 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
9 |
13:33.432 |
1 Vuelta |
|
|
|
9 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
6 |
8:53.892 |
4 Vueltas |
|
|
||
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
6 |
19:37.290 |
4 Vueltas |
|
|
||
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
4 |
6:21.804 |
6 Vueltas |
|
|
||
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
2 |
3:08.113 |
8 Vueltas |
|
|
|
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
1 |
10 |
Gonzalez Jorge |
FORMULA 3CV. |
12 |
17:33.922 |
|
|
|
|
2 |
27 |
Vincet Federico |
FORMULA 3CV. |
12 |
17:34.937 |
1.015 |
|
|
|
3 |
49 |
Curetti Fernando |
FORMULA 3CV. |
12 |
17:35.763 |
1.841 |
|
|
|
4 |
23 |
Maurel Oscar |
FORMULA 3CV. |
12 |
17:36.045 |
2.123 |
|
|
|
5 |
8 |
Krieger Emiliano |
FORMULA 3CV. |
12 |
17:36.960 |
3.038 |
|
|
|
6 |
12 |
Velasco Santiago |
FORMULA 3CV. |
12 |
17:49.637 |
15.715 |
|
|
|
7 |
16 |
Ricassolli Ramiro |
FORMULA 3CV. |
12 |
17:58.747 |
24.825 |
|
|
|
8 |
5 |
Mateos Antonio |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:07.984 |
34.062 |
|
|
|
9 |
74 |
Pedernera Jonatan |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:11.183 |
37.261 |
|
|
|
10 |
77 |
Albero Tomas |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:30.728 |
56.806 |
|
|
|
7 |
Schwertd Ezequiel |
FORMULA 3CV. |
8 |
11:29.900 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
11 |
Schut Nicolas |
FORMULA 3CV. |
3 |
3:19.414 |
9 Vueltas |
|
|
|
|
13 |
Laguzzi Leonel |
FORMULA 3CV. |
1 |
2.219 |
11 Vueltas |
|
|
|
Formula 3CV - Final 2 - invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
8 |
Krieger Emiliano |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:22.324 |
|
|
||
2 |
23 |
Maurel Oscar |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:29.284 |
6.960 |
|
|
|
3 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:29.745 |
7.421 |
|
|
|
4 |
13 |
Laguzzi Leonel |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:29.862 |
7.538 |
|
|
|
5 |
49 |
Curetti Fernando |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:29.936 |
7.612 |
|
|
|
6 |
27 |
Vincet Federico |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:30.230 |
7.906 |
|
|
|
7 |
10 |
Gonzalez Jorge |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:30.583 |
8.259 |
|
|
|
8 |
12 |
Velasco Santiago |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:38.967 |
16.643 |
|
|
|
9 |
11 |
Schut Nicolas |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:39.396 |
17.072 |
|
|
|
10 |
74 |
Pedernera Jonatan |
FORMULA 3CV. |
12 |
18:40.634 |
18.310 |
|
|
|
11 |
16 |
Ricassolli Ramiro |
FORMULA 3CV. |
12 |
19:27.605 |
1:05.281 |
|
|
|
12 |
5 |
Mateos Antonio |
FORMULA 3CV. |
11 |
17:14.685 |
1 Vuelta |
|
|
|
13 |
77 |
Albero Tomas |
FORMULA 3CV. |
11 |
18:48.615 |
1 Vuelta |
|
|
|
GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
6 |
Pizarro Martin |
GTC |
12 |
17:29.203 |
|
|
||
2 |
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
17:33.387 |
4.184 |
|
|
Recargo 2 puestos por toque al 30. |
3 |
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
12 |
17:33.853 |
4.650 |
|
|
|
4 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
17:41.123 |
11.920 |
|
|
|
5 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
17:41.349 |
12.146 |
|
|
|
6 |
66 |
Percaz Mariano |
GTC |
12 |
17:41.870 |
12.667 |
|
|
|
7 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
12 |
17:44.207 |
15.004 |
|
|
|
8 |
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
17:44.686 |
15.483 |
|
|
|
9 |
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
17:59.231 |
30.028 |
|
|
|
10 |
9 |
Adami Hugo |
GTC |
12 |
17:59.472 |
30.269 |
|
|
|
11 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
18:11.511 |
42.308 |
|
|
|
12 |
114 |
Grenada Martin |
GTC |
12 |
18:11.952 |
42.749 |
|
|
|
13 |
13 |
Bizet Hector |
GTC |
12 |
18:28.223 |
59.020 |
|
|
|
14 |
46 |
Paniz Jose |
GTC |
12 |
18:35.006 |
1:05.803 |
|
|
|
15 |
22 |
Masielo Nestor |
GTC |
12 |
18:45.153 |
1:15.950 |
|
|
|
19 |
Percaz Fernando |
GTC |
7 |
16:51.972 |
5 Vueltas |
|
|
||
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
5 |
6:38.268 |
7 Vueltas |
|
|
||
4 |
Campisi Federico |
GTC |
2 |
1:56.045 |
10 Vueltas |
|
|
||
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
1 |
1.468 |
11 Vueltas |
|
|
Cambia motor. |
|
77 |
Avale Rodrigo |
GTC |
|
|
|||||
EX |
30 |
Etcheñique Nicolas |
GTC |
12 |
17:33.386 |
EX |
|
|
Ex por tecnica. |
GTC Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
12 |
18:09.309 |
|
|
||
2 |
66 |
Percaz Mariano |
GTC |
12 |
18:12.896 |
3.587 |
|
|
|
3 |
6 |
Pizarro Martin |
GTC |
12 |
18:13.184 |
3.875 |
|
|
|
4 |
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
18:22.768 |
13.459 |
|
|
|
5 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
12 |
18:23.242 |
13.933 |
|
|
|
6 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
18:25.381 |
16.072 |
|
|
|
7 |
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
12 |
18:26.917 |
17.608 |
|
|
|
8 |
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
12 |
18:33.094 |
23.785 |
|
|
|
9 |
13 |
Bizet Hector |
GTC |
12 |
18:36.089 |
26.780 |
|
|
|
10 |
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
12 |
18:36.205 |
26.896 |
|
|
|
11 |
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
18:37.857 |
28.548 |
|
|
|
12 |
19 |
Percaz Fernando |
GTC |
12 |
18:53.603 |
44.294 |
|
|
|
13 |
46 |
Paniz Jose |
GTC |
12 |
19:16.578 |
1:07.269 |
|
|
|
14 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
10 |
15:32.812 |
2 Vueltas |
|
|
|
114 |
Grenada Martin |
GTC |
4 |
6:25.182 |
8 Vueltas |
|
|
||
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
4 |
6:26.867 |
8 Vueltas |
|
|
||
9 |
Adami Hugo |
GTC |
3 |
4:46.195 |
9 Vueltas |
|
|
||
22 |
Masielo Nestor |
GTC |
1 |
1:48.429 |
11 Vueltas |
|
|
||
4 |
Campisi Federico |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
NE |
77 |
Avale Rodrigo |
GTC |
0.000 |
NE |
|
|
||
EX |
30 |
Etcheñique Nicolas |
GTC |
12 |
18:26.128 |
EX |
|
|
+ 10 seg por maniobra peligrosa. Ex por tecnica. |
Fiat Uno - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
12 |
16:42.274 |
|
|
||
2 |
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
12 |
16:42.516 |
0.242 |
|
|
|
3 |
48 |
Fabi Guillermo |
Fiat uno |
12 |
16:47.093 |
4.819 |
|
|
|
4 |
77 |
Pärteriu Ruben |
Fiat uno |
12 |
16:48.357 |
6.083 |
|
|
|
5 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
12 |
16:48.557 |
6.283 |
|
|
|
6 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
12 |
16:48.993 |
6.719 |
|
|
|
7 |
24 |
Murgoitia Mariano |
Fiat uno |
12 |
16:56.215 |
13.941 |
|
|
|
8 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
12 |
16:58.196 |
15.922 |
|
|
|
9 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat uno |
12 |
16:59.102 |
16.828 |
|
|
|
10 |
86 |
Perez Diego |
Fiat uno |
12 |
17:00.489 |
18.215 |
|
|
|
11 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
12 |
17:01.639 |
19.365 |
|
|
|
12 |
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
12 |
17:02.262 |
19.988 |
|
|
|
13 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
12 |
17:03.015 |
20.741 |
|
|
|
14 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
12 |
17:05.276 |
23.002 |
|
|
|
15 |
56 |
Ascaini Marcos |
Fiat uno |
12 |
17:15.498 |
33.224 |
|
|
|
16 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
12 |
17:16.733 |
34.459 |
|
|
|
17 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
12 |
17:17.264 |
34.990 |
|
|
|
18 |
30 |
Peruggini Giuliano |
Fiat uno |
12 |
17:19.797 |
37.523 |
|
|
|
19 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
12 |
17:20.239 |
37.965 |
|
|
|
20 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
12 |
17:22.406 |
40.132 |
|
|
|
21 |
18 |
Montenegro Gaston |
Fiat uno |
12 |
17:34.641 |
52.367 |
|
|
|
22 |
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
12 |
17:46.358 |
1:04.084 |
|
|
|
23 |
9 |
Micheletto Oscar |
Fiat uno |
12 |
17:46.819 |
1:04.545 |
|
|
|
24 |
81 |
Elizondo Juan Pablo |
Fiat uno |
12 |
17:47.797 |
1:05.523 |
|
|
|
25 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
12 |
17:50.213 |
1:07.939 |
|
|
|
26 |
93 |
Rivera Julio |
Fiat uno |
11 |
16:52.830 |
1 Vuelta |
|
|
|
27 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
11 |
17:29.219 |
1 Vuelta |
|
|
|
28 |
55 |
Moreno Daniel |
Fiat uno |
11 |
17:45.420 |
1 Vuelta |
|
|
|
29 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
10 |
14:10.748 |
2 Vueltas |
|
|
|
17 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
7 |
9:23.847 |
5 Vueltas |
|
|
||
39 |
Nardi Fernando |
Fiat uno |
6 |
8:21.288 |
6 Vueltas |
|
|
||
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
5 |
9:12.547 |
7 Vueltas |
|
|
||
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
2 |
1:48.228 |
10 Vueltas |
|
|
||
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
2 |
1:49.595 |
10 Vueltas |
|
|
||
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
1 |
9.107 |
11 Vueltas |
|
|
TR C2 - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
9:16.323 |
|
|
||
2 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
9:23.948 |
7.625 |
|
|
|
3 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
9:24.213 |
7.890 |
|
|
|
4 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
9:24.902 |
8.579 |
|
|
|
5 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
9:27.966 |
11.643 |
|
|
|
6 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
9:28.999 |
12.676 |
|
|
|
7 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
9:29.200 |
12.877 |
|
|
|
8 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
9:30.546 |
14.223 |
|
|
|
9 |
98 |
Lastra Meler Matias |
Turismo Regional |
7 |
9:31.325 |
15.002 |
|
|
|
10 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
9:31.473 |
15.150 |
|
|
|
11 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
7 |
9:34.926 |
18.603 |
|
|
|
12 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
7 |
9:42.973 |
26.650 |
|
|
|
13 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
7 |
9:50.640 |
34.317 |
|
|
|
14 |
96 |
Van Doom Federico |
Turismo Regional |
7 |
9:55.389 |
39.066 |
|
|
|
15 |
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
7 |
10:41.624 |
1:25.301 |
|
|
|
28 |
De Acharan Gustavo |
Turismo Regional |
3 |
4:59.147 |
4 Vueltas |
|
|
||
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
1 |
10.313 |
6 Vueltas |
|
|
||
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
1 |
13.848 |
6 Vueltas |
|
|
|
TR C2 - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
10 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
7 |
9:17.438 |
|
|
||
2 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
9:19.948 |
2.510 |
|
|
|
3 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
7 |
9:20.714 |
3.276 |
|
|
|
4 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
7 |
9:21.779 |
4.341 |
|
|
|
5 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
7 |
9:23.744 |
6.306 |
|
|
|
6 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
7 |
9:24.587 |
7.149 |
|
|
|
7 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
9:28.198 |
10.760 |
|
|
|
8 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
7 |
9:28.618 |
11.180 |
|
|
|
9 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
7 |
9:29.029 |
11.591 |
|
|
|
10 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
9:29.417 |
11.979 |
|
|
|
11 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
9:31.359 |
13.921 |
|
|
|
12 |
61 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
7 |
9:39.427 |
21.989 |
|
|
|
13 |
27 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
7 |
10:32.713 |
1:15.275 |
|
|
|
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
3 |
3:21.129 |
4 Vueltas |
|
|
||
57 |
Becerra Fernando |
Turismo Regional |
2 |
2:56.983 |
5 Vueltas |
|
|
||
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
1 |
4.512 |
6 Vueltas |
|
|
||
EX |
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
7 |
9:16.922 |
EX |
|
|
Ex parcial por toque al 9. |
TR C2 - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
12 |
17:12.687 |
|
|
||
2 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
12 |
17:13.869 |
1.182 |
|
|
|
3 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
12 |
17:17.143 |
4.456 |
|
|
|
4 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
12 |
17:22.731 |
10.044 |
|
|
|
5 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
12 |
17:31.468 |
18.781 |
|
|
|
6 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
12 |
17:32.468 |
19.781 |
|
|
|
7 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
12 |
17:33.213 |
20.526 |
|
|
|
8 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
12 |
17:33.504 |
20.817 |
|
|
|
9 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
12 |
17:33.928 |
21.241 |
|
|
|
10 |
98 |
Lastra Meler Matias |
Turismo Regional |
12 |
17:34.858 |
22.171 |
|
|
|
11 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
12 |
17:36.427 |
23.740 |
|
|
|
12 |
10 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
12 |
17:36.966 |
24.279 |
|
|
|
13 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
12 |
17:42.079 |
29.392 |
|
|
|
14 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
12 |
17:48.419 |
35.732 |
|
|
|
15 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
12 |
18:04.650 |
51.963 |
|
|
|
16 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
12 |
18:05.940 |
53.253 |
|
|
|
17 |
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
12 |
18:28.506 |
1:15.819 |
|
|
|
18 |
57 |
Becerra Fernando |
Turismo Regional |
12 |
18:49.991 |
1:37.304 |
|
|
|
19 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
11 |
15:48.960 |
1 Vuelta |
|
|
|
20 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
11 |
16:20.004 |
1 Vuelta |
|
|
|
21 |
96 |
Van Doom Federico |
Turismo Regional |
10 |
14:54.170 |
2 Vueltas |
|
|
|
22 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
10 |
18:50.583 |
2 Vueltas |
|
|
|
23 |
61 |
Massa Sebastian |
Turismo Regional |
9 |
13:19.523 |
3 Vueltas |
|
|
|
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
10:27.182 |
5 Vueltas |
|
|
||
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
6 |
8:40.052 |
6 Vueltas |
|
|
||
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
6 |
19:45.172 |
6 Vueltas |
|
|
||
27 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
5 |
7:48.361 |
7 Vueltas |
|
|
||
28 |
De Acharan Gustavo |
Turismo Regional |
5 |
8:32.314 |
7 Vueltas |
|
|
||
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
2 |
3:11.633 |
10 Vueltas |
|
|
||
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
1 |
1:37.699 |
11 Vueltas |
|
|
||
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
1 |
1:43.449 |
11 Vueltas |
|
|
||
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
10 |
13:15.731 |
|
|
||
2 |
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
10 |
13:26.933 |
11.202 |
|
|
|
3 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
10 |
13:39.664 |
23.933 |
|
|
|
4 |
76 |
Alzueta Ricardo |
TC del Sudoeste |
10 |
13:43.820 |
28.089 |
|
|
|
5 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
10 |
13:44.612 |
28.881 |
|
|
|
6 |
8 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
14:06.671 |
50.940 |
|
|
|
7 |
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
10 |
14:06.879 |
51.148 |
|
|
|
8 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
10 |
14:07.185 |
51.454 |
|
|
|
9 |
17 |
Acosta Carlos |
TC del Sudoeste |
10 |
14:16.884 |
1:01.153 |
|
|
|
10 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
14:33.324 |
1:17.593 |
|
|
|
11 |
19 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
10 |
14:52.669 |
1:36.938 |
|
|
|
12 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
9 |
12:47.870 |
1 Vuelta |
|
|
|
13 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
8 |
10:49.891 |
2 Vueltas |
|
|
|
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
6 |
8:06.666 |
4 Vueltas |
|
|
||
EX |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
10 |
13:26.481 |
EX |
|
|
Ex por tecnica. |
TC Sudoeste - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
10 |
14:38.278 |
|
|
||
2 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
10 |
15:13.495 |
35.217 |
|
|
+ 20 seg por corte de camino. |
3 |
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
10 |
15:15.612 |
37.334 |
|
|
|
4 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
10 |
15:15.940 |
37.662 |
|
|
|
5 |
8 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
10 |
15:17.115 |
38.837 |
|
|
|
6 |
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
10 |
15:43.333 |
1:05.055 |
|
|
|
7 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
10 |
15:53.195 |
1:14.917 |
|
|
|
8 |
19 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
10 |
16:08.847 |
1:30.569 |
|
|
|
9 |
76 |
Alzueta Ricardo |
TC del Sudoeste |
8 |
12:21.863 |
2 Vueltas |
|
|
|
10 |
17 |
Acosta Carlos |
TC del Sudoeste |
8 |
12:46.376 |
2 Vueltas |
|
|
|
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
2 |
3:14.956 |
8 Vueltas |
|
|
||
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
2 |
3:28.012 |
8 Vueltas |
|
|
||
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
0.000 |
10 Vueltas |
|
|
|||
NE |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
0.000 |
NE |
|
|
||
EX |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
10 |
14:49.974 |
EX |
|
|
Ex por tecnica. |
El Vincet y Curetti en el 3CV; Lucas González por dos en el Sport y Juan Kreitz en el TR ganaron hoy en el Crisol
3 de Julio de 2022. Se cerro una nueva presentación del 3CV, el Sport y el TR en la Aldea Romana, la primera por la cuarta fecha y las dos restantes por la quinta cita del año, en el caso del Sport cerro la etapa regular con puntaje y medio y desde la próxima comenzara la disputa de las cuatro fechas del Play Off. En la Formula 3CV se dio un caso poco común en la categoría como es el caso de muchas deserciones en ambas finales, en la segunda preocupo mucho el golpe que sufrió Jonatan Pedernera, al hacer un trompo al ingreso de la recta fue impactado por otro competidor produciéndole un fuerte dolor en el cuello que motivo que lo llevasen a un centro asistencial para un mejor diagnostico (afortunadamente ya fue dado de alta y está regresando a Pigue) ; en cuanto a las competencias hay que decir que en las dos tuvo como protagonista principales a Vincet y Curetti quienes se quedaron con una final cada uno y concluyendo después del recorrido final a menos de dos décimas de diferencia uno del otro. En el Sport Prototipos Lucas Gonzales tuvo en la primera un triunfo mucho más comodo, en la segunda debió batallar más para supercar a Daniel Fernandez y llegar a la punta. El Turismo Regional tuvo series interesante, en la primera Nicolas Pizarro tuvo un auto contundente para las siete vueltas y tuvo controlado a Gonzalo Fabi quien termino segundo en pista y posteriormente excluido por técnica al no dar el peso. Juan Kreitz se quedo con la segunda que fue casi dos segundos más rápida que las otras dos, producto de un ritmo vertiginoso que impuso desde el inicio y el Viedmense Fabricio Balogh se adjudico la tercera la más entretenida de todas porque debió controlar los embates de Iseppi y “Nico” Kreitz que estaba expectante en el tercer lugar, sobre el final Kreitz cedió dos lugares en manos de Rochet y Martin. La final se debió largar en dos oportunidades en la primera apareció la bandera roja por quedar el auto de Daniel Keegan sobre los muñecos de gomas y por encontrarse algunos autos en sectores peligroso, hubo muchos abandonos para la segunda largada. Desde puesta en marcha definitivamente la final Juan Kreitz trato de hacer diferencia sobre su coterráneo Nicolas Pizarro y F Balogh, M Iseppi y Scaiola formaban el trencito de punta; Iseppi debía abandonar y Balogh caía al cuarto puesto al ser superado por G Scaiola. Sobre el final J Kreitz pudo hacer una pequeña diferencia sobre Pizarro y este sobre casi la misma línea de sentencia perdía el lugar de escolta en manos de Scaiola que lo supero por tan solo 3 milésimas.
Los resultados fueron: en el 3CV triunfaron Federico Vincet y Fernando Curetti (Foto); en el Sport Prototipos el pampeano Lucas Gonzales se adjudicó las dos finales; en el TR las series quedaron en poder de Nicolas Pizarro, Juan Kreitz y Fabricio Balogh y en la final Victoria de Juan Kreitz.
La próxima fecha será el 7 de Agosto nuevamente en el Crisol.
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
27 |
Vincet Federico |
Formula 3CV |
12 |
18:32.408 |
|
|
||
2 |
49 |
Curetti Fernando |
Formula 3CV |
12 |
18:32.579 |
0.171 |
|
|
|
3 |
12 |
Velasco Santiago |
Formula 3CV |
12 |
18:59.803 |
27.395 |
|
|
|
4 |
74 |
Pedernera Jonatan |
Formula 3CV |
12 |
19:39.467 |
1:07.059 |
|
|
|
5 |
8 |
Krieger Emiliano |
Formula 3CV |
9 |
14:00.278 |
3 Vueltas |
|
|
|
23 |
Maurel Oscar |
Formula 3CV |
8 |
12:29.425 |
4 Vueltas |
|
|
||
10 |
Gonzalez Jorge |
Formula 3CV |
5 |
7:48.301 |
7 Vueltas |
|
|
||
7 |
Schwertd Ezequiel |
Formula 3CV |
2 |
3:11.393 |
10 Vueltas |
|
|
||
77 |
Albero Tomas |
Formula 3CV |
2 |
3:15.507 |
10 Vueltas |
|
|
||
13 |
Laguzzi Leonel |
Formula 3CV |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
17 |
Vita Oscar |
Formula 3CV |
0.000 |
12 Vueltas |
|||||
EX |
5 |
Mateos Antonio |
Formula 3CV |
5 |
7:47.866 |
EX |
POR TOQUE AL AUTO 49 |
Formula 3CV - Final 2 - invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
49 |
Curetti Fernando |
Formula 3CV |
13 |
22:04.192 |
|
|
||
2 |
27 |
Vincet Federico |
Formula 3CV |
13 |
22:04.301 |
0.109 |
|
|
|
3 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
Formula 3CV |
13 |
22:05.766 |
1.574 |
|
|
|
4 |
12 |
Velasco Santiago |
Formula 3CV |
13 |
22:12.467 |
8.275 |
|
|
|
5 |
5 |
Mateos Antonio |
Formula 3CV |
13 |
22:19.398 |
15.206 |
|
|
|
6 |
13 |
Laguzzi Leonel |
Formula 3CV |
13 |
22:19.721 |
15.529 |
|
|
|
7 |
23 |
Maurel Oscar |
Formula 3CV |
12 |
20:38.821 |
1 Vuelta |
|
|
|
8 |
17 |
Vita Oscar |
Formula 3CV |
10 |
17:47.478 |
3 Vueltas |
|
|
|
74 |
Pedernera Jonatan |
Formula 3CV |
2 |
3:16.097 |
11 Vueltas |
|
|
||
77 |
Albero Tomas |
Formula 3CV |
2 |
3:19.603 |
11 Vueltas |
|
|
||
8 |
Krieger Emiliano |
Formula 3CV |
1 |
1:39.189 |
12 Vueltas |
|
|
||
10 |
Gonzalez Jorge |
Formula 3CV |
0.000 |
13 Vueltas |
|
|
|
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
14 |
22:17.450 |
|
|
||
2 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
22:24.093 |
6.643 |
|
|
|
3 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
14 |
22:24.624 |
7.174 |
|
|
|
4 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
22:25.568 |
8.118 |
|
|
|
5 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
14 |
22:26.535 |
9.085 |
|
|
|
6 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
14 |
22:38.471 |
21.021 |
|
|
|
7 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
14 |
23:18.881 |
1:01.431 |
|
|
|
8 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
14 |
23:50.379 |
1:32.929 |
|
|
|
9 |
29 |
Felize Matias |
Sport Prototipos |
13 |
21:20.185 |
1 Vuelta |
|
|
|
34 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
8 |
14:09.242 |
6 Vueltas |
|
|
||
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
4 |
5:33.609 |
10 Vueltas |
|
|
||
4 |
Gottfrit Raul |
Sport Prototipos |
4 |
6:04.011 |
10 Vueltas |
|
|
||
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
3 |
4:26.807 |
11 Vueltas |
|
|
||
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
3 |
4:50.685 |
11 Vueltas |
|
|
||
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
1 |
1:41.604 |
13 Vueltas |
|
|
||
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|||
32 |
Micheletto Yago |
Sport Prototipos |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|||
EX |
30 |
Zabalegui Franco |
Sport Prototipos |
12 |
20:02.672 |
EX |
|
|
MANIOBRAS PELIGROSAS |
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
12 |
16:15.564 |
|
|
||
2 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
12 |
16:16.510 |
0.946 |
|
|
|
3 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
12 |
16:21.964 |
6.400 |
|
|
|
4 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
12 |
16:35.954 |
20.390 |
|
|
|
5 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
12 |
16:38.583 |
23.019 |
|
|
|
6 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
12 |
16:42.656 |
27.092 |
|
|
|
7 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
12 |
16:42.756 |
27.192 |
|
|
|
8 |
29 |
Felize Matias |
Sport Prototipos |
12 |
16:55.051 |
39.487 |
|
|
|
9 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
12 |
16:57.435 |
41.871 |
|
|
|
10 |
4 |
Gottfrit Raul |
Sport Prototipos |
12 |
17:06.426 |
50.862 |
|
|
|
11 |
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
12 |
17:07.202 |
51.638 |
|
|
|
12 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
11 |
16:27.858 |
1 Vuelta |
|
|
|
34 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
1 |
1:36.269 |
11 Vueltas |
|
|
||
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
32 |
Micheletto Yago |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
30 |
Zabalegui Franco |
Sport Prototipos |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
TR C2 - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:02.125 |
|
|
||
2 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
10:07.082 |
4.957 |
|
|
|
3 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
10:08.041 |
5.916 |
|
|
|
4 |
100 |
Bermudes Facundo |
Turismo Regional |
7 |
10:08.551 |
6.426 |
|
|
|
5 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:20.032 |
17.907 |
|
|
|
6 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
10:20.292 |
18.167 |
|
|
|
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
4 |
5:48.199 |
3 Vueltas |
|
|
||
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
1 |
1:32.957 |
6 Vueltas |
|
|
||
28 |
De Acharan Gustavo |
Turismo Regional |
1 |
1:37.192 |
6 Vueltas |
|
|
||
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|||
EX |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
7 |
10:05.268 |
EX |
|
|
EX. TECNICA |
TR C2 - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
29 |
Kreitz Juan |
Turismo Regional |
7 |
10:00.983 |
|
|
||
2 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
10:02.416 |
1.433 |
|
|
|
3 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
7 |
10:04.109 |
3.126 |
|
|
|
4 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
7 |
10:05.382 |
4.399 |
|
|
|
5 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
7 |
10:09.995 |
9.012 |
|
|
|
6 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
10:10.335 |
9.352 |
|
|
|
7 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:14.731 |
13.748 |
|
|
|
8 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
7 |
10:15.881 |
14.898 |
|
|
|
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
5 |
7:49.727 |
2 Vueltas |
|
|
||
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
3 |
4:25.470 |
4 Vueltas |
|
|
|
TR C2 - Serie 3
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
10:02.886 |
|
|
||
2 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:03.523 |
0.637 |
|
|
|
3 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
10:06.071 |
3.185 |
|
|
|
4 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
10:06.519 |
3.633 |
|
|
|
5 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:07.230 |
4.344 |
|
|
|
6 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
10:17.936 |
15.050 |
|
|
|
7 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
10:19.047 |
16.161 |
|
|
|
8 |
57 |
Becerra Fernando |
Turismo Regional |
7 |
10:54.060 |
51.174 |
|
|
|
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
APERCIBIDO - PROCEDIMIENTO INDEBIDO |
||
98 |
Lastra Meler Matias |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
TR C2 - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
29 |
Kreitz Juan |
Turismo Regional |
11 |
15:39.873 |
|
|
||
2 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
11 |
15:40.411 |
0.538 |
|
|
|
3 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
11 |
15:40.414 |
0.541 |
|
|
|
4 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
11 |
15:42.793 |
2.920 |
|
|
|
5 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
11 |
15:45.085 |
5.212 |
|
|
|
6 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
11 |
15:45.642 |
5.769 |
|
|
|
7 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
11 |
15:46.069 |
6.196 |
|
|
|
8 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
11 |
15:51.983 |
12.110 |
|
|
|
9 |
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
11 |
15:52.959 |
13.086 |
|
|
|
10 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
11 |
15:55.011 |
15.138 |
|
|
|
11 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
11 |
16:10.817 |
30.944 |
|
|
|
12 |
28 |
De Acharan Gustavo |
Turismo Regional |
11 |
16:15.985 |
36.112 |
|
|
|
13 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
11 |
16:29.044 |
49.171 |
|
|
|
14 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
11 |
16:32.123 |
52.250 |
|
|
|
15 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
11 |
16:34.757 |
54.884 |
|
|
|
16 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
10 |
15:58.636 |
1 Vuelta |
|
|
|
17 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
9 |
13:00.782 |
2 Vueltas |
|
|
|
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
10:00.971 |
4 Vueltas |
|
|
||
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
5 |
7:31.385 |
6 Vueltas |
|
|
||
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
1 |
1:34.318 |
10 Vueltas |
|
|
||
57 |
Becerra Fernando |
Turismo Regional |
1 |
1:43.529 |
10 Vueltas |
|
|
||
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
100 |
Bermudes Facundo |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
98 |
Lastra Meler Matias |
Turismo Regional |
0.000 |
11 Vueltas |
|
|
|||
EX |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
11 |
15:43.808 |
EX |
|
|
Ex. Por maniobra peligrosa en perjuicio auto 128. |
El Crisol de Aldea Romana tuvo actividad hoy para tres categorías de nuestras zonales
2 de Julio de 2022. Tres de las seis categorías que habitualmente forman parte los espectáculos que conforman la actividad de las programaciones del calendario automovilístico del 2022, se hicieron presentes en el Ezequiel Crisol de Aldea Romana para disputar una nueva fecha, la Formula 3CV va por la cuarta y el Turismo Regional y el Sport Prototipos van por la quinta del año. Hoy en la clasificación se quedaron con el mejor lugar de largada Federico Vincet en el 3CV; Luciano Van Doorn (foto) en el TR y el experimentado Lucas González lo hizo en el Sport. Hay que destacar que hoy los horarios se cumplieron a la perfección y la que la actividad para mañana será la siguiente: 10,05hs Primera final del 3CV; 10,40hs Primera final del Sport; a las 11,15hs, 11,40hs y 12,05hs Series del TR; 13,00hs y 13,40hs segunda final del 3CV y Sport respectivamente y a las 14,15hs cerrando el espectáculo la final del Turismo Regional.
Formula 3CV - Clasificacion 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
Comentario |
1 |
27 |
Vincet Federico |
Formula 3CV |
7 |
1:30.150 |
|
|
|
|
|
||
2 |
49 |
Curetti Fernando |
Formula 3CV |
7 |
1:30.665 |
0.515 |
|
|
|
|
|
|
3 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
Formula 3CV |
5 |
1:30.733 |
0.583 |
|
|
|
|
|
|
4 |
13 |
Laguzzi Leonel |
Formula 3CV |
7 |
1:30.912 |
0.762 |
|
|
|
|
|
|
5 |
8 |
Krieger Emiliano |
Formula 3CV |
7 |
1:31.029 |
0.879 |
|
|
|
|
|
|
6 |
5 |
Mateos Antonio |
Formula 3CV |
7 |
1:31.142 |
0.992 |
|
|
|
|
|
Vuelta 4 sin tiempo por cortar camino. |
7 |
10 |
Gonzalez Jorge |
Formula 3CV |
5 |
1:32.493 |
2.343 |
|
|
|
|
|
|
8 |
77 |
Albero Tomas |
Formula 3CV |
7 |
1:32.762 |
2.612 |
|
|
|
|
|
|
9 |
17 |
Vita Oscar |
Formula 3CV |
7 |
1:33.642 |
3.492 |
|
|
|
|
|
|
10 |
74 |
Pedernera Jonatan |
Formula 3CV |
1 |
1:34.083 |
3.933 |
|
|
|
|
|
|
11 |
12 |
Velasco Santiago |
Formula 3CV |
1 |
1:41.402 |
11.252 |
|
|
|
|
|
|
12 |
23 |
Maurel Oscar |
Formula 3CV |
1 |
4:30.041 |
2:59.891 |
|
|
|
|
|
|
TR C2 - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
Comentario |
1 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:24.193 |
|
|
|
|
|
||
2 |
29 |
Kreitz Juan |
Turismo Regional |
5 |
1:24.231 |
0.038 |
|
|
|
|
|
|
3 |
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
7 |
1:24.310 |
0.117 |
|
|
|
|
|
vuelta 5 y 7 Sin tiempo por cortar camino. |
4 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
4 |
1:24.405 |
0.212 |
|
|
|
|
|
|
5 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
5 |
1:24.450 |
0.257 |
|
|
|
|
|
vuelta 3 Sin tiempo por cortar camino. |
6 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
6 |
1:24.465 |
0.272 |
|
|
|
|
|
|
7 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
5 |
1:24.624 |
0.431 |
|
|
|
|
|
|
8 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
7 |
1:24.657 |
0.464 |
|
|
|
|
|
|
9 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
6 |
1:24.709 |
0.516 |
|
|
|
|
|
|
10 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
6 |
1:24.785 |
0.592 |
|
|
|
|
|
|
11 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
1:24.849 |
0.656 |
|
|
|
|
|
|
12 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
2 |
1:24.920 |
0.727 |
|
|
|
|
|
|
13 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
6 |
1:24.994 |
0.801 |
|
|
|
|
|
|
14 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
1:25.015 |
0.822 |
|
|
|
|
|
|
15 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
6 |
1:25.090 |
0.897 |
|
|
|
|
|
|
16 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
7 |
1:25.121 |
0.928 |
|
|
|
|
|
|
17 |
98 |
Lastra Meler Matias |
Turismo Regional |
6 |
1:25.299 |
1.106 |
|
|
|
|
|
|
18 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
6 |
1:25.558 |
1.365 |
|
|
|
|
|
|
19 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
1:25.616 |
1.423 |
|
|
|
|
|
|
20 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
1:25.735 |
1.542 |
|
|
|
|
|
|
21 |
100 |
Bermudes Facundo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.010 |
1.817 |
|
|
|
|
|
|
22 |
101 |
Villalba Matias |
Turismo Regional |
7 |
1:26.657 |
2.464 |
|
|
|
|
|
|
23 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
1:26.804 |
2.611 |
|
|
|
|
|
vuelta 3 Sin tiempo por cortar camino. |
24 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
1:26.974 |
2.781 |
|
|
|
|
|
|
25 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
5 |
1:27.115 |
2.922 |
|
|
|
|
|
|
26 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
1:27.513 |
3.320 |
|
|
|
|
|
|
27 |
28 |
De Acharan Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
1:27.935 |
3.742 |
|
|
|
|
|
vuelta 3 y 4 Sin tiempo por cortar camino. |
28 |
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
6 |
1:28.685 |
4.492 |
|
|
|
|
|
|
29 |
57 |
Becerra Fernando |
Turismo Regional |
6 |
1:30.050 |
5.857 |
|
|
|
|
|
|
30 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
|
|
|
|
|
||||
EX |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
4 |
1:24.678 |
|
|
|
|
|
|
Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
6 |
1:19.755 |
|
|
|
|
|
||
2 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
7 |
1:20.291 |
0.536 |
|
|
|
|
|
|
3 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
7 |
1:20.379 |
0.624 |
|
|
|
|
|
vuelta 7 Sin tiempo por cortar camino. |
4 |
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
7 |
1:20.733 |
0.978 |
|
|
|
|
|
vuelta 3 Sin tiempo por cortar camino. |
5 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
7 |
1:20.857 |
1.102 |
|
|
|
|
|
|
6 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
7 |
1:20.862 |
1.107 |
|
|
|
|
|
|
7 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
7 |
1:20.892 |
1.137 |
|
|
|
|
|
|
8 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
7 |
1:21.235 |
1.480 |
|
|
|
|
|
|
9 |
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
7 |
1:22.124 |
2.369 |
|
|
|
|
|
|
10 |
29 |
Felize Matias |
Sport Prototipos |
7 |
1:22.176 |
2.421 |
|
|
|
|
|
|
11 |
30 |
Zabalegui Franco |
Sport Prototipos |
7 |
1:22.575 |
2.820 |
|
|
|
|
|
|
12 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
7 |
1:29.553 |
9.798 |
|
|
|
|
|
|
13 |
4 |
Gottfrit Raul |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
||||
14 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
||||
15 |
32 |
Micheletto Yago |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
||||
16 |
34 |
Milian Agustin |
Sport Prototipos |
|
|
|
|
|
||||
EX |
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
4 |
1:20.602 |
|
|
|
|
|
EX. POR TECNICA |
|
EX |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
4 |
1:20.865 |
|
|
|
|
|
EX. POR TECNICA |
Por segunda fecha consecutiva Viedma recibió a las zonales
6 de Junio de 2022. En menos de un mes el Autodromo de Viedma volvió a recibir a cinco de las categorías zonales (ausente Formula 3CV) para cumplir con la cuarta fecha del calendario. Con un cronograma distinto al habitual y en busca de mejorar los horarios y el espectáculo, las series del Turismo Regional se desarrollaron el día sábado donde ganaron Juan Kreitz; Ezequiel Galante y Gonzalo Fabi, entre otra de las novedades de esta fecha fue el cambio de cronometraje, después de mucho tiempo no estuvo la gente de Cronomax.
Como ya es una costumbre en cada evento aparecieron varios debutantes en las distintas categorías, hablando de las competencias, en la gran mayoría se vieron buenas carreras con lucha casi hasta el banderazo final que deben de haber dejado conforme a los espectadores presentes. Los resultados fueron en el Sport Prototipos en la primera final se impuso Daniel Fernández y en la segunda en pista gano Rodrigo Aceituno, posteriormente recargado por el CD por toque a otro competidor heredando el primer escalón del podio Juan Pablo Vasicek; en el Fiat Uno Pista las series fueron para Agustin Caspe y Lucas Laguzzi y la final fue para Agustin Caspe; en el GTC la primera final fue para Gian Marco Recchi y la segunda para Federico Campisi, que sin temor a equivocarme realizo la mejor maniobra de sobrepaso de la fecha; en el TR el bahiense Ezequiel Galante se quedó con la final y en el TC del SO pese a un parque reducido brindo dos muy buenas final con lucha entre pilotos experimentados, la primera final se la adjudico Ricardo Alzueta (foto del podio) y la segunda fue para Roberto Lobay;. La próxima fecha queda a la espera de día y lugar a designar.
Sport Prototipos - Final 1
1.- Daniel Fernandez
2.- Juan P Vasicek
3.-Joaquin Dominguez
Sport Prototipos - Final 2
1.-Juan P Vasicek
2.- Franco Zabalegui
3.- German Vallejos
Fiat Uno Serie 1
1.- Agustin Caspe
Fiat Uno Serie 2
1.-Lucas Laguzzi
Fiat Uno - Final 1
1.- Agustin Caspe
2.- Agustin Minujin
3.- Manuel Castelano
GTC - Final 1
1.- Gian Marco Recchi
2.- Damian Cardelli
3.- Federico Campisi
GTC - Final 2
1.- Federico Campisi
2.- Gustavo Ferch
3.- Marcelo Obregoso
TR C2 – Final
1.- Ezequiel Galante
2.- Gonzalo Fabi
3.- Juan Kreitz
TC Sudoeste - Final 1
1.- Ricardo Alzueta
2.- Gaston Piazza
3.- Roberto Lobay
TC Sudoeste - Final 2
1.- Roberto Lobay
2.- Ricardo Alzueta
3.- Gaston Piazza
Las zonales cumplieron con el tercer capítulo del 2022 el el Autodromo de Viedma
8 de Mayo de 2022. La tercera cita del calendario 2022 para las categorías zonales se cumplio hoy en el Autodromo de Viedma. El espectáculo se lo puede considerar bueno ya que en varias de las finales las diferencia fueron ínfimas y mantuvieron en vilo a los espectadores presentes. Los resultados fueron en el Sport Prototipos el piloto de Macachín Lucas Gonzales (foto) se adjudicó las dos finales; en el 3CV ganaron Antonio Mateos y Oscar Maurel; en el GTC Lisandro Heguy y Mariano Percaz; en el TC del SO Roberto Lobay y el local Gastón Piazza; en el Fiat Uno Pista en final fue victoria de Rubén Parteriau (las series se corrieron el día sábado); en el TR las series quedaron en mano de Luciano Van Doorn, Matias Issepi y Joaquin Ochoa y el viedmense Luciano Van Doorn se quedo con la final. La próxima fecha será el 5 de Junio.
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
14:27.382 |
14 |
|
|
||
2 |
5 |
Gonzalez Federico |
14:39.871 |
14 |
12.489 |
|
|
|
3 |
14 |
Balcarce Jorge |
14:43.241 |
14 |
15.859 |
|
|
|
4 |
11 |
Dominguez Joaquin |
14:49.101 |
14 |
21.719 |
|
|
|
5 |
8 |
Vallejos German |
14:58.698 |
14 |
31.316 |
|
|
|
6 |
12 |
Basile Mateo |
14:59.351 |
14 |
31.969 |
|
|
|
7 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
15:00.902 |
14 |
33.520 |
|
|
|
8 |
33 |
Cabrera Federico |
15:01.340 |
14 |
33.958 |
|
|
|
9 |
24 |
Palacios Gonzalo |
15:12.627 |
14 |
45.245 |
|
|
|
10 |
9 |
Pulliafito Javier |
14:32.119 |
13 |
1 Vuelta |
|
|
|
11 |
19 |
Calvo Alberto |
15:25.783 |
13 |
1 Vuelta |
|
|
|
12 |
17 |
Dotta Patricio |
12:56.355 |
12 |
2 Vueltas |
|
|
|
32 |
Micheletto Yago |
2:28.655 |
2 |
12 Vueltas |
|
|
|
Sport Prototipos - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
14:39.394 |
14 |
|
|
||
2 |
5 |
Gonzalez Federico |
14:45.436 |
14 |
6.042 |
|
|
|
3 |
33 |
Cabrera Federico |
14:47.982 |
14 |
8.588 |
|
|
|
4 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
14:51.408 |
14 |
12.014 |
|
|
|
5 |
17 |
Dotta Patricio |
14:54.113 |
14 |
14.719 |
|
|
|
6 |
14 |
Balcarce Jorge |
14:54.847 |
14 |
15.453 |
|
|
|
7 |
12 |
Basile Mateo |
14:57.081 |
14 |
17.687 |
|
|
|
8 |
9 |
Pulliafito Javier |
15:33.264 |
14 |
53.870 |
|
|
|
9 |
19 |
Calvo Alberto |
12:44.572 |
11 |
3 Vueltas |
|
|
|
11 |
Dominguez Joaquin |
8:50.480 |
8 |
6 Vueltas |
|
|
Apercibido por toque al auto 14 |
|
32 |
Micheletto Yago |
9:17.671 |
8 |
6 Vueltas |
|
|
||
24 |
Palacios Gonzalo |
3:18.706 |
3 |
11 Vueltas |
|
|
||
8 |
Vallejos German |
2:07.691 |
2 |
12 Vueltas |
|
|
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
5 |
Mateos Antonio |
16:32.056 |
14 |
|
|
||
2 |
23 |
Maurel Oscar |
16:36.926 |
14 |
4.870 |
|
|
|
3 |
13 |
Laguzzi Leonel |
16:38.861 |
14 |
6.805 |
|
|
|
4 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
16:39.555 |
14 |
7.499 |
|
|
|
5 |
27 |
Vincet Federico |
16:46.175 |
14 |
14.119 |
|
|
|
6 |
8 |
Krieger Emiliano |
16:46.556 |
14 |
14.500 |
|
|
|
7 |
16 |
Ricassolli Ramiro |
16:56.130 |
14 |
24.074 |
|
|
|
8 |
11 |
Schut Nicolas |
17:05.414 |
14 |
33.358 |
|
|
|
9 |
12 |
Velasco Santiago |
17:05.544 |
14 |
33.488 |
|
|
|
10 |
17 |
Vita Oscar |
17:10.714 |
14 |
38.658 |
|
|
|
49 |
Curetti Fernando |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
Formula 3CV - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
23 |
Maurel Oscar |
14:21.079 |
12 |
|
|
||
2 |
13 |
Laguzzi Leonel |
14:21.683 |
12 |
0.604 |
|
|
|
3 |
5 |
Mateos Antonio |
14:21.886 |
12 |
0.807 |
|
|
|
4 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
14:27.286 |
12 |
6.207 |
|
|
|
5 |
27 |
Vincet Federico |
14:27.619 |
12 |
6.540 |
|
|
|
6 |
49 |
Curetti Fernando |
14:28.094 |
12 |
7.015 |
|
|
|
7 |
16 |
Ricassolli Ramiro |
14:30.424 |
12 |
9.345 |
|
|
|
8 |
11 |
Schut Nicolas |
14:34.658 |
12 |
13.579 |
|
|
|
9 |
8 |
Krieger Emiliano |
14:45.292 |
12 |
24.213 |
|
|
|
10 |
12 |
Velasco Santiago |
14:51.529 |
12 |
30.450 |
|
|
|
17 |
Vita Oscar |
4:57.363 |
4 |
8 Vueltas |
|
|
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
25 |
Lobay Roberto |
18:12.388 |
12 |
|
|
||
2 |
32 |
Piazza Gaston |
18:12.417 |
12 |
0.029 |
|
|
|
3 |
16 |
Alzueta Ricardo |
18:18.294 |
12 |
5.906 |
|
|
|
4 |
9 |
Furch Ignacio |
18:28.420 |
12 |
16.032 |
|
|
|
5 |
4 |
Barrenechea Hector |
18:43.001 |
12 |
30.613 |
|
|
|
6 |
23 |
Salicioni Daniel |
18:49.704 |
12 |
37.316 |
|
|
|
7 |
8 |
Perez Fabian |
18:55.193 |
12 |
42.805 |
|
|
|
8 |
7 |
Ubamba Jorge |
19:03.180 |
12 |
50.792 |
|
|
|
9 |
10 |
Jauge Guillermo |
19:12.731 |
12 |
1:00.343 |
|
|
|
10 |
101 |
Furfuro Mariano |
19:17.794 |
12 |
1:05.406 |
|
|
|
11 |
128 |
Furfuro Nicodemo |
19:25.631 |
12 |
1:13.243 |
|
|
|
12 |
12 |
Picado Manuel |
19:32.459 |
12 |
1:20.071 |
|
|
|
13 |
72 |
Gisler Neri |
18:24.621 |
11 |
1 Vuelta |
|
|
|
117 |
Ochoa hugo |
12:26.531 |
8 |
4 Vueltas |
|
|
||
19 |
Romero Juan |
3:25.090 |
2 |
10 Vueltas |
|
|
||
29 |
Echeverria Adrian |
3:27.719 |
2 |
10 Vueltas |
|
|
||
22 |
Picado Estanislao |
1:40.403 |
1 |
11 Vueltas |
|
|
||
NE |
34 |
Racca Alexis |
0.000 |
NE |
|
|
||
NE |
11 |
Kloster Nicolas |
0.000 |
NE |
|
|
TC Sudoeste - Final 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
32 |
Piazza Gaston |
18:24.173 |
12 |
|
|
+5 segundos por falsa largada |
|
2 |
25 |
Lobay Roberto |
18:41.382 |
12 |
17.209 |
|
|
|
3 |
9 |
Furch Ignacio |
18:41.881 |
12 |
17.708 |
|
|
+1 puesto por toque a auto 25 |
4 |
16 |
Alzueta Ricardo |
18:47.366 |
12 |
23.193 |
|
|
|
5 |
4 |
Barrenechea Hector |
18:54.543 |
12 |
30.370 |
|
|
|
6 |
8 |
Perez Fabian |
19:03.581 |
12 |
39.408 |
|
|
|
7 |
10 |
Jauge Guillermo |
19:30.606 |
12 |
1:06.433 |
|
|
|
8 |
101 |
Furfuro Mariano |
19:35.830 |
12 |
1:11.657 |
|
|
|
9 |
22 |
Picado Estanislao |
19:42.186 |
12 |
1:18.013 |
|
|
|
10 |
12 |
Picado Manuel |
17:57.911 |
11 |
1 Vuelta |
|
|
|
11 |
72 |
Gisler Neri |
18:33.713 |
11 |
1 Vuelta |
|
|
|
12 |
23 |
Salicioni Daniel |
15:54.071 |
10 |
2 Vueltas |
|
|
+5 segundos por falsa largada |
7 |
Ubamba Jorge |
8:23.564 |
5 |
7 Vueltas |
|
|
||
19 |
Romero Juan |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
NE |
117 |
Ochoa hugo |
0.000 |
NE |
||||
NE |
29 |
Echeverria Adrian |
0.000 |
NE |
||||
NE |
34 |
Racca Alexis |
0.000 |
NE |
||||
NE |
11 |
Kloster Nicolas |
0.000 |
NE |
||||
EX |
128 |
Furfuro Nicodemo |
19:41.637 |
12 |
EX |
1:34.465 |
Exc. por toque al auto 12 |
GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
3 |
Heguy Lisandro |
20:22.973 |
12 |
|
|
||
2 |
2 |
Recchi Gian Marco |
20:24.497 |
12 |
1.524 |
|
|
|
3 |
66 |
Percaz Mariano |
20:25.047 |
12 |
2.074 |
|
|
|
4 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
20:25.298 |
12 |
2.325 |
|
|
|
5 |
7 |
Vallese Jorge |
20:30.703 |
12 |
7.730 |
|
|
|
6 |
14 |
Sewald Gaston |
20:32.695 |
12 |
9.722 |
|
|
|
7 |
10 |
Cardelli Damian |
20:34.212 |
12 |
11.239 |
|
|
|
8 |
12 |
Mayer Hernan |
20:34.757 |
12 |
11.784 |
|
|
|
9 |
85 |
Fanton Nicolas |
20:34.768 |
12 |
11.795 |
|
|
|
10 |
30 |
Etcheñique Nicolas |
20:36.551 |
12 |
13.578 |
|
|
|
11 |
13 |
Bizet Hector |
20:37.125 |
12 |
14.152 |
|
|
|
12 |
4 |
Campisi Federico |
20:42.366 |
12 |
19.393 |
|
|
|
13 |
111 |
Izquierdo Omar |
20:45.137 |
12 |
22.164 |
|
|
|
14 |
157 |
Amam Santiago |
20:48.504 |
12 |
25.531 |
|
|
|
15 |
16 |
Rossi Lucas |
20:55.353 |
12 |
32.380 |
|
|
|
16 |
11 |
Camarero Alejandro |
20:55.592 |
12 |
32.619 |
|
|
Apercibido por toque al auto 23 |
17 |
24 |
Masielo Nestor |
21:06.782 |
12 |
43.809 |
|
|
|
23 |
Gomez Alberto |
12:44.101 |
7 |
5 Vueltas |
|
|
||
77 |
Avale Rodrigo |
16:52.650 |
7 |
5 Vueltas |
|
|
||
18 |
Rodriguez Emilio |
3:20.995 |
2 |
10 Vueltas |
|
|
||
5 |
Ferch Gustavo |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
GTC - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
66 |
Percaz Mariano |
19:20.646 |
12 |
|
|
||
2 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
19:20.881 |
12 |
0.235 |
|
|
|
3 |
2 |
Recchi Gian Marco |
19:21.866 |
12 |
1.220 |
|
|
|
4 |
14 |
Sewald Gaston |
19:28.071 |
12 |
7.425 |
|
|
|
5 |
3 |
Heguy Lisandro |
19:29.180 |
12 |
8.534 |
|
|
|
6 |
13 |
Bizet Hector |
19:30.466 |
12 |
9.820 |
|
|
|
7 |
157 |
Amam Santiago |
19:35.516 |
12 |
14.870 |
|
|
|
8 |
5 |
Ferch Gustavo |
19:36.076 |
12 |
15.430 |
|
|
|
9 |
7 |
Vallese Jorge |
20:07.686 |
12 |
47.040 |
|
|
|
10 |
23 |
Gomez Alberto |
20:10.493 |
12 |
49.847 |
|
|
|
11 |
24 |
Masielo Nestor |
20:12.875 |
12 |
52.229 |
|
|
|
12 |
11 |
Camarero Alejandro |
20:34.807 |
12 |
1:14.161 |
|
|
|
13 |
111 |
Izquierdo Omar |
17:31.185 |
10 |
2 Vueltas |
|
|
|
14 |
77 |
Avale Rodrigo |
14:55.616 |
9 |
3 Vueltas |
|
|
|
12 |
Mayer Hernan |
13:01.969 |
8 |
4 Vueltas |
|
|
||
18 |
Rodriguez Emilio |
11:50.400 |
7 |
5 Vueltas |
|
|
||
30 |
Etcheñique Nicolas |
3:28.325 |
2 |
10 Vueltas |
|
|
||
85 |
Fanton Nicolas |
3:36.843 |
2 |
10 Vueltas |
|
|
||
10 |
Cardelli Damian |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
4 |
Campisi Federico |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|||
16 |
Rossi Lucas |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
Fiat Uno - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
77 |
Pärteriu Ruben |
20:57.893 |
13 |
|
|
||
2 |
6 |
Bianchini Franco |
21:01.634 |
13 |
3.741 |
|
|
|
3 |
10 |
Caspe Agustin |
21:04.946 |
13 |
7.053 |
|
|
|
4 |
1 |
Minujin Agustin |
21:14.072 |
13 |
16.179 |
|
|
|
5 |
48 |
Fabi Guillermo |
21:14.489 |
13 |
16.596 |
|
|
|
6 |
5 |
Romano Gustavo |
21:15.274 |
13 |
17.381 |
|
|
|
7 |
3 |
Villatoro Walter |
21:16.163 |
13 |
18.270 |
|
|
|
8 |
11 |
Vallesciani Juan |
21:17.300 |
13 |
19.407 |
|
|
|
9 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
21:18.076 |
13 |
20.183 |
|
|
|
10 |
13 |
Virdis Nicolas |
21:19.704 |
13 |
21.811 |
|
|
|
11 |
78 |
Parterrieu Tomas |
21:19.927 |
13 |
22.034 |
|
|
|
12 |
88 |
Linares Ezequiel |
21:20.288 |
13 |
22.395 |
|
|
|
13 |
70 |
Crisci Maximiliano |
21:20.290 |
13 |
22.397 |
|
|
+5 puestos de recargo por toque al auto 88 |
14 |
7 |
Gonzalez Sergio |
21:20.823 |
13 |
22.930 |
|
|
|
15 |
97 |
Martinez Cristian |
21:29.677 |
13 |
31.784 |
|
|
|
16 |
33 |
Sanchez Nicolas |
21:38.780 |
13 |
40.887 |
|
|
|
17 |
21 |
Arevalo Pablo |
21:41.529 |
13 |
43.636 |
|
|
|
18 |
43 |
Rochetti Marisol |
21:41.831 |
13 |
43.938 |
|
|
|
19 |
24 |
Murgoitia Mariano |
21:46.676 |
13 |
48.783 |
|
|
|
20 |
35 |
Castellano Manuel |
21:48.122 |
13 |
50.229 |
|
|
|
21 |
17 |
Bonjuor Andres |
22:07.777 |
13 |
1:09.884 |
|
|
|
22 |
38 |
Pasos Luisina |
22:09.953 |
13 |
1:12.060 |
|
|
|
23 |
15 |
Peruggini Gabriel |
22:20.298 |
13 |
1:22.405 |
|
|
|
24 |
20 |
Arevalo Daniel |
22:29.840 |
12 |
1 Vuelta |
|
|
|
25 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
17:57.516 |
11 |
2 Vueltas |
|
|
|
87 |
Pessino Lucciano |
8:07.963 |
5 |
8 Vueltas |
|
|
||
99 |
Gastinel Lisandro |
5:34.623 |
2 |
11 Vueltas |
|
|
||
14 |
Laguzzi Lucas |
1:51.573 |
1 |
12 Vueltas |
|
|
||
32 |
Devincenzi Luis |
0.000 |
13 Vueltas |
|
|
|||
NE |
4 |
Abatte Enrique |
0.000 |
NE |
|
|
||
NE |
81 |
Elizondo Juan Pablo |
0.000 |
NE |
|
|
||
EX |
2 |
Romay Sandro |
21:34.311 |
13 |
EX |
|
|
Exc. por toque al auto 63 |
TR C2 - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
95 |
Van Doorn Luciano |
10:39.093 |
7 |
|
|
||
2 |
58 |
Kreitz Nicolas |
10:39.138 |
7 |
0.045 |
|
|
|
3 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
10:41.029 |
7 |
1.936 |
|
|
|
4 |
97 |
Gallego Fabio |
10:47.697 |
7 |
8.604 |
|
|
|
5 |
7 |
Rochet Augusto |
10:48.080 |
7 |
8.987 |
|
|
|
6 |
56 |
Lobay Joaquin |
10:48.906 |
7 |
9.813 |
|
|
|
7 |
30 |
Becerra Federico |
10:52.734 |
7 |
13.641 |
|
|
|
8 |
49 |
Keegan Daniel |
11:03.406 |
7 |
24.313 |
|
|
|
44 |
Medina Gustavo |
7:01.750 |
3 |
4 Vueltas |
|
|
||
43 |
Birumbrales Diego |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|||
EX |
14 |
Balogh Fabricio |
10:36.562 |
7 |
EX |
|
|
Excluido por cambio de cubierta. |
TR C2 - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
9 |
Issepi Matias |
10:36.878 |
7 |
|
|
||
2 |
137 |
Fabi Gonzalo |
10:37.336 |
7 |
0.458 |
|
|
|
3 |
37 |
Galante Ezequiel |
10:41.988 |
7 |
5.110 |
|
|
|
4 |
23 |
Savioli Gino |
10:52.940 |
7 |
16.062 |
|
|
|
5 |
82 |
Valla Jose |
10:53.259 |
7 |
16.381 |
|
|
|
6 |
129 |
Belatti Gerardo |
11:15.112 |
7 |
38.234 |
|
|
|
7 |
3 |
Bizet Imanol |
11:19.543 |
7 |
42.665 |
|
|
|
8 |
177 |
Flores Marcos |
11:19.544 |
7 |
42.666 |
|
|
+3 puestos por toque al 3. |
9 |
57 |
Becerra Fernando |
11:22.474 |
7 |
45.596 |
|
|
|
10 |
Abbate Gaston |
6:39.271 |
4 |
3 Vueltas |
|
|
||
133 |
Pugnaloni Tomas |
3:05.330 |
2 |
5 Vueltas |
|
|
|
TR C2 - Serie 3
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
54 |
Ochoa Joaquin |
10:42.742 |
7 |
|
|
||
2 |
11 |
Marti Enzo |
10:44.408 |
7 |
1.666 |
|
|
|
3 |
17 |
Perez Meler Agustin |
10:44.986 |
7 |
2.244 |
|
|
|
4 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
10:46.367 |
7 |
3.625 |
|
|
|
5 |
78 |
Eidelstein Saul |
10:47.365 |
7 |
4.623 |
|
|
|
6 |
104 |
Gonzalez Bruno |
10:48.315 |
7 |
5.573 |
|
|
|
7 |
128 |
Dorini Andres |
10:55.398 |
7 |
12.656 |
|
|
|
8 |
16 |
Eldo Brossi |
11:15.059 |
7 |
32.317 |
|
|
|
9 |
40 |
Serrano Agustin |
11:31.208 |
7 |
48.466 |
|
|
|
10 |
68 |
Scaiola Giuliano |
11:45.540 |
7 |
1:02.798 |
|
|
|
TR C2 - Final
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
95 |
Van Doorn Luciano |
28:37.557 |
16 |
|
|
||
2 |
137 |
Fabi Gonzalo |
28:37.849 |
16 |
0.292 |
|
|
|
3 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
28:41.647 |
16 |
4.090 |
|
|
|
4 |
37 |
Galante Ezequiel |
28:42.078 |
16 |
4.521 |
|
|
|
5 |
17 |
Perez Meler Agustin |
28:45.840 |
16 |
8.283 |
|
|
|
6 |
82 |
Valla Jose |
28:49.587 |
16 |
12.030 |
|
|
|
7 |
7 |
Rochet Augusto |
28:50.613 |
16 |
13.056 |
|
|
|
8 |
68 |
Scaiola Giuliano |
28:53.564 |
16 |
16.007 |
|
|
|
9 |
11 |
Marti Enzo |
28:56.355 |
16 |
18.798 |
|
|
|
10 |
56 |
Lobay Joaquin |
29:02.175 |
16 |
24.618 |
|
|
|
11 |
97 |
Gallego Fabio |
29:02.975 |
16 |
25.418 |
|
|
|
12 |
10 |
Abbate Gaston |
29:03.359 |
16 |
25.802 |
|
|
|
13 |
177 |
Flores Marcos |
29:18.635 |
16 |
41.078 |
|
|
|
14 |
57 |
Becerra Fernando |
29:26.009 |
16 |
48.452 |
|
|
|
15 |
49 |
Keegan Daniel |
29:27.923 |
16 |
50.366 |
|
|
|
16 |
129 |
Belatti Gerardo |
29:33.056 |
16 |
55.499 |
|
|
|
17 |
78 |
Eidelstein Saul |
29:19.049 |
15 |
1 Vuelta |
|
|
|
18 |
9 |
Issepi Matias |
25:48.845 |
14 |
2 Vueltas |
|
|
|
19 |
40 |
Serrano Agustin |
26:56.067 |
14 |
2 Vueltas |
|
|
|
20 |
54 |
Ochoa Joaquin |
24:07.776 |
13 |
3 Vueltas |
|
|
|
128 |
Dorini Andres |
19:46.413 |
10 |
6 Vueltas |
|
|
||
104 |
Gonzalez Bruno |
19:47.730 |
10 |
6 Vueltas |
|
|
||
3 |
Bizet Imanol |
18:18.228 |
9 |
7 Vueltas |
|
|
||
58 |
Kreitz Nicolas |
18:31.666 |
9 |
7 Vueltas |
|
|
||
23 |
Savioli Gino |
15:15.650 |
7 |
9 Vueltas |
|
|
||
43 |
Birumbrales Diego |
15:19.173 |
7 |
9 Vueltas |
|
|
||
133 |
Pugnaloni Tomas |
11:06.006 |
5 |
11 Vueltas |
|
|
||
80 |
Pizzarro Nicolas |
3:08.561 |
2 |
14 Vueltas |
|
|
||
16 |
Eldo Brossi |
3:37.303 |
2 |
14 Vueltas |
|
|
||
30 |
Becerra Federico |
1:39.703 |
1 |
15 Vueltas |
|
|
||
NE |
44 |
Medina Gustavo |
0.000 |
NE |
|
|
||
NE |
14 |
Balogh Fabricio |
0.000 |
NE |
|
|
Buen parque para afrontar una nueva fecha de las zonales en Viedma.
7 de Mayo de 2022. Con 127 autos inscriptos se puso en marcha en el Autodromo de Viedma la actividad oficial de la tercera fecha de las categorías de asfalto que fiscaliza la Federación Regional N° 3 del SO con la organización de la Cámara Auto Moto Club del Valle Inferior de Viedma. En el Sport Prototipos, el experimentado piloto pampeano Lucas Gonzalez estableció el mejor registro; Federico Vincet fue el poleman en la Formula 3CV; en el TC del SO Roberto Lobay después de las dos tandas marco el uno; Lisandro Heguy obtuvo el mejor registro en el GTC. En el Fiat uno Pista la clasificación fue para Agustin Caspe; las series quedaron en manos de Lucas Laguzzi y Ruben Parteriau y en el Turismo Regional en Pista el más rápido fue Ezequiel Galante quien luego fue excluido en la técnica heredando la pole Luciano Van Doorn.
Fecha 3 Viedma
Resultados de 01 - Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
9 |
1:01.929 |
9 |
|
|
||
2 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
10 |
1:02.303 |
9 |
0.374 |
|
|
|
3 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
7 |
1:02.379 |
7 |
0.450 |
|
|
|
4 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
10 |
1:02.435 |
5 |
0.506 |
|
|
|
5 |
33 |
Cabrera Federico |
Sport Prototipos |
9 |
1:02.459 |
6 |
0.530 |
|
|
|
6 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
8 |
1:02.512 |
8 |
0.583 |
|
|
|
7 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
9 |
1:02.886 |
8 |
0.957 |
|
|
|
8 |
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
10 |
1:02.925 |
6 |
0.996 |
|
|
|
9 |
9 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
6 |
1:04.498 |
5 |
2.569 |
|
|
|
10 |
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
5 |
1:04.968 |
4 |
3.039 |
|
|
|
11 |
32 |
Micheletto Yago |
Sport Prototipos |
7 |
1:05.273 |
4 |
3.344 |
|
|
|
12 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
9 |
1:07.665 |
6 |
5.736 |
|
|
|
13 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
0 |
|
|
Formula 3CV - Clasificacion 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
27 |
Vincet Federico |
Formula 3CV |
6 |
1:10.349 |
4 |
|
|
||
2 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
Formula 3CV |
7 |
1:10.435 |
3 |
0.086 |
|
|
|
3 |
5 |
Mateos Antonio |
Formula 3CV |
2 |
1:10.489 |
1 |
0.140 |
|
|
|
4 |
13 |
Laguzzi Leonel |
Formula 3CV |
8 |
1:10.601 |
1 |
0.252 |
|
|
|
5 |
17 |
Vita Oscar |
Formula 3CV |
8 |
1:10.809 |
7 |
0.460 |
|
|
|
6 |
49 |
Curetti Fernando |
Formula 3CV |
6 |
1:10.817 |
2 |
0.468 |
|
|
|
7 |
23 |
Maurel Oscar |
Formula 3CV |
6 |
1:10.897 |
3 |
0.548 |
|
|
|
8 |
16 |
Ricassolli Ramiro |
Formula 3CV |
7 |
1:11.109 |
7 |
0.760 |
|
|
|
9 |
8 |
Krieger Emiliano |
Formula 3CV |
5 |
1:11.403 |
5 |
1.054 |
|
|
|
10 |
12 |
Velasco Santiago |
Formula 3CV |
7 |
1:11.634 |
3 |
1.285 |
|
|
|
11 |
11 |
Schut Nicolas |
Formula 3CV |
5 |
1:12.018 |
3 |
1.669 |
|
|
TC Sudoeste - Fusión Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Mejor T° total |
Dif. resp. 1° |
|
C1 Mejor Tm |
C2 Mejor Tm |
1 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
1:29.769 |
|
1:30.307 |
1:29.769 |
|
2 |
16 |
Alzueta Ricardo |
TC del Sudoeste |
1:29.789 |
0.020 |
|
1:29.789 |
1:30.132 |
3 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
1:29.805 |
0.036 |
|
1:29.805 |
1:29.807 |
4 |
9 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
1:29.963 |
0.194 |
|
1:30.343 |
1:29.963 |
5 |
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
1:30.161 |
0.392 |
|
1:30.567 |
1:30.161 |
6 |
117 |
Ochoa hugo |
TC del Sudoeste |
1:30.629 |
0.860 |
|
1:32.133 |
1:30.629 |
7 |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
1:31.308 |
1.539 |
|
1:32.491 |
1:31.308 |
8 |
23 |
Salicioni Daniel |
TC del Sudoeste |
1:31.868 |
2.099 |
|
1:31.911 |
1:31.868 |
9 |
8 |
Perez Fabian |
TC del Sudoeste |
1:31.945 |
2.176 |
|
1:31.945 |
1:32.074 |
10 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
1:32.586 |
2.817 |
|
1:32.586 |
1:32.784 |
11 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
1:32.593 |
2.824 |
|
1:37.488 |
1:32.593 |
12 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
1:32.665 |
2.896 |
|
1:38.086 |
1:32.665 |
13 |
101 |
Furfuro Mariano |
TC del Sudoeste |
1:33.798 |
4.029 |
|
1:33.798 |
1:35.115 |
14 |
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
1:34.017 |
4.248 |
|
1:35.269 |
1:34.017 |
15 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
1:34.187 |
4.418 |
|
1:34.187 |
1:35.243 |
16 |
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
1:34.312 |
4.543 |
|
1:34.312 |
1:35.269 |
17 |
19 |
Romero Juan |
TC del Sudoeste |
1:34.935 |
5.166 |
|
1:34.935 |
1:55.077 |
18 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
1:35.814 |
6.045 |
|
1:35.814 |
1:36.607 |
GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
5 |
1:33.974 |
2 |
|
|
||
2 |
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
5 |
1:34.101 |
3 |
0.127 |
|
|
|
3 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
6 |
1:34.579 |
4 |
0.605 |
|
|
|
4 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
6 |
1:34.694 |
2 |
0.720 |
|
|
|
5 |
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
6 |
1:34.752 |
5 |
0.778 |
|
|
|
6 |
77 |
Avale Rodrigo |
GTC |
5 |
1:35.176 |
4 |
1.202 |
|
|
|
7 |
4 |
Campisi Federico |
GTC |
6 |
1:35.269 |
2 |
1.295 |
|
|
|
8 |
66 |
Percaz Mariano |
GTC |
6 |
1:35.302 |
4 |
1.328 |
|
|
|
9 |
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
6 |
1:35.424 |
5 |
1.450 |
|
|
|
10 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
5 |
1:35.630 |
4 |
1.656 |
|
|
|
11 |
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
6 |
1:35.769 |
4 |
1.795 |
|
|
|
12 |
30 |
Etcheñique Nicolas |
GTC |
6 |
1:35.911 |
3 |
1.937 |
|
|
|
13 |
157 |
Amam Santiago |
GTC |
6 |
1:35.922 |
5 |
1.948 |
|
|
|
14 |
13 |
Bizet Hector |
GTC |
6 |
1:36.097 |
5 |
2.123 |
|
|
|
15 |
16 |
Rossi Lucas |
GTC |
6 |
1:36.108 |
6 |
2.134 |
|
|
|
16 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
5 |
1:36.926 |
2 |
2.952 |
|
|
|
17 |
23 |
Gomez Alberto |
GTC |
6 |
1:37.422 |
6 |
3.448 |
|
|
|
18 |
18 |
Rodriguez Emilio |
GTC |
3 |
1:37.728 |
3 |
3.754 |
|
|
|
19 |
24 |
Masielo Nestor |
GTC |
6 |
1:39.919 |
6 |
5.945 |
|
|
|
20 |
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
0 |
|
|
||||
21 |
111 |
Izquierdo Omar |
GTC |
0 |
|
|
|
Fiat Uno - Clasificacion 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
7 |
1:35.487 |
6 |
|
|
||
2 |
77 |
Pärteriu Ruben |
Fiat uno |
7 |
1:35.491 |
2 |
0.004 |
|
|
|
3 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
5 |
1:35.724 |
3 |
0.237 |
|
|
|
4 |
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
6 |
1:35.729 |
3 |
0.242 |
|
|
|
5 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
6 |
1:35.785 |
2 |
0.298 |
|
|
|
6 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
4 |
1:35.806 |
3 |
0.319 |
|
|
|
7 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
6 |
1:35.841 |
6 |
0.354 |
|
|
|
8 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
6 |
1:35.872 |
6 |
0.385 |
|
|
|
9 |
48 |
Fabi Guillermo |
Fiat uno |
7 |
1:35.942 |
7 |
0.455 |
|
|
|
10 |
35 |
Castellano Manuel |
Fiat uno |
6 |
1:36.112 |
6 |
0.625 |
|
|
|
11 |
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
5 |
1:36.174 |
2 |
0.687 |
|
|
|
12 |
11 |
Vallesciani Juan |
Fiat uno |
7 |
1:36.203 |
3 |
0.716 |
|
|
|
13 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
6 |
1:36.296 |
6 |
0.809 |
|
|
|
14 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
7 |
1:36.348 |
2 |
0.861 |
|
|
|
15 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
5 |
1:36.353 |
1 |
0.866 |
|
|
|
16 |
4 |
Abatte Enrique |
Fiat uno |
6 |
1:36.372 |
2 |
0.885 |
|
|
|
17 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
6 |
1:36.678 |
1 |
1.191 |
|
|
|
18 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
6 |
1:36.680 |
4 |
1.193 |
|
|
|
19 |
88 |
Linares Ezequiel |
Fiat uno |
5 |
1:36.723 |
4 |
1.236 |
|
|
|
20 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
6 |
1:37.110 |
3 |
1.623 |
|
|
|
21 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat uno |
5 |
1:37.114 |
2 |
1.627 |
|
|
|
22 |
24 |
Murgoitia Mariano |
Fiat uno |
5 |
1:37.188 |
2 |
1.701 |
|
|
|
23 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
6 |
1:37.562 |
5 |
2.075 |
|
|
|
24 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
6 |
1:37.699 |
6 |
2.212 |
|
|
|
25 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
5 |
1:37.815 |
2 |
2.328 |
|
|
|
26 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
5 |
1:37.864 |
2 |
2.377 |
|
|
|
27 |
99 |
Gastinel Lisandro |
Fiat uno |
4 |
1:38.228 |
1 |
2.741 |
|
|
|
28 |
38 |
Pasos Luisina |
Fiat uno |
5 |
1:38.779 |
5 |
3.292 |
|
|
|
29 |
17 |
Bonjuor Andres |
Fiat uno |
5 |
1:39.086 |
3 |
3.599 |
|
|
|
30 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
5 |
1:40.031 |
4 |
4.544 |
|
|
|
31 |
20 |
Arevalo Daniel |
Fiat uno |
5 |
1:46.652 |
1 |
11.165 |
|
|
|
32 |
81 |
Elizondo Juan Pablo |
Fiat uno |
0 |
|
|
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
14 |
Laguzzi Lucas |
11:15.772 |
7 |
|
|
||
2 |
6 |
Bianchini Franco |
11:17.170 |
7 |
1.398 |
|
|
|
3 |
5 |
Romano Gustavo |
11:18.128 |
7 |
2.356 |
|
|
|
4 |
3 |
Villatoro Walter |
11:18.895 |
7 |
3.123 |
|
|
|
5 |
2 |
Romay Sandro |
11:19.711 |
7 |
3.939 |
|
|
|
6 |
10 |
Caspe Agustin |
11:21.152 |
7 |
5.380 |
|
|
+5 Seg. Por adelantamiento largada. |
7 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
11:24.997 |
7 |
9.225 |
|
|
|
8 |
48 |
Fabi Guillermo |
11:27.899 |
7 |
12.127 |
|
|
|
9 |
88 |
Linares Ezequiel |
11:28.428 |
7 |
12.656 |
|
|
|
10 |
7 |
Gonzalez Sergio |
11:30.006 |
7 |
14.234 |
|
|
|
11 |
33 |
Sanchez Nicolas |
11:37.479 |
7 |
21.707 |
|
|
|
12 |
78 |
Parterrieu Tomas |
11:38.003 |
7 |
22.231 |
|
|
|
13 |
17 |
Bonjuor Andres |
11:43.514 |
7 |
27.742 |
|
|
|
14 |
99 |
Gastinel Lisandro |
11:57.631 |
7 |
41.859 |
|
|
|
15 |
1 |
Minujin Agustin |
11:58.339 |
7 |
42.567 |
|
|
|
16 |
20 |
Arevalo Daniel |
12:54.388 |
7 |
1:38.616 |
|
|
|
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
77 |
Pärteriu Ruben |
12:46.919 |
7 |
|
|
||
2 |
87 |
Pessino Lucciano |
12:47.809 |
7 |
0.890 |
|
|
|
3 |
13 |
Virdis Nicolas |
12:49.647 |
7 |
2.728 |
|
|
|
4 |
70 |
Crisci Maximiliano |
12:50.344 |
7 |
3.425 |
|
|
|
5 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
12:50.681 |
7 |
3.762 |
|
|
|
6 |
11 |
Vallesciani Juan |
12:50.843 |
7 |
3.924 |
|
|
|
7 |
24 |
Murgoitia Mariano |
12:52.086 |
7 |
5.167 |
|
|
|
8 |
4 |
Abatte Enrique |
12:53.490 |
7 |
6.571 |
|
|
|
9 |
97 |
Martinez Cristian |
12:53.757 |
7 |
6.838 |
|
|
|
10 |
32 |
Devincenzi Luis |
12:55.101 |
7 |
8.182 |
|
|
|
11 |
15 |
Peruggini Gabriel |
12:57.886 |
7 |
10.967 |
|
|
|
12 |
43 |
Rochetti Marisol |
13:00.860 |
7 |
13.941 |
|
|
|
13 |
38 |
Pasos Luisina |
13:11.110 |
7 |
24.191 |
|
|
|
14 |
21 |
Arevalo Pablo |
13:11.111 |
7 |
24.192 |
|
|
Recargo 1 puesto por toque al 38. |
35 |
Castellano Manuel |
4:55.821 |
3 |
4 Vueltas |
|
|
||
NE |
81 |
Elizondo Juan Pablo |
0.000 |
NE |
|
|
|
TR C2 - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
|
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
|
Comentario |
1 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
|
1:29.525 |
3 |
|
|
||
2 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
|
1:29.623 |
2 |
0.098 |
|
|
|
3 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
|
1:29.632 |
3 |
0.107 |
|
|
|
4 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
|
1:29.722 |
4 |
0.197 |
|
|
|
5 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
|
1:29.865 |
2 |
0.340 |
|
|
|
6 |
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
|
1:29.907 |
3 |
0.382 |
|
|
|
7 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
|
1:29.915 |
6 |
0.390 |
|
|
|
8 |
10 |
Abbate Gaston |
Turismo Regional |
|
1:30.090 |
2 |
0.565 |
|
|
|
9 |
54 |
Ochoa Joaquin |
Turismo Regional |
|
1:30.122 |
6 |
0.597 |
|
|
|
10 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
|
1:30.262 |
3 |
0.737 |
|
|
|
11 |
133 |
Pugnaloni Tomas |
Turismo Regional |
|
1:30.342 |
5 |
0.817 |
|
|
|
12 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
|
1:30.375 |
5 |
0.850 |
|
|
|
13 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
|
1:30.390 |
6 |
0.865 |
|
|
|
14 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
|
1:30.414 |
1 |
0.889 |
|
|
|
15 |
104 |
Gonzalez Bruno |
Turismo Regional |
|
1:30.482 |
1 |
0.957 |
|
|
|
16 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
|
1:30.527 |
7 |
1.002 |
|
|
|
17 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
|
1:30.625 |
1 |
1.100 |
|
|
|
18 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
|
1:30.716 |
4 |
1.191 |
|
|
|
19 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
|
1:30.818 |
5 |
1.293 |
|
|
|
20 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
|
1:31.504 |
2 |
1.979 |
|
|
|
21 |
40 |
Serrano Agustin |
Turismo Regional |
|
1:31.837 |
2 |
2.312 |
|
|
|
22 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
|
1:31.852 |
3 |
2.327 |
|
|
|
23 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
|
1:31.953 |
2 |
2.428 |
|
|
|
24 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
|
1:32.011 |
3 |
2.486 |
|
|
|
25 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
|
1:32.788 |
1 |
3.263 |
|
|
|
26 |
57 |
Becerra Fernando |
Turismo Regional |
|
1:32.970 |
2 |
3.445 |
|
|
|
27 |
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
|
1:33.532 |
2 |
4.007 |
|
|
|
28 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
|
1:34.395 |
3 |
4.870 |
|
|
|
29 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
|
1:34.823 |
1 |
5.298 |
|
|
|
30 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
|
0 |
|
|
|||
31 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
|
0 |
|
|
|||
EX |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
|
1:29.442 |
4 |
|
|
Ex. Parcial por tecnica. |
Segunda fecha de las zonales en el Ezequiel Crisol de Aldea Romana
3 de Abril de 2022. Muchas fueron las complicaciones que se suscitaron durante este fin de semana, pese a todo se cumplió con una nueva fecha de las categorías de asfalto de la FR N°3 del SO. El sábado debieron soportar el fuerte viento y a posterior la evacuación de la torre de cronometraje ante la posibilidad de un posible derrumbe, en el día de hoy la falta de energía eléctrica ya motivo que la actividad comenzara con casi media hora de retraso, a eso se sumó las condiciones climáticas que fueron de las más diversa, viento muy fuertes con polvo en suspensión, tal es así que la categoría Sport Prototipos solicito la posibilidad de no ser ellos quieres iniciaran la actividad, por momentos la lluvia y después del mediodía la aparición del sol que vino muy bien para aplacar el frio. En cuanto a lo deportivo, se vieron unas primeras finales muy buenas, al igual que las series; la segunda parte fue muy distinta por los toques que dejaron a muchos protagonistas a un costado del circuito o en los boxes. Otro echo para tener en cuenta a futuro es rever los horarios ya que hubo un atraso muy significativo que motivaron que el Turismo Regional corriera casi sin luz y con muy buen criterio del CD determino que la final terminase con vueltas menos. Esta situación será cada vez más preocupante dado que los días se acortan cada vez más y los dirigentes deberán ponerse de acuerdo para modificar los cronogramas ya que ni a ellos ni a los pilotos les gusta correr en estas condiciones. Los resultados fueron en el Sport Prototipos Jorge Balcarce se adjudicó las dos finales; en el 3CV Fernando Curetti (Foto) también hizo doblete; en el GTC Jorge Vallese y Emiliano Rodríguez; en el TC del SO Roberto Lobay y Ignacio Furch; en el Fiat Uno Pista las series se las adjudicaron Nicolas Virdis y Rubén Parteriau y la final fue para el campeón Agustín Minujin; en el TR las series quedaron en mano de Ezequiel Galante, Gonzalo Fabi y la tercera fue para Imanol Bizet, Gonzalo Fabi gano la final que está en revisión. En el Autódromo de Viedma se correrá la tercera en el primer fin de semana de mayo.
Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
19:05.801 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
19:05.932 |
0.131 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
14 |
19:20.958 |
15.157 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
14 |
19:23.372 |
17.571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
14 |
19:28.444 |
22.643 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
14 |
19:34.358 |
28.557 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
31 |
Micheletto Yago |
Sport Prototipos |
13 |
19:49.248 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
13 |
19:49.436 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
11 |
15:18.842 |
3 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
Zabalegui Franco |
Sport Prototipos |
6 |
8:22.247 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
9 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
6 |
9:47.742 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
4 |
5:39.001 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
1 |
15:17.672 |
13 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
0.000 |
14 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sport Prototipos - Final 2
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
14 |
20:55.958 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
14 |
20:59.982 |
4.024 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
13 |
20:18.492 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Calvo Alberto |
Sport Prototipos |
8 |
13:46.049 |
6 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
6 |
10:13.877 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
6 |
10:14.069 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
9 |
Pulliafito Javier |
Sport Prototipos |
6 |
10:31.615 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
5 |
9:32.464 |
9 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
30 |
Zabalegui Franco |
Sport Prototipos |
3 |
4:12.297 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
12 |
Basile Mateo |
Sport Prototipos |
3 |
6:10.105 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
3 |
4:55.125 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
1 |
1:28.768 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
31 |
Micheletto Yago |
Sport Prototipos |
1 |
1:37.005 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
EX |
EX |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
14 |
22:15.318 |
EX |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
49 |
Curetti Fernando |
Formula 3CV |
12 |
18:18.057 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
5 |
Mateos Antonio |
Formula 3CV |
12 |
18:21.415 |
3.358 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
27 |
Vincet Federico |
Formula 3CV |
12 |
18:21.939 |
3.882 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
23 |
Maurel Oscar |
Formula 3CV |
12 |
18:32.036 |
13.979 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
11 |
Schut Nicolas |
Formula 3CV |
12 |
18:34.380 |
16.323 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
44 |
Trech Leonel |
Formula 3CV |
12 |
18:43.613 |
25.556 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
12 |
Velasco Santiago |
Formula 3CV |
12 |
18:53.033 |
34.976 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
77 |
Albero Tomas |
Formula 3CV |
12 |
18:53.288 |
35.231 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
30 |
Peruginni Giuliano |
Formula 3CV |
12 |
18:55.108 |
37.051 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
16 |
Ricassolli Ramiro |
Formula 3CV |
12 |
19:20.027 |
1:01.970 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
13 |
Laguzzi Leonel |
Formula 3CV |
12 |
19:29.093 |
1:11.036 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
12 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
Formula 3CV |
11 |
16:54.225 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
13 |
8 |
Krieger Emiliano |
Formula 3CV |
9 |
13:52.112 |
3 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Vita Oscar |
Formula 3CV |
1 |
2:12.692 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Formula 3CV - Final 2
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
49 |
Curetti Fernando |
Formula 3CV |
12 |
19:51.286 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
27 |
Vincet Federico |
Formula 3CV |
12 |
19:52.016 |
0.730 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
Formula 3CV |
12 |
20:19.027 |
27.741 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
5 |
Mateos Antonio |
Formula 3CV |
12 |
20:22.617 |
31.331 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
13 |
Laguzzi Leonel |
Formula 3CV |
12 |
20:22.957 |
31.671 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
30 |
Peruginni Giuliano |
Formula 3CV |
12 |
20:23.887 |
32.601 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
12 |
Velasco Santiago |
Formula 3CV |
12 |
20:47.983 |
56.697 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
17 |
Vita Oscar |
Formula 3CV |
12 |
21:23.266 |
1:31.980 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
23 |
Maurel Oscar |
Formula 3CV |
10 |
17:34.288 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
77 |
Albero Tomas |
Formula 3CV |
7 |
21:12.713 |
5 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
11 |
Schut Nicolas |
Formula 3CV |
6 |
20:31.628 |
6 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
44 |
Trech Leonel |
Formula 3CV |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
16 |
Ricassolli Ramiro |
Formula 3CV |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8 |
Krieger Emiliano |
Formula 3CV |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GTC - Final 1
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
14 |
21:55.645 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
14 |
21:56.414 |
0.769 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
14 |
22:00.200 |
4.555 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
30 |
Etcheñique Nicolas |
GTC |
14 |
22:03.021 |
7.376 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
18 |
Rodriguez Emilio |
GTC |
14 |
22:05.241 |
9.596 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
14 |
22:20.922 |
25.277 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
14 |
22:27.075 |
31.430 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
14 |
22:34.632 |
38.987 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
26 |
Albisu Hector |
GTC |
14 |
22:38.325 |
42.680 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
13 |
Bizet Hector |
GTC |
13 |
21:00.609 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
16 |
Rossi Lucas |
GTC |
12 |
19:14.510 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
66 |
Percaz Mariano |
GTC |
8 |
12:57.062 |
6 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
4 |
Campisi Federico |
GTC |
7 |
11:38.059 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
7 |
11:40.693 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
157 |
Amam Santiago |
GTC |
6 |
10:05.562 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
4 |
7:00.874 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
1 |
1:39.580 |
13 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
1 |
1:40.351 |
13 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GTC - Final 2
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
18 |
Rodriguez Emilio |
GTC |
12 |
20:22.259 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
12 |
20:30.587 |
8.328 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
30 |
Etcheñique Nicolas |
GTC |
12 |
20:31.779 |
9.520 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
12 |
20:32.407 |
10.148 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
12 |
20:32.456 |
10.197 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
16 |
Rossi Lucas |
GTC |
12 |
20:41.077 |
18.818 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
85 |
Fanton Nicolas |
GTC |
12 |
20:41.220 |
18.961 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
12 |
20:41.456 |
19.197 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
12 |
20:48.540 |
26.281 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
157 |
Amam Santiago |
GTC |
12 |
20:48.751 |
26.492 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Bizet Hector |
GTC |
8 |
14:44.682 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
66 |
Percaz Mariano |
GTC |
4 |
8:29.281 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
3 |
7:01.563 |
9 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
4 |
Campisi Federico |
GTC |
2 |
5:36.549 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
26 |
Albisu Hector |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
0.000 |
12 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TC Sudoeste - Final 1
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
12 |
17:14.997 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
9 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
12 |
17:16.033 |
1.036 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
12 |
17:27.125 |
12.128 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
12 |
17:31.136 |
16.139 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
12 |
18:16.000 |
1:01.003 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
12 |
18:16.001 |
1:01.004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
12 |
18:39.873 |
1:24.876 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
72 |
Cisler Neri |
TC del Sudoeste |
12 |
18:48.127 |
1:33.130 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
17 |
Acosta Carlos |
TC del Sudoeste |
12 |
18:50.442 |
1:35.445 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
11 |
17:15.362 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
8 |
11:35.188 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
1 |
1:37.396 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
1 |
1:53.946 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TC Sudoeste - Final 2
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
9 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
12 |
17:10.477 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
12 |
17:10.968 |
0.491 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
12 |
17:27.981 |
17.504 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
12 |
17:28.992 |
18.515 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
12 |
17:29.123 |
18.646 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
12 |
17:30.023 |
19.546 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
12 |
18:05.747 |
55.270 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
12 |
18:05.868 |
55.391 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
12 |
18:07.401 |
56.924 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
12 |
18:16.894 |
1:06.417 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
12 |
18:17.561 |
1:07.084 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Acosta Carlos |
TC del Sudoeste |
5 |
7:47.524 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
128 |
Furfuro Nicodemo |
TC del Sudoeste |
5 |
7:48.538 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
6 |
9:11.207 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
6 |
9:12.128 |
0.921 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
11 |
Vallesciani Juan |
Fiat uno |
6 |
9:21.887 |
10.680 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
6 |
9:22.154 |
10.947 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
6 |
9:23.539 |
12.332 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
6 |
9:30.941 |
19.734 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
48 |
Fabi Guillermo |
Fiat uno |
6 |
9:31.230 |
20.023 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
6 |
9:32.405 |
21.198 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
6 |
9:33.345 |
22.138 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
6 |
9:42.090 |
30.883 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
6 |
9:49.477 |
38.270 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Bonjuor Dario |
Fiat uno |
4 |
8:10.494 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
4 |
11:57.100 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
3 |
5:19.063 |
3 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
NE |
NE |
4 |
Abbate Enrique |
Fiat uno |
0.000 |
NE |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
77 |
Pärteriu Ruben |
Fiat uno |
6 |
9:00.665 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
6 |
9:00.800 |
0.135 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
6 |
9:05.142 |
4.477 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
6 |
9:05.856 |
5.191 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
6 |
9:07.241 |
6.576 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
6 |
9:10.303 |
9.638 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
6 |
9:12.419 |
11.754 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
6 |
9:20.497 |
19.832 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
6 |
9:20.653 |
19.988 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
99 |
Gastinel Lisandro |
Fiat uno |
6 |
9:26.710 |
26.045 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
6 |
9:40.226 |
39.561 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
12 |
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
6 |
9:53.161 |
52.496 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
13 |
20 |
Arevalo Daniel |
Fiat uno |
5 |
9:27.624 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
4 |
9:36.677 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fiat Uno - Final 1
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
15 |
23:53.465 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
15 |
23:53.965 |
0.500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
15 |
23:55.266 |
1.801 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
77 |
Pärteriu Ruben |
Fiat uno |
15 |
23:57.427 |
3.962 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
15 |
24:09.549 |
16.084 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
15 |
24:10.655 |
17.190 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
15 |
24:18.726 |
25.261 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
48 |
Fabi Guillermo |
Fiat uno |
15 |
24:18.856 |
25.391 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
63 |
Lauretta Juan Pablo |
Fiat uno |
15 |
24:20.243 |
26.778 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
17 |
Bonjuor Dario |
Fiat uno |
15 |
24:24.670 |
31.205 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
15 |
24:39.431 |
45.966 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
12 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
15 |
24:39.561 |
46.096 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
13 |
11 |
Vallesciani Juan |
Fiat uno |
15 |
24:44.264 |
50.799 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
14 |
79 |
Garcia Facundo |
Fiat uno |
15 |
24:47.209 |
53.744 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
15 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
15 |
25:09.280 |
1:15.815 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
16 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
15 |
25:16.449 |
1:22.984 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
17 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
14 |
22:24.838 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
18 |
69 |
Blanco Gustavo |
Fiat uno |
14 |
23:58.314 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
19 |
20 |
Arevalo Daniel |
Fiat uno |
14 |
24:40.410 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
41 |
Melo Pons Ezequiel |
Fiat uno |
10 |
17:10.172 |
5 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
99 |
Gastinel Lisandro |
Fiat uno |
8 |
13:59.550 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
21 |
Arevalo Pablo |
Fiat uno |
7 |
12:20.615 |
8 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
5 |
7:58.969 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
5 |
8:00.898 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
33 |
Sanchez Nicolas |
Fiat uno |
5 |
8:33.010 |
10 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
4 |
6:19.582 |
11 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
0.000 |
15 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
43 |
Rochetti Marisol |
Fiat uno |
0.000 |
15 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TR C2 - Serie 1
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
7 |
9:53.910 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
9:58.749 |
4.839 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
9:58.800 |
4.890 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
7 |
9:59.357 |
5.447 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
7 |
10:00.539 |
6.629 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
10:01.751 |
7.841 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
7 |
10:08.575 |
14.665 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
86 |
Saldamando Martin |
Turismo Regional |
7 |
10:15.316 |
21.406 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
10:15.725 |
21.815 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
7 |
10:22.568 |
28.658 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
10:31.499 |
37.589 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
12 |
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
7 |
11:07.614 |
1:13.704 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
46 |
Carugo Flavio |
Turismo Regional |
2 |
13:45.093 |
5 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TR C2 - Serie 2
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
7 |
9:52.606 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
10 |
Abatte Gaston |
Turismo Regional |
7 |
9:55.266 |
2.660 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
100 |
Bermudes Facundo |
Turismo Regional |
7 |
9:56.640 |
4.034 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
7 |
9:57.399 |
4.793 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
7 |
10:02.886 |
10.280 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
10:03.176 |
10.570 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
10:04.683 |
12.077 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
10:12.179 |
19.573 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
7 |
10:23.395 |
30.789 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
28 |
De Acharan Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
10:30.040 |
37.434 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
6 |
9:20.797 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
1 |
1:34.894 |
6 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TR C2 - Serie 3
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
7 |
9:54.044 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
7 |
9:55.635 |
1.591 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
10:00.011 |
5.967 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
7 |
10:04.634 |
10.590 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
7 |
10:05.864 |
11.820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
10:09.781 |
15.737 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
75 |
Cruciani Emiliano |
Turismo Regional |
7 |
10:14.388 |
20.344 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
7 |
10:35.608 |
41.564 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
5 |
7:06.042 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
60 |
Dorsa Gustavo |
Turismo Regional |
3 |
4:25.468 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
99 |
Caputo Fernando |
Turismo Regional |
3 |
4:30.521 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TR C2 - Final - En revisión
Pos. |
PEC |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Total T° |
Dif. resp. 1° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
7 |
15:00.258 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
2 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
7 |
15:00.899 |
0.641 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
3 |
10 |
Abatte Gaston |
Turismo Regional |
7 |
15:01.777 |
1.519 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
4 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
7 |
15:01.847 |
1.589 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
5 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
7 |
15:02.232 |
1.974 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
6 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
7 |
15:02.668 |
2.410 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
7 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
7 |
15:02.796 |
2.538 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
8 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
7 |
15:03.249 |
2.991 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
9 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
7 |
15:04.333 |
4.075 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
10 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
7 |
15:04.419 |
4.161 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
11 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
7 |
15:04.741 |
4.483 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
12 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
7 |
15:05.697 |
5.439 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
13 |
177 |
Flores Marcos |
Turismo Regional |
7 |
15:05.805 |
5.547 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
14 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
7 |
15:06.595 |
6.337 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
15 |
43 |
Birumbrales Diego |
Turismo Regional |
7 |
15:07.078 |
6.820 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
16 |
60 |
Dorsa Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
15:08.516 |
8.258 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
17 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
7 |
15:09.234 |
8.976 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
18 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
7 |
15:10.513 |
10.255 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
19 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
7 |
15:10.945 |
10.687 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
20 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
7 |
15:11.830 |
11.572 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
21 |
28 |
De Acharan Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
15:14.344 |
14.086 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
22 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
7 |
15:15.061 |
14.803 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
23 |
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
7 |
15:19.116 |
18.858 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
24 |
129 |
Belatti Gerardo |
Turismo Regional |
6 |
15:19.260 |
1 Vuelta |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
5 |
8:00.404 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
5 |
8:00.740 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
5 |
8:01.467 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
18 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
5 |
8:03.307 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
100 |
Bermudes Facundo |
Turismo Regional |
5 |
15:17.455 |
2 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
4 |
6:38.066 |
3 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
46 |
Carugo Flavio |
Turismo Regional |
3 |
5:21.249 |
4 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
86 |
Saldamando Martin |
Turismo Regional |
2 |
3:09.447 |
5 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
1 |
1:35.246 |
6 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
75 |
Cruciani Emiliano |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
16 |
Eldo Brossi |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
99 |
Caputo Fernando |
Turismo Regional |
0.000 |
7 Vueltas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hoy en Pigüé la protagonista fue la lluvia
6 de Marzo 2022. La precipitación que comenzó a caer pasada las 14,30hs sobre el Autodromo Ciudad de Pigüé dejo trunca una parte de la programación de la primera fecha de las categorías zonales que daban inicio al calendario 2022 de y que fiscaliza la FR N°3 del SO, solo dos divisionales pudieron dar por terminada la fecha al correr las dos finales programadas, una fue el Sport Prototipos y la otra la Formula 3CV las cuales desarrollaron la segunda final con piso húmedo y con lluvia, el resto de las categoría solo disputo una final y en el caso del Fiat Uno Pista y el Turismo Regional solo corrieron las series. Cuando el GTC se aprestaba a salir a pista a correr su competencia, el agua que caía fue cada vez más intensa decidiendo el Director de Prueba y el Comisario Deportivo esperar hasta ver si amainaba, el tiempo fue empeorando, el cielo se fue cerrando y se sumó la descarga eléctrica y el granizo, sobre las 17hs aprox. se tomo la determinación de dar por terminada la actividad. Los resultados fueron en el Sport Prototipos ganaron Juan P Vasicek y Lucas González; en el 3CV Federico Vincet y Antonio Mateos; en el TC del SO Héctor Barrenechea; en el GTC Gian Marco Recchi; en el Fiat Uno Pista las series se las adjudicaron Agustín Caspe y Walter Villatoro y en el TR Ezequiel Galante se quedó con la primera, Juan Perugini obtuvo la segunda y la tercera fue para el maragato Gaston Abatte. La segunda fecha se realizaría en el Autodromo Crisol de Bahía Blanca.
Fecha 1 Pigüe
Resultados de 01 - Sport Prototipos - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
20:21.089 |
16 |
|
|||
2 |
8 |
Vallejos German |
20:23.519 |
16 |
2.430 |
2.430 |
|
|
3 |
24 |
Palacios Gonzalo |
20:24.645 |
16 |
3.556 |
1.126 |
|
|
4 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
20:24.972 |
16 |
3.883 |
0.327 |
|
|
5 |
17 |
Dotta Patricio |
20:28.212 |
16 |
7.123 |
3.240 |
|
|
6 |
7 |
Fernandez Daniel |
20:28.740 |
16 |
7.651 |
0.528 |
|
|
7 |
5 |
Gonzalez Federico |
20:29.236 |
16 |
8.147 |
0.496 |
|
|
8 |
11 |
Dominguez Joaquin |
15:31.317 |
12 |
4 Vueltas |
4 Vueltas |
|
|
14 |
Balcarce Jorge |
4:26.713 |
3 |
13 Vueltas |
9 Vueltas |
|
||
28 |
Carletti Marcos |
4:28.716 |
3 |
13 Vueltas |
2.003 |
|
||
9 |
Pulliafito Javier |
4:35.123 |
3 |
13 Vueltas |
6.407 |
|
+5 Seg. Por falsa largada. |
|
30 |
Zabalegui Franco |
0.000 |
16 Vueltas |
3 Vueltas |
|
|||
2 |
Gonzalez Lucas |
0.000 |
16 Vueltas |
|
||||
EX |
29 |
Felize Matias |
10:24.536 |
7 |
EX |
|
Exc. por maniobra peligrosa en perjuicio del auto 8 |
Sport Prototipos - Final 2 - Invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
2 |
Gonzalez Lucas |
15:33.188 |
13 |
|
|||
2 |
24 |
Palacios Gonzalo |
15:47.203 |
13 |
14.015 |
14.015 |
|
|
3 |
17 |
Dotta Patricio |
15:47.394 |
13 |
14.206 |
0.191 |
|
|
4 |
5 |
Gonzalez Federico |
15:56.204 |
13 |
23.016 |
8.810 |
|
|
5 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
15:59.848 |
13 |
26.660 |
3.644 |
|
|
6 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
16:07.523 |
13 |
34.335 |
7.675 |
|
|
7 |
8 |
Vallejos German |
16:12.041 |
13 |
38.853 |
4.518 |
|
|
8 |
29 |
Felize Matias |
16:12.308 |
13 |
39.120 |
0.267 |
|
|
9 |
11 |
Dominguez Joaquin |
15:45.431 |
11 |
2 Vueltas |
2 Vueltas |
|
|
30 |
Zabalegui Franco |
11:33.054 |
9 |
4 Vueltas |
2 Vueltas |
|
||
7 |
Fernandez Daniel |
10:22.162 |
8 |
5 Vueltas |
1 Vuelta |
|
Auto 7 Apercibido. |
|
9 |
Pulliafito Javier |
7:35.158 |
6 |
7 Vueltas |
2 Vueltas |
|
||
14 |
Balcarce Jorge |
0.000 |
13 Vueltas |
6 Vueltas |
||||
NE |
28 |
Carletti Marcos |
0.000 |
NE |
Formula 3CV - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
27 |
Vincet Federico |
16:03.808 |
14 |
|
|||
2 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
16:04.107 |
14 |
0.299 |
0.299 |
|
|
3 |
49 |
Curetti Fernando |
16:04.944 |
14 |
1.136 |
0.837 |
|
|
4 |
5 |
Mateos Antonio |
16:12.483 |
14 |
8.675 |
7.539 |
|
|
5 |
13 |
Laguzzi Leonel |
16:15.970 |
14 |
12.162 |
3.487 |
|
|
6 |
19 |
Gonzalez Augusto |
16:16.266 |
14 |
12.458 |
0.296 |
|
|
7 |
12 |
Velasco Santiago |
16:28.581 |
14 |
24.773 |
12.315 |
|
|
8 |
23 |
Maurel Oscar |
16:28.751 |
14 |
24.943 |
0.170 |
|
|
9 |
17 |
Vita Oscar |
16:29.219 |
14 |
25.411 |
0.468 |
|
|
10 |
11 |
Schut Nicolas |
16:32.054 |
14 |
28.246 |
2.835 |
|
|
11 |
77 |
Albero Tomas |
15:18.395 |
13 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
|
|
44 |
Trech Leonel |
11:46.032 |
10 |
4 Vueltas |
3 Vueltas |
|
||
8 |
Krieger Emiliano |
2:21.416 |
2 |
12 Vueltas |
8 Vueltas |
|
|
Formula 3CV - Final 2 - invertida
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
5 |
Mateos Antonio |
18:59.061 |
14 |
|
|||
2 |
8 |
Krieger Emiliano |
18:59.062 |
14 |
0.001 |
0.001 |
|
Auto 8 +1 Puesto por toque al 5. |
3 |
27 |
Vincet Federico |
18:59.490 |
14 |
0.429 |
0.428 |
|
|
4 |
49 |
Curetti Fernando |
19:00.399 |
14 |
1.338 |
0.909 |
|
|
5 |
11 |
Schut Nicolas |
19:01.532 |
14 |
2.471 |
1.133 |
|
|
6 |
23 |
Maurel Oscar |
19:22.202 |
14 |
23.141 |
20.670 |
|
|
7 |
17 |
Vita Oscar |
19:39.407 |
12 |
2 Vueltas |
2 Vueltas |
|
|
8 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
15:10.836 |
11 |
3 Vueltas |
1 Vuelta |
|
|
9 |
77 |
Albero Tomas |
16:45.573 |
11 |
3 Vueltas |
1:34.737 |
|
|
12 |
Velasco Santiago |
9:46.474 |
7 |
7 Vueltas |
4 Vueltas |
|
||
13 |
Laguzzi Leonel |
10:18.164 |
7 |
7 Vueltas |
31.690 |
|
||
19 |
Gonzalez Augusto |
7:40.329 |
5 |
9 Vueltas |
2 Vueltas |
|
||
44 |
Trech Leonel |
0.000 |
14 Vueltas |
5 Vueltas |
|
GTC - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
2 |
Recchi Gian Marco |
17:59.320 |
12 |
|
|||
2 |
66 |
Percaz Mariano |
18:02.246 |
12 |
2.926 |
2.926 |
|
|
3 |
5 |
Ferch Gustavo |
18:04.703 |
12 |
5.383 |
2.457 |
|
|
4 |
14 |
Sewald Gaston |
18:05.314 |
12 |
5.994 |
0.611 |
|
|
5 |
4 |
Campisi Federico |
18:05.697 |
12 |
6.377 |
0.383 |
|
|
6 |
7 |
Vallese Jorge |
18:09.927 |
12 |
10.607 |
4.230 |
|
|
7 |
3 |
Heguy Lisandro |
18:15.157 |
12 |
15.837 |
5.230 |
|
|
8 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
18:15.498 |
12 |
16.178 |
0.341 |
|
|
9 |
10 |
Cardelli Damian |
18:25.473 |
12 |
26.153 |
9.975 |
|
|
10 |
12 |
Mayer Hernan |
18:27.505 |
12 |
28.185 |
2.032 |
|
|
11 |
11 |
Camarero Alejandro |
18:33.179 |
12 |
33.859 |
5.674 |
|
|
12 |
15 |
Otermin Tomas |
18:37.211 |
12 |
37.891 |
4.032 |
|
+5 seg por falsa largada |
13 |
35 |
Cutini Jorge |
18:40.102 |
11 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
|
|
24 |
Masielo Nestor |
9:55.052 |
6 |
6 Vueltas |
5 Vueltas |
|
|
C Sudoeste - Final 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
4 |
Barrenechea Hector |
18:54.768 |
12 |
|
|||
2 |
25 |
Lobay Roberto |
18:55.529 |
12 |
0.761 |
0.761 |
|
|
3 |
9 |
Furch Ignacio |
18:56.073 |
12 |
1.305 |
0.544 |
|
|
4 |
32 |
Piazza Gaston |
18:56.988 |
12 |
2.220 |
0.915 |
|
|
5 |
7 |
Ubamba Jorge |
19:04.619 |
12 |
9.851 |
7.631 |
|
|
6 |
22 |
Picado Estanislao |
19:06.686 |
12 |
11.918 |
2.067 |
|
|
7 |
34 |
Racca Alexis |
19:07.131 |
12 |
12.363 |
0.445 |
|
|
8 |
12 |
Picado Manuel |
19:08.695 |
12 |
13.927 |
1.564 |
|
|
9 |
10 |
Jauge Guillermo |
19:09.355 |
12 |
14.587 |
0.660 |
|
|
10 |
72 |
Gisler Neri |
19:09.966 |
12 |
15.198 |
0.611 |
|
|
11 |
29 |
Echeverria Adrian |
19:43.454 |
11 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
|
+5 por falsa largada |
11 |
Kloster Nicolas |
10:35.018 |
7 |
5 Vueltas |
4 Vueltas |
|
||
16 |
Stubbe Otto |
4:47.520 |
3 |
9 Vueltas |
4 Vueltas |
|
|
Fiat Uno - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
10 |
Caspe Agustin |
9:03.960 |
6 |
|
|||
2 |
14 |
Laguzzi Lucas |
9:04.258 |
6 |
0.298 |
0.298 |
|
|
3 |
2 |
Romay Sandro |
9:05.696 |
6 |
1.736 |
1.438 |
|
|
4 |
87 |
Pessino Lucciano |
9:11.621 |
6 |
7.661 |
5.925 |
|
|
5 |
13 |
Virdis Nicolas |
9:12.367 |
6 |
8.407 |
0.746 |
|
|
6 |
97 |
Martinez Cristian |
9:14.462 |
6 |
10.502 |
2.095 |
|
|
7 |
32 |
Devincenzi Luis |
9:22.750 |
6 |
18.790 |
8.288 |
|
|
8 |
11 |
Vallasciani Juan |
9:23.024 |
6 |
19.064 |
0.274 |
|
|
9 |
70 |
Crisci Maximiliano |
9:35.970 |
6 |
32.010 |
12.946 |
|
|
10 |
15 |
Peruggini Gabriel |
9:45.632 |
6 |
41.672 |
9.662 |
|
|
Fiat Uno - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
3 |
Villatoro Walter |
9:05.391 |
6 |
|
|||
2 |
1 |
Minujin Agustin |
9:07.853 |
6 |
2.462 |
2.462 |
|
|
3 |
5 |
Romano Gustavo |
9:08.986 |
6 |
3.595 |
1.133 |
|
|
4 |
6 |
Bianchini Franco |
9:09.353 |
6 |
3.962 |
0.367 |
|
|
5 |
48 |
Fabi Guillermo |
9:10.034 |
6 |
4.643 |
0.681 |
|
|
6 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
9:13.580 |
6 |
8.189 |
3.546 |
|
|
7 |
17 |
Bonjuor Dario |
9:23.250 |
6 |
17.859 |
9.670 |
|
|
8 |
7 |
Gonzalez Sergio |
9:31.309 |
6 |
25.918 |
8.059 |
|
|
9 |
78 |
Parterrieu Tomas |
9:32.689 |
6 |
27.298 |
1.380 |
|
|
TR C2 - Serie 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
37 |
Galante Ezequiel |
10:05.433 |
7 |
|
|||
2 |
17 |
Perez Meler Agustin |
10:07.046 |
7 |
1.613 |
1.613 |
|
|
3 |
82 |
Valla Jose |
10:08.039 |
7 |
2.606 |
0.993 |
|
|
4 |
95 |
Van Doorn Luciano |
10:09.491 |
7 |
4.058 |
1.452 |
|
|
5 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
10:17.114 |
7 |
11.681 |
7.623 |
|
|
6 |
100 |
Bermudes Facundo |
10:20.144 |
7 |
14.711 |
3.030 |
|
|
7 |
68 |
Scaiola Giuliano |
10:22.513 |
7 |
17.080 |
2.369 |
|
|
8 |
108 |
Prozorovich Gonzalo |
10:23.283 |
7 |
17.850 |
0.770 |
|
|
9 |
128 |
Dorini Andres |
10:30.823 |
7 |
25.390 |
7.540 |
|
|
10 |
83 |
Delvas Dario |
10:31.214 |
7 |
25.781 |
0.391 |
|
|
99 |
Caputo Fernando |
4:28.270 |
3 |
4 Vueltas |
4 Vueltas |
|
||
NE |
27 |
Saldungaray Santiago |
0.000 |
NE |
3 Vueltas |
|
TR C2 - Serie 2
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
4 |
Perugini Juan |
11:32.320 |
7 |
|
|||
2 |
9 |
Issepi Matias |
11:34.213 |
7 |
1.893 |
1.893 |
|
|
3 |
3 |
Bizet Imanol |
11:35.699 |
7 |
3.379 |
1.486 |
|
|
4 |
137 |
Fabi Gonzalo |
11:37.166 |
7 |
4.846 |
1.467 |
|
|
5 |
11 |
Marti Enzo |
11:37.778 |
7 |
5.458 |
0.612 |
|
|
6 |
97 |
Gallego Fabio |
11:42.225 |
7 |
9.905 |
4.447 |
|
|
7 |
30 |
Becerra Federico |
11:43.433 |
7 |
11.113 |
1.208 |
|
|
8 |
49 |
Keegan Daniel |
11:45.426 |
7 |
13.106 |
1.993 |
|
|
9 |
44 |
Medina Gustavo |
11:52.376 |
7 |
20.056 |
6.950 |
|
|
10 |
58 |
Kreitz Nicolas |
11:58.242 |
6 |
1 Vuelta |
1 Vuelta |
|
|
33 |
Osvaldo Facundo |
1:30.738 |
1 |
6 Vueltas |
5 Vueltas |
|
|
TR C2 - Serie 3
Pos. |
N° |
Nombre |
Total T° |
Vueltas |
Dif. resp. 1° |
Dif. resp. anterior |
|
Comentario |
1 |
10 |
Abatte Gaston |
10:07.444 |
7 |
|
|||
2 |
78 |
Eidelstein Saul |
10:08.179 |
7 |
0.735 |
0.735 |
|
|
3 |
14 |
Balogh Fabricio |
10:12.324 |
7 |
4.880 |
4.145 |
|
|
4 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
10:13.504 |
7 |
6.060 |
1.180 |
|
|
5 |
23 |
Savioli Gino |
10:16.424 |
7 |
8.980 |
2.920 |
|
|
6 |
7 |
Rochet Augusto |
10:18.060 |
7 |
10.616 |
1.636 |
|
|
7 |
104 |
Gonzalez Bruno |
10:18.514 |
7 |
11.070 |
0.454 |
|
|
8 |
56 |
Lobay Joaquin |
10:22.520 |
7 |
15.076 |
4.006 |
|
|
9 |
111 |
Masip Juan |
10:29.815 |
7 |
22.371 |
7.295 |
|
|
10 |
46 |
Carugo Flavio |
10:34.042 |
7 |
26.598 |
4.227 |
|
|
NE |
55 |
Valente Carlos |
0.000 |
NE |
7 Vueltas |
|
|
Las Categorías zonales iniciaron la actividad 2022 en el Autodromo Ciudad de Pigüé
5 de Marzo 2022. En el Autodromo Ciudad de Pigüé se dio por iniciada la temporada 2022 para las categorías zonales de asfalto que fiscaliza la FR N°3 del SO, con más de 100 autos en pista de las seis divisionales presentes. Para resaltar en este sábado de clasificación es el vuelco del piloto del Fiat Uno Pista Walter Pipkin, la foto es elocuente del estado en que quedo él auto (Foto A Las Chapas Oficial). Los resultados fueron en el Sport Prototipos Federico González; en el 3CV Federico Vincet; en el TC del SO Héctor Barrenechea; en el GTC Gian Marco Recchi; en el Fiat Uno Pista Agustín Caspe y en el TR Ezequiel Galante. La actividad del domingo comenzara a las 9,30hs con la primera final del Sport Prototipos y se cerrara a las 16,55hs con la final del Turismo Regional.
Fecha 1 Pigüe
Resultados de 01 - Sport Prototipos - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
5 |
Gonzalez Federico |
Sport Prototipos |
9 |
1:00.067 |
8 |
|
||
2 |
7 |
Fernandez Daniel |
Sport Prototipos |
8 |
1:01.218 |
6 |
1.151 |
|
|
3 |
15 |
Vasicek Juan Pablo |
Sport Prototipos |
8 |
1:01.281 |
7 |
1.214 |
|
|
4 |
11 |
Dominguez Joaquin |
Sport Prototipos |
8 |
1:01.304 |
7 |
1.237 |
|
|
5 |
30 |
Zabalegui Franco |
Sport Prototipos |
3 |
1:01.443 |
3 |
1.376 |
|
|
6 |
2 |
Gonzalez Lucas |
Sport Prototipos |
2 |
1:01.747 |
2 |
1.680 |
|
|
7 |
8 |
Vallejos German |
Sport Prototipos |
8 |
1:02.025 |
6 |
1.958 |
|
|
8 |
14 |
Balcarce Jorge |
Sport Prototipos |
8 |
1:02.281 |
8 |
2.214 |
|
|
9 |
29 |
Felize Matias |
Sport Prototipos |
8 |
1:03.057 |
8 |
2.990 |
|
|
10 |
17 |
Dotta Patricio |
Sport Prototipos |
8 |
1:03.553 |
7 |
3.486 |
|
|
11 |
10 |
Aceituno Rodrigo |
Sport Prototipos |
8 |
1:03.643 |
6 |
3.576 |
|
|
12 |
28 |
Carletti Marcos |
Sport Prototipos |
3 |
1:04.794 |
3 |
4.727 |
|
|
13 |
24 |
Palacios Gonzalo |
Sport Prototipos |
0 |
|
Formula 3CV - Clasificacion 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
27 |
Vincet Federico |
Formula 3CV |
9 |
1:07.734 |
2 |
|
||
2 |
7 |
Schwertd Ezequiel |
Formula 3CV |
6 |
1:07.965 |
4 |
0.231 |
|
|
3 |
49 |
Curetti Fernando |
Formula 3CV |
9 |
1:08.447 |
5 |
0.713 |
|
|
4 |
5 |
Mateos Antonio |
Formula 3CV |
8 |
1:08.497 |
3 |
0.763 |
|
|
5 |
13 |
Laguzzi Leonel |
Formula 3CV |
8 |
1:08.540 |
4 |
0.806 |
|
|
6 |
12 |
Velasco Santiago |
Formula 3CV |
9 |
1:09.072 |
2 |
1.338 |
|
|
7 |
19 |
Gonzalez Augusto |
Formula 3CV |
9 |
1:09.198 |
4 |
1.464 |
|
|
8 |
17 |
Vita Oscar |
Formula 3CV |
9 |
1:09.314 |
7 |
1.580 |
|
|
9 |
77 |
Albero Tomas |
Formula 3CV |
8 |
1:09.691 |
4 |
1.957 |
|
|
10 |
11 |
Schut Nicolas |
Formula 3CV |
9 |
1:09.904 |
9 |
2.170 |
|
|
11 |
23 |
Maurel Oscar |
Formula 3CV |
9 |
1:10.104 |
6 |
2.370 |
|
|
12 |
44 |
Trech Leonel |
Formula 3CV |
4 |
1:10.450 |
2 |
2.716 |
|
|
13 |
8 |
Krieger Emiliano |
Formula 3CV |
0 |
|
|
TC Sudoeste - Fusión Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Mejor T° total |
En sesión |
Dif. resp. 1° |
C1 Mejor Tm |
C1 Mejor Tm |
|
|
1 |
4 |
Barrenechea Hector |
TC del Sudoeste |
1:24.962 |
Clasificacion 2 |
1:25.315 |
1:24.962 |
|
|
|
2 |
9 |
Furch Ignacio |
TC del Sudoeste |
1:25.035 |
Clasificacion 2 |
0.073 |
1:25.616 |
1:25.035 |
|
|
3 |
25 |
Lobay Roberto |
TC del Sudoeste |
1:25.177 |
Clasificacion 1 |
0.215 |
1:25.177 |
1:25.442 |
|
|
4 |
32 |
Piazza Gaston |
TC del Sudoeste |
1:25.987 |
Clasificacion 2 |
1.025 |
1:26.067 |
1:25.987 |
|
|
5 |
7 |
Ubamba Jorge |
TC del Sudoeste |
1:27.707 |
Clasificacion 2 |
2.745 |
1:28.007 |
1:27.707 |
|
|
6 |
22 |
Picado Estanislao |
TC del Sudoeste |
1:28.264 |
Clasificacion 2 |
3.302 |
1:28.428 |
1:28.264 |
|
|
7 |
34 |
Racca Alexis |
TC del Sudoeste |
1:28.680 |
Clasificacion 2 |
3.718 |
1:28.988 |
1:28.680 |
|
|
8 |
72 |
Gisler Neri |
TC del Sudoeste |
1:29.327 |
Clasificacion 1 |
4.365 |
1:29.327 |
1:30.087 |
|
|
9 |
10 |
Jauge Guillermo |
TC del Sudoeste |
1:29.590 |
Clasificacion 2 |
4.628 |
1:29.978 |
1:29.590 |
|
|
10 |
11 |
Kloster Nicolas |
TC del Sudoeste |
1:29.853 |
Clasificacion 2 |
4.891 |
1:30.523 |
1:29.853 |
|
|
11 |
12 |
Picado Manuel |
TC del Sudoeste |
1:29.972 |
Clasificacion 2 |
5.010 |
1:30.317 |
1:29.972 |
|
|
12 |
29 |
Echeverria Adrian |
TC del Sudoeste |
1:31.469 |
Clasificacion 2 |
6.507 |
1:31.469 |
|
|
|
13 |
16 |
Stubbe Otto |
TC del Sudoeste |
1:34.368 |
Clasificacion 1 |
9.406 |
1:34.368 |
1:38.412 |
GTC - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
2 |
Recchi Gian Marco |
GTC |
6 |
1:29.284 |
6 |
|
||
2 |
66 |
Percaz Fernando |
GTC |
7 |
1:30.093 |
6 |
0.809 |
|
|
3 |
5 |
Ferch Gustavo |
GTC |
7 |
1:30.154 |
3 |
0.870 |
|
|
4 |
4 |
Campisi Federico |
GTC |
6 |
1:30.320 |
5 |
1.036 |
|
|
5 |
7 |
Vallese Jorge |
GTC |
7 |
1:30.664 |
7 |
1.380 |
|
|
6 |
14 |
Sewald Gaston |
GTC |
7 |
1:30.747 |
5 |
1.463 |
|
|
7 |
3 |
Heguy Lisandro |
GTC |
7 |
1:30.778 |
7 |
1.494 |
|
|
8 |
8 |
Orbregozo Marcelo |
GTC |
6 |
1:31.142 |
3 |
1.858 |
|
|
9 |
15 |
Otermin Tomas |
GTC |
7 |
1:31.814 |
5 |
2.530 |
|
|
10 |
11 |
Camarero Alejandro |
GTC |
7 |
1:31.987 |
3 |
2.703 |
|
|
11 |
24 |
Masielo Nestor |
GTC |
6 |
1:34.435 |
3 |
5.151 |
|
|
12 |
35 |
Cutini Jorge |
GTC |
6 |
1:35.485 |
3 |
6.201 |
|
|
NE |
12 |
Mayer Hernan |
GTC |
0 |
|||||
EX |
10 |
Cardelli Damian |
GTC |
6 |
1:29.950 |
3 |
Sin tiempo por técnica |
Fiat Uno - Clasificacion 1
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
10 |
Caspe Agustin |
Fiat uno |
3 |
1:30.421 |
3 |
|
||
2 |
3 |
Villatoro Walter |
Fiat uno |
5 |
1:30.781 |
1 |
0.360 |
|
|
3 |
14 |
Laguzzi Lucas |
Fiat uno |
3 |
1:30.844 |
1 |
0.423 |
|
|
4 |
1 |
Minujin Agustin |
Fiat uno |
5 |
1:30.920 |
3 |
0.499 |
|
|
5 |
2 |
Romay Sandro |
Fiat uno |
5 |
1:30.947 |
5 |
0.526 |
|
|
6 |
6 |
Bianchini Franco |
Fiat uno |
5 |
1:31.059 |
5 |
0.638 |
|
|
7 |
87 |
Pessino Lucciano |
Fiat uno |
5 |
1:31.373 |
2 |
0.952 |
|
|
8 |
5 |
Romano Gustavo |
Fiat uno |
5 |
1:31.392 |
5 |
0.971 |
|
|
9 |
13 |
Virdis Nicolas |
Fiat uno |
5 |
1:31.695 |
5 |
1.274 |
|
|
10 |
48 |
Fabi Guillermo |
Fiat uno |
5 |
1:31.708 |
5 |
1.287 |
|
|
11 |
11 |
Vallasciani Juan |
Fiat uno |
5 |
1:31.727 |
5 |
1.306 |
|
|
12 |
23 |
Izarra Juan Pablo |
Fiat uno |
6 |
1:32.021 |
4 |
1.600 |
|
|
13 |
97 |
Martinez Cristian |
Fiat uno |
6 |
1:32.094 |
1 |
1.673 |
|
|
14 |
78 |
Parterrieu Tomas |
Fiat uno |
5 |
1:32.630 |
4 |
2.209 |
|
|
15 |
32 |
Devincenzi Luis |
Fiat uno |
6 |
1:32.907 |
5 |
2.486 |
|
|
16 |
17 |
Bonjuor Dario |
Fiat uno |
6 |
1:34.017 |
6 |
3.596 |
|
|
17 |
70 |
Crisci Maximiliano |
Fiat uno |
6 |
1:34.440 |
5 |
4.019 |
|
|
18 |
7 |
Gonzalez Sergio |
Fiat uno |
6 |
1:35.134 |
6 |
4.713 |
|
|
19 |
15 |
Peruggini Gabriel |
Fiat uno |
5 |
1:37.334 |
4 |
6.913 |
|
|
20 |
22 |
Pipkin Walter |
Fiat uno |
0 |
|
TR C2 - Clasificacion
Pos. |
N° |
Nombre |
Clase |
Vueltas |
Mejor Tm |
En Vuelta |
Dif. resp. 1° |
|
Comentario |
1 |
37 |
Galante Ezequiel |
Turismo Regional |
3 |
1:25.792 |
1 |
|
||
2 |
4 |
Perugini Juan |
Turismo Regional |
5 |
1:25.876 |
1 |
0.084 |
|
|
3 |
10 |
Abatte Gaston |
Turismo Regional |
5 |
1:25.972 |
1 |
0.180 |
|
|
4 |
17 |
Perez Meler Agustin |
Turismo Regional |
5 |
1:26.045 |
1 |
0.253 |
|
|
5 |
137 |
Fabi Gonzalo |
Turismo Regional |
5 |
1:26.129 |
1 |
0.337 |
|
|
6 |
78 |
Eidelstein Saul |
Turismo Regional |
4 |
1:26.179 |
4 |
0.387 |
|
|
7 |
82 |
Valla Jose |
Turismo Regional |
3 |
1:26.217 |
1 |
0.425 |
|
|
8 |
9 |
Issepi Matias |
Turismo Regional |
4 |
1:26.356 |
1 |
0.564 |
|
|
9 |
14 |
Balogh Fabricio |
Turismo Regional |
3 |
1:26.415 |
1 |
0.623 |
|
|
10 |
68 |
Scaiola Giuliano |
Turismo Regional |
4 |
1:26.674 |
1 |
0.882 |
|
|
11 |
11 |
Marti Enzo |
Turismo Regional |
6 |
1:26.759 |
1 |
0.967 |
|
|
12 |
80 |
Pizzarro Nicolas |
Turismo Regional |
5 |
1:26.763 |
2 |
0.971 |
|
|
13 |
95 |
Van Doorn Luciano |
Turismo Regional |
5 |
1:26.806 |
3 |
1.014 |
|
|
14 |
3 |
Bizet Imanol |
Turismo Regional |
6 |
1:26.917 |
1 |
1.125 |
|
|
15 |
104 |
Gonzalez Bruno |
Turismo Regional |
4 |
1:26.930 |
1 |
1.138 |
|
|
16 |
100 |
Bermudes Facundo |
Turismo Regional |
4 |
1:26.947 |
4 |
1.155 |
|
|
17 |
58 |
Kreitz Nicolas |
Turismo Regional |
6 |
1:27.080 |
2 |
1.288 |
|
|
18 |
23 |
Savioli Gino |
Turismo Regional |
6 |
1:27.089 |
2 |
1.297 |
|
|
19 |
83 |
Delvas Dario |
Turismo Regional |
5 |
1:27.213 |
5 |
1.421 |
|
|
20 |
97 |
Gallego Fabio |
Turismo Regional |
6 |
1:27.287 |
4 |
1.495 |
|
|
21 |
7 |
Rochet Augusto |
Turismo Regional |
6 |
1:27.355 |
6 |
1.563 |
|
|
22 |
108 |
Prozorovich Gonzalo |
Turismo Regional |
4 |
1:27.564 |
1 |
1.772 |
|
|
23 |
30 |
Becerra Federico |
Turismo Regional |
6 |
1:27.645 |
1 |
1.853 |
|
|
24 |
46 |
Carugo Flavio |
Turismo Regional |
5 |
1:27.770 |
3 |
1.978 |
|
|
25 |
99 |
Caputo Fernando |
Turismo Regional |
4 |
1:28.226 |
3 |
2.434 |
|
|
26 |
33 |
Osvaldo Facundo |
Turismo Regional |
4 |
1:28.279 |
3 |
2.487 |
|
|
27 |
56 |
Lobay Joaquin |
Turismo Regional |
6 |
1:28.388 |
4 |
2.596 |
|
|
28 |
128 |
Dorini Andres |
Turismo Regional |
5 |
1:28.816 |
4 |
3.024 |
|
|
29 |
49 |
Keegan Daniel |
Turismo Regional |
5 |
1:29.084 |
2 |
3.292 |
|
|
30 |
111 |
Masip Juan |
Turismo Regional |
6 |
1:29.366 |
3 |
3.574 |
|
|
31 |
27 |
Saldungaray Santiago |
Turismo Regional |
3 |
1:30.618 |
3 |
4.826 |
|
|
32 |
44 |
Medina Gustavo |
Turismo Regional |
1 |
1:31.021 |
1 |
5.229 |
|
|
33 |
55 |
Valente Carlos |
Turismo Regional |
4 |
1:32.097 |
2 |
6.305 |
|
|
34 |
18 |
Ficcadenti Mauro |
Turismo Regional |
0 |
|
Asamblea General Ordinaria de la Federación Regional N°3 del SO
En las instalaciones del Autodromo Ciudad de Pigue se llevó a cabo hoy por la tarde, la Asamblea General Ordinaria de delegados de la Federación Regional N°3 del SO. Los temas a tratar de acuerdo al orden del día fueron los siguientes fueron: Lectura de actas anteriores; informe de secretaria y tesorería; elección de autoridades (renovación total de los miembros del Comité Ejecutivo y tribunal de apelaciones); designación de dos delegados para firmar el acta.
Previo al inicio de la asamblea se vivieron momentos de tensión con algunos de los integrantes de la lista opositora, la cual había sido rechazada oportunamente por dicha Federación debido a anomalías en su integración.
Las autorizadas elegidas por un nuevo periodo en los cargos principales son:
Presidente Gustavo Joaquin Asoc. Pehuajense Dep. Motor;
Vicepresidente Facundo Garcia Club Midgista del Sur;
Secretario Raul DAmico Moto Club Henderson ;
Tesorero Luis Gomez Club Atletico Saavedra
Fotos Richard Lupin